В одну и ту же воду дважды...

Обнадежил? 😁
Вопрос в студию: Смогла ли ты уговорить алкоголика не пить? Рассказать ему пьяному о любви так, чтобы он согласился не пить? bes 😁
 
Болезненно как-то живут не только по причине алкоголизма. Кроме этого есть еще огромная куча факторов, отравляющих жизнь.
Мою подругу на 8-м месяце беременности муж заразил венерической болезнью.
У другой, муж машину в тотализатор проиграл (причем единственную в семье машину). Постоянно деньги проигрывает.
У еще одной муж пьет, но ей это не только не мешает, а она с этого девиденты имеет. Он после каждой пьянки ей либо денег дает, либо подарки покупает. Её это устраивает. А пить когда бросал, был злой и скупердяй.
А еще у одной, не пропускает ни одной юбки. В вечной охоте находится. Задолбал ее уже своими гульками.
В каждом домУ по комУ.
Лен. а я вот знаю кучу семей, у которых нет всех этих страстей.
Это обязательно себя так успокаивать. что у других - еще хуже?
 
Обнадежил? 😁
Вопрос в студию: Смогла ли ты уговорить алкоголика не пить? Рассказать ему пьяному о любви так, чтобы он согласился не пить? bes 😁
Я не о себе.
Я о том, что бывает по-другому. У всех - свое.
А я, начитавшись НД, думала, что бывает только так - как у меня.
Идеалы порушились 😭
 
Len@, удивительная история, конечно. Как можно с пьяным о чем-то договориться - для меня загадка. Но вы молодец, восхищена!

Знаете, что хуже всего - что ТАК ХОЧУ ему верить... когда он ХОТЬ ЧТО-ТО обещает...
Я понимаю, что нельзя... никакой надежды быть не может и не должно.
Я в какой-то момент смиряюсь с тем, что все будет плохо, и нужно просто выйти из этой ситуации с наименьшими потерями, более-менее крепко стоять на ногах.
А потом он что-нибудь такое говорит... и в душе загорается огонек надежды. И когда я опять, причем довольно быстро, сталкиваюсь с тем, что все это были только слова... в этот момент ТАК ПЛОХО... хоть ложись и помирай, хоть волком вой...

Пришла на работу, работать не могу. Пишу пост с третьего раза. Периодически ухожу в туалет рыдать взахлеб, как еще никто не заметил?..
Успокоительные с утра пила, не помогают.
КАК отключиться и успокоиться?!!
 
Иди уже к психологу, Пересмешница. Прям срочно. Надо же что-то делать, а не продолжать это все.

Нужен профи, это да. Себя вспоминаю. Так ужасно это все. Но эт часть нашей созовской жизне. Не хошь тпкую жизнь, перестань быть созом.
 
Лена, ваша история меня поразила.
Как так - пьяную - и уговорил?
Мда, чего только не бывает...Я вот думала, что с пьяным разговаривать ВООБЩЕ без толку. Ну убедилась на сотнях случаев из жизни нашей. А оно вон как может случиться...
У меня вопрос - а вы были в тот момент на распутьи?
Или я не так распутье понимаю, как вы? Распутье - когда человек выбирает между жить или сдохнуть от водки? Если так, то вы разве выбирали? Вы же уже выбрали - смерть?
Может, я чего-то не так поняла. Но рассказ ваш меня взволновал.

Амаэ, да, уговорил пьяную. Т.к. я в эти дни трезветь не хотела, т.е. пила круглосуточно, то дождаться протрезвления было сложно. А можно было и не дождаться. Т.к. мысли о суициде были очень настоячивы. Распутье было в том, что я очень устала от себя. Уже не могда быть пьяной, т.к. мозг воспалялся и подсовывал картинки простого решения вопроса, а главное быстрого (и никого не буду больше отягощать, никому не будет больше стыдно за меня, не будет этих несчастных глаз рядом). И протрезветь не могла. Боялась. Боялась трезвыми глазами посмотреть на свои поступки, боялась смотреть в глаза своим родным. А когда мне протянули руку помощи, то я ухватилась за нее и вылезли.
Да, пьяная была. Со мной разговаривал муж, уговаривал, обнимал, целовал, говорил, что я нужна ему и детям (а я то уже себе другое внушила, кому я такая нужна). Обычно со мной пьяной они старались вообще не общаться (я сидела одна, закрывшись с бутылкой). И дети говорили, что очень любят, что все будет хорошо, что они помогать во всем будут, от меня нужно только чтобы только я не пила. Я плакала, сильно плакала (не рыдала, а именно слез очень много было, видно это мне помогло при выходе). Напилась корвалолов/пустырников/ношпы (все, что можно), забралась под 3 одеяла и спала, успокоившись и найдя выход.
А выход был всего один - не пить. И все! Других то выходов не было! Смерть (самоубийство) - ну какой это выход? Кому я бы сделала хорошо? Детям без мамы, а мужу без жены? А родителям? Это бред! Пьяный бред!
 
