"Вернуть потерянное нельзя, создавать новое - можно и нужно"

Почему плюсы превышают? Мне правда очень любопытно. По мне так я плюсов не вижу вообще (если не считать того, что доза уменьшается и опохмеляться не тянет, но это сомнительные плюсы), одни сплошные минусы.
То, что я алкоголик - я признаю, безоговорочно.
Плюсы - это твоя идеальная жизнь, твои фасады, которые пока не пострадали и ты ими прикрываешься и оправдываешь свой алкоголизм! Ты борешься с бухлом, торгуешься, пытаешься контролировать, но оно сильнее и ты проиграешь, если не примешь твёрдое решение! Извини, я могу ошибаться и ты больше никогда не выпьешь! Ответь себе, только честно…
 
Плюсы - это твоя идеальная жизнь, твои фасады, которые пока не пострадали и ты ими прикрываешься и оправдываешь свой алкоголизм! Ты борешься с бухлом, торгуешься, пытаешься контролировать, но оно сильнее и ты проиграешь, если не примешь твёрдое решение! Извини, я могу ошибаться и ты больше никогда не выпьешь! Ответь себе, только честно…
Понимаю...
Да, думаю, что все так.
Наверное, я буду пока использовать фразу, которую сегодня здесь прочитала много раз - Сегодня я не пью.
 
Всем добрый день!
Честно говоря, даже не знаю, зачем создаю свою тему, так как убеждена, что все зависит исключительно от меня и мотивировать себя могу только я сама. Но вдруг я ошибаюсь?
Мне 42 года, замужем, имею достойную работу, уважение коллег и выплаченную ипотеку. Анализируя свою жизнь, понимаю, что зависима как минимум с 20 лет. Употреблять алкоголь начала с 18 лет, когда после поступления в колледж стала регулярно посещать компании сверстников, в которых выпивать было в порядке вещей - чтобы влиться в компанию, стать более веселой, общительной, смелой и т.д. Алкоголь сопровождал любую тусовку, в которой было более 1 человека и это было будто само собой разумеющимся, неважно, будни это или выходной, есть повод или нет. Тогда это не вызывало никаких последствий, плюс толерантность у меня была тогда довольно высокая - целая бутылка вина это только чтобы почувствовать легкое опьянение. Тогда я в любой компании всегда была самой трезвой независимо от количества выпитого. Поступила в университет и началась еще более веселая жизнь - пиво после лекций, во время прогулки, чтобы не скучно было готовиться к сессии (тогда алкоголь в умеренном количестве почему-то стимулировал у меня процесс запоминания и усиливал желание учиться), потом отметить эту сессию и т.д. В выходные непременное застолье с одногруппниками или соседями по секции с крепкими напитками. В общем, уже тогда появились периоды ежедневного употребления. Но мне казалось, что все под контролем. Не было даже мыслей, что это проблема. Ведь училась я отлично и давалось мне все очень легко.
С 4 курса начала подзабивать на учебу ради развлечений и скатываться по успеваемости, но скатиться совсем не успела, ибо случился выпуск. Дальше примерно то же самое - периоды ежедневного употребления чередовались с периодами употребления только по выходным и, гораздо реже, с периодами трезвости с употреблением только по праздникам. В среднем: бутылка-две пива вечером после работы нередко, 2-3 за вечер с пятницы по воскресенье - почти всегда. Если компания - то что-то крепкое или как минимум вино. Вдвоем с мужем в выходные вино или виски - тоже запросто. Сама с собой перед компом - вообще самое милое дело. За эти годы зависимость прогрессировала, появились уже явные проблемы - со здоровьем, с памятью и концентрацией, да в принципе с когнитивными функциями. Толерантность сильно снизилась, в последние пару лет полбутылки вина или 3 по 0,5 пива - мой предел, потом уже становится нехорошо. Крепкое стала избегать или совсем чуть. Четко осознаю, что у меня проблемы уже лет 10 точно, скорее больше. Бросать пыталась много раз, чаще всего до ближайших выходных. Максимум был что-то около 50 дней. Раньше все пыталассь перейти на контролируемое употребление, но в последний год понимаю, что нужно бросать совсем. Ибо даже от самой малой дозы последствия уже явные. Если раньше через 3 дня трезвости я была как новенькая, то сейчас после трех бокалов вина человеком становлюсь только дней через десять. В голове муть, не могу ни на чем сконцентрироваться и нет желания вообще ничего делать. Читаю строчку по несколько раз и не понимаю смысла. Забываю какие-то банальные вещи. Стала очень раздражительной, любой пустяк может вывести из себя, и даже на работе порой теряю контроль и срываюсь на крик. А у меня ведь еще столько планов на жизнь! Самое ужасное, что в последние годы понимаю, что большинство их так на стадии планов и остаются. А все потому, что как только прихожу в себя и готова к активным действиям, оп - и снова появляется "повод" выпить. И главное, что бы я себе ни наобещала, насколько бы я ни осознавала в эти дни, что мне больше нельзя ни капли - все испарялось из памяти мгновенно, как только я заходила в магазин или слышала вопрос мужа: "Тебе что-нибудь взять?". Да, я сильно ограничила количество в сравнении с предыдущими годами, но и то, что есть, рушит мою жизнь на ближайшую неделю-две.
К чему здесь вся эта графомания? Наверное к тому, чтобы самой себе обозначить главную проблему, за создание которой я себя просто ненавижу - разрушение своих когнитивных функций своими руками. Мои мозги всегда были предметом моей гордости - я сама поступила в ВУЗ на бюджет и мне всегда было достаточно прочитать любую тему один раз, чтобы и понять, и запомнить, и не было такой, которую я была бы не способна освоить. И до того, как я начала скатываться, я планировала заниматься наукой. Но ту личность я разрушила сама и сейчас от тех способностей не осталось и следа. Ненавижу себя за это и хочу вернуть хоть какую-то малую часть того, что имела.
Счетчик пока не ставлю - в пятницу на работе корпоратив и я в себе не уверена.
Привет!
Читаю и очень отзывается.
Во многом себя вижу...
Поначалу контролировать употребление пытался, ни разу не сработало.
Стал бросать навсегда! После каждого употребления... Сначала эйфория... Наконец-то бросил! Ура! Новая жизнь!
Но постепенно радость сходила на нет. Вокруг все раздражало, бесконечная тревога, недовольство жизнью. И все эти тревожные симтомы снимались только алкоголем.
Как будто в голове что-то щелкало и появлялась мысль: надо выпить!
И я принимал решение, что выпью немножко, или что буду пить только сегодня....
Ни разу не получалось!
И все по кругу!
Опять обещания не пить!
Эйфория от того что бросил, которая со временем превращалась в невыносимую трезвость.... Максимум на месяц. Обычно на неделю - две...

