Всепроблемы из детства или какое к Вам было отношение матери?

Север29

Участник
Не пьет 4 года 5 месяцев 1 день
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
232
Привет, друзья!
Может тема не нова, но попробую донести смысл.
Я пообщался примерно с 10 людьми которые так или иначе имеют или уже не имеют отношение к алкоголю. Кто то бухает, а кто то закодирован и прекратил пить. Если читает мою тему пьющий, то прекращай пить, завязывай, кодируйся и будет счастье и удача улыбаться будет вновь.

В общем все люди с которыми я вел диалог и затрагивал тему матери и ребенка, указывали на то, что отношения с матерью складывались давольно таки плохие, оторви и выбрось, мать не проявляла любви и заботы, в детстве не жалела, не обнимала, была очень холодной, так же допускала по отношению к ребенку различные манипуляции которые принижают его достоинство. Например, ты ни чего не умеешь, может обозвать, оскорбить и обидеть словами. Так же не редко показывает саму эту не любовь своим деструктивным поведением.

Что это означает в психологическом плане? (Я так же консультируюсь с психологом)
У Вашей матери при таком поведении есть личностное расстройство, этих расстройств 13, раньше было объеденено в один кластер "Психопатия" т.е. психопат.

Я сразу скажу, что не сторонник АА. Ваш возраст может быть любым, вы можете жить или не жить с матерью, общаться или не общаться. Вот последний пункт не общаться будет самым правильным. Сейчас расскажу более подробно:
Дело все в том что Ваша мать так или иначе действует на Вас, это может проявляться и в телефонном разговоре, когда остается осадок. Так же этот момент касается людей которые воспитывались матерью или бабушкой, это так же очень важный фактор в формировании зависимости.

У меня так же противные отношения с матерью и я просто вынужден пока жит с ней, но скоро стартую и переезжаю и слава Богу!

Что будет происходить когда вы отлучитесь полностью от матери?
Через 3-4 месяца произойдет Экзистенциальный выход из токсических отношений, Вы почувствуете себя еще легче и в этот самый момент у Вас появиться непреодолимое чувство, что бы обратно вернуться домой. Вам будет как бы не хватать материнской любви и ласки, будет тянуть назад и если Вы вернетесь, то попадете обратно в эту же клоаку, она Вас затянет, Вам по чуть чуть будут делать больно.

Сейчас все психологи и семейные и мужские и женские твердят только одно: Полное прекращение зависимых, токсичных отношений, будь то мать, отец, дед, бабка, жена которая пытается пилить. Вот эти 3 месяца будут тяжелыми, но потом появиться легкость и уверенность в своих силах.

Я даже не знаю отрабатывает ли этот момент АА и вообще как он относиться ко всему этому, но взгляды за последние 100 лет, а именно так давно была написана эта книга, поменялись кардинально.
По итогу человек который употребляет будь то алкоголь или наркотики имеет детскую травму. Вы можете меня хоть всей своей обувью закидать, Но это так и есть. Это малая доля того что я попытался до Вас донести. Как то так, вот такое направление и куда и как двигаться дальше решать только Вам. Изучайте вопрос у кого есть какие то претензии к своим родителям. Удач!)))

И да, алкоголь это прикрытие детских и взрослых переживаний и уход от психологически нерешенных проблем)
 
У меня прекрасные отношения с матерью (да и с отцом).
Мы доверительно общаемся, ездим вместе отдыхать, ходим гулять и в гости.)
Просто они всю жизнь Еушничают и я за ними.

Так что на мне теория не работает, получается.
 
Нет, ты либо бухаешь, либо нет, тут всё просто.
У меня у самой проблемы в детстве были мама не горюй, бабушка партизанка, которая постоянно материлась и обижала мою мать, крышу срывало конкретно потом, но ВСЁ-ТАКИ (!) я выжила и стала человеком.
В 24 уехала из дома и понимаю, да, то влияет, но всё же - многое зависит от совести человека.
Нельзя всё на родителей списывать.
Можно делать обзоры в памяти и мягко это преодолевать.
 
У меня прекрасные отношения с матерью (да и с отцом).
Мы доверительно общаемся, ездим вместе отдыхать, ходим гулять и в гости.)
Просто они всю жизнь Еушничают и я за ними.

