"Вернуть потерянное нельзя, создавать новое - можно и нужно"

придется всю жизнь, ежедневно, бороться с собой
Боже, нет, зачем бороться! Надо узнать побольше об алкоголе, о зависимости, и осознанно отказаться от употребления. Есть разные методы, техники для облегчения процесса, только выбирай.
 
Всем добрый день!
Честно говоря, даже не знаю, зачем создаю свою тему, так как убеждена, что все зависит исключительно от меня и мотивировать себя могу только я сама. Но вдруг я ошибаюсь?
Мне 42 года, замужем, имею достойную работу, уважение коллег и выплаченную ипотеку. Анализируя свою жизнь, понимаю, что зависима как минимум с 20 лет. Употреблять алкоголь начала с 18 лет, когда после поступления в колледж стала регулярно посещать компании сверстников, в которых выпивать было в порядке вещей - чтобы влиться в компанию, стать более веселой, общительной, смелой и т.д. Алкоголь сопровождал любую тусовку, в которой было более 1 человека и это было будто само собой разумеющимся, неважно, будни это или выходной, есть повод или нет. Тогда это не вызывало никаких последствий, плюс толерантность у меня была тогда довольно высокая - целая бутылка вина это только чтобы почувствовать легкое опьянение. Тогда я в любой компании всегда была самой трезвой независимо от количества выпитого. Поступила в университет и началась еще более веселая жизнь - пиво после лекций, во время прогулки, чтобы не скучно было готовиться к сессии (тогда алкоголь в умеренном количестве почему-то стимулировал у меня процесс запоминания и усиливал желание учиться), потом отметить эту сессию и т.д. В выходные непременное застолье с одногруппниками или соседями по секции с крепкими напитками. В общем, уже тогда появились периоды ежедневного употребления. Но мне казалось, что все под контролем. Не было даже мыслей, что это проблема. Ведь училась я отлично и давалось мне все очень легко.
С 4 курса начала подзабивать на учебу ради развлечений и скатываться по успеваемости, но скатиться совсем не успела, ибо случился выпуск. Дальше примерно то же самое - периоды ежедневного употребления чередовались с периодами употребления только по выходным и, гораздо реже, с периодами трезвости с употреблением только по праздникам. В среднем: бутылка-две пива вечером после работы нередко, 2-3 за вечер с пятницы по воскресенье - почти всегда. Если компания - то что-то крепкое или как минимум вино. Вдвоем с мужем в выходные вино или виски - тоже запросто. Сама с собой перед компом - вообще самое милое дело. За эти годы зависимость прогрессировала, появились уже явные проблемы - со здоровьем, с памятью и концентрацией, да в принципе с когнитивными функциями. Толерантность сильно снизилась, в последние пару лет полбутылки вина или 3 по 0,5 пива - мой предел, потом уже становится нехорошо. Крепкое стала избегать или совсем чуть. Четко осознаю, что у меня проблемы уже лет 10 точно, скорее больше. Бросать пыталась много раз, чаще всего до ближайших выходных. Максимум был что-то около 50 дней. Раньше все пыталассь перейти на контролируемое употребление, но в последний год понимаю, что нужно бросать совсем. Ибо даже от самой малой дозы последствия уже явные. Если раньше через 3 дня трезвости я была как новенькая, то сейчас после трех бокалов вина человеком становлюсь только дней через десять. В голове муть, не могу ни на чем сконцентрироваться и нет желания вообще ничего делать. Читаю строчку по несколько раз и не понимаю смысла. Забываю какие-то банальные вещи. Стала очень раздражительной, любой пустяк может вывести из себя, и даже на работе порой теряю контроль и срываюсь на крик. А у меня ведь еще столько планов на жизнь! Самое ужасное, что в последние годы понимаю, что большинство их так на стадии планов и остаются. А все потому, что как только прихожу в себя и готова к активным действиям, оп - и снова появляется "повод" выпить. И главное, что бы я себе ни наобещала, насколько бы я ни осознавала в эти дни, что мне больше нельзя ни капли - все испарялось из памяти мгновенно, как только я заходила в магазин или слышала вопрос мужа: "Тебе что-нибудь взять?". Да, я сильно ограничила количество в сравнении с предыдущими годами, но и то, что есть, рушит мою жизнь на ближайшую неделю-две.
К чему здесь вся эта графомания? Наверное к тому, чтобы самой себе обозначить главную проблему, за создание которой я себя просто ненавижу - разрушение своих когнитивных функций своими руками. Мои мозги всегда были предметом моей гордости - я сама поступила в ВУЗ на бюджет и мне всегда было достаточно прочитать любую тему один раз, чтобы и понять, и запомнить, и не было такой, которую я была бы не способна освоить. И до того, как я начала скатываться, я планировала заниматься наукой. Но ту личность я разрушила сама и сейчас от тех способностей не осталось и следа. Ненавижу себя за это и хочу вернуть хоть какую-то малую часть того, что имела.
Счетчик пока не ставлю - в пятницу на работе корпоратив и я в себе не уверена.
Привет,лови поддержку!
Как будто прям свою историю (мысли)прочитала.
 
