Важно Вопросы для анализа своей созависимости

Амариш

Рецидивист)))
Регистрация
12 Ноя 2008
Сообщения
113,030
Первый шаг:

Первый Шаг
(по брошюре "Двенадцать Шагов в Ал-Аноне. Опыт выздоровления и вопросы для работы по Шагам")

Мы признали своё бессилие перед алкоголем, признали, что мы потеряли контроль над собой.


А вот вопросы, ответы на которые и помогут сделать первый шаг:

1) Признаю ли я, что я не в состоянии контролировать потребление алкоголя другим человеком? Поведение другого человека?

2) Каким образом я осознаю, что алкоголик в моей жизни - это личность с отличными от моих привычками, характерными чертами и манерой реагировать на текущие события?

3) Признаю ли я, что алкоголизм - это болезнь? Как это меняет моё поведение с пьющим человеком?

4) Как я пыталась/пытался изменить других? Какими были последствия?

5) К каким средствам я прибегал(а), чтобы добиться, чего я хотел(а) или в чём нуждался/нуждалась?

6) Что я чувствую, когда алкоголик отказывается быть таким, как я хочу, и делать то, что я хочу?

7) Что бы произошло, если бы я прекратил(а) пытаться изменить алкоголика или кого-либо ещё?

8) Как я могу позволять другим людям решать их проблемы вместо того, чтобы делать это за них?

9) Ищу ли я быстрого решения моих проблем? Имеется ли оно?

10) В каких ситуациях я испытываю чрезмерную ответственность за других людей?

11) В каких ситуациях мне стыдно или я чувствую замешательство по поводу поведения другого человека?

12) Кто выражал озабоченность моим поведением? Моим здоровьем? Моими детьми? Приведите примеры.

13) Как я узнаю, что моя жизнь неуправляема?

14) Каким образом я добивался/добивалась от других моего утверждения в жизни и одобрения?

15) Говорю ли я "да", когда мне хочется сказать "нет"? Что происходит с моей способностью управлять своей жизнью, когда я поступаю таким образом?

16) Насколько хорошо я забочусь о себе?

17) Как я себя чувствую, оставаясь в одиночестве?

18) В чём разница между жалостью и любовью?

19) Чувствую ли я влечение к алкоголику или к другим людям, которые, как мне кажется, нуждаются в том, чтобы я улаживал(а) их дела? Как я пытался/пыталась это делать?

20) Доверяю ли я своим чувствам? Разбираюсь ли я в них?


По собственному опыту (то есть ИМХО) на вопросы лучше отвечать не сразу скопом, а постепенно по 4-5 вопросов.
Очень даже было бы здорово, если бы отвечали все прям на форуме, поскольку тогда можно получить обратную связь - у нас есть замечательная Багира! Да и все остальные могут сравнивать и задумываться. ))
 
Мы признали своё бессилие перед алкоголем, признали, что мы потеряли контроль над собой.
1) Признаю ли я, что я не в состоянии контролировать потребление алкоголя другим человеком? Поведение другого человека?
2) Каким образом я осознаю, что алкоголик в моей жизни - это личность с отличными от моих привычками, характерными чертами и манерой реагировать на текущие события?
3) Признаю ли я, что алкоголизм - это болезнь? Как это меняет моё поведение с пьющим человеком?
4) Как я пыталась/пытался изменить других? Какими были последствия?

Я мама алкоголика. Я признаю, что мой сын болен и эта болезнь- алкоголизм. До знакомства с данным форумом, я представления не имела о таком заболевании, как созависимость, и не оценивала свою роль в поддержке алкоголизма у своего сына. Я винила себя, злилась на себя, что не могу оторвать его от злоупотребления алкоголем, я злилась на него, пыталась воздействовать ссорами, давлением на совесть, пыталась создать комфортные условия для его жизни,а все это в результате оказалось тем, что я создавала комфортные условия для его пьянства. Благодаря изучению тем форума, помощи Багиры, IDDQD, чтению материалов по зависимости и созависимости, не сразу, но я разобралась в том,что я созависима.
Я осознала, что я не могу контролировать жизнь сына. Положительным в этом понимании стало то, что я перестала постоянно думать - напьется он или нет. Это от меня не зависит и я не в силах что-либо изменить. Сыну сказала, что у него своя жизнь и пусть он сам отвечает за нее. Захочет лечится, пусть сам примет решение, я помогу. Если нет, что ж - это его жизнь. Я не стала прислушиваться к ночным шагам, почти пректатила телефонные звонки. Звоню иногда, все таки это мой сын и я его люблю. Тему алкоголизма не поднимаю. В самом начале изучения материалов, я ему распечатала статью "Как умирает алкоголик", другие материалы на тему алкоголизма. Указала на этот форум. Его поведение тоже изменилось. Перестал ко мне приходить в пьяном состоянии, прекратились ночные звонки.
Сейчас, вспоминая свое поведение по отношению к сыну, свои внутренние терзания вопросом пьет или нет, постоянный контроль звонками по несколько раз в день, я понимаю, что накручивала не только себя, но и его. Слава Богу, мне удалось в себе это переломить. Работаю над собой дальше. Всем спасибо.
 
