Всепроблемы из детства или какое к Вам было отношение матери?

Согласна.
Лично мои наблюдения - алкоголиками становятся сильно горделивые люди, типа, непонятыеЭтимМиром.
ага,особо особенные,исключительнейшие личности,неумеющие отличать ,воспринимать свои мнимые и реальные возможности,факты,обстоятельства
 
Я пообщался примерно с 10 людьми которые так или иначе имеют или уже не имеют отношение к алкоголю.
Маловата выборка для того, чтобы сделать вывод о том, что прямо-таки у всех алкашей травмы детства.
Скажу только за себя - у меня прекрасные и очень доверительные отношения с мамой (и всегда так было), она не пьет (и никогда не пила). Более того - в моей семье вообще никто никогда не пил, то есть не было у меня такого примера. И никто кстати до сих пор и не пьёт - ни сестра, ни брат, все равнодушны к алкоголю, кроме меня.
 
С матерью изменены роли, воспринимаю как далёкую тётю или..младшую сводную сестру.
Ещё и живёт 20 лет в другой стране.
С ней я практически не жила, содержать она меня не содержала, влияние она на меня имела, впрочем, в какие то периоды жизни.
Обрывочное *воспитание* тоже имело место.

Мать не алкоголик вроде, по крайней мере она не пьёт 13 лет ни капли, очень образованный , интеллигентный человек, но, возможно, с серьёзными расстройствами психики, вследствии абьюза со стороны её матери.
Она сама это признает.
Извинения за отсутствие себя как матери в моей жизни принесла.
 
ага,особо особенные,исключительнейшие личности,неумеющие отличать ,воспринимать свои мнимые и реальные возможности,факты,обстоятельства
Да!!!
Просто и родители им не то объясняли в детстве.
Недопонятость. Недолюбленность.
 
Я могу пообщаться с 10-ю алкоголиками, и, зуб даю, каждый мне даст развёрнутый ответ - кто виноват в его алкоголизме. У первого - мама любви и ласки недодала, у второго - плохой пример был в лице папы, у третьего Путин с его политикой будет виноват, у четвертого работа нервная, стресс за стрессом, у пятого - тонкая душевная организация. Мозг алкаша - весьма изворотлив, кого угодно обвинит в своей деградации, лишь бы не себя.
У меня так же противные отношения с матерью и я просто вынужден пока жит с ней, но скоро стартую и переезжаю и слава Богу!
Если бы мой сын в 35 лет жил со мной и бухал, у меня тоже были бы с ним противные отношения.
 
я в 13 ушёл от матери.возможно потому и выжил,став жить у дальних родственников.....
отца нестало ещё в мои 7.....
первый раз уходил в 11.но уговорили педагоги возвратиться
больше не поддавался ни на чьи уговоры ,даже на свои собственные.что и есть не очень гут по жизни.....

думаю.что и я унаследовал немало чего из сценария собственного алкоголизма.в последнее время.перед смертью матери, которая жила и закончила свои дни в геронтологическом отделении областной психбольницы.спустя 18 лет необщения,всё же стал посещать её....
немало полезного осебе ещё смог узнать.уже будучи 45 летним дядькой.....
ушла из жизни мать с моим прощением.но ,немаловажно.что и с пониманием и прощением её ,её же и похоронил.....
Печально очень 😒 я бы хотела своих родителей при их жизни простить, но не могу пока.
Но зато! Именно мое не очень счастливое детство заставило меня задуматься сейчас о своих собственных детях. У меня две малышки, я очень не хочу, чтобы они потом так же говорили обо мне. Хочу, чтобы они любили меня и жили спокойно.
 
Печально очень 😒 я бы хотела своих родителей при их жизни простить, но не могу пока.
Но зато! Именно мое не очень счастливое детство заставило меня задуматься сейчас о своих собственных детях. У меня две малышки, я очень не хочу, чтобы они потом так же говорили обо мне. Хочу, чтобы они любили меня и жили спокойно.
Вот и я об несчастье и помогающем строить счастье.
 
