Время строить мосты

Afterburner

Активный участник
Не пьет 3 года 15 дней
Не курит 3 года 14 дней
Регистрация
26 Апр 2019
Сообщения
722
Пол
мужской
Всем привет.
В общем-то спонтанное решение вылилось в почти что два года трезвости, масштаб этого события для меня колоссальный, а результаты на текущий день требуют осмысления и анализа. Навряд ли мне поможет в этом психотерапевт, да и любой более другой врач - но в помощь форума я верю!
Вот что бывает, когда основу, "желе" всей твоей сущности вдруг забрать и выкинуть. Для меня алкоголь был практически всем. Да, это трудно - перестать лгать себе, ведь у меня есть дети, была семья, ДОМ, но я (точнее, желе внутри) выбирали путь самодура. Который всегда маячит параллельным курсом, стоит лишь оступиться, и ты там.

По одной из мерок, 2 года занимает восстановление организма. Связь оного с нашей духовной сущностью сильна, но я вижу такую проблему - стоит окрепнуть сущности физической, как душа забывает про наши былые муки и начинает блажить. Все мосты к этому моменту, как правило, сожжены, а новые ведут в иные степи. Даже не параллельно, а в другие изменения. И поэтому душа болтается в некоем параллельном мире, откуда до старого и не дотянуться - ты никому и ничего не должен, ведь это было в том, покинутом мире, и назад дороги нет. Как следствие, я совершенно не могу хоть как-то загладить свою вину в той жизни. Не могу заставить себя даже думать в том направлении. А раскаяние долбит по нарастающей. Сначала это ощущается как когнитивный диссонанс, но за два-то года любое несознательное вырастает и крепнет, а в итоге имеем устойчивый комплекс вины за бесцельно прожитые годы. И вот тут дилемма у меня. Это тоже должно "пройти", или это надо лечить? У меня буквально каждый день, каждый час всполохами в памяти всплывают сцены, где я жутко и мезко тупил, обижал родных и близких, позорился и был отъявленной мразью. Да чего уж там, остаюсь таковой, только трезвой. Эмпатия иногда пробивается, чтобы так же внезапно исчезнуть. "Спасает", если можно так выразиться, всякая искаженная философия типа "живи сегодняшним днём" и "раньше было много хуже".

Продолжение следует.
 
Всем привет.
В общем-то спонтанное решение вылилось в почти что два года трезвости, масштаб этого события для меня колоссальный
Привет)
Вот тоже думала: может собраться с мыслями, написать к двум годам чего. Так что отозвалось про два года после спонтанного (как сейчас понимаю, вовсе неееет, не спонтанного! ) решения. Только масштабности события не чувствую, ну нет такого, и написать нечего, кроме что трезвость - это супер! :mysterious: :bounce:
И поэтому душа болтается в некоем параллельном мире, откуда до старого и не дотянуться - ты никому и ничего не должен, ведь это было в том, покинутом мире, и назад дороги нет.
Вот совпадение) Тоже, волей случая, звякнули колокольчики из прошлого. Тут что думается: так и должно быть. Мир тот, может, и в прошлом, да забывать нельзя.
Это тоже должно "пройти", или это надо лечить?
На мой взгляд, лечить) Прорабатывать то бишь. Больны мы, духовно тоже.
Вообще, в АА это лечится. Я спикерские слушала, многое взяла для себя.
Раскаяться, вину загладить, это понятно, работать с этим нужно. Но степень какая-то зашкаливающая у тебя: каждый день, каждый час крутишь в голове, это ты серьëзно? Кмк, не должно так быть, правильно рассуждаешь про осмысление и анализ. Если к двум годам это ещë не сделано, или хотя бы не начато, сложно же, как ты вообще справляешься-то, что в трезвости находишь?)
Да чего уж там, остаюсь таковой, только трезвой.
А зачем ты ею остаëшься? И вообще, что вкладываешь в понятие это? Похоже на крайности, может не так всë плохо-то? Как на счëт принять себя обычным человеком, со слабостями и наоборот, сильными чертами?

В общем, интересно, да.
Продолжение следует.
 
У меня буквально каждый день, каждый час всполохами в памяти всплывают сцены, где я жутко и мезко тупил, обижал родных и близких, позорился и был отъявленной мразью
Мне кажется это хорошо для трезвости. Когда пьянку вспоминаешь ,как веселье- можно сорваться.
А что с этим делать, не знаю. Это было и не сотрешь.
 
Вот и первый большой забор )
Спасибо за комментарии, друзья.
Но степень какая-то зашкаливающая
Так и есть, поэтому я тут. Причём эмоционально я как бы вернулся в 1990-е, когда начал пить. Кажется что я подросток в духовном плане ))
И вообще, что вкладываешь в понятие это?
Главным образом то, что вектор моих усилий направлен внутрь, на себя любимого. Болею шопоманией, компьютер для игр, домашнее аудио, шмотки... вроде и вынырну, домочадцев увижу, переключаюсь на них, а потом понимаю, что зациклен на шмоте, а о душе некогда подумать. Родные всё тащат в церкву, но для меня это красная тряпка. Опиум для народа, а я завязал с нейромедиаторами )
Когда пьянку вспоминаешь
Ну вот я про это, что вспоминаю как-то уж часто слишком, далее ощущение "еба...го стыда" и вот это всё, о чём я пишу выше. Само по себе воспоминание пьянок - это вот наверное не очень-то и нормально, видимо не всё ещё из мозга убрал, хотя как его всё уберёшь, если 35 лет бухал...
 
Назад
Сверху Снизу