Важно Вопросы для анализа своей созависимости

Всем здравствуйте, на форуме уже больше года, но как тот страус прячу голову, читаю много, 12 шагов тоже, но вот честно отвечать страшновато, пора начинать...
Первый Шаг
1) Признаю ли я, что я не в состоянии контролировать потребление алкоголя другим человеком? Поведение другого человека?
Все это слава Богу признала, стало как то легче со временем, когда стала все понимать, было обидно, что я не в силах его остановить, не в силах взять под контроль все ситуации. Отчаяние какое то даже по началу было. сейчас иногда "накатывает"...Но в голове уже есть это понимание.

2) Каким образом я осознаю, что алкоголик в моей жизни - это личность с отличными от моих привычками, характерными чертами и манерой реагировать на текущие события?

У меня на мужа какой-то "локатор" внутренний, я чутко реагирую на его поведение на событие (раньше тревожно молчала и ждала), то что я воспринимаю именно как "СИТУАЦИЮ", он воспринимает как "ПРОБЛЕМУ", осознавая это, я стала излагать ему свой взгляд и отношение на сложившуюся ситуацию, и благодаря тому что я стала именно говорить это мужу, он стал менее трагично воспринимать всякие события, на его взгляд неблагоприятные. И вообще меньше стала брать на себя лично его проблем.

3) Признаю ли я, что алкоголизм - это болезнь? Как это меняет моё поведение с пьющим человеком?
Я признала- это болезнь, и от этого мне наверное только хуже стало, если раньше я его просто в пьянстве ненавидеть начинала, то теперь, когда он сейчас не пьет, я понимаю, что он же БОЛЕН, и все может быть, вдруг человек ЗАБОЛЕЕТ! Что просто таблеткой здесь не вылечишь, вижу его огромное желание жить трезвой жизнью, и все равно где то сидит страх. Веду себя нормально, не контролирую, но морально поддерживаю

пока все. Спасибо что прочитали
 
Камилла, Вы писали:

то теперь, когда он сейчас не пьет, я понимаю, что он же БОЛЕН, и все может быть, вдруг человек ЗАБОЛЕЕТ! Что просто таблеткой здесь не вылечишь, вижу его огромное желание жить трезвой жизнью, и все равно где то сидит страх.

Ой, боже, как я хочу избавиться от этого страха. Ведь не показываю, а знаю, что он все-таки есть. Хочется просто жить.


11) В каких ситуациях мне стыдно или я чувствую замешательство по поводу поведения другого человека?


С другими дюдьми бывает. Например, мне было неудобно, когда я с подружкой и ее мужем пошла на кофе и они устроили скандал. Или когда я пошла с сотрудницей на кофе и она напилась, всякие гадости начала говорить. Мне было стыдно. За мужа тоже стыдно бывает. Но тут я постоянно себя одергиваю😄, типа "Это его жизнь." А иногда просто становится неудобно на работе с коллегой. Вообще-то я чувствую замешательство и стыд очень часто относительно своего поведения. Не имеет значения причина. Стыд - это мое самое "любимое" чувство.

В каких ситуациях? Например, если чаевые не хотят официанту оставить. Или если хамят, а я типа с ними.
 
12) Кто выражал озабоченность моим поведением? Моим здоровьем? Моими детьми? Приведите примеры.

Не совсем понимаю, что это значит. То есть, кто за меня переживал? Мама, сестра, подруга есть у меня, к которой я часто иду. Ну, мама постоянно озабочена моей жизнью, она типа гордится мной, рада, что я вышла замуж за такого чудесного человека (мама не в курсе относительно алкоголя), рада, что у меня работа хорошая, что я много езжу и т.д. Переживает за то, что я курю. Часто мне об этом говорит. Кстати, переживает о том, что я могу выпить😄 Я раньше частенько напивалась, вернее даже не частенько, а "редко но метко".

Сестра мне очень близкий человек. С каждым годом нам все чаще говорят, что мы очень похожи. А мы совсем не похожи. Она совсем другая. Она более рациональная. Сестра часто не знает, как мне помочь, говорит, что я переживаю за вещи, которые ко мне не относятся, которые я не могу изменить и т.д.

Подруг у меня совсем немного. Одна, например, есть, которой я ничего о себе практически не рассказываю, другая - которой я уже ничего практически не рассказываю (надоело одно и то же говорить😄. Но это ведь не главное. Мне все равно с ними хорошо.

Сестра моя всегда мне помогает, если у меня проблемы какие-то, например, со здоровьем. Деньгами тоже помогает, когда надо. Она, кстати, выражала озабоченность моим поведением, то есть тем, что я фигней всякой страдаю.

Психотерапевт выражает озабоченность😄

Детей у меня нет. Я сейчас очень хочу, но не могу решиться (хотелось бы, чтобы дети здоровые были), хотя потом будет поздно, может быть.
 
13) Как я узнаю, что моя жизнь неуправляема?

Это очень странно, но я только недавно начала об этом думать. И вообще, что такое жизнь неуправляемая? Вероятно имеется в виду, что я своей жизнью и своим временем и своими эмоциями не владею.

В том плане, что у меня изменялись планы, настроение и т.д., когда мой муж уходил в запой - это да. Но мне кажется, что это глубже где-то. Я всю жизнь ищу отмазки, чтобы своими собственными делами не заниматься. Думаю о какой-то фигне....
Сейчас настроение какое-то весеннее, не лезет в голову ничего.

