Вопрос о наследственности

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Трезвая Женщина

Участник
Не пьет 12 лет 5 месяцев 14 дней
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
81
Здравствуйте. Такая ситуация: у ребенка родители, имеющие некоторую алкогольную зависимость (пишу "некоторую", потому что родители с этой зависимостью борются и пока она у них не достигала разрушающих размеров), так же у ребенка имеется запойный дед со стороны матери, прадед со стороны матери больной алкоголизмом в последней стадии, и прадед со стороны отца так же страдающий некогда от алкоголизма (и кстати повесившийся во время делирия). То есть алкоголики: мать, отец, дед и 2 прадеда. Вопрос: какой шанс, что у ребенка будет такая же болезнь, при условии что ребенок никогда не будет наблюдать родителей в пьяном состоянии и вообще не знать об их недуге? Нужно ли с утроенной силой оберегать ребенка от алкоголя на протяжении его детства, юности и дальнейшего взросления или же от судьбы не убежишь?
 
Вопрос о наследственности до сих пор обсуждается. С одной стороны нашли даже "ген алкоголизма", с другой стороны, его не нашли у многих алкоголиков. Есть данные, что дети близнецы, разлученные в детстве, становились алкоголиками оба, даже не зная друг о друге. С другой стороны, я знаю много больных, у которых родители не были алкоголиками.
Есть данные, что всегда были и есть 15-20% зависимых. Это говорит о генетике.
Мне кажется, что если это и генетическое заболевание, то скорее всего, речь идет о какой-то специфической комбинации генов, сочетании. Одним словом, мозаика..Как сложится узор и из чего? Но при определенном узоре всегда можно увидеть похожую картину.
*
Другое дело, что просто ограждать от алкоголя, конечно, и наивно, и не верно. Во-первых, запретный плод сладок, тем более для алкоголика - вечного бунтаря. Во-вторых, дело не в алкоголе. Дело в том, как мы можем показать, что человек не совершенен, но может меняться.
Можем ли мы показать, как признаем свои ошибки? Как не стыдимся этого? Как нам не страшно признать наше несовершенство? Как мы можем обращаться к Высшей Силе не с требованием чуда, а с просьбой научить жить. Готовы ли мы отказаться от своей воли, признав, что она может быть направлена не благое дело?
Или будем показывать ему "земной идеал", которого ему не достичь, Давать оценки ему и другим?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу