Хочу сказать себе СТОП

Регистрация
22 Апр 2021
Сообщения
68
Пол
женский
Здравствуйте.
Если честно, боюсь, что закидают тапками. Пишу, в первую очередь, для себя. Чтобы иметь возможность в любой момент перечитать и проанализировать, в какой точке я сейчас нахожусь, всё ли делаю, чтоб выкарабкаться и измениться, где слабые места и как с ними бороться.
Итак, сначала коротко о себе. 41 год, замужем, нахожусь в декрете. Муж не употребляет алкоголь от слова совсем. Всегда и меня стремился отучить. Но я никогда не считала, что у меня есть проблемы. Работала, встречалась с друзьями, выпивала. Всегда ценила вкус винных напитков. Вроде всё было замечательно. Но вдруг стала замечать, что на праздниках трудно сказать себе стоп, пока есть алкоголь. Порой напивалась. Но ничего критичного.
Затем родила ребёнка и засела дома в декрете. И тут вроде тоже всё хорошо. Только бессонные ночи сопровождались повышенной раздражительностью. Стала заводиться с полоборота. С ребёнком мила и ласкова, а на муже могу сорваться моментом. Поскольку ребёнок на смеси, то стала по вечерам выпивать, чтоб снять стресс. То пиво, то вино. Сначала изредка. Потом чаще. А потом оказалось, что спиртное со мной каждый вечер. Уложила ребёнка спать и наливаю бокал. Потом следующий. Под хорошую книгу или фильм.
Заволновалась, когда поняла, что пока не допью пакет вина, не успокоюсь. И выпиваю уже не для того, чтоб смаковать бокал вина, а чтоб почувствовать опьянение, как отпускает дневное напряжение. Покупаю всегда 1 литр. И потихоньку цежу пол ночи. Затем поймала себя на мысли, что мне стыдно покупать спиртное каждый день в одном и том же магазине. Стала покупать в разных.
Муж и родня пока не догадываются. У супруга работа связана с ночными выездами, поэтому пьяной меня он не видит. А ребёнок спит. В какой-то момент решила, что хорош. Больше не буду покупать спиртное, потому что поправилась на 4кг за 3 месяца. А всё из-за ночных дожоров. Потому что после выпитого спиртного организм пытается поесть, чтоб нейтрализовать полученные токсины.
И вот тут и выяснилось, что если утром я клянусь себе, что с сегодняшнего дня больше не употребляю, то уже к вечеру ищу повод выскочить в магазин. Где помимо необходимых продуктов беру и вино. На данном этапе это мой самый главный звоночек.
Проблем в семье особых нет. Муж хороший, ребёнок золото, родственники и друзья замечательные. А пью, наверное, из-за того, что декрет это всё же день сурка. Трудно оказалось быть всё время в 4х стенах, выпав из буйного ритма работы и общения с большим числом людей на столь длительный срок. И трудно отрицать, насколько сложнее жить в декрете. На пособие, вместо весьма приличной зарплаты. Считать деньги при каждом походе в магазин. Отказывать себе в привычных (до декрета) вещах. Просто вдруг поняла, что если не скажу себе СТОП сейчас, то потом станет ещё сложнее остановиться.
Самое трудное для меня - признать, что я УЖЕ столкнулась с серьёзной проблемой, с болезнью, которая будет только прогрессировать со временем. И если сейчас кроме меня об этом никто не знает, то в дальнейшем я могу потерять всё. Но как остановиться? Я пришла сюда за поиском ответа и решения. Возможно, за поддержкой и опытом тех, кто тоже с этим столкнулся.
Понимаю, что невозможно измениться вдруг. По щелчку пальцев. Мне предстоит длинный путь. Со срывами и падениями. Поэтому и решила сходу завести свою тему. Чтоб перечитывать каждый день свои мысли. Как дневник. Напоминать себе, что, да, у меня появилась проблема. Честно описывать свои мысли, чувства и желания. Чтоб глаза мои были открыты. Ведь алкоголь не только подъедает мои финансы, а пока мне удаётся находить деньги на вино так, чтоб это не отражалось на семейном бюджете. Но чтобы помнить, что в дальнейшем это пагубное пристрастие непременно отразится и на внешности. А я хочу по прежнему выглядеть молодо и свежо.
Намного моложе своего биологического возраста. Хочу вернуть спортивную добеременную форму и кайф от жизни без алкоголя. Не хочу рисковать семьёй и возможностью счастливо воспитывать столь долгожданного ребёнка. Хочу сказать себе СТОП пока ещё не поздно. Пока я не дошла до критической точки. Пока не натворила непоправимых глупостей. Пусть мои родные так и останутся в неведении о том, что близкий и родной им человек чуть не скатился в пропасть. Вот такая я. Внешне вполне благополучная, но внутри уже подточенная алкоголем...
 
Последнее редактирование модератором:
Но как остановиться?
Первый шаг ты уже сделала. Осознала, что у тебя нарисовалась проблема и пытаешься её решить.
Остановиться очень просто.
Достаточно сказать себе "мне алкоголь мешает жить, я от него отказываюсь " и перестать его употребялть.
А вот дальше начинается самое сложное ( на первых парах): не начать бухать снова.
И что заставит/поможет именно тебе забыть о бухле можешь понять и почувствовать только ты сама.
За тебя это никто не сделает.
Не потому что не захочет, а потому что не сможет.
Здесь, на форуме, и литературы и советов уйма. Но вот что торкнет и зацепит именно тебя - хз.
Так что, как говорится, велкам в увлекательный мир трезвеющих алкашей!
:ax:
 
