Важно Вопросы для анализа своей созависимости

Ну девушки, дрогнем для четвертого шага?
ИМХО - просто прочтите вопросы. Отвечать здесь или нет - личное дело каждого. Потому что 4 шаг - очень интимная весчь.

Четвёртый Шаг
Глубоко и бесстрашно оценили себя и свою жизнь с нравственной точки зрения




Работа над Четвёртым Шагом ("Двенадцать Шагов в Ал-Аноне")

Мы продолжаем, исследуя то, что нам мешает

Теперь наша задача состоит в обращении к трудным вопросам нашей жизни, прошлой и настоящей. Ничего не решится, если прятаться от правды. Оправдание и рациональное обоснование наших действий и обвинение других людей во всех проблемах нашей жизни никогда не приведёт к умиротворению. Помните, нам предлагается только осуществить моральную оценку, а не делать что-либо с тем, что мы выясняем. Если мы с доверием относимся к нашей Высшей Силе и к руководству спонсора, эти вопросы будут рассматриваться в атмосфере любви и помогут нам продолжить работу по ал-аноновской программе выздоровления.

* - Насколько я обидчив(а) и злопамятен(на)? Коплю ли я недовольство? Почему?
* - На кого из прошлого я храню обиду? Почему? Какова моя собственная роль в этом?
* - На кого из моего ближайшего окружения я храню обиду? Почему? Какова моя собственная роль в этом?
* - Обижаюсь ли я на властей предержащих? Почему? Какова моя собственная роль в этом?
* - Связаны ли мои обиды с конкретными местами или вещами? Почему? Какова моя собственная роль в этом?
* - В каких случаях я резко осуждаю других людей и возмущаюсь, когда они не делают того, что, как я считаю, им следует делать?
* - Примериваю ли я всё и всех к недостижимому стандарту идеального совершенства?
* - Сужу ли я себя?
* - Робкий ли я человек? Чего я боюсь? Почему?
* - Считаю ли я себя нечестным(ной)? Скрываю ли я секреты? Прибегаю ли я к обману, чтобы не "провоцировать сцен"? Что нечестного я скрыл(а) от других?
* - Чувствую ли я жалость по отношению к себе? Наполнен(а) ли я жалостью к себе? В какой мере я чувствую, что стал(а) жертвой? Какова моя собственная роль в этом?
* - Склонен(а) ли я улаживать дела других? Нравится ли мне руководить? Огорчаюсь ли я, если не выигрываю? Какие результаты я получал(а), проявляя заботу о других, вместо того, чтобы заботиться о себе?
* - В какой степени я доверяю себе при общении с другими людьми? Я хожу только в безопасные места? Избегаю ли я попадать в потенциально опасные ситуации? Даже у себя дома?
* - Удовлетворен(а) ли я своей половой жизнью? Получаю ли я удовольствие от секса? Если у меня случаются трудности в половой жизни, знаю ли я , отчего так происходит? Обращался(лась) ли я к профессионалу за помощью?
* - В моей жизни присутствует Бог любви или Бог страха? В состоянии ли я изменить отношение к своей Высшей Силе?
* - Перекладываю ли я на себя не свою ответственность? Почему да или почему нет?
* - Делаю ли я за других то, что они сами могут делать для себя?
* - Чувствую ли я ответственность за обучение, бракосочетание или трезвость кого-либо другого? Каким образом?
 
Девочки, не могу публично. Это очень интимно.
Амаришь, спасибо. Я вопросы буду прорабатывать. Тока писать это не могу. Буду сидеть в норке и обдумывать, и записывать.
 
Амариш, а третий? Или я не вижу?


Нона, третий сильно про Высшую силу. По мне - так немного перебор. Если очень хотите - так я притащу. Но мне кажется - это некая дань исходящей организации.)))

Вобщем, как народ решает - если нужно - то я притащу и третий.
 
Девочки, не могу публично. Это очень интимно.
Амаришь, спасибо. Я вопросы буду прорабатывать. Тока писать это не могу. Буду сидеть в норке и обдумывать, и записывать.

Лена, ты с первого шага начни.
 
Девочки, не могу публично. Это очень интимно.
Амаришь, спасибо. Я вопросы буду прорабатывать. Тока писать это не могу. Буду сидеть в норке и обдумывать, и записывать.


