Важно Вопросы для анализа своей созависимости

В какой то степени конечно манипуляция.
А с другой стороны - можно это воспринимать действительно иначе. Просто - я не хочу с тобой общаться с пьяным. Тут нет никакой манипуляции - просто вы действительно не хотите этого делать. И не надо.

Но ведь я его подталкиваю именно к лечению этой своей фразой, так получается. И не пойму, правильно поступаю или нет. С одной стороны, мне внутренне все равно, пойдет он лечиться или нет (успокоилась, наконец-то), но, с другой стороны, я постоянно ему напоминаю, что чтобы быть со мной другого пути у него нет, т.е. оказываю все же давление... Запуталась.
 
Внимание вопрос! Получается, что я пытаюсь манипулировать? Он говорит постоянно, что я загоняю его в угол. Может, мне не надо так говорить, а то получается опять, будто заставляю?

Я тоже вот совсем недавно думала над этим вопросом. Вот к каким выводам для себя пришла.
Опять же дело только в нас самих. Если "отстранение" только видимость, ширма и главной нашей целью по-прежнему остается заставить не пить. То да. Это манипуляция.
Если действительно уже отвлеклись от всего этого и живем своей жизнью, то это будет просто высказанное пожелание.
Где-то так..
Но.. Неизбежно будет какой-то "переходной" период..
 
Но ведь я его подталкиваю именно к лечению этой своей фразой, так получается. И не пойму, правильно поступаю или нет. С одной стороны, мне внутренне все равно, пойдет он лечиться или нет (успокоилась, наконец-то), но, с другой стороны, я постоянно ему напоминаю, что чтобы быть со мной другого пути у него нет, т.е. оказываю все же давление... Запуталась.

А с чего ты взяла, что он выберет тебя, а не алкоголь?

Пускай повторюсь...
Субличность одержима доминантой. Ее ничем не перешибешь. У субличности все крутится вокруг "Выпить". Субличность не может оторваться от этого. Она все время анализирует - выпить или не випить. Если выпить, то когда? Я больше не могу - надо выпить. Поэтому все мотивации выстраиваются от этой доминанты, как от печки. Это надо все время принимать в расчет. Но есть человек как бы не живет - он все время в напряжении - как мне не выпить до вечера. А как мне так выпить - чтобы не очень заметно. То есть очень напряженная внутренняя жизнь. Внешне же это выражается в придумывании внешних мотиваций - типа предлогов - почему я могу выпить. Как правило самым простым образом предлог можно найти - обвинить другого человека. Тогда задача упрощается до бесконечности. Что тут самое главное - найти то обвинение которое зацепит и найти того, кого можно обвинять - то есть кто ведется. Алкоголик никогда не будет играть например с соседом с 5 этажа - посколько тому абсолютно пофик - и он не ведется. А тут как хорошо - игра работает - то есть можно хорошо существовать. Что делает созависимый? Ведется на игру - то есть - принимает обвинения на себя, анализирует их, копается в них, ищет оправдания и обвинения. Прекрасно ведь!! Игра продолжается. Что делать? Стать соседом с 5 этажа - которому пофигу - это не значит, что вы перестаете любить человека, это значит вы просто перестаете играть в его любимые игрушки. Понимаете - поддерживая эти игры - вы поддерживаете алкоголизм. Выйдя из игры - вы обломаете всю малину алку - с вами играть не интересно будет. Зато с вами можно начать жить без игр. Так что выбирайте - игра на всю жизнь или все таки попытка жить?

Да кстати, хотелось бы дописать. Понятно, что если вы перестанете играть, то вполне возможно ваш хитрый алк совсем не захочет отказаться от игры. Не очень то надейтесь - он возможно просто захочет найти другого партнера по своему покеру

Только себя ограждать от алкоголизма
 
8) Как я могу позволять другим людям решать их проблемы вместо того, чтобы делать это за них?
Внастоящий период жизни меня не сильно напрягают проблемы других людей. Если просят совета или помощи, не отказываю. Если в моих силах, стараюсь помочь.

9) Ищу ли я быстрого решения моих проблем? Имеется ли оно?