Первый шаг ты уже сделала. Осознала, что у тебя нарисовалась проблема и пытаешься её решить.
Остановиться очень просто.
Достаточно сказать себе "мне алкоголь мешает жить, я от него отказываюсь " и перестать его употребялть.
А вот дальше начинается самое сложное ( на первых парах): не начать бухать снова.
И что заставит/поможет именно тебе забыть о бухле можешь понять и почувствовать только ты сама.
За тебя это никто не сделает.
Не потому что не захочет, а потому что не сможет.
Здесь, на форуме, и литературы и советов уйма. Но вот что торкнет и зацепит именно тебя - хз.
Так что, как говорится, велкам в увлекательный мир трезвеющих алкашей!
:ax:
Спасибо на добром слове. Понимаю, что проблема сугубо во мне. Не в супруге, не в сложной финансовой ситуации. А в собственной слабости. Перенесла нехватку эмоций и драйва в стакан. Что ж, будем бороться с самым страшным зверем. Собой)
 
Привет, читала и поняла, что то есть общее у нас..
Только я пятничный алкаш, и тоже в тихушку, никто не догадывался, на работе такая деловая мамзель, муж тоже не пьёт и тоже был не в догадках, пока сама не рассказала...
Надо прекращать употреблять... ты ещё пьешь в пакетах? Это такое гавно, чистый яд...
Начинай с литературы, здесь полно...
Общайся на форуме, исключительно по профилю...
Лови от меня поддержку.🌹
 
Привет, читала и поняла, что то есть общее у нас..
Только я пятничный алкаш, и тоже в тихушку, никто не догадывался, на работе такая деловая мамзель, муж тоже не пьёт и тоже был не в догадках, пока сама не рассказала...
Надо прекращать употреблять... ты ещё пьешь в пакетах? Это такое гавно, чистый яд...
Начинай с литературы, здесь полно...
Общайся на форуме, исключительно по профилю...
Лови от меня поддержку.🌹
Спасибо! Да, раньше покупала только хорошее бутылочное вино. Смаковала вкус в хорошей компании и изредка. А теперь в литровых пакетах, чтобы просто тихонько опьянеть. Вот она грустная разница. Желание выпить ради выпить
 
Спасибо! Да, раньше покупала только хорошее бутылочное вино. Смаковала вкус в хорошей компании и изредка. А теперь в литровых пакетах, чтобы просто тихонько опьянеть. Вот она грустная разница. Желание выпить ради выпить
Тебя как зовут? И откуда, если не секрет.
 
Привет , поддержка тебе !
юза вино в разных магазинах - это вообще классика 😉
Как-то не замечала своего поведения. Или не хотела. А тут, словно со стороны себя увидела. Не хочу скатиться по наклонной и превратиться в опустившееся существо. Пора завязывать
 
А пью, наверное, из-за того, что декрет это всё же день сурка.
Привет Яна! Пьешь ты потому что алкоголик. Как и я, и все ,кто пришел на форум. Но вроде бы ты не называешь себя алкоголиком? Вижу лишь упоминание, что есть проблема..
 
Как-то не замечала своего поведения. Или не хотела. А тут, словно со стороны себя увидела. Не хочу скатиться по наклонной и превратиться в опустившееся существо. Пора завязывать
Ну до скатится по наклонной это когда то временем ! А ты реши , почему сейчас тебе мешает !
Моей жизни это мешало очень ; внешность , подтёкший овал лица - с утра больная голова ой и тд вспоминать не хочу
Напиши тут как тебе алкоголь мешает жить ?
 
Привет.
А я тоже пила каждый день вино в пакетах и затянуло меня именно в декрете.
Нас тут таких декретных много, на самом деле.
Потом доза с литра вырастает до 1,5-2, литра не всегда хватает.
Потом уже и прятаться сложнее.

А потом ты живешь с чувством вины, каждый день утром думаешь "что я сказала вчера, как я себя вела, поняли/не поняли". Видишь, как портится лицо и фигура. Постоянно уничтожаешь себя, и пьешь, чтобы хоть немного избавиться от этих мыслей.
А потом еще просыпается страх не уследить за ребенком. Потому что, оказывается, что не всегда то он и спит.

Завязывай.
Тебе оно не надо.
А твоему ребенку не нужен такой пример.

Моему 4 года. Я ему так и говорю - да, вот бабушка и дедушка, гости пьют алкоголь, но нам с тобой это не надо.
Посмотрим как дальше будет :)

Удачи тебе!
 
И вот тут и выяснилось, что если утром я клянусь себе, что с сегодняшнего дня больше не употребляю, то уже к вечеру ищу повод выскочить в магазин. Где помимо необходимых продуктов беру и вино. На данном этапе это мой самый главный звоночек.
image (2).png
 
Если честно, боюсь, что закидают тапками
Я тоже сразу не осознавала, что это болезнь (алкоголизм). Первый раз читала целый месяц форум, чтобы подлечить сына, а как оказалось мы с мужем и сами алкоголики. Поэтому я зарегистрировалась на форуме в надежде получить от таких же как я и прошедших уже многие годы трезвости помощь. С первого раза был путь 21 день трезвости. Но счетчик был обнулен , и теперь я как второгодник, вернулась на форум в надежде не пить никогда! Лови мою поддержку!
 
Привет, землячка! Два раза перечитал твой пост. Вижу два хороших симптома. Ты осознаешь свою зависимость, и ты честна в оценке себя, любимой. ) С такими исходными вполне можно работать. Ты правильно делаешь, что не ждешь мгновенного избавления. И кочки будут, и ухабы. Но главное, чтобы ты знала. Жить трезво вполне реально. Жить трезво классно. Так что давай, топай) Мы ждем тебя :obnim1:
 
Назад
Сверху Снизу