Спасибо Нона, что размочили. Я тоже отвечу, поскольку нахожусь в той же обойме.

1) Признаю ли я, что я не в состоянии контролировать потребление алкоголя другим человеком? Поведение другого человека?

Я Амариш, жена алкоголика. Я долгое время искренне считала, что если я что то изменю в себе, то наши отношения с мужем изменятся и он откажется от алкоголя. Потом я поняла, что менять в себе мне необходимо не для того, чтобы мой муж перестал быть алкоголиком. А для того, чтобы отойти в сторону от алкогольных проблем вообще и начать жить своей жизнью вне зависимости от алкоголизма моего мужа. Поэтому я оставила все попытки контролировать как бы то не было употребление другого человека.

2) Каким образом я осознаю, что алкоголик в моей жизни - это личность с отличными от моих привычками, характерными чертами и манерой реагировать на текущие события?

Признаю, но иногда с трудом. Я понимаю, что рядом со мной совсем другой человек с собственным мировосприятием, и что на одинаковые события он реагирует совсем иначе, чем я. Я перестала помогать ему "правильно реагировать". Я признаю, что он реагирует так потому, что он рос в определенной семье и в определенной обстановке, и что особенности его реагирования уже давно заложены глубоко в его психике. Больше я не стремлюсь "смягчать" его отношения с жизнью.

3) Признаю ли я, что алкоголизм - это болезнь? Как это меняет моё поведение с пьющим человеком?

Да, вот это я признаю безоговорочно. Это многое меняет. Самое главное - это позволяет мне снять вину с себя. Я не являюсь причиной этой болезни - она развивается по своим законам. И как любая болезнь она имеет свои обострения. Своими мыслями и переживаниями я ничего не могу изменить в течении этой болезни. Тогда стоит ли так много переживать? Понимание болезни также помогает мне справиться с раздражением. И еще - понимание болезни помогает мне предвидеть ее развитие и принимать собственные меры безопасности - то есть избегать ситуаций, когда я сама буду вынуждена каким то образом соучаствовать в поведении алкоголика. И еще - знание о том, что это болезнь снимает с меня чувства стыда. Я не виновата и поведение другого человека - это следствие его болезни, а не моих действий. И хотя многие окружающие по-прежнему пытаются перевалить ответсвенность на меня я теперь умею этому стойко сопротивляться.

4) Как я пыталась/пытался изменить других? Какими были последствия?

Пыталась - нравоуениями. А сначала и вообще - советами знать меру. ))) Понятно, что последствия были нулевыми. Единственно, что я все таки еще делаю - это разговариваю с мужем о его болезни, о ее течении и о способах преодоления. Но увы это малоэффективно.)))
 
5) К каким средствам я прибегала, чтобы добиться, чего я хотела или в чём нуждалась?
Все, что не связано с алкоголизмом сына, решается без каких либо проблем. Живу по принципу- если можешь изменить ситуацию, меняй. Не можешь - переступи и иди дальше. И еще, мне в молодости один человек сказал, кода я начинала сожалеть о чем-то: "не пили опилки". Я на всю жизнь это запомнила и это помогало мне относится к прошлому без лишних переживаний.
Но через проблему сына переступить не мугу. Буду ему помогать, путем отстранения от его алкогольной субличности. По крайней мере, не буду пособником в его пьянстве.

6) Что я чувствую, когда алкоголик отказывается быть таким, как я хочу, и делать то, что я хочу?
У меня болит душа из-за болезни сына алкоголзмом, наверное как и у любой матери при любом заболевании детей, пусть и взрослых. В остальном в жизнь моих сыновей я внастояшее время стараюсь не вмешиваться.
Если спросят совета, свое мнение скажу.

