Важно Вопросы для анализа своей созависимости

Амариш, а тогда получается, что отказом от алкоголя проблема не решится :(. Я даже честно говоря, уже на это и не надеюсь. Хотя не пил летом месяца полтора, совсем, вроде лучше стало, а потом опять по новой. А как не позволять на себя проблемы вываливать? Когда я ему так говорю, то начинается поток мата и обвинений. А я потом виноватой себя чувствую, кажется мне, что я неправильно себя веду. У меня видимо, созависимость, основанная на чувстве вины.


У меня также было. Именно на чувстве вины, на чем он хорошо меня и подлавливал в пьяном виде. Теперь я научилась просто в принципе не вникать в то, что он говорит в этом состоянии, потому, что, как потом оказывалось, это вообще ничего общего не имеет с его трезвыми мыслями. Он иногда в пьяном состоянии умудрялся рассказывать истории из жизни, которых вообще никогда не было. В общем - человек бредит. Зачем нужно этот бред воспринимать на себя? Вообще не надо ничего сказанное по пьяни воспринмать на себя! Это говорит несуществующий человек - пьяная субличность. И не более. Если началось обвиняющее поведение, прям резко обрывать - только в трезвом виде - пожалуйста тогда высказывай, а так отвали.
Как это сделать - просто не общаться в этом состоянии. Я например сразу предупреждаю - выпил - меня не трогай вообще - меня нет тут - это мой фантом))). И не реагирую никак, в принципе. После 3-4 раз сработало. Разрешается пить только на кухне. Если появилось сильное желание пообщаться со мной, и слишком навязчивое, я просто спокойно одеваюсь и ничего не говоря ухожу из дома вообще. И не возвращаюсь до тех пор, пока все не придет в норму.
Что касается отказа от алкоголя - да, отказаться просто мало, надо многое пересмотреть внутри себя самого. Но это возможно в любом случае только в трезвом состоянии. То есть сначала отказаться, а потом уже пересматривать. Об этом можно сказать самому алкоголику - он смутно и сам об этом догадывается, только не знает, с чего именно и как надо начинать. В сущности - лучший путь - это АА или этот форум. И вообще в пьяном состоянии все эти воспросы обсуждать вообще бесполезно - пустая трата энергии. Трезвый будешь - вот и поговорим.
 
Я вот прочитал всё внимательно и прошу Вас смоделировать ситуацию, когда оба трезвенники, т. е. удалить алкоголизм из рассматриваемой темы. Реальны все эти ситуации? Реальны.
Взаимоотношения мужчины и женщины, не более того. ИМХО тема выеденного яйца не стоит
 
Я вот прочитал всё внимательно и прошу Вас смоделировать ситуацию, когда оба трезвенники, т. е. удалить алкоголизм из рассматриваемой темы. Реальны все эти ситуации? Реальны.
Взаимоотношения мужчины и женщины, не более того. ИМХО тема выеденного яйца не стоит


Не реальны. Сколько у меня было мужчин, никогда в трезвом состоянии никто никогда не вел себя так, как муж в пьяном. Вплоть до того, что он размахивает указательным пальцем у моего лица, что -то мне доказывая, вдруг начинает рыдать ни с того ни с сего на середине фразы. Мысли перескакивают с предмета на предмет. Начинается одно предложение, заканчивается совсем другое. Он начинает рассказывать о несуществующих вещах. Начинает поведение, чтобы обратить на себя внимание - например громко включает телевизор, или хлопает дверьми. Начинает хватать меня за руки, ну и прочее. Никогда ни один мужчина так себяч не вел со мной в трезвом состоянии. Это поведение сумашедшего человека, оно неадекватного и ничего общего с нормальными отношениями мужчины и женщины не имеют. Тут вообще нет мужчины и женщины - тут даже пол определяется с трудом. )))
 
chupakabraz, а если осознанно? С пониманием того, что свободный и самодостаточный человек не будет терпеть его рядом? Конечно это должно на соответствующую почву лечь. А когда ему созависимые мешать начинают, он прекрасно может с этим разобраться, набив им морду, чтоб не вякали :(.
- все возможно конечно...
 
Развелась?
Извини запамятовал. Или ты не писала.


Нет, не развелась. Собралась уже, но вышла на форум один в интеренете, потом пошла на группу, потом зашла сюда. Поняла сущность болезни. Объяснила мужу. Видимо он готов был меня услышать, потому что сам смутно догадывался, что проблема то существует. После этого, я стала жить просто так, чтобы минимально травмировать себя от действий своего алка. Он перешел на определенный режим - пьет раз в 2-3 недели строго определенную дозу. Меня всегда предупреждает, когда собирается выпить. Мы договорились, как мы будем себя вести, если у него начнется неадекват. То есть в сущности он решил контролировать свое пьянство. Ну что ж - ветер в паруса! Я на него не давлю - это его решение. Сможет контролировать - значит молодец! Не сможет - лишнее доказательство того, что алкоголизм берет верх. Теперь для меня важно, как я сама себя буду вести и что я буду делать дальше. А с ним мы просто иногда разговариваем о болезни и ее особенностях))) Это продолжается уже года два. Что ж поживем, увидим.
 
Я вот прочитал всё внимательно и прошу Вас смоделировать ситуацию, когда оба трезвенники, т. е. удалить алкоголизм из рассматриваемой темы. Реальны все эти ситуации? Реальны.
- реальны, но они свидетельствуют о нездоровых отклонениях в личности. в конце концов мужчина просто может быть бездельником и/или маменькиным сынком, социопатом и т.д. в любом случае "воспитание созависимой" жены - не нормально. разве нормальному человеку может нравится когда его опекают постоянно и решают за него? 😰
или ему интересна женщина которая кроме смотрения ему в рот не имеет никаких интересов по жизни? 😲
что это за зоопарк-то?
а алкоголизм усиливает и развивает негативное в человеке и не дает справится со своими тараканами
😄
 
в любом случае "воспитание созависимой" жены - не нормально. разве нормальному человеку может нравится когда его опекают постоянно и решают за него? 😰
Так если я правильно поняла, созависимость не только в опеке и контроле выражается. А в зависимости поведения от поведения зависимого партнера. (вот это я завернула! :))))) Я вот никогда не опекала и не контролировала, а решать за него - Боже упаси, он же "крутой", все решает сам! Но тем не менее он свое пьянкой очень портит мне жизнь, а сил прекратить отношения я в себе найти не могу :(.
 
Я вот прочитал всё внимательно и прошу Вас смоделировать ситуацию, когда оба трезвенники, т. е. удалить алкоголизм из рассматриваемой темы. Реальны все эти ситуации? Реальны.
Взаимоотношения мужчины и женщины, не более того. ИМХО тема выеденного яйца не стоит
НЕалкоголики никогда не ведут себя так, как алкоголики. Даже в состоянии опьянения у них разное поведение, разный образ мыслей.
 
Так если я правильно поняла, созависимость не только в опеке и контроле выражается. А в зависимости поведения от поведения зависимого партнера. (вот это я завернула! :))))) Я вот никогда не опекала и не контролировала, а решать за него - Боже упаси, он же "крутой", все решает сам! Но тем не менее он свое пьянкой очень портит мне жизнь, а сил прекратить отношения я в себе найти не могу :(.
Та же история...только я пыталась опекать и контролировать, поняла, что "дохлый" номер...попыталась бросить - сама чуть не умерла, а когда он пьяный домой заявился от счастья чуть не запела. У меня все эмоции, все чувства зависимы от того рядом он или нет. Так что я тоже думаю, что я зависима и от его поведения, правда теперь (благодаря этому форуму) я хоть поняла, что можно хоть как-то облегчить свою боль и что самое главное не забывать о себе, о своих целях, мечтах...
 
Амариш! Будем дальше писать или ну его? Как вы настроены?


Нет я настроена. Может немного передохнем и второй шаг? Как с первым пошло? На пользу или нет?
Второй шаг немного своеобразный будет, но я просто для интереса потом вопросы помещу здесь, в сокращении правда. У меня просто есть ощущение, что даже читая вопросы как бы понятно, в какую сторону двигаться.
 
Как с первым пошло? На пользу или нет?

Думаю, что да. Польза от этого есть. Правда, я параллельно несколько дел делаю - читаю много еще, что-то типа дневника пишу (такой себе поток бессознательного). Ответы здесь на конкретные вопросы и какая-то вроде как ответственность перед читающими, позволяет структурировать свои мысли. Т.е. уже постепенно переводить их в область решений и действий.
Одновременно еще проблемы раскапываются. Смежные так сказать. Например я поняла, что очень эмоционально завишу от наличия у меня "дома". Причем собственного. Помоталась в свое время по общежитиям и съемным квартирам. Сейчас мысль о том, что возможно прийдется вернуться к этому для меня просто невыносима. Хотя финансово вобщем это осуществимо.С этим тоже нужно как-то работать.
У мужа изменений никаких не произошло. Даже стало хуже. В результате "лечений", видимость которых он создавал, он подсел на транквилизаторы. Причем принимает их уже бессистемно. Много говорит, что у него внутри там созревают какие-то мысли и решения, но в поступки это не выливается. Так что я склонна считать это манипуляциями. И вообще, я стала гораздо меньше вникать в его разглагольствования на эти темы.
Во втором шаге там о "высшей силе"? Ну давайте. Заодно и с этим разберемся. Т.к. здесь тоже имеет место быть большой пробел..
 