Елена, конечно - на самом деле, я не перестаю удивляться - насколько грамотно составлены вопросы - составляли люди явно много думавшие обо всем на свете.))))
 
Нона, третий сильно про Высшую силу.
Это, кстати, довольно грамотно. Обходить нелепые шаги стороной. Попробуй ааевцу, --- весь смысл посталкогольной жизни которого должен сводиться к перекладыванию ответственности за свою жизнь на несуществующую ВС, --- намекнуть об отбрасывании этой самой ВС, как "сильно" ненужной. Какой крик будет. Представляю. Созависимые в этом плане молодцы. Так эту ВС! К лешему её. Или ещё куда подальше.
 
попробую...
1) Признаю ли я, что я не в состоянии контролировать потребление алкоголя другим человеком? Поведение другого человека?
да, я признаю, что не могу контролировать его поведение. Я признаю, что очень хочу контролировать его выпивки, но сделать это не в силах. Что бы я не предпринимала, он все равно выпьет, если у него есть желание сделать это. Все мои попытки контролировать приводят к обратному эффекту, поэтому я признаю, что эти попытки бессмысленны.

2) Каким образом я осознаю, что алкоголик в моей жизни - это личность с отличными от моих привычками, характерными чертами и манерой реагировать на текущие события?
Я осознаю это, потому что он совсем не похож на меня - у него другой характер, другие привычки, другие интересы... Так же как и все остальные люди, которые меня окружают, они тоже совсем не такие как я. Так и должно быть. У него есть привычки, которые не связаны с алкоголизмом, но все равно отличают его от меня - он пьет сладкий чай, я - без сахара, он любит комедии, я - нет. Конечно он другой, не такой как я.

3) Признаю ли я, что алкоголизм - это болезнь? Как это меняет моё поведение с пьющим человеком?

да, я признаю, что алкоголизм - это болезнь. Он не в силах контролировать свое пьянство, он не может пить, как остальные здоровые люди. Это не блажь, не дурная привычка - это на 100% болезнь. Мое поведение от осознания того, что это болезнь, сильно не меняется. Я понимаю свое бессилие и пустую трату времени, но иногда, не так часто как раньше, все еще перехожу на крик, начинаю скандалить или раздавать советы. Желание иметь нормальную семью, непьющего мужа огромно. Но это мое желание и к его болезни оно не имеет никакого отношения. Да, вот еще. Я перестала требовать от него, чтобы он НЕ пил. Я поняла, что это должно быть его решение.. Пока очень сложно, но я стараюсь не уберегать его от тех мест, где он может напиться, я перестала звонить, когда он пьет, я спокойно засыпаю. Не укладываю его в кровать, когда он пьяный, не раздеваю его, как делала это раньше. Единственное - я бужу его га работу...
 
4) Как я пыталась/пытался изменить других? Какими были последствия?

Пыталась донести до человека, что пить так как он пьет - это плохо. Он естественно недоумевал по этому поводу, ибо ему было хорошо. Последствия - он пьет как прежде, а я осознала, что никогда в жизни, никакими манипуляциями я не смогу заставить его бросить пить. Он может сделать это только САМ.


5) К каким средствам я прибегал(а), чтобы добиться, чего я хотел(а) или в чём нуждался/нуждалась?

не совсем понимаю, однотипный вопрос с 4-м вопросом. Все способы манипулирования.Угрозы, крики, слезы, истерики, стыдно, но сказать стоит, даже угрозы самоубийством (причем, естественно делать с собой ничего не собиралась, чистой воды манипуляция). Ультиматумы, уходы (хотя не знаю, стоит ли считать уходы, потому как в те моменты мне ничего от него не надо было и возвращатья я не собиралась. Хотя, может быть это уже подсознательно происходило, как еще один способ манипуляции? Буду их тоже считать...) Разговоры по душам, попытки достучаться до совести, попытки компромиссов, договоры... Все это не имело никакого результата. Он как пил, так и продлжает это делать.Последствия - как стала изучать эту проблему, попала на этот сайт. Многие свои ошибки поняла.

6) Что я чувствую, когда алкоголик отказывается быть таким, как я хочу, и делать то, что я хочу?