7) Что бы произошло, если бы я прекратила пытаться изменить алкоголика или кого-либо ещё?

Слава Богу, я прекратила попытки кого-либо изменить.
 
на вопросы лучше отвечать не сразу скопом, а постепенно по 4-5 вопросов.
вот и я постепенно так, проживая и прислушиваясь к себе, ответила-чтоб не соврать- на 9 вопросов по Первому шагу, и так я возненавидела себя, что ввалилась в глубочайшую депрессию. прописывать вопросы дальше бросила.... что-т не так видно я делала, раз кроме облегчения ощутила огромаднейший прессинг...
 
вот и я постепенно так, проживая и прислушиваясь к себе, ответила-чтоб не соврать- на 9 вопросов по Первому шагу, и так я возненавидела себя, что ввалилась в глубочайшую депрессию. прописывать вопросы дальше бросила.... что-т не так видно я делала, раз кроме облегчения ощутила огромаднейший прессинг...

Вы,наверное,занимались этим в одиночку. А мне помогали разобраться в себе ответы форумчан. Первые шаги к осознанию своей созависимости также с трудом давались. В самом начале я старалась просто внешне поменять свое отношение к проблеме алкоголизма сына. Почему Вы себя возненавидели? Где то видимо Вы ошиблись в оценке своих действий. Для этого девоччи и выделили отдельную тему, что бы указать, где мы ошибаемся. Пишите, не отчаивайтесь.
 
Не совсем понятно нужно ли говорить о динамике или опысывать на данный момент? На все вопросы отвечать только в контексте проблемы или вообще? Как будет полезнее? Потому пока отвечаю в контексте проблемы и по состоянию на данный момент.

1) Признаю ли я, что я не в состоянии контролировать потребление алкоголя другим человеком? Поведение другого человека?

Что есть контролировать? Оценивать, проверять, направлять, учитывать.. Так я понимаю..В основном мой контроль употребления алкоголя сводился к просьбам не пить в какой-то конкретной ситуации. Соответственно проверяла, была ли выполнена просьба. Постепено конечно осознала, что все это бестолку. Никогда ничего не выливала, не выбрасывала. И уж тем более по пивнухам не бегала..Сейчас из всех элементов контроля остался один - учитывать. (Опять же совет Франса). Веду календарь. Очень полезная вещь. Как на мой взгляд. Позволяет вот так прямо и с уверенностью сказать - изменений никаких нет. Поведение вобщем? Ну я конечно попросить то могу вести себя определенным образом. Но вот на выполнение рассчитывать сильно не стоит. Так, что наверное нужно признать, что контролю эта ситуация не поддается.

2) Каким образом я осознаю, что алкоголик в моей жизни - это личность с отличными от моих привычками, характерными чертами и манерой реагировать на текущие события?

Осознаю очень сильно когда, блин, опять нахожу куда-то запхнутые грязные носки..
<
В моем понимании просто не укладывается. Неужели их труднее донести до корзины, чем думать куда же их похитрее запрятать?.То что мы очень различны это было понятно с самого начала. Это факт уже давным давно проглочен.

3) Признаю ли я, что алкоголизм - это болезнь? Как это меняет моё поведение с пьющим человеком?

Читала тутошние многочисленные дебаты по этому поводу.. Погуглила понятие "болезнь". Еще раз подумала. Четко так и не определилась. Ну, может.. Похоже.. Некий "социально-психологически- физиологический феномен". И это никак не влияет на мое отношение к пьющим. Но огромное влияние на меня оказал здешний дружный многоголосый хор с песней "Только сам. По собственному желанию". Да и собственные мини социологические исследования. Именно этот факт позволил мне с чувством глубокого удовлетворения освободиться от отвественности за его питие, за выздоровление, за его поведение. Убрал стыд за его ложь и позволил мне не лгать о его состоянии.

4) Как я пыталась/пытался изменить других? Какими были последствия?

Да.. Пыталась. Слезами, мольбами, длинными проповедями.. Пыталась достучаться, донести, убедить..Опа..Била.. 😳 Последствия были только отрицательные. Абсолютно игнорировалась искренность моих просьб и все эти попытки воспринимались как манипуляции с какой-то конкретной весьма неприглядной целью.. ☹️ Ппц какой-то. 😲
Сейчас стараюсь просто ставить в известность о некоторых моментах. Ну уж если совсем невтерпеж. Особо не расчитывая на реакцию..
 
