Выбор сделан.

Отчимом при живом отце​

icon.png


В случае усыновления ребенка при живом отце, необходимо получить согласие мужчины. Получить разрешение нужно только у официального кровного отца или у лица, записанного в детских документах, в качестве отца.

Если отец ребенка не включен в документы, то его мнение не учитывается. В случае, если биологический отец против усыновления, то он может инициировать установление отцовства.

Закон предусматривает следующие варианты оформления согласия (ст. 129 СК РФ):

  1. Согласие, оформленное в суде в простой письменной форме. Суд требует личное участие мужчины в процессе. Отец ребенка должен оформить документ в присутствии судьи. Денежные средства за заверку согласия не взимаются.
  2. Согласие, заверенное нотариусом. Если отец не может лично участвовать в процессе, то он может оформить нотариальное согласие. Для этого необходимо обратиться в любую нотариальную контору. За удостоверение документа нужно оплатить установленную сумму.
Мужчина имеет право передумать в течение 6 месяцев с момента оформления усыновления. Для отмены усыновления придется инициировать судебный процесс. В случае удовлетворения требований, родительские права будут восстановлены.

icon2.png


Зачастую мужчины соглашаются на усыновление их ребенка, если не желают платить алименты. В случае вынесения судебного решения, обязанность по материальному обеспечению прекращается.

Отчимом, если отец лишен родительских прав​

Чтобы оформить усыновление без согласия отца, необходимо лишить его родительских прав. Это возможно при наличии веских оснований. Популярной причиной является отказ от уплаты алиментов.

Вопрос может быть решен только в суде. Если отец не выполняет обязанность по материальному обеспечению ребенка, то возможно лишить его отцовства следующими способами:

  1. За неисполнение родительских прав. Необходимо подготовить доказательства, что он не платит алименты, не общается с ребенком, не заботится о нем.
  2. За злостное уклонение от оплаты алиментов. При наличии приговора о привлечении к ответственности за неуплату финансового обеспечения, суд лишит мужчину прав без дополнительных доказательств.
 
Капец ты гонишь.
это правда жизни, причем тут загон - бесят загоны по не знанке. Мы живем в мире в котором всем на все пофиг выходит? Отчим при живом отце. Я спросил ТС, а не тебя и ей писал а не тебе!
Пример. Елена была на 5 месяце беременности, когда муж ушел от нее. Мужчина подал на развод и вступил в новый брак. Он ни разу не видел дочь и не платил алименты. Елена вступила в новый союз через 5 лет. Перед тем, как девочке нужно было идти в 1 класс, отчим предложил ее удочерить. Но было нужно согласие отца. Мужчина не поддерживал отношения с бывшей женой, поэтому она не знала, где он живет. Поэтому она обратилась к судебным приставам для получения справки о задолженности по алиментам. После чего, подала заявление о лишении отцовства. На основании решения суда, они оформили удочерение.
 
Ничего правильного. Фенобарбиталом «сниматься» с абстяги?
Это как с героина водочкой. Путь в ад.
В итоге будет полинаркоман водочно-корвалольный. Класс.
Согласен.
Имею т ск богатый личный опыт))
 
В законодательстве многих стран мира, включая Россию, отчим не обладает личными правами и обязанностями по отношению к пасынкам и падчерицам в том случае, если они не были им усыновлены или не стали его приёмными детьми. Все права и обязанности, если они не были ограничены судебным порядком, сохраняет биологический отец ребёнка, включая материальное содержание (уплата алиментов).
Ты меня, юриста со стажем в 33 годика, поучи законодательству. В этой теме не идет речь о семейном праве.
 
это правда жизни, причем тут загон - бесят загоны по не знанке. Мы живем в мире в котором всем на все пофиг выходит? Отчим при живом отце. Я спросил ТС, а не тебя и ей писал а не тебе!
Пример. Елена была на 5 месяце беременности, когда муж ушел от нее. Мужчина подал на развод и вступил в новый брак. Он ни разу не видел дочь и не платил алименты. Елена вступила в новый союз через 5 лет. Перед тем, как девочке нужно было идти в 1 класс, отчим предложил ее удочерить. Но было нужно согласие отца. Мужчина не поддерживал отношения с бывшей женой, поэтому она не знала, где он живет. Поэтому она обратилась к судебным приставам для получения справки о задолженности по алиментам. После чего, подала заявление о лишении отцовства. На основании решения суда, они оформили удочерение.
Не загаживай тему ненужным. Я пожалуюсь. Серьезно.
 