Основная моя проблема - много курю. И нет особого желания бросить это дело. Не люблю ходить по больницам, хотя здоровье стало беспокоить. Все надеюсь на авось. В основном, занимаюсь самолечением. Наверное еще не приперло как следует.

10) В каких ситуациях я испытываю чрезмерную ответственность за других людей?
Черезмерную ответственность за других людей я испытывала на работе,за своих подчиненных, в том что касалось служебных обязанностей.

11) В каких ситуациях мне стыдно или я чувствую замешательство по поводу поведения другого человека?
Мне стыдно, когда при мне молодежь матерится, непристойно себя ведет. Испытываю замешательство, если вижу несправедливое отношение к кому-либо и не могу вмешаться. Мне стыдно, когда старики считают копейки и отходят от прилавка ни чего не купив.

12) Кто выражал озабоченность моим поведением? Моим здоровьем? Моими детьми? Приведите примеры.
Озабоченность моим поведением, мне ни кто не выражал. Правда, был один случай. Я обычно хожу в брюках. Однажды на улице ко мне прицеписась тетка- как мне не сдыдно так одеваться. Я рассмеялась, пожелала ей всего доброго и ушла. Мне правда было весело и ничуть не обидело. Развеселило.
Если я обижала кого-то в жизни, я старалась сразу извиниться, так как очень плохо после этого себя чувствовала. Снимала груз с души,а уж простили или нет, меня не очень волновало.
Свое здоровье я ни с кем не обсуждаю. В мем возрасте, если с утра ни чего не болит, то надо задуматься: жив ли ты?
Как дела у моих детей интересуются только близкие друзья. Ответ всегда один - нормально.
 
А с чего ты взяла, что он выберет тебя, а не алкоголь?

На данный момент он выбрал алкоголь. Я и не надеюсь, но он постоянно требует отношений, потому и приходится отвечать, в каком случае они возможны.

Что делает созависимый? Ведется на игру - то есть - принимает обвинения на себя, анализирует их, копается в них, ищет оправдания и обвинения. Прекрасно ведь!! Игра продолжается. Что делать? Стать соседом с 5 этажа - которому пофигу - это не значит, что вы перестаете любить человека, это значит вы просто перестаете играть в его любимые игрушки. Понимаете - поддерживая эти игры - вы поддерживаете алкоголизм. Выйдя из игры - вы обломаете всю малину алку - с вами играть не интересно будет. Зато с вами можно начать жить без игр. Так что выбирайте - игра на всю жизнь или все таки попытка жить?

Да кстати, хотелось бы дописать. Понятно, что если вы перестанете играть, то вполне возможно ваш хитрый алк совсем не захочет отказаться от игры. Не очень то надейтесь - он возможно просто захочет найти другого партнера по своему покеру

Только себя ограждать от алкоголизма

Спасибо, Nast, очень доходчиво написано. Игры стараюсь не поддерживать (пройденый и выстраданный этап, тяжелое освобождение, я действительно была в сильной зависимости от него), бесед не веду никаких. Наверное, все-таки перестану говорить о шансе, пусть сам решает.
 
Так как сама алкоголик, у меня ответы даются на эти вопросы само собой..Может для таких ситуаций есть другие какие то методики?

Мы признали своё бессилие перед алкоголем, признали, что мы потеряли контроль над собой.
C этим я конечно согласна.

А вот вопросы, ответы на которые и помогут сделать первый шаг:

1) Признаю ли я, что я не в состоянии контролировать потребление алкоголя другим человеком? Поведение другого человека?
Конечно признаю. На своем опыте убедилась - что контролировать не нужно и невозможно, нужно желание человека.

2) Каким образом я осознаю, что алкоголик в моей жизни - это личность с отличными от моих привычками, характерными чертами и манерой реагировать на текущие события?
Если честно - нормально осознаю. Всегда осознавала. Никогда не за какие носки не возмущалась, уважало то, что допустим муж у меня любит "дикий отдых", а я нет. Старалась чтобы в таком случае и он получил удовольствие от отдыха, и я. И в остальных вопросах старалась быть демократичной.
3) Признаю ли я, что алкоголизм - это болезнь? Как это меняет моё поведение с пьющим человеком?
Признаю конечно. Как меняет - перестала пить сама.
4) Как я пыталась/пытался изменить других? Какими были последствия?
Стараясь заразить допустим других своими интересами. Ну то есть допустим сыну рассказываю всегда много о бизнесе, об отношениях. Мужу рассказать о каких то вещах, которые он например не знает. Страюсь это делать только в том случае, если люди сами интересуются конечно.
5) К каким средствам я прибегал(а), чтобы добиться, чего я хотел(а) или в чём нуждался/нуждалась?
В большинстве случев я просто брала и добивалась. Любыми способами, манипулятор я. Тут да - если я что то втемяшила в голову, как правило добиваюсь этого фанатично.
 
