Взрослые дети-созы

так картинку я эту третий раз встречаю. Сказать спокойное *нет* у меня сейчас получается.
память всколыхнула, что я это уже слышала. И не только я. Именно от этого человека.
Не все созы фанатики, но встречаются))

Я полтекста стерла, самое эмоциональное, отпускает))
Забейте на эту историю. Она, что имеет на вас какие-то рычаги влияния, может как-то ухудшить вашу жизнь? Повесили трубу - и все закончилось.
Другой вопрос, если вы САМИ не знаете, как с сыном, поступить, тут уже только вы можете решить. Как совесть велит. А мнение окружающих само по себе никого не волнует.

Каждый человек думает про свое. Не потому, что очень интересно, или нужно вас "научить родину любить", просто какие-то свои проблемы переживает.
 
Каждый человек думает про свое. Не потому, что очень интересно, или нужно вас "научить родину любить", просто какие-то свои проблемы переживает.
Пришла к тому же.
В свою жизнь я больше руководителей не пущу. Наверно, старая болячка всколыхнулась.
 
Сям, а почему у тебя такая острая реакция на слова родственницы? На что она тебе наступила? На непроработанную вину? Или ты пока ещё не можешь спокойно реагировать на нарушение твоих границ, бо границы новые и некрепкие?
Какие чувства разбудила?
 
Пропишу более подробно мысли.
Вчера говорили с сыном.
Он не понимает, что такое алкоголизм. Понимает ровно на стадии "хорошо -плохо".
Озвучивала, что это навсегда. Хроническое и неизлечимое. Возможна только ремиссия.
Люди, что не пьют 10 лет, это не излечившиеся. А понимающие, что вернутся в ту же точку, где остановились.

Т.е. все, что было услышано ДО, осталось просто выученным стишком, неосознанным.
Говорили, что не жена бяка, а сам выбрал женщину, с которой удобно бардачить.
Вы одинаковы. Т.е. каждый хотел на ручки.

И мы с отцом не те люди и не в тех силах, чтобы повторять сии подвиги по спасению.
Инфы раньше было мало. Сейчас только ленивый не сможет узнать , если захочет.
дала название книги Стеценко. Захочет, найдет.
Т.е. еще раз подвела к тому, что "мужик, у тебя все было".

Основной целью разговора было донести, что спасение своей души и тушки только в его руках.
Вот этот момент встретила сопротивление. Заметное. Как же так? Да, так.
Сам нагадил, сам убрал. Не конец света, молодой. Это жизнь с другого листа. Второй шанс.
И вот , что шанс он будет давать себе сам повергает в его в состояние страха.

Еще месяц живет с нами, через месяц захочет-переедет к себе.
)) Настояла, чтобы выписался от нас, и сам теперь отвечал за свою квартиру. теперь это его единственное
место проживания)) может проснется ответственность за свое место обитания. (Втайне надеюсь).

За проживание-участвует в бытовых делах. Сама ситуация, чтобы подсох немного, пока курс таблов не закончился.
И вспомнил некоторые бытовые навыки.

В первые месяцы совсем нет смысла ждать, что услышит, раскается и т.д., и т.п.
Слова есть, глаза равнодушные. Оживают, когда о себе любимом и своих страданиях.
Разбираем страдание- ну, да, я преувеличил.

Де факто. Непривычно, но никаких катастроф нет. Зато было весело и есть, что вспомнить.

И сегодняшний разговор с родственницей "ему плохо, я знаю!!!" лег на вчерашний разбор.
***
Тетерева. Да, лучшее постоять в сторонке. И не доказывать свою "правоту". Она у каждого своя))

***
Пока простынь не написала, как комар зудело недовольство. Прописывать надо, а то будет сидеть в закоулках мозга))
 
Какие чувства разбудила?
злость. на себя. Я велась в свое время на эти советы.

послушав первый раз ее, мы с грудным ребом в ноябре ушли в коммуналку с тараканами.
тогда "жалели" его отца. закончилось у него не очень. была история с повторным мутным браком.
второй раз- я плохая жена, поэтому муж пьет. Меня надо "воспитывать". закончилось нашим разводом.
третий раз- загудел, когда сына в армию провожали. Тут оскорбили мою созость в кубе. Сыночка дороже алка))

Я сейчас немного со стороны наблюдала. Каждый раз, когда включается "спасем алкоголика" , отключаются все остальные
чувства. С таким злорадством было озвучено, что нечего на реба силы тратить, она вам теперь никто.
Я год назад это слышала после их развода.