вот и я постепенно так, проживая и прислушиваясь к себе, ответила-чтоб не соврать- на 9 вопросов по Первому шагу, и так я возненавидела себя, что ввалилась в глубочайшую депрессию. прописывать вопросы дальше бросила.... что-т не так видно я делала, раз кроме облегчения ощутила огромаднейший прессинг...
Это значит, что, несмотря на то, что начала работу по первому Шагу. на самом деле его не сделала. Или не признала полного бессилия или разделила его на две части. То есть бессилие признала и сделала из этого вывод. что теперь сможешь дозированно контролировать. Это довольно частая ошибка.

Осознаю очень сильно когда, блин, опять нахожу куда-то запхнутые грязные носки..
<
В моем понимании просто не укладывается. Неужели их труднее донести до корзины, чем думать куда же их похитрее запрятать?.
Ну, это они и трезвые постоянно делают! Тут была темка о сравнительных характеристиках мужиков и женщин. Так 90% обсуждения заняла проблема носков. Хохот стоял невероятный. 😁
 
Тут была темка о сравнительных характеристиках мужиков и женщин. Так 90% обсуждения заняла проблема носков.
ОФФ: запретить НОСКИ на законодательном уровне. И Проблема Разности Полов исчезнет! Я Гений?? 😳
 
1) Признаю ли я, что я не в состоянии контролировать потребление алкоголя другим человеком? Поведение другого человека?

Признаю в части контроля за потреблением. В части контроля поведения сложнее: когда во время последнего заплыва МЧ порывался ехать ночью на моцике куда-то, заперла МЧ в доме. Мои мотивы - страх, что пострадает кто-то: окровавленные дети, беременные женщины так и предстали пред мысленным взором. Как поведу себя при следующем срыве, не знаю. Наверное, не буду препятствовать, пусть катится, если будет такое непреодолимое желание. Однако не могу не признать: есть страх, что кто-то ни в чем неповинный может пострадать от действий алкопридурка.
 
вот и я постепенно так, проживая и прислушиваясь к себе, ответила-чтоб не соврать- на 9 вопросов по Первому шагу, и так я возненавидела себя, что ввалилась в глубочайшую депрессию. прописывать вопросы дальше бросила.... что-т не так видно я делала, раз кроме облегчения ощутила огромаднейший прессинг...


Это нормально. Можно это воспринимать как горькое лекарство или болезненную операцию. Но они необходимы для излечения. Дело в том, что у всех разная степень этой самой созависимости. (ну так же как и алкоголизма впрочем). Бывает, что созависимостью пронизано все существо, вся жизнь человека. И тогда открытие в себе этих черт, которые раньше с успехом отрицались - это довольно неприятное и горькое открытие. Но винить себя за это не нужно. Чувство вины - это очень неконструктивное чувство. Тут главное понять, что ваша (наша) созависиость - это не "дурная" черта вашей натуры. Это ваша беда. Созависимость сформировалась еще в детстве в результате дисфункциональных отношений в семье - и вы скорее не виновник, а жертва сложившихся обстоятельств.
Я все таки советовала бы не отчаиваться - а продолжать отвечать на вопросы. Ответы тем и хороши - что они дают какое то мерило вообще работе над проблемой. Первый шаг будет пройден лишь тогда, когда вы примите ответы, когда они зазвучат для вас естесственно и перестанут сильно напрягать. Не стоит спешить ИМХО. Не стоит перескакивать на следующий шаг не пройдя полностью первого. Важна именно последовательная работа на своими ощущениями. Довольно мудро кто то придумал. ИМХО - только это и действует. Иначе топтание на месте или беготня по кругу.
 
Где то видимо Вы ошиблись в оценке своих действий.
не, я ошиблась в восприятии......осознание самой себя далось очень болезненно видимо оттого,что села я за написание вопросов по шагам в период очень сильного стресса с паническими атаками....вот и испугалась.. сама себя..
 
То есть бессилие признала и сделала из этого вывод. что теперь сможешь дозированно контролировать. Это довольно частая ошибка.
я сделала только 1 вывод: мне ни при каких обстоятельствах, никогда и ни за что нельзя общаться с живым алкоголиком (тем более активным)-это "соседство" для меня жизненно опасно. Никого я не хочу ни микродозами, ни тотально контролировать. Пусть упиваются где-то очень далеко от меня..
 
