Так, дамы и господа.
Недавно возник у меня вопрос по поводу газированных напитков, которые мы иногда употребляем (может кто умный уже и нет).
Исходил я из того, что у большинства из нас прилично подубита поджелудочная железа.
Чем и как я думаю объяснять не стоит.
Орган сей не любит жирно-копчено-жаренного, но самый главный для него негативный момент - это сладкое.
Конкретно сахар, конкретно сахароза.
Цитата:
"При повышенном сахаре в крови поджелудочная железа начинает
активно вырабатывать свой самый главный гормон – инсулин.
Он расщепляет глюкозу, после чего связывается с рецепторами, которые расположены на клетках мышц, печени, жировой ткани."
То есть идет АКТИВНАЯ нагрузка на поджелудочную. Уже подуставшую от множественного вливания
алкоголя в ослабленный организм.
Рассмотрим нормы потребления сахара (для
здорового человека).
Рекомендации ВОЗ (кстати по разным источникам очень различны).
Итак (при страшном лоббировании американских сахарных магнатов, угрожающих сократить финансирование и пр.), ВОЗ рекомендует:
"4 марта 2015 г. | Женева - Новое руководство ВОЗ рекомендует взрослым и детям сократить ежедневное потребление свободных сахаров до менее 10% от их общего потребления энергии.
Дальнейшее снижение до менее 5% или примерно 25 граммов (6 чайных ложек) в день даст дополнительные преимущества для здоровья".
http://www.who.int/mediacentre/news/releas...r-guideline/en/
Там на английском переведите страницу в гугле.
Но разные источники пишут и 35 и 50 гр. в сутки. Там без бутыл... того чего нам низя не разберешься.
Вот например:
"Суммарная суточная норма сахара, рекомендуемая к потреблению мужчинам, составляет 35-40 граммов (7-8 чайных ложек или одна банка сладкой газировки).
Женщинам диетологи рекомендуют употреблять не более 25 граммов сахара в сутки".
В общем попивая вместо алко сладкую газировочку я обнаружил, что превышаю рекомендуемую дозу в 3-4-5 раз.
И это в обычный день. Когда я просто пью газировку и ем обычные продукты - кексик к чаю, шоколадку вечерком.
Про праздники с тортами я вообще молчу.
Короче поджелудочная убивается просто жуткими темпами.
Женщинам все это знакомо по поводу борьбы с лишним весом.
У меня нормальный вес - 71 кг. при росте 181 см. Не скажу, что геракл, да и на талии есть что убрать, но в целом эта проблема не беспокоит.
Беспокоит то, что я тихо кончаю практически незаменимый орган, который уже изрядно пострадал от алко.
И, возможно, бреду к сахарному тьфу-тьфу-тьфу диабету.
Решил - ну его нафиг! К чертям такие праздники!
Перестал пить сладкую газировку - только минералка. Кексы, шоколад и пироженки - идите... и больше не приходите. Заменил их фруктами и сухофруктами - финики там, авокады, манго - там тоже сахар, но более полезный и легкий в расщеплении. Орешки разные грызу, тыквенные семечки (нежаренные). И т.д.
Стал пить больше чистой воды - около 2 литров (у меня в саду артезианская скважина 45 метров + очистка фильтром от излишнего кальция - чтобы почки не забивались).
Состояние ттт получше. Описывать не буду - у каждого свои болячки.
Ну вот как-то так, может кому-то пригодится, кто-то задумается.
Спасибо за внимание *BYE*