Хандра

alenka74
Наше кредо - всегда!
Когда на пользу - любой каприз, который в наших технических силах и не противоречит общей стратегии сайта :).
Вот такой вопрос, Лайни. Мне один ААшник, да и везде так и пишется, доказывает что я обязательно должна 90 групп и 90 дней трезвости. Но и по географическим и по финансам я не могу посетить 90 дней подряд группу. Если только дорого туда-сюда стоит 1200 рублей. К чему? К тому, что не посещая 90 дней подряд группу можно же протрезветь???Ох, так и хочу в это верить.
 
Вот такой вопрос, Лайни. Мне один ААшник, да и везде так и пишется, доказывает что я обязательно должна 90 групп и 90 дней трезвости. Но и по географическим и по финансам я не могу посетить 90 дней подряд группу. Если только дорого туда-сюда стоит 1200 рублей. К чему? К тому, что не посещая 90 дней подряд группу можно же протрезветь???Ох, так и хочу в это верить.

В АА нет ничего обязательного. Это всего лишь рекомендация. Иногда приходят люди в АА, которым элементарно нечего кушать. На группе по крайней мере они пьют чай.
Все зависит от вашего внутреннего состояния. В крайнем случае, группа на Палталке (она 2 раза в день, в 6 и в 10 по Мск) - решение этого вопроса без дополнительных затрат.
Другой вопрос, что группы живые - там глаза, невербалика.. Это тоже важно.

Можно протрезветь. Не посетив 90 групп за 90 дней.
Можно и наоборот, доказать , что это не работает :).
Т.е. от тебя требуется на самом деле только одно - не пить первую рюмку. И использовать все возможные методы именно для этого. Все остальное - рекомендации, как этого достигнуть.


Любого , кто точно знает, как выздороветь тебе - посылай смело в сад. Избавляет тебя от алкоголя твоя ВС.
И если ты хочешь жить трезво, и не будешь пихать в себя алко своими собственными руками - результат гарантирован. Именно этим, а не конкретным ААевцем, который знает, куда тебе ходить ....
 
ООО, класс. Я сама ведь тоже так и думаю! Если ты будешь пить, не остановишься, не осознаешь, что алк ведет к полной деградации, то пиши пропало. Хоть годами ходи на группы, а файды никакой. То есть чел САМ должен хотеть быть трезвым. Трезвым везде и всегда. И со всеми. (загнула, да)
А в сад посылат? Я думаю оч хорошая идея.
 
ООО, класс. Я сама ведь тоже так и думаю! Если ты будешь пить, не остановишься, не осознаешь, что алк ведет к полной деградации, то пиши пропало. Хоть годами ходи на группы, а файды никакой. То есть чел САМ должен хотеть быть трезвым. Трезвым везде и всегда. И со всеми. (загнула, да)
А в сад посылат? Я думаю оч хорошая идея.

Ну, чтобы алк сам хотел - тоже фантастик :).

Просто не пить первую рюмку, и все. Вот это действительно требуется. Т.е. требуемое действие. Единственное условие трезвости - честность Это тоже требуется, для выработки и контроля этого - нужен как минимум еще один человек, кроме самого алка. .А чтоб в петлю/в море/ в куда еще придумает буйную голову засунуть - не хотелось, вот для этого программа простых действий: группы и шаги.
 
Если кратко резюмировать.
Для не пить - 1 действие, не поднимать первую рюмку.
Для трезвости (выздоровления, обретения здравомыслия) - действий 12, это шаги.
 
Если кратко резюмировать.
Для не пить - 1 действие, не поднимать первую рюмку.
Для трезвости (выздоровления, обретения здравомыслия) - действий 12, это шаги.
Абслоютно согласна.
 
По поводу 90\90 я бы с удовольствие походил, но на самом деле не получается, в лучшем случае 2 раза в неделю, не хватает посещения, живая группа для меня-большой положительный заряд. Сложились так обстоятельства что смогу сходить только аж в среду.
И ещё по поводу 90/90 один не пьющий 25 лет говорит, что он так поступает когда происходят серьёзные вещи с ним, серьёзные эмоционально, то есть принципы АА помогают быть трезвым, но и во многом другом, а точнее Высшая сила.
 