5) К каким средствам я прибегал(а), чтобы добиться, чего я хотел(а) или в чём нуждался/нуждалась?

Тут начинается более трудный участок работы для меня. Увы. К сожалению, я должна в полной мере признать, что во мне сидит очень ловкий манипулятор. И я умею манипулировать ловко и незаметно. Это очень отработано с детства.
Я манипулировала разными средствами. В отношениях с мужчинами я даже манипулировала сексом. И очень успешно. В отношениях с мужем я иногда манипулировала его любовью ко мне. Зная о его любви и о том, что ему очень тяжело когда я сержусь или когда я от него ухожу, я пыталась манипулировать этим. Тоже довольно успешно - я добивалась того, что мне надо - в материальном, а самое главное в эмоциональном плане. Иногда я делаю это неосознанно - просто в голове сидит уже эта схема - как поступить, чтобы добиться своего. И самое ужасное, что эта схема действует безотказно (я не про мужа, я по жизни). Я стараюсь признать, что манипуляции - не лучший способ построения отношений и приняла решение не допускать манипуляций со своей стороны - стараюсь избавиться от своих излюбленных схем. Трудно дается by the way!!

6) Что я чувствую, когда алкоголик отказывается быть таким, как я хочу, и делать то, что я хочу?

Досаду!! И досада от того, что моя манипуляция не удалась!
Хотя теперь когда я разгадала, что досаду вызывает неудавшиеся собственные манипуляции, я стала испытывать сострадание. Я поняла, что рядом со мной очень больной человек - который находится в плену своей болезни. Мои манипуляции не срабатывают отчасти потому, что тот дьявол, который в него вселился - гораздо сильней меня -и мне никогда с ним не тягаться! Этот дьявол - манипулятор почище всех на свете! Он будет крутить и вертеть человеком всегда пока человек будет позволять ему это делать. Поэтому я сознательно оставляю все свои манипуляции и оставляю за собой только одну возможность - рассказывать своему мужу о том, что за дьявол в него вселился и каким образом он не дает возможности от него избавиться. То есть в сущности я рассказываю о болезни. И о том, как не вестись на манипуляции этого самого дьявола (к сожалению мой собственный опыт манипуляций мне тут поможет)
 
я сделала только 1 вывод: мне ни при каких обстоятельствах, никогда и ни за что нельзя общаться с живым алкоголиком (тем более активным)-это "соседство" для меня жизненно опасно. Никого я не хочу ни микродозами, ни тотально контролировать. Пусть упиваются где-то очень далеко от меня..
Попытка решения своей проблемы путем ухода от нее. Нет гарантии, что на жизненном пути опять не попадется такой же экземпляр. Потому что вопрос не проработан, свои ошибки не выявлены, иммунитет не выработан. Дискомфорт от проработки первого шага, так как очень не хочется вытаскивать наружу свой негатив и нежелание его анализировать. Но само не рассосется. Только нарастет.
Это неуютно и больно - вылезать из такой удобной, самой себе придуманной скорлупы, это обидно - признать свою неправоту. Но надо. Умалчивание и закрывание глаз только усугубят проблему.
 
Нет гарантии, что на жизненном пути опять не попадется такой же экземпляр.

вот из-за страха ощутить заново всю алко-мерзость, я вообще не завожу новых знакомств, особенно с мужчинами, особенно- личных..у меня как будто вымерло что-то там внутри..но пустоты нету

Дискомфорт от проработки первого шага, так как очень не хочется вытаскивать наружу свой негатив и нежелание его анализировать.
у меня дискомфорт от шаго-вопросов не от нежелания анализировать, а от нежелания вспоминать. я хочу ЗАБЫТЬ. а прописывая вопросы, хош-нехош, а вспоминаешь "почему", "че" да "как" все было.
а насчет анализа- посмотрев на себя под микроскопом, хочется сказать одно- "по другому быть и не могло- только ТАК" 😉
 
Тоже поучаствую. 😄

1) Признаю ли я, что я не в состоянии контролировать потребление алкоголя другим человеком? Поведение другого человека?

Признаю. Мои прежние попытки контролировать, прислушиваться, принюхиваться, допрашивать, упрашивать влекли за собой ложь, боль, страдание. Ничего не менялось в поведении любимого человека, зато мне становилось хуже день ото дня.