Пришел в АА.

Сразу понравилось.
Здесь и остаюсь!
Это работает!
Много опыта и единомышленников.
Много чего изменилось, взгяд на мир, беспокойство, тревога бывают лишь изредка, это не ведет к употреблению.
Так можно жить вполне комфортно!
 
Привет!
Читаю и очень отзывается.
Во многом себя вижу...
.....
Пришел в АА.

Сразу понравилось.
Здесь и остаюсь!
Это работает!
Много опыта и единомышленников.
Много чего изменилось, взгяд на мир, беспокойство, тревога бывают лишь изредка, это не ведет к употреблению.
Так можно жить вполне комфортно!
Привет! Спасибо, что поделился опытом, это очень важно. Тем более знать, что это отзывается).

А АА посещаешь очно?
Уже многие упоминали о них.
Не знаю, я, наверное, нескоро решусь на это, если вообще решусь. Может быть потому что писать мне легче, чем говорить. Не представляю себя рассказывающей о своей жизни и проблемах перед группой людей, перед их глазами. И даже в веб-камеру...
 
Привет! Спасибо, что поделился опытом, это очень важно. Тем более знать, что это отзывается).

А АА посещаешь очно?
Уже многие упоминали о них.
Не знаю, я, наверное, нескоро решусь на это, если вообще решусь. Может быть потому что писать мне легче, чем говорить. Не представляю себя рассказывающей о своей жизни и проблемах перед группой людей, перед их глазами. И даже в веб-камеру...
Есть много онлайн группы. Я в зуме. Можно вообще камеру не включать. Можно поначалу и не высказываться. Там ежедневно новые темы по книге и свободные. Люди делятся опытом трезвления, как идут по шагам, как решают проблемы в трезвости.

Группа АА Группа Анонимных Алкоголиков aa24.online - aa24.online
Круглосуточно
Собрания каждый четный час по МСК

УЖЕ СЕЙЧАС
Ты не один.

Чтобы присоединиться переходи по ссылке :
Join our Cloud HD Video Meeting

ПАРОЛЬ:451534

Если где-то кто-то в беде и ему нужна наша помощь,
АА всегда будет рядом и я отвечаю за это.
Приходите делиться опытом! Добро пожаловать!
 
Странно только, что вроде умные люди, а не понимают и вышка :JOKINGLY: не помогает осознанию простых вещей.
а ты когда понял? В какой момент именно? Это не стеб. Прсто смотрю регистрация 6 лет назад
 

Есть много онлайн группы. Я в зуме. Можно вообще камеру не включать. Можно поначалу и не высказываться. Там ежедневно новые темы по книге и свободные. Люди делятся опытом трезвления, как идут по шагам, как решают проблемы в трезвости.