6) Что я чувствую, когда алкоголик отказывается быть таким, как я хочу, и делать то, что я хочу?
Расстройство, злость иногда. Не понимаю - как он сам не может понять, что его действия погубят его. Не только выпивки касается. Еще допустим работы, и еще многих вещей.
7) Что бы произошло, если бы я прекратил(а) пытаться изменить алкоголика или кого-либо ещё?
Не знаю. Люди жили бы своей жизнью и все. К чему бы это привело сложно сказать.
8) Как я могу позволять другим людям решать их проблемы вместо того, чтобы делать это за них?
Если проблемы только их - предоставляю решать их самим. Если проблема как то и меня касается, надо перестать человека подгонять и дергать, и предоставить возможность решить проблему по возможности самому. Тут я не знаю. Тут я окончательно путаюсь. Вот думаю - я не торопила мужа с трудоустройством например. Но в то же время обеспечивала ему кормежку, элементарные удобства. Это значит получается все равно решила проблему выживания в этот период ведь за него. То есть если бы не кормила его, трудоустроился бы быстро. Надо почитать ответы на этот вопрос других.
 
Вот думаю - я не торопила мужа с трудоустройством например. Но в то же время обеспечивала ему кормежку, элементарные удобства. Это значит получается все равно решила проблему выживания в этот период ведь за него. То есть если бы не кормила его, трудоустроился бы быстро. Надо почитать ответы на этот вопрос других.
Так и надо было делать. Ведь работу он потерял в результате собственных действий. Значит и последствия в полной мере должен расхлебывать только сам. Кормить? Почему? Он на эту еду заработал?
 
Так и надо было делать. Ведь работу он потерял в результате собственных действий. Значит и последствия в полной мере должен расхлебывать только сам. Кормить? Почему? Он на эту еду заработал?
Работу потерял ну не прямо из за пьянки. Правильно конечно. Но Багир, ну вообще это же семья. Ну я завтра работу потеряю - меня то же сразу не кормить? Меня не раз уволить могли - повезло просто. Да и кормил он меня когда работы не было - давно еще. Что эта ситуация ненормальные сроки приобрела - это да...
 
Если видишь, что сам тянет кота за хвост, придумывает отмазки, что почувствовал себя уютно и комфортно, когда его обслуживают. Вот тут вот не кормить! Нормальный мужик. попав в патовую ситуацию, будет землю носом рыть. чтобы все исправить. Даже на временную работу пойдет, чтобы паразитом себюя не ощущать.
 
9) Ищу ли я быстрого решения моих проблем? Имеется ли оно?
Быстрого уже не ищу решения, потому что чувствую что вся моя жизнь до поиска была сплошной гонкой. Не могут быстро решиться проблемы которые копились годами, и даже может пришли из детства. Но надеюсь что имеется решение. Ищу его в опыте людей, у которых были сходные проблемы и им удалось их преодолеть.
10) В каких ситуациях я испытываю чрезмерную ответственность за других людей?
Вот это очень болезненный вопрос. Всегда почему то испытываю отвестственность за близких, особенно если касается каких то жизненных решений. Чувствую себя виноватой если в семье происходит все "не так как у людей". Не понимаю почему - но даже вот поговорки есть такие "Если муж пьет - полдома горит, жена пьет - весь дом пылает". "Если женщины перестанут быть сильными мир сойдет с ума". Пытаюсь избавиться от этого как то...не очень успешно.
11) В каких ситуациях мне стыдно или я чувствую замешательство по поводу поведения другого человека?
Легко ответить - когда мне намекают прямо или косвенно что у меня непутевый муж...Потому что муж это как часть имиджа для меня было. Я к нему относилась с человечностью, но мне не хотелось чтобы меня жалели. Я не могу признаваться друзьям, даже общим, что он не может найти работу, что запивается.
12) Кто выражал озабоченность моим поведением? Моим здоровьем? Моими детьми? Приведите примеры.Многие. Мама, друзья, коллеги. В основном поведением. Примеры - мама не раз сама пыталась меня сподвигнуть контролировть мужа. Друзья - точнее подруги - всегда наставительно беспокоились - типа что это у тебя творится - не можешь мужика построить. Самыми тактичными были коллеги - они сказали "С тобой что то происходит!" И вот тогда я задумалась.
 