Раньше я чувствовала злость, раздражение, обиду Все из-за того, что не получилось по-моему, что не смогла проконтролировать, что мне не подчинились. Сейчас я принимаю это как должное. Я признала, что он в любом случае сделает так как ему надо. И это не потому что он меня не любит, а потому что у него болезнь и контролировать себя он не может. Обидно слышать некоторые слова когда он пьян, но потом понимаю, что это не он мне их говорил, а его субличность. Конечно не стоит оставлять оскарбления без нимания, поэтому, когда протрезвеет, довожу до его сведения, что в мой адрес было сказано то-то и то-то. Что нужно сделать, чтобы этого не повторилось - догадывайся сам.)))

7) Что бы произошло, если бы я прекратил(а) пытаться изменить алкоголика или кого-либо ещё?

Я думаю, ничего бы не произошло. Он бы вполне вероятно вздохнул с облегчением и продолжил пить. Хотя нет, если бы я перестала пытаться его переделать, то я бы увидела НАСТОЯЩЕГО мужа. Страшно. А вдруг не понравиться и придется уходить... Мне кажется это самое сложное - перестать переделывать его...
 
1) Признаю ли я, что я не в состоянии контролировать потребление алкоголя другим человеком? Поведение другого человека?

Это я признаю.

2) Каким образом я осознаю, что алкоголик в моей жизни - это личность с отличными от моих привычками, характерными чертами и манерой реагировать на текущие события?

Любой человек в моей жизни это личность.

3) Признаю ли я, что алкоголизм - это болезнь? Как это меняет моё поведение с пьющим человеком?

Я признаю, что алкоголизм - зависимость. Я очень четко разделяю ответственности. Есть его и мои. Стараюсь их не смешивать. Чтобы потом не было мучительно больно.

4) Как я пыталась/пытался изменить других? Какими были последствия?

В детстве говорила папе каждое утро: До свидания, не приходи пьяненький.
Мама попросила не говорить так, папа очень от этих слов расстраивается. Ни маме, ни бабушке не говорила ничего про их пьянство, почему то было стыдно. Всю жизнь и я, и мама себя вели так, как будто этой проблемы нет.

С мужем все по полной программе. 1) ТЫ ПОЧЕМУ НАПИЛСЯ?(грозно). 2) Выгоняла и пускала. 3) Уговорила кодироваться.

Результат: Как все мои родные хотели пить, так и пили. И вот, что интересно. Муж мой и до свадьбы здорово пил. Но хотите верьте, хотите нет, я видела, но не понимала этого. Наверное так сказывается привычка к нетрезвому окружению.

5) К каким средствам я прибегал(а), чтобы добиться, чего я хотел(а) или в чём нуждался/нуждалась?

Моя очень частая реакция на плохое это слезы. А метод манипулирования это болезнь. Причем не придуманная. Реально заболевала раньше. Пока у мужа запой я же получалась одна с ребенком. И школа, и худ.школа, и английский, и собака, и продукты. Это помимо работы. Запой кончился, он способен помочь, и тут я сразу с катушек. И когда он обидит меня, сразу детская реакция, типа помру, так пожалеет. 😁 Я утрирую, чтобы ярче проблему прорисовать.

6) Что я чувствую, когда алкоголик отказывается быть таким, как я хочу, и делать то, что я хочу?

Раньше бесилась, не понимала я ничего. А сейчас я ничего от него не требую.

7) Что бы произошло, если бы я прекратил(а) пытаться изменить алкоголика или кого-либо ещё?
Не отвечаю, я никого не пытаюсь изменить.

8) Как я могу позволять другим людям решать их проблемы вместо того, чтобы делать это за них?

Тоже не отвечаю.

9) Ищу ли я быстрого решения моих проблем? Имеется ли оно?

Мои личные проблемы требуют работы моей личной. Я думаю не быстро это. Это на всю жизнь.

10) В каких ситуациях я испытываю чрезмерную ответственность за других людей?

За беспомощных. Пожилая соседка например. Слепой в метро.

11) В каких ситуациях мне стыдно или я чувствую замешательство по поводу поведения другого человека?

12) Кто выражал озабоченность моим поведением? Моим здоровьем? Моими детьми? Приведите примеры.

Мой муж ругает меня, что меня часто используют. Моя дочь обращает внимание на мои периоды застоя.

