В зазеркалье

И вот уже три месяца. Наверно, не "уже", а "еще только". Чем больше времени проходит, тем больше я понимаю, что нужно беречь свою трезвость и постоянно работать над ее укреплением. Я старался делать это все эти три месяца. Думаю, что не было ни одного дня, чтобы я не был на форуме. Ставлю это на первое место для себя в качестве пользы. Поддержка, опыт многих других и огромное количество полезной информации - вот что дает форум. Ну и, естественно, я постоянно смотрел и смотрю видео по тематике (научные и популярные), читал и слушал книги, читаю статьи и....учусь жить по-новому. И мне нравится эта жизнь. Чем дальше, тем больше. И я не боюсь, что это у меня эйфория, о которой пишут коллеги на форуме, и она когда-то пройдет - я готовлюсь к этому, готовлюсь к тому, что трезвая жизнь - это обычная жизнь, естественная и обычная.
Отлично написал):THUMBS UP:
 
С тремя!
В начале прикольно, я всё время думал - боже, за последние 20 лет не было такого, чтобы я подряд 2 (3, 4) месяца не пил, это так невероятно.
 
трезвая жизнь - это обычная жизнь, естественная и обычная.
@Джордж поздравляю! Ты молодец! Правильно все понимаешь. Трезвость это естественно.
И если большинство пьет, это не значит, что они правы. Как здорово это осознавать.
 
@Джордж так держать! Поздравляю :finger:
Как настроение? Торт сегодня будешь есть по поводу такого события?
Спасибо, Жукаброчка! :ax:🙂 Съел несколько шоколадок 🤦‍♂️🤪
Настроение отличное! Перемены настроения в худшую сторону, конечно, бывают, но я эти моменты стараюсь отлавливать и анализировать причины. Все хорошо. Пить не хочется совсем. Провокации бывают, но становится легче с ними справляться, шансов у них нет :biggrin:
 
Людям не нравится, когда ты становишься лучше. Некоторые просто завидуют твоим успехам, молча ненавидя тебя. Некоторые открыто подшучивают и подкалывают, надеясь сделать тебе больно, уколоть сарказмом. Некоторые общаются с тобой, чтобы переубедить тебя не делать то, что ты начал. Некоторые пытаются завести тебя в тупик, задавая новые и новые вопросы, провоцируя на откровенность и пытаясь заставить тебя запутаться в собственных убеждениях. Некоторые открыто говорят, что ты лишь хочешь выделиться из толпы и выглядеть лучше других. И все они не хотят, чтобы ты стал лучше самого себя...

Это та реальность, с которой сталкивается человек, решивший раз и навсегда отказаться от алкоголя...

В нашем мире, в котором культурой с самого детства всем людям навязано общество алкоголя, где все пьют всегда, где алкоголь стал неотьемлемой частью жизни большинства людей - мы являемся изгоями.

Таких не любят. Как минимум, таких считают странными. Или больными. Большинство людей даже не могут понять, что кто-то отказывается от алкоголя самостоятельно, осознанно. Они не понимают зачем ты поступаешь так кардинально. Они считают, что ты слабак, что можно пить в меру и постоянно, и пить это хорошо. Они считают, что алкоголь обязательная часть добра, что он помогает расслабиться и не дает им свихнуться в этой сложной жизни. Но они не понимают, что их организм, их мозг уже давно отравлен алкоголем (их мозг другого и не скажет и, наоборот, он будет всегда диктовать сознанию, что это хорошо и обосновывать продолжение). Многие никогда не поймут, пока не опустятся на дно. Но и там, на дне, не всем дано понять свои ошибки.

Осознавая все это, требуется немало усилий, чтобы ни люди вокруг, ни среда, ни ситуации, ни сам наш мозг не переубедили тебя в правильности твоего решения. Нужно сформировать в себе величайшую доминанту на трезвость и всегда ее поддерживать и подкреплять. Нужно почувствовать в себе удовольствие в трезвости. Нужно почувствовать преимущества трезвости. Нужно увлечься чем-то по-настоящему интересным или стоящим. Нужно почувствовать уважение к себе и свою силу, свою значимость, что ты сам что-то можешь, можешь не хуже других, можешь лучше других. Ты интересен, ты нужен другим людям. И алкоголь тут совершенно ни при чем.
Очень верно написано, что мозг диктует сознанию, и многие никогда не поймут, пока не опустятся на дно, но и там, на дне, не всем дано понять.
 
В одном мгновенье видеть вечность
Огромный мир - в зерне песка,
В единой горсти - бесконечность
И небо - чашечке цветка.

Уильям Блейк.


Вот на что похоже новое трезвое настоящее видение реальности.
 
В одном мгновенье видеть вечность
Огромный мир - в зерне песка,
В единой горсти - бесконечность
И небо - чашечке цветка.

Уильям Блейк.


Вот на что похоже новое трезвое настоящее видение реальности.
Блейк был большим поклонником дзен, так что не в трезвости тут наверно дело. Это описание похоже на сатори, а для его достижения трезвость не обязательна.
 
Я просто привел его стихами аналогию своего идеального романтического понимания трезвости 🙂
 
Назад
Сверху Снизу