В зазеркалье

Блин, как всё просто))) :-D И чего это я попёрлась в ЕСЛИ...?;-):DONT_KNOW::-P
Мамсик, чего ты как маленькая, выйди, перелогинься и снова зайди, всему вас учить нужно :-[
В названии раздела весь успех, смотри Джордж как танк прет :-D
 
Мамсик, чего ты как маленькая, выйди, перелогинься и снова зайди, всему вас учить нужно :-[
В названии раздела весь успех, смотри Джордж как танк прет :-D
Неее, я хочу быть честной Мамсей))):-P
 
Мысли вслух.
Сегодня отловил очередную хитрость моей зависимости. Мы пришли домой с моря с друзьями отдохнуть от жары и пообедать. Когда друг открывал холодильник, чтобы достать что-то из еды, мой вгляд (я сидел рядом) привлекли банки с пивом. Друг взял еду, закрыл холодильник, а я подумал, что сейчас в доме прохладно, хорошо, мы провели несколько часов на жаре, устали и как же ж хорошо было бы сейчас выпить холодненького пива и ощутил явное желание, чтобы друг выпил пива (плохо замаскированное мое желание 😂😕). Я даже услышал звук вскрываемой банки. Я представлял вкус прохладного пива на губах. Ну я послал эту провокацию "в пешее эротическое", как говорит кто-то тут на форуме (понравилось это выражение 😁). А через полчаса я с удовольствием наливал шампанское нашим девушкам. И 😡 тоже чувствовал жажду этого напитка, даже этикетку изучил. Еще через час мы покупаем продукты в магазине, я выбираю квас, а смотрю на пиво. И это все послано "в пешее эротическое". Ну что за день! 😡😡😡😡😮😮😮😮😩😩😩😩
Но мое намерение жить трезвой жизнью крепко! Я буду его защищать.
 
Но мое намерение жить трезвой жизнью крепко! Я буду его защищать.
Ага, осторожнее. Не гоняй тягу, не смотри, не бери в руки. А то у тебя стрелка вверх уже поползла.
 
Мы пришли домой с моря... Друг взял еду ... А через полчаса ... Еще через час ...
У меня, в первое время, даже пролетающая мимо муха вызывала мысли об алкоголе, настолько он плотно сидел в мозгах :-D
Но тяги как ни странно уже не было, только выработанная годами привычка жить в алкоголе и соответственно мысли об нем.

Тут выключать такое "интересное кино" не нужно, - мысленно прокручивай сюжет своего употребления на перемотке, а финальное похмелье смотри полностью и в результате получаем отрицательно обратную связь, - приятная мысль от выпивки раскручивает головняк :old:
 
Да кто ж его знает, у всех по разному, от глубины алкоголизации зависит и свойств психики :DONT_KNOW:

В целом, как в том анекдоте :-D
-Папа-папа а Америка далеко?
-Вовочка ты меня уже достал своими глупыми вопросами заткнись и греби давай!
 
Мысли вслух.
Сегодня во сне мне один очень авторитетный человек настойчиво предлагал выпить шампанского. Сначала он спросил люблю ли я шампанское, я ответил, что да 😔, но не пью. Дальше он и слушать ничего не стал, пошел наливать. Я помню свои эмоции, я был в отчаянии, шел за ним 😕😔 и представлял, как он будет наливать, а я буду отказываться. Я очень не хотел выпивать и переживал, что моя трезвость в опасности.
Вот бы ответить, что не люблю... Но, по всей видимости, еще сильна подсозгательная тяга. Этот сон для меня как индикатор того, что моя трезвость хрупка, особенно на таком малом сроке и нужно больше работать над своей трезвостью, не расслабляться.
 
Забыл окончание то дописать 😁. В момент самых сильных переживаний я проснулся и это было счастье! Я трезв! Это был всего лишь сон! Кошмарный сон! Я не хочу пить! И не буду!
 
Мысли вслух.
Прошел 1 месяц и 20 дней и вот только теперь я чувствую, как нервная система потихоньку, совсем совсем понемножку, начинает восстанавливаться. Весь этот период я испытывал вспышки гнева по разным, в том числе пустяковым, поводам :scare3: Остывал очень долго. Вгорячах выговаривал неприятные вещи жене, не всегда был прав и не хотел этого признавать. Теперь я стал проще относиться к тем же вещам, те же самые поводы не заводят меня, ну или заводят, но уже с меньшей силой. Я начинаю контролировать себя, видеть себя как бы со стороны и анализировать ситуацию :cleanglasses::OK:Кроме того, у меня получилось даже спокойно перенести некоторые ну уж совсем несправедливые на мой взгляд закидоны жены, мудро промолчать в нужный момент и поставить, тем самым, жену в тупик ее неправоты. А раньше я бы .... эххххх, разойдись народ... (не говоря уже об алкоголе). Приятно осознавать, что иду верной дорогой:YAHOO:
 
Кроме того, у меня получилось даже спокойно перенести некоторые ну уж совсем несправедливые на мой взгляд закидоны жены, мудро промолчать в нужный момент и поставить, тем самым, жену в тупик ее неправоты...
Держать паузу -это прием защиты от манипуляций.
На собраниях АА частая тема обсуждений.
 