Ладно, продолжим. Я вообще никогда не предствляла себе, что такое порядок. Моя жизнь всю жизнь была хаотична. Я все делаю с надрывом. Например, у меня очень важное какое-то задание, я его откладываю, откладываю, потом делаю, делаю, делаю, все это с надрывом, потом отхожу (эмоционально). Мне это, честно, говоря надоело.

Я прочитала другие ответы на этот вопрос. У меня тоже часто бывает, что события не так развиваются и я не знаю почему. Правда, честно говоря, я совсем недавно начала задумываться о себе. Раньше как-то плыла по течению. Наступала на одни и те же грабли сотни раз и никогда не думала даже о том, чтоб грабли переставить.

Вообще-то я лишком завишу от эмоций. Мне хотелось бы научиться как-то их контролировать.
 
А вот вопросы, ответы на которые и помогут сделать первый шаг:

1) Признаю ли я, что я не в состоянии контролировать потребление алкоголя другим человеком? Поведение другого человека?

2) Каким образом я осознаю, что алкоголик в моей жизни - это личность с отличными от моих привычками, характерными чертами и манерой реагировать на текущие события?

3) Признаю ли я, что алкоголизм - это болезнь? Как это меняет моё поведение с пьющим человеком?

4) Как я пыталась/пытался изменить других? Какими были последствия?

1. Да
2. Он ведет себя по-другому, реагирует по-ругому, думает по-другому, как и любой ДРУГОЙ человек, НЕ Я.
3. Признаю. Но не сочувствую, т.к. не сочувствую любому человеку, болезнь которого - результат распущенности и лени. Цироз от выпивки - не сочувствую, проблемы с легкими от курения - не сочувствую. Ожирение, как результат неумеренного питания (Не гормональные причины) - не сочувствую. В общем, позиция ясна, наверное.
Поведение меняет так: сержусь, обижаюсь, отстраняюсь. Иногда - ругаюсь.
4. По разному. Если явно "с наездами" и упреками - результат никакой. Только испорченные собственные нервы. Если незаметно манипулируя, так, чтобы человек сам этого не понял, то вполне хорошие результаты, добивалась, как правило, своего (но с акоголизмом, пока так не могу, к сожалению, не нашла еще "болевую точку")
 
5) К каким средствам я прибегал(а), чтобы добиться, чего я хотел(а) или в чём нуждался/нуждалась?

6) Что я чувствую, когда алкоголик отказывается быть таким, как я хочу, и делать то, что я хочу?

7) Что бы произошло, если бы я прекратил(а) пытаться изменить алкоголика или кого-либо ещё?

8) Как я могу позволять другим людям решать их проблемы вместо того, чтобы делать это за них?

5) К разным. Пыталсь просто по-человечески просить. Плакала, давила на жалость, совесть и болевые точки. Обижалась, молчала по нескольку дней.Предлагала компромисс. Делала что-то, что он любит,а потом просила ангельским голоском (пожалуй это единственный метод, который хорошо работал до некоторых пор). Ходила задумчивая "в образе" - загадочная и непонятная (очень от этого уставала, но иногда получала неплохие результаты). Потом мне надоедало и я делала все сама, если могла.

6) Раздражение, усталось, нежелание общаться.

7) Он бы зажил своей жизнью.
8) Можно просто не вмешиваться ни во что. Но это сложно, когда я оказываюсь вовлечена с ним во что-то. Если я не вовлечена - у меня вообще не возникает желания решать что-то за кого-то.
 
Я наверное созрела.. С самого дня появления этой темы, читаю, слежу, но решиться не могла. Теперь смогла ))


1) Признаю ли я, что я не в состоянии контролировать потребление алкоголя другим человеком? Поведение другого человека?

Да, признаю что это не в моих силах. Да и наверное не в моем праве. Хотя раньше пыталась, причем разными способами. С творческим подходом, так сказать)

2) Каким образом я осознаю, что алкоголик в моей жизни - это личность с отличными от моих привычками, характерными чертами и манерой реагировать на текущие события?

Хм.. Что-то туговато )) Я просто это осознаю - и все. Это ДРУГОЙ человек. БОЛЬНОЙ человек. Тот, чье поведение не укладывается в МОЕ представление о норме . Я не претендую на идеалы, нет.. Просто считаю, что имею право жить в таком мире, который сама создаю для себя. Окружением, поступками. А я хочу, чтоб в моем мире жили люди идеальные для меня..

3) Признаю ли я, что алкоголизм - это болезнь? Как это меняет моё поведение с пьющим человеком?

Однозначно болезнь. Но с одним но-некоторые действительно больны. Они пытаются, страются.. Где-то срываются. Как-то держатся. А есть люди, которые всою порчную распущенность прикрывают болезнью. Вот, мол, болею.. Лечите, меня... Только все равно алкоголизм не лечится.. Так что взяки с меня гладки. И если первой категории можно посочувствовать и попытаться как-то помочь(опять же ,не в смысле за пивом с утра сбегать или денег дать), то вторая - это ж@па.. Как для них самих(хотя я в этом сомневаюсь) так и для их близких.
А поведение.. Опять же, в зависимости от ситуации. С кем то просто прекращу общение. При ком то сама не буду пить или вести провокационные разговоры. А есть люди, котрые раньше выпивали, бросили, а теперь спокойно принимают участие в застольях. Пьют мин.воду из рюмок. Правда я таких не встречала. Но мне расказывали. Компетентные источники..) Правду ль бают или лгут...