Да это так, проблемы психики заложенные в самом раннем детстве потом преследуют нас всю оставшуюся жизнь :old:

Созависимость — это приобретенное дисфункциональное поведение, возникающее вследствие незавершенности решения одной или более задач развития личности в раннем детстве. ТЫЦ

Другая сторона созависимости - контрзависимость, которая способствует алкоголизации.
Книга об этом - Берри Уайнхолд, Дженей Уайнхолд "Освобождение от созависимости" и продолжение - "Бегство от близости"
 
Да это так, проблемы психики заложенные в раннем детстве потом преследуют нас всю оставшуюся жизнь :old:

Созависимость — это приобретенное дисфункциональное поведение, возникающее вследствие незавершенности решения одной или более задач развития личности в раннем детстве. ТЫЦ

Другая сторона созависимости - контрзависимость, которая способствует алкоголизации.
Книга об этом - Берри Уайнхолд, Дженей Уайнхолд "Освобождение от созависимости" и продолжение - "Бегство от близости"
Для меня лично, созависимость,не более чем комплекс,клубок неврозов.
Точка.
Всё остпльное,заумное слишком отвлекает от решения этой проблемы.
Которая вообще не является таковой,пока она хотя бы не признана.....
 
Для меня лично, созависимость,не более чем комплекс,клубок неврозов.
Точка.
Всё остпльное,заумное слишком отвлекает от решения этой проблемы.
Которая вообще не является таковой,пока она хотя бы не признана.....
@Шэмас , у тебя как у того прапорщика - че тут думать, трясти надо :-D
Неврозы это только следствие(
 
Или аннотация к книге:

Плодовитый автор, однако. Посмотрел профиль, замутил 20 тем за год. Охренеть! Я, скоро два года как зареген, а всё не могу (стесняюсь) выйти за пределы одной :sarcastic:
При этом всего 231 сообщение у чела. Создаст тему и сваливает, а вы тут ребята, кидайтесь тапками! :sarcastic:
Да, согласен это мало! И знаешь в чем моя причина и разница между всеми вами форумчанами?
Вы заменили одну зависимость - другой, произошла замена - об этом психологи хорошо доносят, опора на Бога, ВС или что то еще - это своего рода поддержка при низкой самооценке, переложить часть ответственности, да в кой то мере это помогает. Но мне с психологом лучше, да и я кодирован, мне по всем фронтам лучше, а все что тут происходит - это игры Алкоголиков или бывших Алкоголиков, понимаете, когда смотришь на ситуацию под разными углами, становиться все видно более объективно. Что как работает и вообще зачем это. Я не собираюсь становиться в ряды АА просто потому, что у меня другие планы на жизнь и в них не входит просиживать жопу на этом форуме и набивать, и гордиться количеством сообщений. У каждого свое мнение и позиция.
Свою позицию я озвучил.
А те кто говорит что нормальные отношения с родителями... ну, я так же думал, что все происходящее вокруг это нормально пока не раскрыл свои глаза и не понял как должно быть нормально. Нормальность у каждого своя!
Спасибо, може,т, что еще от скуки накатаю, через год - другой)
Не скучайте, подумайте об этом перед сном
 
А те кто говорит что нормальные отношения с родителями... ну, я так же думал, что все происходящее вокруг это нормально пока не раскрыл свои глаза
В чём тогда смысл спрашивать, если любой пример, не подходящий под вашу теорию, сходу отметается в сторону?
 
По итогу человек который употребляет будь то алкоголь или наркотики имеет детскую травму.
У меня хорошие родители, не алкоголики, не смотря на это зависимость у меня развилась и надо сказать родители от меня имели гораздо больше неприятностей, чем я от них.
В любом случае копание в прошлом с целью найти там своих обидчиков считаю деструктивным и вредным занятием. Куда благотворнее для психики постараться возместить ущерб, который был нанесен себе и близким в следствии употреба, имхо, конечно.
В АА не хожу, если что.
 