Так что на мне теория не работает, получается.
Я хоть и соза, но мое мнение такое же - теория не работает.
Мой муж алкоголик. Мать мужа не пьющая обычная сельская женщина, употреблял отец мужа, но он не был алкоголиком, скорее любитель выпивки если есть возможность.
Они сельские жители, построили дом, 3-е детей вырастили, куча огородов, скотины - лошадь, коровы, свиньи, стада уток, индюков, кур, вобщем, это все обихаживать надо было, тут или пить, или смотреть за всем этим. Естественно, все 3-е детей помогали и участвовали по мере сил во всем этом хозяйстве.
Муж, по-сути, как ушел в армию, так и отделился от родителей, самостоятельно зарабатывал без помощи родителей.
Так что, повторюсь, не работает теория.
 
Я даже не знаю отрабатывает ли этот момент АА и вообще как он относиться ко всему этому, но взгляды за последние 100 лет, а именно так давно была написана эта книга, поменялись кардинально.
Ничо не поменялось за последние 100 лет. Или вы хотите сказать что 100 лет назад устройство внутреннее людей было другим? НЕТ. От сотворения мира в человеке не поменялось ничего,все осталось тем же.

Вы противник АА. Как грицца "не читал, но осуждаю".
Давно уже есть ответвления от АА.
Вот эти проблемы с мамой-папой-бабушкой-дедушкой-прабабушкой-пра..(продолжите список), вобщем, проблемы заложенные в детском возрасте - они давно прорабатываются в группах ВДА (взрослые дети алкоголиков).
Так что ВСЕ уже давно придумали без вас.
 
И да, алкоголь это прикрытие детских и взрослых переживаний и уход от психологически нерешенных проблем)
Вы сами себе противоречите. У кого-то детские переживания. А у кого-то - взрослые. Так что далеко не всегда мать (отец) виноваты в алкоголизме деточек.
 
У меня были гиперопекающие родители, отец выпивал, а он этого совершенно не умел делать. Свалила от них после 9 класса и с тех пор живу отдельно. Общаемся только по телефону, привет, как дела, пока. Они тянутся ко мне, а мне на фиг не надо. Хочу жить самостоятельно и без нравоучений. И даже на расстоянии пытаются контролировать где я и куда пошла. Пришлось жёстко поговорить с ними о том, что я уже как бы взрослая и живу совершенно независимо от них, так что досвидос.
Я думаю, в моём случае родители сильно повлияли на мое употребление
 
Привет, друзья!
Может тема не нова, но попробую донести смысл.
Я пообщался примерно с 10 людьми которые так или иначе имеют или уже не имеют отношение к алкоголю. Кто то бухает, а кто то закодирован и прекратил пить. Если читает мою тему пьющий, то прекращай пить, завязывай, кодируйся и будет счастье и удача улыбаться будет вновь.

В общем все люди с которыми я вел диалог и затрагивал тему матери и ребенка, указывали на то, что отношения с матерью складывались давольно таки плохие, оторви и выбрось, мать не проявляла любви и заботы, в детстве не жалела, не обнимала, была очень холодной, так же допускала по отношению к ребенку различные манипуляции которые принижают его достоинство. Например, ты ни чего не умеешь, может обозвать, оскорбить и обидеть словами. Так же не редко показывает саму эту не любовь своим деструктивным поведением.

Что это означает в психологическом плане? (Я так же консультируюсь с психологом)
У Вашей матери при таком поведении есть личностное расстройство, этих расстройств 13, раньше было объеденено в один кластер "Психопатия" т.е. психопат.

Я сразу скажу, что не сторонник АА. Ваш возраст может быть любым, вы можете жить или не жить с матерью, общаться или не общаться. Вот последний пункт не общаться будет самым правильным. Сейчас расскажу более подробно:
Дело все в том что Ваша мать так или иначе действует на Вас, это может проявляться и в телефонном разговоре, когда остается осадок. Так же этот момент касается людей которые воспитывались матерью или бабушкой, это так же очень важный фактор в формировании зависимости.

У меня так же противные отношения с матерью и я просто вынужден пока жит с ней, но скоро стартую и переезжаю и слава Богу!

Что будет происходить когда вы отлучитесь полностью от матери?
Через 3-4 месяца произойдет Экзистенциальный выход из токсических отношений, Вы почувствуете себя еще легче и в этот самый момент у Вас появиться непреодолимое чувство, что бы обратно вернуться домой. Вам будет как бы не хватать материнской любви и ласки, будет тянуть назад и если Вы вернетесь, то попадете обратно в эту же клоаку, она Вас затянет, Вам по чуть чуть будут делать больно.