4) Как я пыталась/пытался изменить других? Какими были последствия?

ООО.. Я говорила.. Говорила, говорила и говорила. В лицах. С выражением. По ролям. Живописала о моральном разложении личности. О ценности семьи. О долге, который накладывает наличие пожилой мамы, молодой жены и новорожденного ребенка. Ты директор-весь персонал на тебя глядит. А ты в туалете блюешь. Надо заполнять брешь, образовавшуюся в результате отмены алкоголя. пошли в бассейн. Читай. Давай играть в нарды. Я не умею, мне не интересно, но я научусь, ты же не сможешь играть сам с собой... А последсвия-все равно все возвращалась к исходной точке. Только не моя нервная система.


5) К каким средствам я прибегал(а), чтобы добиться, чего я хотел(а) или в чём нуждался/нуждалась?

Я всегда всего добивалась сама. Так что вот оно, мое основное средство. Единственное что(не знаю правда, считается или нет 😳 ) - я могу соврать. Да не соврать, а так спеть, что сама обалдеваю потом, Господи, нежели это я.. но вот парадокс - только по делу. В семье, с друзьями, да даже здесь - ни-ни.. И,смею признаться, очень тонко чувствую ложь.
 
9) Ищу ли я быстрого решения моих проблем? Имеется ли оно?

10) В каких ситуациях я испытываю чрезмерную ответственность за других людей?

11) В каких ситуациях мне стыдно или я чувствую замешательство по поводу поведения другого человека?

12) Кто выражал озабоченность моим поведением? Моим здоровьем? Моими детьми? Приведите примеры.

9. Думаю, быстро не получится. Даже, если я расстанусь с мужем, моя созависимость быстро не уйдет.

10. Когда это мои близкие люди.

11. Если человек делает что-то неприличное или плохо посупает с другими людьми.

12. Моя мама переживает, когда я страдаю от пьянок мужа. Еще моя близкая подруга. Кроме них, пожалуй, никто не заботится особенно. На работе еще коллеги, но они не все знают.
 
1) Признаю ли я, что я не в состоянии контролировать потребление алкоголя другим человеком? Поведение другого человека?

2) Каким образом я осознаю, что алкоголик в моей жизни - это личность с отличными от моих привычками, характерными чертами и манерой реагировать на текущие события?

3) Признаю ли я, что алкоголизм - это болезнь? Как это меняет моё поведение с пьющим человеком?

4) Как я пыталась/пытался изменить других? Какими были последствия?

5) К каким средствам я прибегал(а), чтобы добиться, чего я хотел(а) или в чём нуждался/нуждалась?

1.Да, я признаю,что не в состоянии контролировать ни потребление(это невозможно физически и душевных сил не хватит). Поведение его --это его поведение.Важно контролировать себя.
2. Каждый человек индивидуален. Нет в мире второго-"я"или "ты".
3. Да, я согласна с утверждением ,что алкоголизм -это болезнь причем в запущенной форме. Мое поведение соответственно, как с больным человеком.
4. Изменять нужно пока дите может лежать "поперек лавки", далее только вредить. Что делала я ? Говорила- "допьешься ,что все потеряешь. Не ты первый ,не ты последний. Алкоголь -не делает человека лучше, его не перепить, его не побороть. Он всегда берет верх над человеком"
5. Смотря, "что я хотела". Разговор с пьяным (неадекватным) человеком-невозможен- Мы по разные стороны "океана". Только трезвый человек может или помочь, или отказать в помощи.
 
1) Признаю ли я, что я не в состоянии контролировать потребление алкоголя другим человеком? Поведение другого человека?
Сейчас я это признаю. Да, я могу своим спокойным поведением сгладить острые углы, избежать скандала, но контролировать потребление алкоголя и поведение - конечно же, не в состоянии.

2) Каким образом я осознаю, что алкоголик в моей жизни - это личность с отличными от моих привычками, характерными чертами и манерой реагировать на текущие события?
Таким образом, что мужчины и женщины различны изначально (как Марс и Венера - по Дж. Грэю), будто с разных планет. И убеждаюсь в этом каждый день, общаясь с мужем. А уж алкогольное сознание - нечто для меня совершенно чуждое и неприемлемое.

3) Признаю ли я, что алкоголизм - это болезнь? Как это меняет моё поведение с пьющим человеком?
Да, я это признаю. Это в корне меняет мое поведение с пьющим. Я не стараюсь уже призвать к совести, состраданию, не упрекаю - это бессмысленно и только усугубляет положение. как жалко, что я осознаю это только сейчас!!!

4) Как я пыталась/пытался изменить других? Какими были последствия?
О, что я только ни делала! Уговаривала, слезами обливалась, в ногах валялась, бутылки прятала, содержимое их выливаала, записки писала, угрожала уходом, даже, был грех, таблетки подсыпала... О, Боже!!! И это все Я??? Как стыдно... Последствия самые печальные - разочарование: опять не помогло...

5) К каким средствам я прибегал(а), чтобы добиться, чего я хотел(а) или в чём нуждался/нуждалась?
Просьба - основное средство. Устная просьба. По возможности спокойная, с разумными доводами. Часто - слезы... Саму бесит, что по поводу и без повода - слезы на глазах, но такая, видимо, натура.
 