Пять минууут, пять минууут! Это много или мало.... (цы)

А он тож бухает? Чо-то про жониха ни строчки в твоей жизни.
Ну это и не история жизни, а история болезни))

Он выпивает, но не зависим. Точнее, выпивал: почти два месяца назад сам просто перестал это делать. Говорит, чувствует себя без спиртного намного лучше. Так что мы как-то более-менее синхронно оба пришли к тому же.
 
при живом отце у тебя нету ОТЧИМА. Хоть что ты делай. Изучал вопрос специально!
Отчим - замена родного отца, без отца, Ваш отчим - по факту ВАМ никто, просто муж вашей матери, а мужей может быть много.
А то что Вы живете с ним с детства то можете и отчимом называть и папой, и папочкой, это Ваше право.
А если родной отец от Вас отказался, и Вы от него, тогда можете по настоящему его так называть - ОТЧИМ.
Почему я пишу это? Потому что много людей путают эти значения слов.
Это как ДЯДЯ, есть настоящий родной ДЯДЯ, а есть чужие дяди с улиц.
Понятное дело когда ребенок с детства видит чужих ему людей, которые просто живут с мамой, отцом, дедушкой, всё эти жены, мужья по настоящему не являются РОДОМ Вашим. Но сейчас не про дядь и теть.
Просто стало интересно почему Вы при живом отце его ОТЧИМОМ называете? А ведь он ВАМ НИКТО!
Вы его называете так потому что он Вам заменил отца родного? Потому что Вы его любите?
Потому что он Вас воспитывает? Он Вас кормит а отец родной Вам стал никто?
Если он Вам стал никто - называйте правильно - БИОЛОГИЧЕСКИЙ отец. Не больше не меньше.
Это будет правильным, и не унижайте отца если его любите. Стыдно всегда было за таких.
А если честно, был спор как то с людьми, и я изучил данный вопрос очень подробно!
И понял - Муж вашей матери Вам не кровный и является никем. Вы можете его ЛЮБИТЬ очень и называть как хотите!
А Вот Ваша мать может с ним разойтись и выйти замуж за другого. И Если Вы его любили, второго мужа матери, то он для вас на всю жизнь отчимом остается. Он Вас воспитывал.
И так вопрос - почему так называете его? Не стыдно? Или Вы его любите, цените, и променяли биологического отца на чужого дядьку?
О Господи, я не думала, что именно этот момент вызовет такую бурную реакцию.

Тот, кого я назвала "отчим" - это мой полноценный отец и с юридической, и с морально-этической точки зрения. Он меня сразу официально удочерил, я ношу его отчество и фамилию. И считаю родным отцом, т.к. вырастил меня именно он. И люблю его как родного отца и всю жизнь называю не иначе, как "папой".
А отчимом я назвала его исключительно в разрезе темы, чтобы указать на разницу между ним, НЕалкоголиком, и биологическим отцом, спивающимся алкоголиком. У меня в семье у единственной проблемы с алкоголем и у единственной почти спившийся отец, от которого я частично унаследовала склад психики, и считаю, что это не может не играть своей роли.
 
Последнее редактирование:
ТС --привет.
С возвращением.
Спасибо за так здорово написаную личную историю.
Да это своеобразная самотерапия.
И важная притом,нужная ,необходимая просто с такой серьёзной проблемой как алкозависимость.
В АА решилась идти ?
Решилась, и мне очень понравилось. Буду продолжать)
Спасибо за поддержку! :BYE:
 