Нет я настроена. Может немного передохнем и второй шаг? Как с первым пошло? На пользу или нет?
Второй шаг немного своеобразный будет, но я просто для интереса потом вопросы помещу здесь, в сокращении правда. У меня просто есть ощущение, что даже читая вопросы как бы понятно, в какую сторону двигаться.

Амариш, где второй шаг? А то мы все об алках, да об алках. Давайте для себе, любимых, поработаем. Как считаете? 😄
 
Амариш, где второй шаг? А то мы все об алках, да об алках. Давайте для себе, любимых, поработаем. Как считаете? 😄
Ага.. Считаем. Три месяца уж.. 😁
Нона, спасибо, что подняли тему. Прочитала свое. Таки да. Меняемся потихоньку. И это хоть немножко, но порадовало. 😄
 
Второй Шаг

Пришли к убеждению, что только Сила, более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие



Работа над Вторым Шагом («Двенадцать Шагов в Ал-Аноне»)
Нижеследующие вопросы могут помочь нам, индивидуально или на группе, совершенствовать понимание взаимосвязи между Высшей Силой и нашей жизнью.

* - Каково моё представление о Высшей Силе в настоящее время?
* - Что требуется для того, чтобы позволить измениться моему представлению о Высшей Силе?
* - Повлиял ли прошлый опыт на моё представление о Высшей Силе? Если да, то как?
* - Что я надеюсь приобрести, принимая идею о Силе, более могущественной, чем моя?
* - Чувствую ли я духовное руководство над моей жизнью? В чём это выражается?

* - Что означает для меня «позволить событиям идти своим чередом и положиться на Бога»?
* - Что означает для меня вера?
* - С кем и при каких обстоятельствах мне удобно обсуждать мой духовный опыт?
* - Что бы я мог(ла) приобрести, если бы поверил(а), что меня может любить и поддерживать Сила, более могущественная, чем я?
* - Что означает для меня «пришли к убеждению»?
* - Как ситуация с алкоголиком повлияла на моё здравомыслие? На мою жизнь?
* - Позволял(а) ли я ситуации с алкоголиком стать моей Высшей Силой? Как это происходило?
* - Как мои взгляды исказились при попытках управлять поведением алкоголика?
* - Как происходит моё обращение к Силе, более могущественной, чем я, во время острой необходимости? Звоню ли я другому члену Ал-Анона? Своему спонсору? Читаю ли я литературу, одобренную Всемирной Конференцией Ал-анона? Хожу ли я на собрания? Если нет, то почему?

* - Когда я делал(а) одно и то же снова и снова, ожидая тем не менее иного результата?
 
Здравствуйте, я очень рада, что есть такая тема. Я пока ответы на первый шаг напишу.

Первый Шаг


Мы признали своё бессилие перед алкоголем, признали, что мы потеряли контроль над собой.

Я по-моему уже близка к этому. Хотя контролирующее поведение или мыслм еще есть.

А вот вопросы, ответы на которые и помогут сделать первый шаг:

1) Признаю ли я, что я не в состоянии контролировать потребление алкоголя другим человеком? Поведение другого человека?

Да, мне кажется, что я это понимаю. Недавно мне пришла в голову мысль, что я вообще не имею права на это. Это его личное дело. И если это мне не мешает, пусть он делает, как ему лучше. Но все равно думаю о том, что так много времени он тратит на то, чтобы сдержаться, на то, чтобы прийти в себя, что он свою жизнь по-просту растрачивает. А я ведь тоже свою растрачиваю.

Итак, я признаю это, но иногда пытаюсь контролировать или по крайней мере реагировать.

2) Каким образом я осознаю, что алкоголик в моей жизни - это личность с отличными от моих привычками, характерными чертами и манерой реагировать на текущие события?

У моего мужа начинается какая-то эйфория, ему кажется, что он все может, всякие глупости рассказывает о своих планах. Может, это ответ? У меня, кстати, манера реагировать и привычки еще те. Я постоянно откладываю важные вещи, пока не доведу себя до состояния паники. Тоже не очень конструктивно... Хотя, конечно, пить с утра до вечера я не пью. Вообще практически не пью. Но могу телевизор целый день смотреть вместо того, чтобы статью писать. Или, например, есть через каждые пол часа.


3) Признаю ли я, что алкоголизм - это болезнь? Как это меняет моё поведение с пьющим человеком?

Я признаю, что это болезнь, но вот меняет ли это мое поведение, я не знаю. Он ведь эту болезнь лечить не собирается... И у меня есть какое-то такое понимание алкоголизма на бытовом уровне, как у большинства людей, что это распущенность, разложение и т.д. А ведь это следствие болезни, а не сама болезнь. Опять же, ответ - признаю, поведение мое меняется в том смысле, что я не воспринимаю серьезно то, что мой муж говорит, например, не реагирую на смены настроения или отшучиваюсь, а когда пьяный, то вообще не обращаю внимания на то, что он говорит.