6) Что я чувствую, когда алкоголик отказывается быть таким, как я хочу, и делать то, что я хочу?

Конечно, досаду. А еще обиду, разочарование... Нет в первую очередь - РАЗОЧАРОВАНИЕ. И ничего с этим не могу поделать. Умом понимаю: каждый чеорвек в праве быть таким, какой он есть и делать то, что хочет он. А в душе каждый раз (как в первый раз) такоооое!

7) Что бы произошло, если бы я прекратил(а) пытаться изменить алкоголика или кого-либо ещё?

Целее были бы нервы. В первую очередь у меня самой, и у окружающих тоже. Но так порой непросто отказаться от этой "благородной" цели! Ведь кажется: вот так скажу - и услышит, поймет, не сможет не понять... А он почему-то опять не понимает, или не хочет, да еще и злится.

8) Как я могу позволять другим людям решать их проблемы вместо того, чтобы делать это за них?

Элементарно: не вмешиваться.
Поругался с мамой - что ж, сумей и помириться. Не хочешь - твоя мама, ваши отношения. Я с ней не ссорилась, как ходила в гости, так и буду ходить. А ты как хочешь...
На работу не пошел, потому что в запое? Нет, звонить мастеру твоему не буду. Придешь в себя - сам позвонишь. И объяснять ничего никому не буду. Закончишь пить - сам все объяснишь. Спросят - отвечу. Как есть: да, не пошел, потому что пьет, не может работать. Увольняете за прогулы - ваше право.
А ведь было раньше - бегала к начальнику, уговаривала: у него ребенок, я не работаю... как же мы жить будем? Он скоро выйдет, отработает все прогулы... В итоге я же оказалась плохая - зачем бегала, что ты там ему говорила, что предлагала? и т.д. и т.п.

9) Ищу ли я быстрого решения моих проблем? Имеется ли оно?

Конечно, хочется все проблемы решить побыстрее. Но зачастую быстро не получается. И даже когда кажется, что проблема решена, оказывается, совсем еще не решена... Наши проблемы, конечно, быстро решиться никак не могут...

10) В каких ситуациях я испытываю чрезмерную ответственность за других людей?

Что-то не могу привести примеры...

11) В каких ситуациях мне стыдно или я чувствую замешательство по поводу поведения другого человека?

Когда иду в компании с пьяным, а он ведет себя безобразно, мне очень стыдно.

12) Кто выражал озабоченность моим поведением? Моим здоровьем? Моими детьми? Приведите примеры.

Конечно, родители, мои сестры, свекровь. Как-то моментально подмечают, что что-то не так, чем-то озабочена, не очень хорошо выгляжу... Нет, не пристают с расспросами, так, спросят, все нормально? Если меня вдруг прорвет на откровенность, выслушают, успокоят, советом помогут, поддержат всегда.

13) Как я узнаю, что моя жизнь неуправляема?

Когда все идет не так, как планировалось, когда собственные поступки идут в разрез с намерениями - тогда жизнь точно неуправляема. В основном же попытки контролировать себя, свои эмоции и поведение создают ощущение управляемости жизни...

14) Каким образом я добивался/добивалась от других моего утверждения в жизни и одобрения?

Старалась угодить. Мучила себя вопросами, что же мне сделать, чтобы быть значимой в его глазах? В итоге получала все равно одно и тоже: ты ничего не значишь, живешь только для себя, ничего полезно в жизни не делаешь...
То есть не добилась чего хотела.

15) Говорю ли я "да", когда мне хочется сказать "нет"? Что происходит с моей способностью управлять своей жизнью, когда я поступаю таким образом?

Очень редко, как мне кажется. Тогда способность управлять своей жизнью точно теряется.

16) Насколько хорошо я забочусь о себе?

Можно было бы лучше заботиться - я мало занимаюсь своим телом. Надо бы подтянуть живот, сбросить немного вес... То некогда, то неохота.

17) Как я себя чувствую, оставаясь в одиночестве?

Если просто никого нет дома, кроме меня - то просто замечательно, но это очень редко бывает.
А если совсем остаться одной - не пробовала...

18) В чём разница между жалостью и любовью?

Жалость унижает, любовь - вдохновляет, возвышает...

19) Чувствую ли я влечение к алкоголику или к другим людям, которые, как мне кажется, нуждаются в том, чтобы я улаживал(а) их дела? Как я пытался/пыталась это делать?

Нет, не чувствую, не хочу даже пытаться улаживать чьи-то дела. Свои бы уладить...

20) Доверяю ли я своим чувствам? Разбираюсь ли я в них?

Ой, порою сформулировать даже не могу собственные чувства. Но иду на поводу скорее, чем доверяю им. Как-то живу на эмоциях, чувствах, не на разуме...
 
А вот вопросы, ответы на которые и помогут сделать первый шаг:

1) Признаю ли я, что я не в состоянии контролировать потребление алкоголя другим человеком? Поведение другого человека?

конечно . ни пряником не нытьем . он такой какой есть и если уж что решил - мое слово и поведение ничего никогда не меняли . мои вопли были для себя самой- разрядка , что бы не взорваться .и не чувствовать себя виновной в том , что ничего не предпринимала .

2) Каким образом я осознаю, что алкоголик в моей жизни - это личность с отличными от моих привычками, характерными чертами и манерой реагировать на текущие события?