Группа АА Группа Анонимных Алкоголиков aa24.online - aa24.online
Круглосуточно
Собрания каждый четный час по МСК

УЖЕ СЕЙЧАС
Ты не один.

Чтобы присоединиться переходи по ссылке :
Join our Cloud HD Video Meeting

ПАРОЛЬ:451534

Если где-то кто-то в беде и ему нужна наша помощь,
АА всегда будет рядом и я отвечаю за это.
Приходите делиться опытом! Добро пожаловать!
Спасибо! Обязательно буду иметь в виду. По крайней мере слушать без участия можно начать.
 
а ты когда понял? В какой момент именно? Это не стеб. Прсто смотрю регистрация 6 лет назад
Тебя, что больше беспокоит то, что я понял или почему при регистрации 6 лет назад у меня так мало трезвости...?
Сформулируй правильно вопрос, будет проще ответить и тебе понять.
 
Привет !
Про отупение ты верно пишешь ,мозги хиреют.
И возврата к прежнему уровню сообразительности не будет.
Надо сохранить хотя бы то , что осталось.
Но нас - алкашей ведь не останавливает угроза потери когнтивных способностей?
Даже страх смерти вряд ли остановит алкоголика
Я это к тому , что страх не является ключом к тому, чтоб стать трезвым.
 
Тебя что больше беспокоит то что я понял или почему при регистрации 6 лет назад у меня так мало трезвости...?
Сформулируй правильно вопрос, будет проще ответить и тебе понять.
В какой момент ты понял, что пьющим стадом легче управлять? И решил для себя что ты не хочешь быть ведомым быдлом? Что стало отправной точкой?
 
Счетчик пока не ставлю - в пятницу на работе корпоратив и я в себе не уверена.

Привет,
Если есть возможность не ехать,то лучше обойтись без корпоратива
Потому что за пятнцей будет суббота,а потом еще праздник
 
В какой момент ты понял, что пьющим стадом легче управлять? И решил для себя что ты не хочешь быть ведомым быдлом? Что стало отправной точкой?
Не особо понятна цель этих вопросов...ну ладно
полное понимание этого пришло поле лекций В Г. Жданого, но больше Кривоногова по теме Собриологи.
 
Не особо понятна цель этих вопросов...ну ладно
полное понимание этого пришло поле лекций В Г. Жданого, но больше Кривоногова по теме Собриологи.
спасибо за то. что делишься опытом !
Понимание, о котором ты пишешь, и мне тоже помогло протрезветь.
Уверена, что эта информация и еще кому-то будет полезна.
 
Последнее редактирование:
Привет !
Про отупение ты верно пишешь ,мозги хиреют.
И возврата к прежнему уровню сообразительности не будет.
Надо сохранить хотя бы то , что осталось.
Но нас - алкашей ведь не останавливает угроза потери когнтивных способностей?
Даже страх смерти вряд ли остановит алкоголика
Я это к тому , что страх не является ключом к тому, чтоб стать трезвым.
Привет!
Да, осознаю это и это меня убивает больше всего. В первую очередь то, что своими руками все это натворила. Как представлю, насколько все могло быть иначе...
Раньше кого-то винить пыталась - обстоятельства, партнеров, жизнь... Причины пыталась искать. Сейчас виню только себя. И причина одна. Остальное отмазки.
 
Привет !
Про отупение ты верно пишешь ,мозги хиреют.
И возврата к прежнему уровню сообразительности не будет.
Надо сохранить хотя бы то , что осталось.
Но нас - алкашей ведь не останавливает угроза потери когнтивных способностей?
Даже страх смерти вряд ли остановит алкоголика
Я это к тому , что страх не является ключом к тому, чтоб стать трезвым.
Привет!
Да, осознаю это и это меня убивает больше всего. В первую очередь то, что своими руками все это натворила. Как представлю, насколько все могло быть иначе...
Раньше кого-то винить пыталась - обстоятельства, партнеров, жизнь... Причины пыталась искать. Сейчас виню только себя. И причина одна. Остальное отмазки
Не особо понятна цель этих вопросов...ну ладно
полное понимание этого пришло поле лекций В Г. Жданого, но больше Кривоногова по теме Собриологи.
Спасибо за информацию!
Жданова когда-то давно слушала. Посмотрю, что за Кривоногов.
 
Самое смешное, что пару недель назад про управление пьяным стадом, про манипуляции нами с помощью алкоголя я отцу втолковывала, когда пыталась на него повлиять. А он мне в ответ про то, что как тут не пить, когда в стране такое творится. В общем, все по известному сценарию.
 
Назад
Сверху Снизу