13) Как я узнаю, что моя жизнь неуправляема?

Я так не считаю.

14) Каким образом я добивался/добивалась от других моего утверждения в жизни и одобрения?

Я умею подстраиваться. Умею внимательно слушать и тактично кивать. Умею помочь, иногда отказавшись от своего. Умею быть неплохой собеседницей. Я надежна, своих не бросаю. Октябренок в общем.

15) Говорю ли я "да", когда мне хочется сказать "нет"? Что происходит с моей способностью управлять своей жизнью, когда я поступаю таким образом?

Говорю, ох говорю. Если непринципиально, то могу подкорректировать свои планы, чем безумно раздражаю мужа. Жизнь моя, хочу - говорю " да", не хочу - тоже могу сказать "да" 😁 .

16) Насколько хорошо я забочусь о себе?

Я даю много поблажек себе. Ленюсь иногда самозабвенно. Шмотки обожаю. Хорошо стригусь. Люблю музеи, театры. Люблю на даче копаться. Забочусь о здоровье. Написала сумбурно.

17) Как я себя чувствую, оставаясь в одиночестве?

Прекрасно! У меня много друзей, но я ценю одиночество.


На сегодня все. Дорогая Амариш, спасибо. Пишу как то поверхностно. Тут впору книги сочинять по этим вопросам.
 
На сегодня все. Дорогая Амариш, спасибо. Пишу как то поверхностно. Тут впору книги сочинять по этим вопросам.


Девчонки, это вам спасибо!
На самом деле, немножко читая ответы других людей, тоже очень интересно - как видят ситуацию другие люди. Это еще раз позволяет убедиться - насколько мы все разные, и в то же время похожие.))))
 
Это, кстати, довольно грамотно. Обходить нелепые шаги стороной. Попробуй ааевцу, --- весь смысл посталкогольной жизни которого должен сводиться к перекладыванию ответственности за свою жизнь на несуществующую ВС, --- намекнуть об отбрасывании этой самой ВС, как "сильно" ненужной. Какой крик будет. Представляю. Созависимые в этом плане молодцы. Так эту ВС! К лешему её. Или ещё куда подальше.
Угу. Просто вопиющее непонимание корней созависимости.
Если я как человек верующий могу доверить ближнего своего Высшей Силе, то могу без дальнейших размышлений заняться собой.
 
Угу. Просто вопиющее непонимание корней созависимости.
Если я как человек верующий могу доверить ближнего своего Высшей Силе, то могу без дальнейших размышлений заняться собой.


Вотия, возможно ты права. Но почему лучше доверить ближнего своего ВС, а не самому себе? И опять же заняться всем остальным?

.
 
Он уже изначально был доверен себе. Здесь ничего не изменилось.
А доверить ближнего Высшей Силе- это поддержка для соза.
Когда я еще не знала о созависимости, я молилась Богу, чтоб Он позаботился о моем муже. Это позволило мне начать движение к пониманию происходящего, а не сходить с ума от бессилия.
 
Он уже изначально был доверен себе. Здесь ничего не изменилось.
А доверить ближнего Высшей Силе- это поддержка для соза.
Когда я еще не знала о созависимости, я молилась Богу, чтоб Он позаботился о моем муже. Это позволило мне начать движение к пониманию происходящего, а не сходить с ума от бессилия.


Но тогда получается, что мы опять не доверяем человеку. И считаем, что кто-то должен о нем заботиться, например, ВС.
Почему открыто не признать - любой человек вполне в состоянии заботиться о себе сам. И имеет право выбора - поступать так, как считает нужным, полностью взяв ответсвенность за последствия?
 
Но тогда получается, что мы опять не доверяем человеку. И считаем, что кто-то должен о нем заботиться, например, ВС.
Почему открыто не признать - любой человек вполне в состоянии заботиться о себе сам. И имеет право выбора - поступать так, как считает нужным, полностью взяв ответсвенность за последствия?
Амариш, если бы чел мог не стать алком, то он бы и не стал. Стало быть, его усилий на этот счет недостаточно, а посему надо его доверить высшей силе.) 😄
 
А ВС безусловно не обязана о нем заботиться, потому как чел живет с ней вразрез. Я мыслю. что ВС это энергия созидания, а алк - саморазрушитель.
 
Назад
Сверху Снизу