Последнее редактирование:
при живом отце у тебя нету ОТЧИМА. Хоть что ты делай. Изучал вопрос специально!
Отчим - замена родного отца, без отца, Ваш отчим - по факту ВАМ никто, просто муж вашей матери, а мужей может быть много.
А то что Вы живете с ним с детства то можете и отчимом называть и папой, и папочкой, это Ваше право.
А если родной отец от Вас отказался, и Вы от него, тогда можете по настоящему его так называть - ОТЧИМ.
Почему я пишу это? Потому что много людей путают эти значения слов.
Это как ДЯДЯ, есть настоящий родной ДЯДЯ, а есть чужие дяди с улиц.
Понятное дело когда ребенок с детства видит чужих ему людей, которые просто живут с мамой, отцом, дедушкой, всё эти жены, мужья по настоящему не являются РОДОМ Вашим. Но сейчас не про дядь и теть.
Просто стало интересно почему Вы при живом отце его ОТЧИМОМ называете? А ведь он ВАМ НИКТО!
Вы его называете так потому что он Вам заменил отца родного? Потому что Вы его любите?
Потому что он Вас воспитывает? Он Вас кормит а отец родной Вам стал никто?
Если он Вам стал никто - называйте правильно - БИОЛОГИЧЕСКИЙ отец. Не больше не меньше.
Это будет правильным, и не унижайте отца если его любите. Стыдно всегда было за таких.
А если честно, был спор как то с людьми, и я изучил данный вопрос очень подробно!
И понял - Муж вашей матери Вам не кровный и является никем. Вы можете его ЛЮБИТЬ очень и называть как хотите!
А Вот Ваша мать может с ним разойтись и выйти замуж за другого. И Если Вы его любили, второго мужа матери, то он для вас на всю жизнь отчимом остается. Он Вас воспитывал.
И так вопрос - почему так называете его? Не стыдно? Или Вы его любите, цените, и променяли биологического отца на чужого дядьку?
Вы не Учитель тут, мозги вправлять, как и кому кого называть. Если эта тема так вас задевает, разберитесь в себе, прежде всего. И не вопросы родственной принадлежности обсуждаются в теме и не семейное положение ТС. Так что потише на поворотах.
 
Вот тут соглашусь )
Букв много. Дверь открыта ,но ногу за порогом я ещё не вижу.

Тяжелая ночь выветрится из памяти быстро.



Щас вспомнила. Когда я тему создала. Мне писали какие то не понятные люди. Все ржали. И просили в личку фото. )

Попробуй кроме введения подписать ещё год два поизучайте форум. А то тысячи тем. Приходят и не разбираются в сути вопроса. Не будь как они )
Ну, я уже не первый год на форуме тусуюсь. И по жизни во всём стараюсь докопаться до сути)

Про тяжелую ночь - да, негатив со временем быстро стирается. Но это далеко не первая моя тяжелая ночь, есть с чем сравнить, и на этот раз я почувствовала разницу, не в самочувствии, а в самосознании. Иначе не стала бы так громко называть эту тему))

Как дальше пойдет жизнь - нам знать не дано, но есть признание своего недуга, решительное намерение двигаться по выбранному пути и поддержка окружающих. По-моему, это уже не плохо. :)
 
Последнее редактирование:
Ничего правильного. Фенобарбиталом «сниматься» с абстяги?
Это как с героина водочкой. Путь в ад.
В итоге будет полинаркоман водочно-корвалольный. Класс.
Согласна. Я с огрооооооомной опаской отношусь к корвалолу и прочим фенобарбиталам, так что это была разовая акция.
 
:an:. Для понимания значения этого слова достаточно прочитать определение, а не специально вопрос изучать. И твое глубочайшее понимание вообще здесь не нужно, запрос как не пить, а не как называть мужа матери.


Да не. Это запой, или я чего не понимаю. ЕУ это строгая периодичность нажирания - на ночь, или с обеда до ночи, но не круглосуточно же. Так что с первым запоем(. И это да, край. Ты ожидаемо перешла в запойную лигу. И сейчас у тебя неизбежное окошко перед следующим запоем, поэтому ты и не пьешь. Режим у тебя такой новый. Тебе же и не хочется, небось. Ну, как быть трезвым алкашом ты знаешь. В АА пошла, и хорошо. И на форуме посиди, не лишним будет.
Спасибо за поддержку :ax:
 
Назад
Сверху Снизу