Вопросы сторожилам

Эвона

Активный участник
Регистрация
17 Окт 2008
Сообщения
395
Решила завести такую тему т.к иногда возникают вопросы, а влезать в чужие темы не хочется.
Багира, у меня вот такой вопрос: большая ли вероятность, что мои дочки станут созависимыми?
Семья у нас достаточно демократичная, делимся всеми проблемами, у мужа явные запои только в этом году, я ничего от детей не скрываю, все что спрашивают отвечаю честно, что папа пьет и т.д. Ссор при детях не бывает, оскорблений тем более. Но замечаю что когда мы все вместе - эту "проблему" никто не задевает. У нас есть привычка, вспомнить что нибуть, посмеяться по доброму и как то пьяного папу ни разу никто не затронул, а они дети, и даже не понимают что можно стыдиться пьяного папу
Как не вырастить созиков живя с алкоголиком?
 
Вести себя так, как здесь советуют, заниматься собой и учить дочерей ценить себя, любить себя, учить их становиться независимыми и самодостаточными. Конечно, ни в коем случае не принижать их достоинств. Тогда им и в голову не придет не только заниматься спасательство, но и просто связывать свою судьбу с патологической личностью.
Уверенная в себе женщина никогда не посмотрит в сторону алкоголика и он на нее не стреагирует. Ему нужна жертва, за счет духовных сил которой, можно безбедно существовать.
И примера пьющего отца, желательно, у них перед глазами быть не должно.

Есть ведь два варианта, учитывай наследственность. Если не созик вырастет, то алкоголичка.
 
Как не вырастить созиков живя с алкоголиком?
Я отвечу попроще: в первую очередь не быть созависимой самой. Дети, как подсказывает мой небольшой жизненный опыт, в большинстве случаев строят отношения со своим супругом на основе отношений своих родителей.

Вообще тема сложная. Сильно пьющий человек делает нездоровой любую семью. Так или иначе это на детях скажется. Хорошо, если просто. как пример, как не надо делать. Излишняя боязнь алкоголя - тоже плохо. Будут потом искать алкоголизм там, где его нет.

И еще маленький совет как мужчины - присмотритесь: абсолютно независимые и самодостаточные женщины часто одиноки. Все хорошо в меру.
 
Багира, Франс, спасибо большое за ответы. Да, я поняла что тема серьезная и поэтому не буду очень грузиться, т.к. действительно независимость все же в большинстве случаев ведет к одиночеству. Самое интересное что и муж учит их быть самодостаточными и мнения свои мы им не навязываем. Друзья часто завидуют нашей семье именно потому что у нас демократичное воспитание, меня стало беспокоить именно то что не сговариваясь (а они об алкоголиках ничего особого не знают - примеров родственников вообще нет), будто бы специально не трогают эту тему. Может конечно я накручиваю, просто не думают об этом и все. В принципе они его и не видели, но я же говорю например на вопрос где папа, я говорю что он пьет водку, болезнь у него такая, потом они и не спрашивают его самого ни о чем.
 
Здравствуйте!
Хотелось бы узнать, как отличить грань между отстранением и равнодушием? И как не переступить эту черту? Спасибо.
 
Отстраняясь, человек предоставит полную возможность своему близкому решать свои проблемы самостоятельно, за исключением тех случаев, когда есть явная угроза жизни и здоровью.
 
Отстраняясь, человек предоставит полную возможность своему близкому решать свои проблемы самостоятельно, за исключением тех случаев, когда есть явная угроза жизни и здоровью.

Если близкий человек живет отдельно один и у него длительный запой, это является угрозой жизни и здоровью?
 
Нона

я не Багира, но отвечу- нет не является. Длительный запой сам по себе не смертелен.
Попьет человек и может прекратить.
Угроза для жизни - это если на фоне запоя что-то случится- приступ болезни, эпилепсия и так далее.
Вообще-то если человек не просит помочь, то и лезть не надо. ( помощь- не покупка спиртного,продуктов или еще что-то подобное)
Даже денег на наркологов не рекомендуют давать. Лично я вожу в клинику.
Пока не помирает, ничего не делаю.
 
Во первых, в отношении "своего" алкоголика применяют не просто "отстранение", а "отстранение с любовью". Это важно. Но для простоты терминологии далее будем называть это просто отстранением, понимая, что имеется в виду.

Я понимаю понятие отстранение как антоним созависимости. Объективное, отстраненное, безэмоциональное (по возможности) отношение к пороку близкого, невмешательство в этот порок с целью показать всю его пагубность. Что в последствии может навести на мысль носителя порока с этим пороком бороться. Плюс, отстранение дает вам возможность жить свою жизнь, а не жизнь алкоголика, что спасает в первую очередь вас самих.

Если к носителю порока возникает равнодушие (всякое бывает, у каждого свой предел), то тогда (ИМХО) лучше расстаться с ним.
 