Я переношусь в свое детство. Такая же неваляшка. А что со мной станется. Совпало возраст мелкой и меня, когда я помню,
как это неприятно и страшно, быть ненужным самым близким людям. Я заново переживаю тот страх ребенка.
И злость, что взрослый с такой легкостью готов реба выкинуть из своего мира.
 
Сиам - просто сегодняшнее наложилось на вчерашнее.
Задел тебя разговор с сыном на самом деле ( я так думаю).
 
в детских глазах- доверие, а по ним как танком равнодушием.
А чотакого
Сиам - просто сегодняшнее наложилось на вчерашнее.
Задел тебя разговор с сыном на самом деле ( я так думаю).
меньше, чем сегодняшнее.
мне очень тяжело дается принятие факта, что дети пешки.
В глазах ребенка-доверие, а его за шкирку и в сторонку.
Больше все же свое детство задевает, я думаю.
 
Я в таких случаях автоматом практически спускаю пар на собеседника, типа - может я сама разберусь кому мне помогать, а вы не будете лезть не в свое дело. Большинство токсичных отваливаются, тк обижаются)
 
Токсичных людей мы производим сами. В своей голове. Один и тот же человек может быть "токсичным" для одних и милягой для других. Мы наделяем окружающих некими "четрами". От президента до "газлайтера"," нарцисса" и "абьюзера". Так называемое "магическое" мышление. Так папуасы верили в колдунов, сглаз и т.п. На самом деле, все это от собственного бессилия, непонимания жизни, страхов и прочего. В таком случае всегда можно попытаться занять позицию "над" ситуацией и многое будет выглядеть совершенно по-иному. Как в случае Диогена и Александра: отдойди ты мне свет заситшь.
 
А токсичность как раз заметнее всего именно в криические моменты.
Не соглашусь. Это если уж совсем про сволочей, которые с радостью в спину подтолкнут если споткнулся.
Домашние созы да абьюзеры как раз в критических ситуациях выручают, но между ними кровушки выпьют сполна.)
 
А я вот где-то и соглашусь с Емилем. (боже, неужели.. :facepalm: :-D ) Если у тебя нет перед токсичными страха и ты не играешь в их игры, у тебя отличные границы, то и токсичность этих людей тебе как-то может быть побоку.
 
Токсичные люди требует бОЛьших затрат энергии.
и если в обычном промежутке времени - это может быть и терпимо - вот так вот тупо работая с собой и анализируя.

но когда ситуация критична - например произошла беда. Или кто то не дай бог заболел. Энергии мало. и некогда ее растрачивать на переваривание чужих токсинов.

Тогда - надо выстраивать границы и отгораживаться.

токсичные люди есть. Это вне сомнений.

вообще - если общение с человеком оставляет ощущение "выжатости" - не сомневайтесь - рядом токсичный чел. Вы израсходовали на него непросттительно много собственной драгоценной энергии...
 
На самом деле, все это от собственного бессилия, непонимания жизни, страхов и прочего. В таком случае всегда можно попытаться занять позицию "над" ситуацией и многое будет выглядеть совершенно по-иному.
спасибо, что напомнили. Это хорошее решение.

Подрастерялась и провалилась в свое прошлое. Надо опять учиться отслеживать собственные реакции. И слушать со стороны,
не вовлекаясь эмоционально.
 
Токсичные люди требует бОЛьших затрат энергии.
и если в обычном промежутке времени - это может быть и терпимо - вот так вот тупо работая с собой и анализируя.

но когда ситуация критична - например произошла беда. Или кто то не дай бог заболел. Энергии мало. и некогда ее растрачивать на переваривание чужих токсинов.

Тогда - надо выстраивать границы и отгораживаться.

токсичные люди есть. Это вне сомнений.

вообще - если общение с человеком оставляет ощущение "выжатости" - не сомневайтесь - рядом токсичный чел. Вы израсходовали на него непросттительно много собственной драгоценной энергии...
Токсичных людей нет. То, о чем вы говорите есть зависимые отношения. К примеру, кто-то заболел. Вам нужна помощь. От подающего помощь вы РЕАЛЬНО зависите. Человек может (вольно или невольно!) обставлять подачу помощь некоторыми условиями, весьма унизительными порой. Для вас. А для другого человека нет. Он будет искренне недоумевать, чего вы беситесь.
Вы можете жить у родителей. Они будут искренне считать, что вас облагодетельствовали. И ждать "униженной" благодарности.
Ну или сожитель может вести себя не так, как вам нравится: "морально унижать", быть холодным, неверным, свет в сортире не выключать, что там еще. Ну и оплачивать заодно общее безбедное существование.
Проще всего во всем этом искать "токсичные" отношения, газлайтинг и нарциссизм. А на самом деле, это - всего лишь ваши личные ощущения, проекции, страхи и предрассудки.
Как только вы поднимаетесь "над" ситуацией, вы понимаете, насколько они нелепы. И все станет на свои места. Конечно, это нелегко, ибо зависимость может быть очень жесткой, как материальной, так и моральной.