Добрый вечер.
Стою в смене, целый день отчёт за неделю делаю, взрыв мозга 😜.
Опишу свои ощущения, состояние.
Утром проснулся и заметил, сон стал сном))) ложусь, СРАЗУ засыпаю, просыпаюсь по будильнику (конечно бываю что плохо сплю, но за месяц 2-3 ночи). Раньше я ночи ненавидел, кручусь, простыня непонятно где, фигня всякая сниться, одним словом кошмар а не сон.
Ну и в кучу все прелести трезвой жизни, утро не смотря на погоду прекрасное, вот только эмоциональные качели напрягают((( Главное спорт стал регулярным))) очень жирный плюс. Плохо, очень плохо-стал много курить(((. На работе иже вопросы: Ну когда уже развяжешься, и другие вещи. Но на эти провокации всё меньше начинаю реагировать. Тяжелее на выходных, надо перестроиться, научиться отдыхать без спиртного-это по моему большая и тяжёлая работа, но САМАЯ главная. Если чтото происходит, стараюсь анализировать, чтоб быстрее и правильнее поставить диагноз или оценить ситуацию. Одним словом надо работать и ещё раз работать. И как я начал понимать все ответы в шагах в 12 шагах)))
 
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!
сон стал сном))) ложусь, СРАЗУ засыпаю, просыпаюсь по будильнику
Это супер. У меня только к 3 месяцем налаживался. Ты везунчик!!! Пусть так и юудет.
Тяжелее на выходных, надо перестроиться, научиться отдыхать без спиртного-это по моему большая и тяжёлая работа, но САМАЯ главная. Если что-то происходит, стараюсь анализировать, чтоб быстрее и правильнее поставить диагноз или оценить ситуацию. Одним словом надо работать и ещё раз работать. И как я начал понимать все ответы в шагах в 12 шагах)))
Там да, много ответов.
Но главный ответ (я сейчас так думаю) - в просто жить.
С смьей, с радостями и горестями. Без взлетов-падений пока... В общем, все потихонечку.
Есть такая заморочка с шагами, что надо ширше, качественней, глубже...
Как делаются, так и хорошо. Вернешься потом, ежели что.
Отдых на выходных... Тут да, что-то нужно. Я пробовала все подряд, прям вот от кино с зоопарком до экстремальных видов спорта. Т.е. буквально: Составила список мест, куда ходят все нормальные люди :). И все поперепробывала (на одно это столько выходных ушло...)
Сейчас 1 вид спорта остался и остальное - по мере желания. Но у меня сейчас работа очень напряжная, выходила на нее - аж переживала ( у меня алко напрямую заякорено на интенсивность труда :) ). Ну ничего, нашелся компромисс.
 
За поздравление спасибо.
Да, выходные это для меня кошмар, но чтото придумаю это точно. Пока я, как советовали, тихо, ровно, самое главное это ТРЕЗВОСТЬ. Конечно надеюсь, что всё ещё будет, как бы сказать, веселье трезвым как глоток воды в жаркий день, нечего особенного-но очень освежает 😉 .
А по поводу шагов я как бы просмотрел, а потом глубже, к примеру, была тяга, мысли-от одной ничего не будет, а ответ-смотри шаг первый. Просто но с глубоким смыслом.
 
Вроде только месяц прошёл, а оглянешься назад, а столько всего произошло, и какое то событие кажется таким далёким, никак не месячной даты:)
А пьяным месяца летели(
 
apachhi
Скажи, тебе в название темы не просится слово:
Прощай, Хандра?
С описанием : открываю радость, живу трезво? (это к примеру)
Я к тому, что твое настроение здесь меняется, относительно первого поста, и тема (для меня, например) крайне позитивная, и плавно перетекла в ежедневник.
Как тебе идея?
 
Добрейшего всем воскресного утра, хорошего дня, и провести его Вам интересно.
Мне потому надо посещать собрания, что они "подзаряжают мой аккумулятор", чтобы у меня, когда это нужно, был свет.
Лучше и не скажешь!!!
 
Читал статью про то как вести себя на пьянках, как преподнести свою трезвость пьющим людям. Такое впечатление что мы (не пьющие алкаши) стесняемся своей трезвости, и отмазки лепим почему не пьём.
Меня это несколько раз и приводило к пьянкам-уставал новые отговорки искать.
Тема актуальна для меня перед чередой праздников. Хочу на первом застолье сказать, всё баста, с алко покончено!!!
 
Назад
Сверху Снизу