2) Каким образом я осознаю, что алкоголик в моей жизни - это личность с отличными от моих привычками, характерными чертами и манерой реагировать на текущие события?

Ему непонятны мои страдания и переживания по поводу его жутких невменяемых состояний, безобразного поведения. Он получает удовольствие и не желает с ним расставаться. Он сам помог мне это осознать, когда сказал, что знает, что вечно это не продлится, что он катится в пропасть и пр., но «выпьешь – и хорошо». И тут я подумала: «Какая глупо! Я душу рву, а ему «хорошо». Кто ж от хорошего просто так откажется!? И пришло осознание, что видение мира у человека изменено, что очевидные для других вещи, для него вовсе не очевидны и воспринимает он всё совсем иначе, через призму алкогольной зависимости.

3) Признаю ли я, что алкоголизм - это болезнь? Как это меняет моё поведение с пьющим человеком?

Признаю. Когда стала замечать, что человек постоянно обманывает, выкручивается, манипулирует, лишь бы оградить свое питиё от всего, что мешает ему в данном процессе, и обеспечить себе комфортное употребление, я была в ужасе и шоке, подумала сначала, что общаюсь с лживым монстром. Но, изучив литературу по алкоголизму, почитав форум и пообщавшись с участниками, поняла, что его поведение является проявлением болезни. Это помогло мне не вестись на манипуляции, не злиться на его попытки выкрутиться и соврать. Каждый раз, когда я замечаю эти моменты в поведении человека, я сообщаю ему, что это проявление болезни, и с нею я вести дела не намерена.

4) Как я пыталась/пытался изменить других? Какими были последствия?

Долгими просветительскими разговорами, просьбами, истериками, попытками вылечить, даже шантажом и угрозами. Особо ни к чему хорошему не привело. Ну, поехали однажды к наркологу, но лечиться мой любимый передумал. Нервов много вытрепано – вот основное последствие.
У меня сомнение есть. Когда я решила прекратить общение, сказала ему, что как есть, меня не устраивает, с пьющим алкоголиком я общаться не буду, если он решит когда-нибудь лечиться, то помогу. Мы сейчас общаемся только по телефону, он звонит каждый день. Ни о чем с ним не разговариваю и не слушаю, разговор длится 1-2 минуты, если достает, то просто отключаю телефон. На все его манипуляции, просьбы о встрече, предложения, попытки завести беседу, отвечаю одной фразой: «У тебя есть шанс (подразумевается лечение). Никак по-другому мне не подходит». Внимание вопрос! Получается, что я пытаюсь манипулировать? Он говорит постоянно, что я загоняю его в угол. Может, мне не надо так говорить, а то получается опять, будто заставляю?
 
у меня дискомфорт от шаго-вопросов не от нежелания анализировать, а от нежелания вспоминать. я хочу ЗАБЫТЬ. а прописывая вопросы, хош-нехош, а вспоминаешь "почему", "че" да "как" все было.
а насчет анализа- посмотрев на себя под микроскопом, хочется сказать одно- "по другому быть и не могло- только ТАК" 😉
А выздороветь, забыв, нельзя. Надо всегда помнить - кто ты, что ты, и что тебе грозит, если с таким трудом приобретенное новое мировоззрение будет пропадать без тренировки.
 
Ни о чем с ним не разговариваю и не слушаю, разговор длится 1-2 минуты, если достает, то просто отключаю телефон. На все его манипуляции, просьбы о встрече, предложения, попытки завести беседу, отвечаю одной фразой: «У тебя есть шанс (подразумевается лечение). Никак по-другому мне не подходит». Внимание вопрос! Получается, что я пытаюсь манипулировать? Он говорит постоянно, что я загоняю его в угол. Может, мне не надо так говорить, а то получается опять, будто заставляю?


В какой то степени конечно манипуляция.
А с другой стороны - можно это воспринимать действительно иначе. Просто - я не хочу с тобой общаться с пьяным. Тут нет никакой манипуляции - просто вы действительно не хотите этого делать. И не надо.
Насколько я для себя решила - избавление от созависимости -это не для того, чтобы наш милый бросил пить. Это для того, чтобы помочь самой себе начать жить независимо от алкоголя (даже алкоголя у другого человека).
 
Назад
Сверху Снизу