Но, право, не нужно для ее объяснения "преумножать сущности".
 
Нет, Эмиль - есть отношения - которые просто не нужны.

Я не буду разбирать - газлайтинг там или нет - но когда у тебя температура под 40 , а кто то решил рассказать тебе - как он по этому поводу переживает. что у него даже давление дподскочило до 200 - это токсично.

То есть человеку с температурой не нужна эта информация - а убежать он не может - потому что - болен.

И он вынужден впитывать токсичность.

Ничего хорошего. И отрицать такое не надо .Оно есть. и надо проставлять адекватные защиты против таких вещей.
 
Нет, Эмиль - есть отношения - которые просто не нужны.

Я не буду разбирать - газлайтинг там или нет - но когда у тебя температура под 40 , а кто то решил рассказать тебе - как он по этому поводу переживает. что у него даже давление дподскочило до 200 - это токсично.

То есть человеку с температурой не нужна эта информация - а убежать он не может - потому что - болен.

И он вынужден впитывать токсичность.

Ничего хорошего. И отрицать такое не надо .Оно есть. и надо проставлять адекватные защиты против таких вещей.
Не нужны, не вступай.
Человеку с температурой сорок пофиг на все кроме этой самой температуры. Есть действительно безвыходные ситуации зависимости, и то всегда можно использовать прием "над ситуацией". Не вовлекаться. Простенькая психологическая практика. Другие люди, вольно или невольно, пытаются зацепить вас , вовлечь в то, что "цепляет" их самих. Если они не видят эмоционального ответа, быстро успокаиваются..
 
И еще добавлю: все эти "газлайтеры, "нарциссы", "тираны" "перверзы" и прочие выдуманные сущности нужны ТОЛЬКО для того, чтобы оправдать собственную слабость, нежелание двигаться, нежелание жить, любить друг друга.

Отсюда же происходит безумная популярность "простых решений": пять правил Лабковского, четыре правила Карнеги, шесть правил Эволюции. Все эти тренинги личностного роста, психоаналитики, прозаки и прочие барбитураты... Людям хочется, что бы кто-то пришел и нарисовал простой выход из вроде бы сложной ситуации. А выход просто находится в собственной голове и только....
 
И еще добавлю: все эти "газлайтеры, "нарциссы", "тираны" "перверзы" и прочие выдуманные сущности нужны ТОЛЬКО для того, чтобы оправдать собственную слабость, нежелание двигаться, нежелание жить, любить друг друга.
Не. Это все про то, что иногда в сортах говна надо таки разбираться.
Отсюда же происходит безумная популярность "простых решений": пять правил Лабковского, четыре правила Карнеги, шесть правил Эволюции. Все эти тренинги личностного роста, психоаналитики, прозаки и прочие барбитураты... Людям хочется, что бы кто-то пришел и нарисовал простой выход из вроде бы сложной ситуации. А выход просто находится в собственной голове и только....
Признайся, втихую Стеца почитываешь?))

 
Не. Это все про то, что иногда в сортах говна надо таки разбираться.

Признайся, втихую Стеца почитываешь?))



Бульбаш..

При всем уважении..

Вот опять - мы читаем Стеца - но я вижу у Стеца совсем иное. чем ты...

Реально.

И Эмиль Морисс в своих утверждения не имеет ничего общего с ответом Стеца.

У Эмиля - обычное банальное, ничем не прикрытое отрицалово алкогольное.

Из серии - ты много пьешь!

Я?? - ты что??? - у меня вообще все отлично! Я и не пью - я выпиваю. Это у вас там Нарциссы, Перверзы - куйня все это. Вообще никаких проблем.У меня отличная семья и все прекрасно. Зашибись!

банально алкоотрицалово.

Стец же пишет совсем о другом. как раз о том. что алкоголик СКЛОНЕН к такому вот отрицалову и тупому вытеснению проблем. Нечестности по отношению к себе по сути. Поэтому он любые правила любого Лабковского вывернет так - что мама не горюй!

вот поэтому - Лабковский не для алкоголиков.
 
Назад
Сверху Снизу