Людям не нравится, когда ты становишься лучше. Некоторые просто завидуют твоим успехам, молча ненавидя тебя. Некоторые открыто подшучивают и подкалывают, надеясь сделать тебе больно, уколоть сарказмом. Некоторые общаются с тобой, чтобы переубедить тебя не делать то, что ты начал. Некоторые пытаются завести тебя в тупик, задавая новые и новые вопросы, провоцируя на откровенность и пытаясь заставить тебя запутаться в собственных убеждениях. Некоторые открыто говорят, что ты лишь хочешь выделиться из толпы и выглядеть лучше других. И все они не хотят, чтобы ты стал лучше самого себя...

Это та реальность, с которой сталкивается человек, решивший раз и навсегда отказаться от алкоголя...

В нашем мире, в котором культурой с самого детства всем людям навязано общество алкоголя, где все пьют всегда, где алкоголь стал неотьемлемой частью жизни большинства людей - мы являемся изгоями.

Таких не любят. Как минимум, таких считают странными. Или больными. Большинство людей даже не могут понять, что кто-то отказывается от алкоголя самостоятельно, осознанно. Они не понимают зачем ты поступаешь так кардинально. Они считают, что ты слабак, что можно пить в меру и постоянно, и пить это хорошо. Они считают, что алкоголь обязательная часть добра, что он помогает расслабиться и не дает им свихнуться в этой сложной жизни. Но они не понимают, что их организм, их мозг уже давно отравлен алкоголем (их мозг другого и не скажет и, наоборот, он будет всегда диктовать сознанию, что это хорошо и обосновывать продолжение). Многие никогда не поймут, пока не опустятся на дно. Но и там, на дне, не всем дано понять свои ошибки.

Осознавая все это, требуется немало усилий, чтобы ни люди вокруг, ни среда, ни ситуации, ни сам наш мозг не переубедили тебя в правильности твоего решения. Нужно сформировать в себе величайшую доминанту на трезвость и всегда ее поддерживать и подкреплять. Нужно почувствовать в себе удовольствие в трезвости. Нужно почувствовать преимущества трезвости. Нужно увлечься чем-то по-настоящему интересным или стоящим. Нужно почувствовать уважение к себе и свою силу, свою значимость, что ты сам что-то можешь, можешь не хуже других, можешь лучше других. Ты интересен, ты нужен другим людям. И алкоголь тут совершенно ни при чем.
Да Джордж мы как белые вороны. Мне ещё как то видимо как женщине не особо это ставится в укор. А вот мой мужчина не пьет и на каждом мероприятии его обязательно подкалывают и подпшиливают. А тут ещё курить бросил и штангу тягать начал. Так совсем его заклеймили.
 
В СПб, но это не важно. Может я и загоняюсь. Но вряд ли можно поспорить, что непьющий человек в кругу пьющих несколько напрягает, а порой даже и не интересен. Наверно, это пока он сам чувствует дискомфорт. Он, конечно, может "поймать волну" в гуляющей компании и не выбиваться из общих рядов и даже веселиться. Но, все же, это временно, пока остальные не уйдут в алкогольный отрыв. Дальше ему самому будет неинтересно.
В компании пьющих дискомфорт я испытывала только в самом начале. Потом это не напрягает. Другой вопрос что уже самой не хочется тратить драгоценное время на такие посиделки. Толком и не поговоришь, потому что после третьей -пятой рюмки люди становятся неинтересными, талдычат все одно и тоже.
 
Мысли вслух. За 23 года употребления алкоголь впитался в мое сознание на столько крепко, что, действительно, как многие говорят, потребуется много лет, чтобы полностью избавиться от зависимости. Я только теперь это начал понимать. И это будет непросто. К месяцу трезвой жизни зависимость стала предпринимать массированные атаки, мысли-провокаторы стали чаще появляться. Я учусь с ними бороться. В нашей жизни алкоголь стал обязательным атрибутом любого праздника. Сегодня думал, что любой праздник в прошлом мог обойтись без чего угодно, только не без алкоголя. При подготовке к праздника первым пунктом было планирование закупки алкоголя. Особенный акцент ставился на подсчете количества алкоголя, которое необходимо купить. У нас возникал страх при мысли, что алкоголя не хватит, - значит праздник будет испорчен или будет неполноценным... Ну и я стал отлавливать триггеры. Думаю это хорошо. Вернуться домой с пляжа, триггер... Пожарить шашлыки, триггер... Пятница вечер, триггер... Встреча с друзьями, триггер... Продолжаю бороться и учусь жить новой жизнью.
Зато знаешь как интересно узнавать себя заново. В пятницу попробовать без алкоголя и в субботу встать в шесть утра. А первого января проснуться рано и пойти гулять. Такой тишины нечасто в городе услышишь. А на отдыхе выпить безалкогольный мохито.
На самом деле новые привычки заводятся быстро. У меня многие тригеры уже не срабатывают. За почти год сформировались новые привычки. Но я правда не избегала совсем никаких посиделок и праздников, а даже один раз дома алкогольный праздник устраивала и алкоголь сама покупала.
Но это не всем подходит.
 
Назад
Сверху Снизу