да и не алкоголик -всегда разные были
мы с мужем даже-противоположности . мне это всегда нравилось , не могу понять или сделать я - точно сможет он и наоборот .
хотя в бытовых мелочах первые годы пыталась переделать , не получилось - пришлось просто подстроиться . например не могу спокойно относится к тому , что помывшись муж берет первое попавшееся полотенце - его сейчас висит и красуется , наши - подальше и за планкой , и вроде все нормально .
а когда пьяный - тогда он и на себя-то трезвого не похож .

3) Признаю ли я, что алкоголизм - это болезнь? Как это меняет моё поведение с пьющим человеком?

да вроде сейчас понимание пришло . всегда считала бзиком и безответственностью- потому наверное и бесилась- орала и требовала прекратить . сейчас после принятия как болезни жаль своих сил и нервов и сожаление о том , что своими претензиями делала только хуже - в первую очередь себе , ведь он все равно бы выпил сколько выпил ! как будет , если сейчас запьет- не знаю . постараюсь быть разумной ??? надеюсь на свою понималку- надо себя беречь однако когда беситься бессмысленно !

4) Как я пыталась/пытался изменить других? Какими были последствия?

ну как ??? просьба- требование- скандал - расписалась в бессилии - умылась - терплю .... свыклась - норма

5) К каким средствам я прибегал(а), чтобы добиться, чего я хотел(а) или в чём нуждался/нуждалась?

да к разным от нажима до попрошайничества . если про мужа- то если ему не было принципиально , то он уступал и снисходительно -он такой хороший- наблюдал мою радость . с детьми - высказывание претензии по поводу , на их отпор - ну не специальное ухудшение самочувствия от того что одна или другая сделали что то совершенно не приемлемое для меня . если помогало , то на все 100% , нет- затаивались и начинали привирать . выводя на чистую воду ..... ну как бы само выплывало .... А детки у меня разные . старшую не пнешь- ни куда не поедешь, младшую пнешь- уже точно никуда не поедешь .
от чужих людей - ни чего кроме того , что они должны по своим служебным обязанностям делать мне не надо .

6) Что я чувствую, когда алкоголик отказывается быть таким, как я хочу, и делать то, что я хочу?

злость- ярость- полный упадок сил с самобичеванием за безхребетность и слабохарактерность-попустительство .

пока хватит , надо это осмыслить .
 
А вот вопросы, ответы на которые и помогут сделать первый шаг:

1) Признаю ли я, что я не в состоянии контролировать потребление алкоголя другим человеком? Поведение другого человека?
Да, я это признаю. Свою голову никому не приставишь и это в некоторой степени даже хорошо. Я не могу контролировать, я могу попросить не пить в некоторой ситуации. но даже в этом случае я не имею гарантии, что моя просба будет выполнена.

2) Каким образом я осознаю, что алкоголик в моей жизни - это личность с отличными от моих привычками, характерными чертами и манерой реагировать на текущие события?
Я думаю, что любой человек в моей жизни, это личность с отличными от моих... ну и далее по тексту. И уже мое дело принимать его таким, какой он есть или не применять.

3) Признаю ли я, что алкоголизм - это болезнь? Как это меняет моё поведение с пьющим человеком?

Признаю, но никак не могу смириться с нежеланием лечиться. Я меньше злюсь, проявляю больше терпения.

4) Как я пыталась/пытался изменить других? Какими были последствия?
Злилась, просила, умоляла. плакала, требовала, уходила. Результаты практически нулевые, но мной потрачено очень много нервов и сил впустую.
5) К каким средствам я прибегал(а), чтобы добиться, чего я хотел(а) или в чём нуждался/нуждалась?

К различным - от просьбы до требования
 
7) Что бы произошло, если бы я прекратил(а) пытаться изменить алкоголика или кого-либо ещё?

понятия не имею . даже предположить не могу, вроде его самого-мужа и не хотела менять , только хотела что бы не пил !? для меня муж- это один человек , а пьяный муж- совсем другой . я их как то и не смогла воспринимать как одного человека . сейчас оч обидно , что изводила мужа ожиданием появления того говнюк@ .
а других , да как и его наверное тоже - ну пьяного ...... может отношения бы не портились - я бы не становилась для него гадиной злобной и навязчивой . может и отмахнуться от меня ему было бы сложней ?
чет и сама не поняла что и написала .....

8) Как я могу позволять другим людям решать их проблемы вместо того, чтобы делать это за них?

да вроде и позволяю , детям так точно научилась мозги не канифолить , но оч трудно далось - старшая на 2 года в институте дольше училась , но все же доучилась наконец . сама . а муж ..... а сил не было, после его запоя какие-то его проблемы решать -была выжата каждый раз так ..... После последнего приступа когда и в запое был , ничего для него не делала , только сама от страха помирала .

9) Ищу ли я быстрого решения моих проблем? Имеется ли оно?

что годами копилось быстро не разгребешь . а решение конечно быстрое есть- отрезать его нафиг от моей жизни и выкинуть память о нем на помойку ! но невыполнимо для меня .

10) В каких ситуациях я испытываю чрезмерную ответственность за других людей?

когда больны - однозначно . с пьяным мужем - знание что может в любую минуту умереть - не могла спать- все дыхание его слушала !

11) В каких ситуациях мне стыдно или я чувствую замешательство по поводу поведения другого человека?

да много и часто ! когда в автобусе - маты , когда молодая мамочка на глазах своего малого ребенка выйдя из автобуса билет на землю-асфальт бросает , когда такая же мамочка орет во всю глотку и шпиняет ребенка .... крошке от 1.5 и ....