Сейчас все психологи и семейные и мужские и женские твердят только одно: Полное прекращение зависимых, токсичных отношений, будь то мать, отец, дед, бабка, жена которая пытается пилить. Вот эти 3 месяца будут тяжелыми, но потом появиться легкость и уверенность в своих силах.

Я даже не знаю отрабатывает ли этот момент АА и вообще как он относиться ко всему этому, но взгляды за последние 100 лет, а именно так давно была написана эта книга, поменялись кардинально.
По итогу человек который употребляет будь то алкоголь или наркотики имеет детскую травму. Вы можете меня хоть всей своей обувью закидать, Но это так и есть. Это малая доля того что я попытался до Вас донести. Как то так, вот такое направление и куда и как двигаться дальше решать только Вам. Изучайте вопрос у кого есть какие то претензии к своим родителям. Удач!)))

И да, алкоголь это прикрытие детских и взрослых переживаний и уход от психологически нерешенных проблем)
Это гугл-перевод?
 
И да, алкоголь это прикрытие детских и взрослых переживаний и уход от психологически нерешенных проблем)
тут просто невозможно не согласиться
соглашусь.что деструктивное поведение родителей.матери,и моей в том числе,алкоголички,играют свою роль в моем алкоголизме.чаще прикрытием, вначале пути к осознанию проблемы с алкоголем--особенно
думаю.что...неважно вовсе кто это--мать или отец
есть просто своеобразный пример для дальнейшего подражания и установок для моего личного жизненного сценария
в котором я.примером,всё же так же как и ты считаешь.что не стОит общаться даже с такими родителями, вывел свою мать из сценария своей жизни.со сцены вообще--даже не предоставив ей места в зрительном зале......
Это к тому.что как то один из НАшников пришедший на собрание АА поделился опытом противостояния с созависимой мамой,т ск предложив ей уйти со сцены своей жизни и перейти в зрительный зал .
 
Это гугл-перевод?
Или аннотация к книге:
но взгляды за последние 100 лет, а именно так давно была написана эта книга, поменялись кардинально.
Плодовитый автор, однако. Посмотрел профиль, замутил 20 тем за год. Охренеть! Я, скоро два года как зареген, а всё не могу (стесняюсь) выйти за пределы одной :sarcastic:
При этом всего 231 сообщение у чела. Создаст тему и сваливает, а вы тут ребята, кидайтесь тапками! :sarcastic:
 
Последнее редактирование:
У меня были гиперопекающие родители, отец выпивал, а он этого совершенно не умел делать. Свалила от них после 9 класса и с тех пор живу отдельно.
я в 13 ушёл от матери.возможно потому и выжил,став жить у дальних родственников.....
отца нестало ещё в мои 7.....
первый раз уходил в 11.но уговорили педагоги возвратиться
больше не поддавался ни на чьи уговоры ,даже на свои собственные.что и есть не очень гут по жизни.....
Общаемся только по телефону, привет, как дела, пока. Они тянутся ко мне, а мне на фиг не надо. Хочу жить самостоятельно и без нравоучений. И даже на расстоянии пытаются контролировать где я и куда пошла. Пришлось жёстко поговорить с ними о том, что я уже как бы взрослая и живу совершенно независимо от них, так что досвидос.
Я думаю, в моём случае родители сильно повлияли на мое употребление
думаю.что и я унаследовал немало чего из сценария собственного алкоголизма.в последнее время.перед смертью матери, которая жила и закончила свои дни в геронтологическом отделении областной психбольницы.спустя 18 лет необщения,всё же стал посещать её....
немало полезного осебе ещё смог узнать.уже будучи 45 летним дядькой.....
ушла из жизни мать с моим прощением.но ,немаловажно.что и с пониманием и прощением её ,её же и похоронил.....
 
Или аннотация к книге:

Плодовитый автор, однако. Посмотрел профиль, замутил 20 тем за год. Охренеть! Я, скоро два года как зареген, а всё не могу выйти за пределы одной :sarcastic:
При этом всего 231 сообщение у чела. Создаст тему и сваливает, а вы тут ребята, кидайтесь тапками! :sarcastic:
а нам так и надо)))
 
Назад
Сверху Снизу