у меня другие планы на жизнь и в них не входит просиживать жопу на этом форуме и набивать, и гордиться количеством сообщений.
Логично. Зачем человеку гордиться количеством сообщений, когда он может гордиться количеством тем? :sarcastic:
Спасибо, може,т, что еще от скуки накатаю, через год - другой)
Да ладно, через год! Ты их с периодичностью раз в месяц, а иногда чаще, рожаешь!
anecdotes.gif
Год не выдержишь!
categorically-no.gif

ну, я так же думал, что все происходящее вокруг это нормально пока не раскрыл свои глаза и не понял как должно быть нормально. Нормальность у каждого своя!

image (27).png
 
Последнее редактирование:
У меня хорошие родители, не алкоголики, не смотря на это зависимость у меня развилась и надо сказать родители от меня имели гораздо больше неприятностей, чем я от них.
В любом случае копание в прошлом с целью найти там своих обидчиков считаю деструктивным и вредным занятием. Куда благотворнее для психики постараться возместить ущерб, который был нанесен себе и близким в следствии употреба, имхо, конечно.
В АА не хожу, если что.
+++
Копаться в прошлом можно до посинения, и я это делала, и ничего не накопала, мне вапще оно вредно, как я поняла)) Только ресурс тратить и башку ненужным забивать. У меня были прекрасные родители, царствие им небесное. А спилась потому что очень легкодоступно и общепринято было бухать для молодежи. Да, конечно, я эгоистка, эгоцентрик, поэтому и понравился свой мирок, где никто не перечит, где радость и покой(первые годы). Я и в аа хожу, но связи с деструктивным прошлым у зависимых не просматриваю строго для всех случаев. Чаще замечаю, что пьют именно набалованные изнеженные дети, чем затравленные и забитые, с холодными матерями.
И еще скажу(сейчас забросают помидорами местные психологи) - рвать токсичные отношения сейчас модно, но я от этого рванья пострадаю больше, чем от просто, например, дистанцирования. Так можно со всем миром разбрехаться и закрыться в своей скорлупе, не гуд, не гуд...Только в самых сложных случаях считаю , это оправдано, и есть у меня такой человек, годами не общаюсь(родственник), а токсов полно вокруг. И не факт ,что сам человек(я, к примеру), не токсичен для других, но как то общаются же все.
Осознав, что тебе навредили , и есть проблемы в детстве, нужно делать что то с собой, ходить к психологу, в храм, в группы поддержки, и другое, а не только оправдываться что все из детства , поэтому я такой бука. Это только мое мнение, на истину не претендую
 
Ну это вроде: "Да с такой женой любой бы запил" :-D
Нет, совершенно не это. Случается какая-то ситуация в которой человек облажался, мягко скажем. И внутренне он не в состоянии переварить ситуацию - какЖеЯТакойХорошийТакОбделался..? Нет покаяния внутреннего, поведение - "не дождетесь".. а совесть-то жжет.. Ну а созы они походу проявляются (по-моему, у нас созы - 9 из 10)
 
Никого не обвиняла в своем алкоголизме, больше того - и алкоголизма не видела.
Потом его признала.И уже потом посмотрела на свою семью.
Всегда считала, что у меня очень счастливое детство.Ну дак и считала, что пить нормально.И что мама люблю не говорит, тоже нормально.И жить с раннего детства у бабушки при живой маме, тоже норм.
Потом пришло и то время, когда увидела, что вынесла из своих ранних лет и взросления.
Глаза открылись, как и на алкоголизм.
С этим работают в ВДА.
Алкоголиками становятся не только после жизни в семье с алкоголиками(как у меня).Достаточно иметь перфекционистов или холодных отвергающих родителей, родителей игроманов или трудоголиков, семьи, где есть псих. больные люди.Короче иметь дисфункциональных семью.
И таких семей большинство.
А алкоголизм лишь один способ ухода от реальности.
Если бы простым дистанционированием можно было разрывать связь с матерью, то моя бы связь давно разорвалась.Но я возвращалась в её дом и заново становилась невидимой и молчаливый девочкой.Триггер срабатывал моментально.
Дистанционирование в купе с осознанием своих проблем, да - дает возможность менять свою жизнь.
Возможно, будь у нас с ней еще десяток лет в запасе, то я бы справилась.
А так я настолько никто, что мне легче только после ее ухода.
И чтобы добиться такого эффекта ребенка даже бить не надо было.
У меня так.
 
Назад
Сверху Снизу