13) Как я узнаю, что моя жизнь неуправляема?
Когда вижу что все мои усилия, которые искренне мною предпринимались с целью сделать мою семью счастливой - привели к полному ее развалу. Мне казалось что все будет хорошо, если я не буду капризной барышей, буду понимать слабости мужа. Получается что я наоброт потакала его порокам.
14) Каким образом я добивался/добивалась от других моего утверждения в жизни и одобрения?
Старалась быть идеальной матерью и женой, все сама решать, зарабатывать много денег. Утверждением точно для меня являлось материальное благополучие. мне казалось - как только у меня будет много денег, остальное приложися само собой.
15) Говорю ли я "да", когда мне хочется сказать "нет"? Что происходит с моей способностью управлять своей жизнью, когда я поступаю таким образом?
Много лет вообще не умела говорить "нет". В результате брала на себя суперобязательства, с которыми чаще всего не справлялась. Потом терзало чувство вины. Доходило до того что я чтобы помочь материально маме, брала деньги в долг сама, скрывая что не могу помочь...что у меня самой сложный период к примеру. Часто не могла отказать мужу в различных его капризах, потому что считала что он может меня разлюбить. Любовь заслуживала. Потом мне стало казаться что все меня используют.
 
Всем доброго времени суток. Мне тоже хочеться избавиться от созависимости и ответить на вопросы для её (моей созависимости) анализа.

1) Признаю ли я, что я не в состоянии контролировать потребление алкоголя другим человеком? Поведение другого человека?
Это я признавала всегда, но 2 года жизни с алкоголиком и его глубоко созависимыми родителями изменили моё отношение к контролю над поведением другого человека. Сейчас, осознала всё же, что невозможно жить чужой жизнью (пусть даже самого близкого) человека и тем более контролировать его в потреблении алкоголя.

2) Каким образом я осознаю, что алкоголик в моей жизни - это личность с отличными от моих привычками, характерными чертами и манерой реагировать на текущие события?
Скажу честно, не осознавала долго, даже сам мой муж говорил мне, что беда в том, что у нас с ним разные взгляды на потребление алкоголя. Я выросла в семье, где никогда не пили алкоголь РОДИТЕЛИ, а папа любезно говорил, что саморучно развешивал бы по столбам алкоголиков (имея при этом мать алкоголичку и в придачу своего старшего сына алкоголика). А мой муж вырос в семье, где папанька регулярно выпивает, прячет бутылку, ну и так далее. Я много читала (отдельное спасибо этому форуму), поняла, что алкоголик в моей жизни это человек со своим укладом, алкогольным сознанием.

3) Признаю ли я, что алкоголизм - это болезнь? Как это меняет моё поведение с пьющим человеком?
Полностью признаю, что алкоголизм - это болезнь. К пьющему постороннему человеку моё поведение не меняется вообще, если только легкое сожаление, что он планомерно движется к её логическому завершению, а именно дегродации и летальному исходу. К пьющему супругу не могу относиться полностью равнодушно. Могу сердиться на него, пытаться поговорить, достучаться до сознания, что не нужно себя губить. Ну и если, вижу, что может шею сломать и сдохнуть у меня на глазах (извините, но в том состоянии, в котором он к черте подошёл жизнь-смерть, сложно сказать "испустить дух"), приложу силы, чтобы этого не случилось.