4) Как я пыталась/пытался изменить других? Какими были последствия?

Я не знаю, пыталась ли я изменить других. Контролировать, да. Я не могу делегировать долномочия. У меня какое-то базовое недоверие ко всем. Я должна проконтролировать выполнение. Не то чтобы я все лучше делала.... Попытка контролировать приводила к тому, что все хуже выходило.

А вот мужа я, наверное, пыталась изменить. И сначала он велся. Мы ходили к врачу, он что-то себе колол. Я думала, что эти ужасные запои закончатся и мы будем себе спокойно жить. Дура я, дура. У меня же папа был алкоголиком.... Теперь у меня другая крайность. Я думаю, что это никогда не прекратится. Я хочу жить со своим мужем, мне он очень дорог, и я даже не знаю, что будет дальше. На самом деле не знаю. Он ведь будет меняться. Ему больше не надо будет много чего. Но это все мои домыслы. Пока не знаю, что еще писать.



5) К каким средствам я прибегал(а), чтобы добиться, чего я хотел(а) или в чём нуждался/нуждалась?

Не могу ответить на этот вопрос. По отношению к мужу, ничего не могу сказать. Если только, чтобы он не пил, так я разговаривала с ним. Это ничем не заканчивалось.

А если имеются в виду мои желания, например, поехать куда-то, то я очень активно занимеюсь чем-то если я этого действительно хочу. Если хочу, то обязательно или почти обязательно добьюсь.

6) Что я чувствую, когда алкоголик отказывается быть таким, как я хочу, и делать то, что я хочу?
Вообще странные вопросы для меня. Мой муж всегда отказывается быть таким, как я хочу. У нас абсолютно разные политические взгляды, например. Мой муж считает меня феминисткой. И говорит постоянно, что в нашем доме все решать будет он. Я ему не возражаю, потому что себе дороже. Но в каких-то стратегических вопросах не уступаю.

7) Что бы произошло, если бы я прекратил(а) пытаться изменить алкоголика или кого-либо ещё?

Может, пришлось бы заняться своими делами😄

8) Как я могу позволять другим людям решать их проблемы вместо того, чтобы делать это за них?

Я редко решаю за людей их проблемы. Скорее сваливаю свои на них😄 Хотя, если это касается мужа, то должна сказать, что я пытаюсь себя сдержать, чтобы не решать его проблем или не участвовать. И я не знаю, где грань между общими семейными проблемами/помощью близкому мне человеку и решением чужих проблем. Например, мой муж получает второе образование. Он постоянно опаздывает со сдачей заданий. Если я ему напоминаю, то он нервничает, если не напоминаю, то он говорит, что он мне до лампочки.


9) Ищу ли я быстрого решения моих проблем? Имеется ли оно?

Нет. Я поняла, что я в начале пути.

Все, хватит пока. Не знаю, отвечала ли я на вопросы...
 
Хоуп, ответила конечно! И потом ты еще не раз вспомнишь эти вопросы. Через некоторое время перечитай. По ходу дела задумывайся. Этот шаг надо пройти до конца. Обязательно!
 
Спасибо, Амариш. Только я перечитала и непонятно все как-то. Надо, наверное, по макс. 5 вопросов брать.

10) В каких ситуациях я испытываю чрезмерную ответственность за других людей?

Я вообще больше думаю о других людях, чем о себе. Но не чувствую ответственность, а переживаю о том, что они обо мне думают и как относятся. В детстве я вообще очень хотела, чтобы меня все любили и очень переживала, если кому-то не нравилась. Совсем недавно начала думать, что это все фигня. Я ведь не всех люблю, вернее, очень мало кого люблю. И что, живут они без моей любви😄

Ответственность за других людей..... Может, на работе? Если что-то не получается, то я себя виню. Я в центре вселенной, все зависит от меня. Только это не ответственность, а чувство вины. Мне вообще тяжело понять, что я чего-то не могу, что не все зависит от меня, что у людей свои какие-то соображения есть. Тоже, наверное, привычка контролировать.

За мужа, естественно, ответственность чувствую. Хотя почему "естественно"....? Хотелось бы, чтобы не чрезмерную. Я думаю иногда, а если бы я ему постоянно напоминала обо всех делах, которые он не делает, может, он бы и не пил? Помнил бы, что куча дел у него. Например, не забудь, что тебе нужно то-то и то-то. Только я бы о своих забыла. Я и так забываю. Так и живем.
 
Назад
Сверху Снизу