Эх... Вот вроде и себе давно в этом призналась, и понимаю, что да, болезнь, да, неизлечимая и навсегда, да, теперь придется всю жизнь, ежедневно, бороться с собой - но когда читаешь вот такие сообщения, то ох как страшно, наверное, действительно, осознание было неполным и прийти сюда, чтобы прочитать это, было необходимо.
Бороться не получится.
Алкоголь тебя победит.
Нужно принять, что ты алкоголик,что тебе больше нельзя никогда пить, и вот тогда все будет хорошо!
Борьбы увы не выйдет
 
Боже, нет, зачем бороться! Надо узнать побольше об алкоголе, о зависимости, и осознанно отказаться от употребления. Есть разные методы, техники для облегчения процесса, только выбирай.
Вот сейчас читаю про ПАС и вроде не могу сказать, что до этого ничего не знала о сути проблемы, но, тем не менее, столько нового узнаю!)
 
Бороться не получится.
Алкоголь тебя победит.
Нужно принять, что ты алкоголик,что тебе больше нельзя никогда пить, и вот тогда все будет хорошо!
Борьбы увы не выйдет
Так ведь принимаю вроде бы. Наверное и правда только казалось, что принимаю до конца и осознанно.
 
Эх... Вот вроде и себе давно в этом призналась, и понимаю, что да, болезнь, да, неизлечимая и навсегда, да, теперь придется всю жизнь, ежедневно, бороться с собой - но когда читаешь вот такие сообщения, то ох как страшно, наверное, действительно, осознание было неполным и прийти сюда, чтобы прочитать это, было необходимо.
Мы ни с кем и ни чем не боремся :old: Обесцень его, читай литературу и у тебя получится понять, что этанол наркотик. Вонючая жидкость, он не расслабляет, а отупляет, убивает твое здоровье, красоту, семью - все вокруг. Что все эти атрибуты с красивым бокалом вокруг скисшего винограда, это смешно. А вот если в этом бокале, чистейшая вода или вкусный сок- это круто👍
 
Мы ни с кем и ни чем не боремся :old: Обесцень его, читай литературу и у тебя получится понять, что этанол наркотик. Вонючая жидкость, он не расслабляет, а отупляет, убивает твое здоровье, красоту, семью - все вокруг. Что все эти атрибуты с красивым бокалом вокруг скисшего винограда, это смешно. А вот если в этом бокале, чистейшая вода или вкусный сок- это круто👍
Самое смешное, что вот это вот все, про то, что алкоголь не расслабляет, а отупляет, что сон от него больше кома, чем сон, что от проблем он не отдых дает, а просто нейроны отключает, чтобы не думать вообще можно было, про дофамин и прочее - я все это мужу постоянно твержу, чтобы он понял. А сама... Сапожник без сапог. :facepalm:
 
Самое смешное, что вот это вот все, про то, что алкоголь не расслабляет, а отупляет, что сон от него больше кома, чем сон, что от проблем он не отдых дает, а просто нейроны отключает, чтобы не думать вообще можно было, про дофамин и прочее - я все это мужу постоянно твержу, чтобы он понял. А сама... Сапожник без сапог. :facepalm:
Так твердить можно милльон лет.
Толку то :DONT_KNOW:
 
Назад
Сверху Снизу