4) Как я пыталась/пытался изменить других? Какими были последствия?
Конечно пыталась изменить отношение моего мужа к употреблению алкоголя. Следила, проверяла, лекции читала, в общем стандартный набор. Правда, были и вынужденные действия по расхлёбыванию его алкоголизма (за границей, ну не бросишь же его в алкогольной коме в самолете по прилёту в другую страну или если он матом иностранцев покрывает в аэропорту и из-за этого в самолет не пускают, сейчас сказала, что никуда с ним не полечу, пусть один отдыхает, без няньки). Всё равно, в результате ноль изменений, наоборот алкоголизм прогрессирует.

5) К каким средствам я прибегал(а), чтобы добиться, чего я хотел(а) или в чём нуждался/нуждалась?
Как правило, разговорами, приводя доводы и примеры. Но были случаи и со слезами, истериками. Сейчас истерик нет. Но в силу свойств своего характера, в стрессовые моменты из меня лезет сарказм. Кстати, в случае с моим мужем-алкоголиком ни разговоры, ни сарказм не помогают (это я на счет "брось пить", а так с ним о чем-либо другом договориться вполне можно).
 
Продолжаю самоистяжание ))):
7) Что бы произошло, если бы я прекратил(а) пытаться изменить алкоголика или кого-либо ещё?

Люди бы пошли своей дорогой, а я своей. Что касается непосредственно алкоголика - то скорее всего это привело бы к ускорению спивания. Хотя кто знает, кроме бога? Но вот мне бы точно стало спокойнее - у меня бы высвободилась куча времени! Поскольку мое контролирование в основном сводится к моральным переживаниям - физически все таки я как то умудряюсь не контролировать, то избавившись от переживаний - я бы получила столько свободной энергии! Которую можно было бы так хорошо потратить на что нибудь пользительное!!

8) Как я могу позволять другим людям решать их проблемы вместо того, чтобы делать это за них?

В принципе я умею это делать - тут у меня нет особых затруднений. Сама я такая немножечко лентяйка, поэтому в чужие дела особо не суюсь. У меня созависимость немного в другом направлении пошла.

9) Ищу ли я быстрого решения моих проблем? Имеется ли оно?

Да, решение имеется без всяких сомнений!! Насчет быстрого - не уверена - все таки очень сложно менять свои рефлексы. Опять же - знать истину и следовать ей - вот не одно и то же!! (((

10) В каких ситуациях я испытываю чрезмерную ответственность за других людей?

Да, эта ответственность возникает, когда я с кем то делаю общее дело. И тогда исход дела зависит не только от меня, но и от других - тогда я не то чтобы отвественность чувствую - просто дело не сдвинется без совместных действий. Кстати а вот интересно - а как не чувствовать ответственности за исход дела, если оно общее?

11) В каких ситуациях мне стыдно или я чувствую замешательство по поводу поведения другого человека?

Да мне бывает стыдно. За действия своего алкоголика. Мне стыдно - отчего я могу терпеть его выходки. Мне кажется, что окружающие смотрят на меня с презрением, если увидят меня рядом с пьяным. Мне неприятно быть рядом с пьяным на людям и стыдно, возможно я даже преувеличиваю внутри эту проблему, чем она есть на самом деле. А вот что делать со стыдом?

12) Кто выражал озабоченность моим поведением? Моим здоровьем? Моими детьми? Приведите примеры.

Вот мало кто выражал! К сожалению. Такое впечатление, что лучше всех проблему вижу только я. А остальные мне только поют - да все нормально! У всех так!
Только мама выражает тем что говорит - я не знаю, что делать! И врач гинеколог выразила озабоченность моим нездоровьем и пренебрежительным отношением к своей болезни. ((
 
Амариш а после этих ответов их анализировать должен кто то или ты сам непосредственно? Анализ в чем заключается - просто осознать созависимость? Или есть у созависимости какие то особенности? ну то есть понять хочу над чем конкретно работать и как
 
Амариш а после этих ответов их анализировать должен кто то или ты сам непосредственно? Анализ в чем заключается - просто осознать созависимость? Или есть у созависимости какие то особенности? ну то есть понять хочу над чем конкретно работать и как
Если честно ответишь на вопросы, то видно становится, где основная загвоздка, почему созависимость развивается и сто=ановится ясно, что с этим делать. А как делать - можно самой и в затруднительных моментах, при сомнениях советоваться с более опытными товарищами, уже прошедшими определенный этап.
 