12) Кто выражал озабоченность моим поведением? Моим здоровьем? Моими детьми? Приведите примеры.

моя мама конечно . всегда озабочена и мною и моими детьми . моим поведением ? муж - тем что курю ! он курит дома 1- перед сном - ритуал такой у него . я оч часто - ему не нравится .

13) Как я узнаю, что моя жизнь неуправляема?

когда накатывает злость . злюсь когда точно знаю что ничего не смогу сделать . злюсь - все , значит уже почти примирилась . взорвалась- все , поздно что-то и говорить .

14) Каким образом я добивался/добивалась от других моего утверждения в жизни и одобрения?

одобрения - ну и просто вранье бывало, в детстве моей мамке хватало и моего вранья . сейчас ..... а зачем мне чьего-то одобрения добиваться ??? утверждения в жизни ? это слишком долгий и упорный труд, и пахать мне еще и пахать .

15) Говорю ли я "да", когда мне хочется сказать "нет"? Что происходит с моей способностью управлять своей жизнью, когда я поступаю таким образом?

бывает . если не принципиально ! почему бы и не уступить ? да ни чего не происходит , неудобства мелкие , к которым привыкаешь .
если принципиально - то и железное "нет" дается , но только по отношению к себе родимой , мое "нет" по отношению к действиям других людей ...... пустое

16) Насколько хорошо я забочусь о себе?

оч плохо , пока не оч получается .

17) Как я себя чувствую, оставаясь в одиночестве?

ОБОЖАЮ быть дома одна !!! столько лет без возможности побыть одной - ценила каждый час ! млела и ..... наслаждалась !!!

пока все , следующие вопросы что-то слишком сложные .
 
Всем привет! Вот решила продолжить ответы., спасибо что тему подняли:)
4) Как я пыталась/пытался изменить других? Какими были последствия?

Нотации, советы, попытки "вжиться в образ"и подстраивание под других людей, вот основное чем я всегда пытаюсь кого то менять, а точнее пыталась, сейчас стараюсь уже этого не делать, попытки мои как правило заканчивались крахом и чувством собственного самоунижения и разочарования, что ОПЯТЬ НЕ УДАЛОСЬ!....Сейчас мне стало гораздо проще, я научилась и еще учусь видеть в каждом человеке-ЛИЧНОСТЬ, и его выбор, советом если просят помогу, и то с оговоркой- чтобы я сделала бы если бы это была моя ситуация.
5) К каким средствам я прибегал(а), чтобы добиться, чего я хотел(а) или в чём нуждался/нуждалась?
Если это касается отношений с мужем, то это затейливы походы к обсуждению того чего мне нужно или хочется. До сих пор, уже осознав многое в своем поведении, ловлю себя на мысли, что мне трудно прямо и доходчиво объяснить чего я хочу, включаю свой "манипулянт" и начинаю...Муж мне всегда говорит: " Ты что не можешь точно сформулировать что нужно?" я стараюсь 😄

6) Что я чувствую, когда алкоголик отказывается быть таким, как я хочу, и делать то, что я хочу?

РАЗОЧАРОВАНИЕ, ЗЛОСТЬ и СТРАХ! Причем до сих пор, такой гаденький мерзкий страшок еще сидит и шкрябает 😎
7) Что бы произошло, если бы я прекратил(а) пытаться изменить алкоголика или кого-либо ещё?
Гораздо легче стало бы жить и себе и людям:) Я думаю это уже происходит, я просто живу в отсеке нынешнего дня, и хоть еще заскакиваю в "прогнозы", но уже не таки обморочные как раньше.
8) Как я могу позволять другим людям решать их проблемы вместо того, чтобы делать это за них?
Иногда получается легко сказать человеку-'Это твои проблемы, а иногда первая реакция, сразу действовать за человека. Сейчас осознано включаю тормоз, даю мозгу"остыть", прежде чем бросаться грудью на амбразуру.
9) Ищу ли я быстрого решения моих проблем? Имеется ли оно?

Я всегда очень хочу быстро , точнее очень быстро все решить, и иногда получаю очень отрицательные результаты, понимаю что быстрого решения чаще всего не бывает, слава Богу что хоть начала это понимать!
10) В каких ситуациях я испытываю чрезмерную ответственность за других людей?