Лена, поняла. Вы сами подошли к такому решению, вам только помочь надо было немножко, поддержать.
Уфф, ну теперь легче стало. Чудес все-таки не бывает)))
Хотя нет. Все бывает - точно знаю.
Ваш муж - умный человек, вам с ним повезло. И так вас любит. Трудно любить пьющего человека. Практически невозможно.
 
Len@, удивительная история, конечно. Как можно с пьяным о чем-то договориться - для меня загадка. Но вы молодец, восхищена!

Знаете, что хуже всего - что ТАК ХОЧУ ему верить... когда он ХОТЬ ЧТО-ТО обещает...
Я понимаю, что нельзя... никакой надежды быть не может и не должно.
Я в какой-то момент смиряюсь с тем, что все будет плохо, и нужно просто выйти из этой ситуации с наименьшими потерями, более-менее крепко стоять на ногах.
А потом он что-нибудь такое говорит... и в душе загорается огонек надежды. И когда я опять, причем довольно быстро, сталкиваюсь с тем, что все это были только слова... в этот момент ТАК ПЛОХО... хоть ложись и помирай, хоть волком вой...

Пришла на работу, работать не могу. Пишу пост с третьего раза. Периодически ухожу в туалет рыдать взахлеб, как еще никто не заметил?..
Успокоительные с утра пила, не помогают.
КАК отключиться и успокоиться?!!

Не плачте! Успокойтесь! Что вы сейчас оплакиваете? Ведь ничего страшного и непоправимого не произошло. Правильно?
Хотите ему верить? А не нужно верить, т.к. не нужно ничего обещать! Что он может вым пообещать? Он в себе то не уверен!
Вам нужно постараться отделить себя от его алкоголизма. Не берите на себя его проблему.
Общайтесь с ним, когда он трезвый, а когда он пьяный просто отдаляйтесь от него. Уходите из помещения, где он пьет. Пусть он сам.
Бог даст, все наладится!
 
Ваш муж - умный человек, вам с ним повезло. И так вас любит. Трудно любить пьющего человека. Практически невозможно.
Можно, Амайка. Можно любить. Трудно. больно. но можно. И уходить любя - тоже можно. И отпускать любя.
 
Можно, Амайка. Можно любить. Трудно. больно. но можно. И уходить любя - тоже можно. И отпускать любя.
Сейчас я да, подуспокоилась, могу с мужем нормально разговаривать. И многое про него передумала, изменила точку обзора, видать. И даже любить его так легче - на расстоянии.
А когда бессмысленные глаза смотрят прямо через тебя - страшно. И любить его такого не могу, не могу.
 
Лена, поняла. Вы сами подошли к такому решению, вам только помочь надо было немножко, поддержать.
Уфф, ну теперь легче стало. Чудес все-таки не бывает)))
Хотя нет. Все бывает - точно знаю.
Ваш муж - умный человек, вам с ним повезло. И так вас любит. Трудно любить пьющего человека. Практически невозможно.
Амаэ, тут дело еще в том, что я не ежедневница, а именно запойный алкаш. Т.е. я часто бывала трезвой и меня трезвой видел и муж и дети. И потом видели стеклянные глаза, остановившийся взгляд, тупо уставившийся в телевизор и т.п. Это убивает все чувства. Что можно испытывать к такому существу? Ненависть! И стыд, что имеешь к нему какое-то отношение.
И это два разных человека: трезвый и пьяный.

Мой муж после того, как я приняла решение, буквально следом как с цепи сорвался. Начал пить дома каждый вечер (по бутылке вина каждый день, а то и больше). Вот было испытание! И часто приходил пьяный под утро (часов в 5 утра). И в таком состоянии, что в подъезд зайти сам не мог. У него никогда такого не было! Такое было чувство, что все перекинулось на него, что аклогольный демон просто не хочет отпускать нашу семью. Так было месяца 3. Потом отпустило. Он резко перестал так пить.
Мой муж сейчас принимает алкоголь редко, может в выходной на даче и то 1-2 бокала вина и не больше. Даже на больших праздниках не пьянеет, так выпивает чуть-чуть. Сам удивляется тому, что с ним было, что происходило. А ведь он подбивал в то время и меня выпить!
 
Сейчас я да, подуспокоилась, могу с мужем нормально разговаривать. И многое про него передумала, изменила точку обзора, видать. И даже любить его так легче - на расстоянии.
А когда бессмысленные глаза смотрят прямо через тебя - страшно. И любить его такого не могу, не могу.
для того чтобы любить человека вовсе не обязательно с ним жить...
Вот к такому выводу я пришла. И к тому. что в обладании нет любви - тоже.
 
Можно, Амайка. Можно любить. Трудно. больно. но можно. И уходить любя - тоже можно. И отпускать любя.


Сейчас я да, подуспокоилась, могу с мужем нормально разговаривать. И многое про него передумала, изменила точку обзора, видать. И даже любить его так легче - на расстоянии.
А когда бессмысленные глаза смотрят прямо через тебя - страшно. И любить его такого не могу, не могу.