Амариш а после этих ответов их анализировать должен кто то или ты сам непосредственно? Анализ в чем заключается - просто осознать созависимость? Или есть у созависимости какие то особенности? ну то есть понять хочу над чем конкретно работать и как


В принципе Багира ответила. Мне так представляется - в процессе ответа есть вопросы, которые вызвали наибольшее напряжение. Вот тут и надо задуматься и возможно даже поднять отдельную тему - просто вынести на обсуждение и высказать все свои сомнения. Ответы и других и собственные рассуждения и помогут снять это противоречие!
 
5) К каким средствам я прибегал(а), чтобы добиться, чего я хотел(а) или в чём нуждался/нуждалась?
Многие почему-то написали только о манипулировании. Дамы дорогие, а разве никто не работал душевно, умственно и физически, чтобы добиться того что вы хотите, в чем нуждаетесь? Мне почему-то о себе именно это сразу вспомнилось. Труд, труд и труд..Я отнюдь не считаю себя лучше других. Есть и у меня манипуляции (куда же без них).. Я например за собой замечала, бывает я кого-то заставляю сделать вместо себя что-то (или добиться для меня), что сама по каким-то причинам не могу сделать (добиться). И вот это "заставить" варьируется от просто просьбы до хитрости и угроз..Мда..Вот все-таки?

6) Что я чувствую, когда алкоголик отказывается быть таким, как я хочу, и делать то, что я хочу?
Разочарование, досаду, злость, недоумение, бывал стыд..В зависимости от того, что я хотела.

7) Что бы произошло, если бы я прекратил(а) пытаться изменить алкоголика или кого-либо ещё?
Раньше для меня это было бы равнозначно тому, что я не хочу исправить ситуацию..Сейчас не знаю.. Видимо подожду и досмотрю, что произойдет..Так сказать, гмм.. Выясню эксперементальным путем..

8) Как я могу позволять другим людям решать их проблемы вместо того, чтобы делать это за них?
Если эта проблема не несет какой-либо угрозы для меня. То без проблем. Флаги всем в руки..Если эта проблема затрагивает и меня, то скорее всего сама для себя предприйму какие-то действия, которые лично для себя считаю эффективными..

9) Ищу ли я быстрого решения моих проблем? Имеется ли оно?
Никогда быстрых решений не искала. Тем более в таких проблемах..Слово "решение" мне не очень нравиться. Я бы сказала так.. Есть пути выхода из создавшейся ситуации..Нужно как минимум на них вступить. И выгрести из той колеи которую наездили за много лет..
 
...
2) Каким образом я осознаю, что алкоголик в моей жизни - это личность с отличными от моих привычками, характерными чертами и манерой реагировать на текущие события?
...

Осознаю, что личность, и что эта личность совсем не обязана обладать моими привычками, характерными чертами и....
Никогда не чинила личности препятствий в реализации ее (этой личности) планов (это было как до начала стабильного пития, так и после). Однако с манерой реагировать на текущие события этой самой личности мне мириться крайне тяжело. И опять же это наблюдалось как до пития, так и после. Не могу принять такую черту: личность никак не реагирует на окружающих людей. Родственники, приятели, просто знакомые. Личности не приходит в голову поинтересоваться об их житье-бытье, даже если давно не виделись. Недавно нас навещал очень давний (с юных лет) общий знакомый, его приятель. Я себя чувствовала в роли королевского шута. Раньше я как-то пыталась объяснить личности, что надо бы как-то поактивней проявлять себя в общении. Примерно лет пять назад плюнула на эту особенность личности и перестала морочить себя вопросами о своей роли в этой черте его характера. На недоуменные вопросы собеседников "а что это с ним?" отвечаю :"всегда такой, не обращайте внимания". Собеседников с годами все меньше. Из оставшихся нет, пожалуй, ни одного, кого бы личность при каждом удобном случае не охаивала. Сделала для себя вывод: человек просто чувствует подсознательно свою ущербность, поэтому и старается, так сказать, создать "фон". На "фоне" гадких негодных окружающих людишек своя "гадкость" кажется личности не такой уж и гадкой. Ну и хрен с ней, с личностью.
 
Назад
Сверху Снизу