Когда человек в болезни, беспомощен. если касается дочери, то сейчас когда она с малышом, то почему именно она у меня вызывает "приступы" гипер-ответственности, хорошо что они далеко живут 😄 Ну когда раньше у мужа кондиция запоя входила в стадию-кровать-унитаз-помираю, сейчас не знаю, сейчас это в прошлом.
11) В каких ситуациях мне стыдно или я чувствую замешательство по поводу поведения другого человека?
Сейчас иногда испытываю неловкость за поведение мужа, его придирчивость чрезмерная, иногда грубость по отношению к своему сыну, а когда он был в запое, то тщательно замаскированную неловкость перед похметологами.
12) Кто выражал озабоченность моим поведением? Моим здоровьем? Моими детьми? Приведите примеры.
Муж даже по телефону определяет мое состояние, его беспокоит мое здоровье, мое душевное равновесие, так же как беспокоит и меня его состояние. Моя дочь тоже очень заботливо относится к моему самочувствию, я это очень ценю и благодарна им.
13) Как я узнаю, что моя жизнь неуправляема?
Особенно раньше, когда муж вдруг напивался на "пустом" месте...И накатывала такая злость и руки опускались, БЕЗНАДЕГА!!! Сейчас когда срываются планы просто из-за настроения других людей, и понимаешь что НИЧЕГО почти от тебя ОПЯТЬ не зависит!
14) Каким образом я добивался/добивалась от других моего утверждения в жизни и одобрения?
Если касается дома, то для меня очень важно было получить одобрения своих действий именно от мужа (вот где мой созик проявлялся), я выполняю и сейчас некоторые работы (уборка) по дому, только на сознании того что это прежде всего нравиться моему мужу! На работе я просто работаю, ну иногда для собственного комфорта сделаю что нибудь приятное(чисто по работе) для коллег или для директора. Т.е. я поняла написав, это, что одобрение я чаще всего предвижу, совершая что-то.
15) Говорю ли я "да", когда мне хочется сказать "нет"? Что происходит с моей способностью управлять своей жизнью, когда я поступаю таким образом?
Бывает, и очень часто, просто я такой человек, которому проще согласиться, мне так комфортабельнее, ну не люблю я дрязг и споров, конечно если это не идет в разрез с какими то моими внутренними убеждениями, или это угрожает здоровью или жизни.
16) Насколько хорошо я забочусь о себе?
Плохо забочусь, все думаю о ком то...Вот так каждый раз, все соберусь что то для себя любимой отстоять и ни фига, только на мелочи и хватает себя побаловать 😄 Но я обязательно научусь.
17) Как я себя чувствую, оставаясь в одиночестве?
Люблю оставаться одна, но это бывает так редко. Учусь мыслить позитивно, в одиночестве.
Спасибо всем.
Вообще здорово что есть НД, полезно почитать и подумать!
 
18) В чём разница между жалостью и любовью?

ну , жалость , у меня слезы сами текут . первый раз случилось после рождения старшенькой . смотрела телевизор , там показывали в новостях какие-то происшествмя , с гибелью людей . спазмы в горле и слезы сами по себе ручьем . для меня было полной неожиданностью и не обьяснимо , до того ничего подобного не было . так и сейчас , передачи , новости ...если трагедии , то не получается сдержать слезы . любовь ? у меня наверное противоположное жалости ? вот смеюсь , смеюсь , и мысль - ОБОЖАЮ !!! млею и балдею , мне легко и радостно ... люблю !!! но и без смеха , с грустинкой иногда пронзает : солнышко мое !!!

19) Чувствую ли я влечение к алкоголику или к другим людям, которые, как мне кажется, нуждаются в том, чтобы я улаживал(а) их дела? Как я пытался/пыталась это делать?

дела улаживать и свои не умею . дети , если попросят , то конечно пытаюсь помочь , сделать то , что мне по силам . в чужие дела не лезу . да никто мне их и не навязывает .

20) Доверяю ли я своим чувствам? Разбираюсь ли я в них?

доверять ? обычно доверяю . и редко задумываюсь , что как и почему . так получалось , что интуиция подводила реже , чем вроде и разумный , продуманно сделанный вывод .
вот хотела что-то сделать , а засомневалась ... мне лучше сделать как чувствую , как душа велит . иначе изведусь сомнениями , что можно было сделать лучше .
 
1) Признаю ли я, что я не в состоянии контролировать потребление алкоголя другим человеком? Поведение другого человека?
Признаю, что я не в состоянии контролировать не то что бы потребление и поведение дугого человека, порой себя то не контролируешь :) свои чувства, действия, слова... Да и как бы никогда не стремилась кого-то контралировать как то мне это не по душе...


2) Каким образом я осознаю, что алкоголик в моей жизни - это личность с отличными от моих привычками, характерными чертами и манерой реагировать на текущие события?
ну как бы алкоголик он ведь тоже человек 😳 всегда относилась нормально к тому как человек реагирует на то или иное действие, и если это шло в разрес с моими понятиями - не подразумеваю, что это неправильно, плохо, не хорошо, просто ПО-ДРУГОМУ


3) Признаю ли я, что алкоголизм - это болезнь? Как это меняет моё поведение с пьющим человеком?
Теперь знаю, что это болезнь. Теперь с пьющим стараюсь вобще не пересекаться, и причем с любым пьющим...


4) Как я пыталась/пытался изменить других? Какими были последствия?
Пыталась изменить других с помощью силы воли и желания... 😁 из разряда вот я хочу чтоб он был такой и делал то-то и то-то, и сидела и мечтала когда же он догадается о чем я мечтаю... 😁 последствий естественно не было, только разочарование на моем лице - гад такой не догадался 😁 Сейчас я просто проговариваю вслух человеку о том что бы мне хотелось изменить в нем, если его это устраивает он изменяется, если нет, то тогда уж я меняю свое отношение. да и вообще в последнее время не замечаю за собой порывов для того чтоб кого то изменить, просто принмаю человека такой какой есть.


5) К каким средствам я прибегал(а), чтобы добиться, чего я хотел(а) или в чём нуждался/нуждалась?
Средства были самые различные, но не противоречащие 10 заповедям. 😁 Не всегда конечно получала желаемый результат, но это нормально, особо не парилась.


6) Что я чувствую, когда алкоголик отказывается быть таким, как я хочу, и делать то, что я хочу?
Поначалу были думки, как же так он меня не любит, не нужна я ему раз не прислушивается ко мне, к моим желаниям, к моим чувствам и т.д. и т.п. в общем чувствавала обиду...