Моя мама ушла от пьющего отца в 37 лет после 19 лет совместной жизни. Хотя любила его всю жизнь!
Ей было 12 лет, когда они познакомились, вот с тех пор и любила. Из армии ждала и т.п.
Но она ушла, вышла снова замуж. Очень хороший, спокойный, такой домашне-теплый мужчина, я его очень уважаю.
А отец мой умер через 16 лет при странных обстоятельствах. Видимо либо спьяну, либо на отходняке (((
 
Амаэ, тут дело еще в том, что я не ежедневница, а именно запойный алкаш. Т.е. я часто бывала трезвой и меня трезвой видел и муж и дети. И потом видели стеклянные глаза, остановившийся взгляд, тупо уставившийся в телевизор и т.п.
У меня тоже запойный. Тем страшнее, наверно. Только привыкнешь к его нормальности - и опять дьявол показывает тебе свое ухмыляющееся лицо.

для того чтобы любить человека вовсе не обязательно с ним жить...
Вот к такому выводу я пришла. И к тому. что в обладании нет любви - тоже.
У меня пока - обладание необязательно для любви.
Потихоньку проходит мой мандраж по поводу потеряла, отпустила - и спокойней становится. Это я потеряла страх, что надо вцепиться, а то убежит)) А любовь никуда не девалась.
 
Хотите ему верить? А не нужно верить, т.к. не нужно ничего обещать! Что он может вым пообещать? Он в себе то не уверен!

Общайтесь с ним, когда он трезвый, а когда он пьяный просто отдаляйтесь от него. Уходите из помещения, где он пьет. Пусть он сам.

Спасибо, Лен@.

Подскажите, как правильнее вести себя, когда он что-то обещает? Что говорить, как отвечать?
Сказать в ответ - я тебе не верю - это, может быть, убить в нем попытку что-то изменить...
Поверить, сказать "да, конечно, я верю, что ты сможешь" - тоже чушь полная...
 
Спасибо, Лен@.

Подскажите, как правильнее вести себя, когда он что-то обещает? Что говорить, как отвечать?
Сказать в ответ - я тебе не верю - это, может быть, убить в нем попытку что-то изменить...
Поверить, сказать "да, конечно, я верю, что ты сможешь" - тоже чушь полная...
сказать. что ты оглохла и веришь теперь только глазам свои - то есть тому. что видишь. 😁
И прекратить выбивать из человека какие-то обещания. дуря и себя и его.
 
сказать. что ты оглохла и веришь теперь только глазам свои - то есть тому. что видишь. 😁
И прекратить выбивать из человека какие-то обещания. дуря и себя и его.

Так в том-то и дело, что я ничего не выбиваю!!! Он сам, с утра пораньше, после очередного вечернего возлияния начинает вещать вроде как "вникуда" - нет, я не допущу, чтобы скатиться, я не буду овощем, надо как-то завязать, и т.п. И смотрит на меня, ждет моей реакции. А мне теперь хочется наплевать на то, что у меня внутри при этих словах. Хочется понять - как на эти слова реагировать правильно? Хотя бы внешне, для начала.
 
Спасибо, Лен@.

Подскажите, как правильнее вести себя, когда он что-то обещает? Что говорить, как отвечать?
Сказать в ответ - я тебе не верю - это, может быть, убить в нем попытку что-то изменить...
Поверить, сказать "да, конечно, я верю, что ты сможешь" - тоже чушь полная...

Просто дайте понять, что вам не нужны слова. Слова без действий это пустой звук, зачем сотрясать воздух. Да и ему тоже не нужны слова. Алкоголик может с пеной у рта кричать, что он больше не будет пить, а потом напиться в этот же день!
И все эти заявления - "никогда больше" не более, чем его предположения. И он в тот момент свято верит, что больше никогда, а потом зависимость хватает его за горло и он сдается.
Будет новый день, который принесет новые решения. Решения не пить сегодня. Если вы увидете, что муж хочет не пить, но ему сложно одному, что он ищет помощи, можете направить его на форум, он может попробовать сходить к анонимным алкоголикам, или психиатру, или наркологу. Кому что помогает. Но он сам должен захотеть жить трезво, сам должен понять, что жизнь под кайфом - это вымышленная жизнь, это лифт из прошлого в будущее (если оно вообще будет), но без настоящего!
Возможно у вашего мужа сейчас еще стадия, когда он получает от алкоголя удовольствие. Тогда вряд ли он сейчас готов жить буз алкоголя.
Вам нужно перестать уделять внимание его отношениям с алкоголем. Оно того не стоит.
Отойдите в сторону, если муж пьян. Не сидите с ним в помещении, где он употребляет, не ведите с ним задушевные беседы. Не говорите ему слова укора, не отнимайте бутылку (Это вообще отдельная тема, я шла и покупала два взамен одной, как мне казалось, назло. Вопрос кому назло), не привлекайте ребенка. Просто отстранитесь. Наплюйте на все, когда муж пьет. Займитесь собой, сходите в гости, в салон красоты, на шоппинг (что вам нравится, что отвлекает, занимает). Живите своей жизнью, когда муж пьет.
Алкоголик - эгоист, и вы будьте эгоисткой!

Но когда муж не пьет, не попрекайте. Во-первых это только подталкивает уйти в свою нереальность, а во-вторых, просто абсолютно бессмысленно, не поможет.
 
Назад
Сверху Снизу