Угроза для жизни - это если на фоне запоя что-то случится- приступ болезни, эпилепсия и так далее.

Я это и имела ввиду.

Пока не помирает, ничего не делаю.

Я начиталась о последствиях при выходе из запоя, а так как сын живет один, то естественно я сильно переживаю.
 
Во первых, в отношении "своего" алкоголика применяют не просто "отстранение", а "отстранение с любовью".
Это мне понятно.
.... Объективное, отстраненное, безэмоциональное (по возможности) отношение к пороку близкого, невмешательство в этот порок с целью показать всю его пагубность.
Вот это труднее всего. Отстранение с любовью - безэмоциональное (к сыну) для меня невозможно. Внешне еще могу, а внутри что твориться, не передать словами. Шквал отрицательных эмоций, хотя внешне я спокойна.
Если к носителю порока возникает равнодушие (всякое бывает, у каждого свой предел), то тогда (ИМХО) лучше расстаться с ним.
С сыном не расстанешься.
 
Вот это труднее всего. Отстранение с любовью - безэмоциональное (к сыну) для меня невозможно. Внешне еще могу, а внутри что твориться, не передать словами. Шквал отрицательных эмоций, хотя внешне я спокойна.
Потому и считается созависимость сильной и трудноизлечимой (болезнью? патологическим состоянием? псих. расстройством? )
С сыном не расстанешься.
Не призываю к этому, но и сыном, (и с родителями, братьями и т. д.) вполне можно расстаться, если все мыслимые возможности и силы закончились. Например - жить отдельно, не помогать материально, не решать его проблемы, связанные с алкоголем и не связанные с лечением и т. д. Хотя все вышесказанное полезно сделать уже на стадии отстранения.
Главное понять следующее - отстранением вы делаете сыну лучше!!! Созависимым поведением - убиваете его.
Когда вы это поймете, вам станет легче.
 
Потому и считается созависимость сильной и трудноизлечимой (болезнью? патологическим состоянием? псих. расстройством? )
Не дай Бог, дожить до псих.расстройства.
Главное понять следующее - отстранением вы делаете сыну лучше!!! Созависимым поведением - убиваете его.
Когда вы это поймете, вам станет легче.
Это мне уже понятно. Спасибо форуму. Но приступы созависимости накатывают когда сын уходит в очередной запой. И ведь понимает что болен, что необходимо что-то делать. Но страх вернуться в трезвую жизнь, держит.
Спасибо,France.
 
Нона

все что МОЖЕТ ( гипотетически случится) может не случится никогда.
Выходить из запоя сын ваш будет сам.
От груди уже пора отлучать.

У меня тоже сын, проблем у мальчика прилично- но я считаю очень вредным лезть в его жизнь.

Выросла лялечка.

Вы Зайцева читали? Там история рассказана про 2-х братьев, которые свели в могилу и папу и маму....и после смерти мамы бросили пить.
Некому было их нянькать, помыкались и бросили.
 
Вы Зайцева читали? Там история рассказана про 2-х братьев, которые свели в могилу и папу и маму....и после смерти мамы бросили пить.
Некому было их нянькать, помыкались и бросили.

Зайцева читала. Безрадостная перспектива. 😭
 
Нона

нормальная такая перспектива.
Он конечно палку ИМХО перегибает...но в целом прав. То что мы нянькаемся с детьми в любом случае не хорошо.
Взрослых надо таки от сиськи отлучать, особенно мужиков.
 
нормальная такая перспектива.
Он конечно палку ИМХО перегибает...но в целом прав. То что мы нянькаемся с детьми в любом случае не хорошо.
Взрослых надо таки от сиськи отлучать, особенно мужиков.

Фокс,
я не нянчусь со своими сыновьями. От сиськи они уже давно отлучены. Оба живут отдельно. Я не вмешиваюсь в их жизнь. Беспокоит только пьянство младшего.
Ну, а на счет перспективы, она вобщем то у всех одна. Ни кому еще не удалось обмануть эту старуху с косой. Все там будем. Желательно, позже.
 
Фокс,
я не нянчусь со своими сыновьями. От сиськи они уже давно отлучены. Оба живут отдельно. Я не вмешиваюсь в их жизнь. Беспокоит только пьянство младшего.
Ну, а на счет перспективы, она вобщем то у всех одна. Ни кому еще не удалось обмануть эту старуху с косой. Все там будем. Желательно, позже.


А внуки есть?
 
Два внука от старшего сына. 9 лет и 2,5 годика. Маленькие "разбойники". Младший не женат.


О! Ну тогда вам есть чем заполнить свой мозг!! ))) Надо же - одни мужички вас окружают!! А старший сын не хочет еще дочурку? Вот вам бы тогда развлекуха точно была бы! ))
 
Назад
Сверху Снизу