7) Что бы произошло, если бы я прекратил(а) пытаться изменить алкоголика или кого-либо ещё?
Уже произошло, я вижу что человек будет себя вести, поступать и действавать так как ему нравится, будь то алкоголик или вполне адекватный человек. И изменить кого-то не в моих силах, только надорвусь. И что самое интересное меня не напрягает то, что я не всилах кого-то изменить...


8) Как я могу позволять другим людям решать их проблемы вместо того, чтобы делать это за них?
да не хочу я решать вообще чужие проблемы, мне своих хватает... <strike>На срать</strike>, что там у других, пока не попросят, а там подумаю помагать или дальше <strike>срать</strike>


9) Ищу ли я быстрого решения моих проблем? Имеется ли оно?
Вообще хлчется чтобы проблемы сами решались, что впринципе и происходит, жаль что не все так решаются, приходится напрягаться. А решение есть всегда, только иногда его не видно и приходит не сразу. О... и я порой вообще не ищу решений для моих проблем, свято верю, что они сами решатся. и если уж говорить честно, то совсем серьезных проблем в моей жизни не было... обычные житейские проблемки...

10) В каких ситуациях я испытываю чрезмерную ответственность за других людей?
Вроде как за родных и близких испытываю ответственность... и то не припомню чтоб чрезмерную... в общем на этот пропрос я затрудняюсь ответить, не пойму я где и как я эту ответственность ощущаю...

11) В каких ситуациях мне стыдно или я чувствую замешательство по поводу поведения другого человека?
а почему я дожна испытывать стыд или замешательство за другого человека? у самих голова на плечах вот сами пускай со своим поведением или чем-либо еще разбираются, у меня дела и поважнее есть. И даже вдруг если у мну это проскальзывает меня всегда успокаивает мысль, что людям до чужих забот дела нет, посмотрят, увидять, услышат и через 5 минут забудут и не вспомнят...

12) Кто выражал озабоченность моим поведением? Моим здоровьем? Моими детьми? Приведите примеры.
Друзья и родители, но в основном друзья, потому как родителей в глубины своих проблем я непосвещаю.
По поводу поведения - непосредственно житье с алком, мол и зачем ты это терпишь, всегда была такая жизнерадостная и живая, а с ним загнала себя в угол аж смотреть страшно... что-то нужно делать, давай уже определяйся с выбором, с тем чего ты хочешь и какого мужчину ты хочешь рядом...
Здоровье в норме, детей нет .

13) Как я узнаю, что моя жизнь неуправляема?
а я и так знаю что она неуправляема... это как посмотреть, или управлять жизнью при помощи мыла и веревки(это нелепость) или управлять жизнью, когда ты говоришь "да" и ты это хочешь сказать (но так тоже не бывает). Вроде как есть долг, таже работа, мне бы не хотелось работать на сегодняшний момент (работа мне моя нравится), но я должна это делать потому что голодать не хочется и за счет других жить тоже не хочется...

14) Каким образом я добивался/добивалась от других моего утверждения в жизни и одобрения?
В детстве от родителей хоошим поведением, позже поняла-достаточно рано, что это особо и не надо они и так меня любят независимо от того как я себя виду... :) Дальше в жизни это осознание мне и помогло... перед учителями в школе, в институте, на работе перед начальством никогда не искала одобрения. Больше заботила что мои родные и друзья любят меня и это главное.
 
15) Говорю ли я "да", когда мне хочется сказать "нет"? Что происходит с моей способностью управлять своей жизнью, когда я поступаю таким образом?
Да говорю, тогда когда это особо и не напрягает, от меня не убудет. Ничего такого не происходит, не чувствую, что этим я разрушаю себя и не управляю своей жизнью.

16) Насколько хорошо я забочусь о себе?
Настолько насколько это необходимо в кокретный момент времени. Но скрее на 5 по 10 бальной шкале,

17) Как я себя чувствую, оставаясь в одиночестве?
Замечательно, всегда причем чувствавала себя благополучно одна. Но и одиночество надоедает, поэтому все должно быть вмеру и вовремя.

18) В чём разница между жалостью и любовью?
Жалость это когда вон щеночки бездомные шляются, или как издеваются над людьми, которые за себя не могут постоять, инвалидов с рождения жалко... когда фильм или еще чего смотришь и слезы наварачиваютя непроизвольно.... Любовь - это когда радость, счастье, возвышает, эйфария некая, думки о другом человеке как за себя.

19) Чувствую ли я влечение к алкоголику или к другим людям, которые, как мне кажется, нуждаются в том, чтобы я улаживал(а) их дела? Как я пытался/пыталась это делать?
Ой нет, не чувствую я такого, да и не хочется мне это даже чувствовать... Не хочу даже думать о том, чтоб уладить чужие дела. Не пыталась...


20) Доверяю ли я своим чувствам? Разбираюсь ли я в них?
Доверяю своей интуиции, подводила редко, практически никогда. Остальные чувства я не контралирую, т.е даю им выход когда они появляются, не заглушаю их. не вижу смысла в них разбираться, они есть и точка. Не хочу думать о том, почему то или иное событие вызвало во мне например гнев, вызвало - гнев проявился - затихло, и разбираться нечего, все спокойно :)
 
Назад
Сверху Снизу