Упадок сил и настроения при отказе от курения

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ВераВоляРазум

Ветеран
Не пьет 9 месяцев 12 дней
Регистрация
26 Июл 2021
Сообщения
2,854
Здравствуйте, Олег Викторович.
Неделю назад резко отказалась от курения. Ранее в день уходило по две пачки (а то и больше) единички в день. Это моя третья попытка бросить. Первый раз не курила где-то полтора месяца, начиная с июня, второй – неделю в середине осени. Из прочитанных книг – Легкий способ + плюс легкий способ специально для женщин. До прочтения Карра мне отказ от курения казался вообще нереальным. После – значительно проще, чем я ожидала. Другое дело, что у меня так и не получилось полностью обесценить сигареты до той степени, чтобы ни одной как-то говорится, до конца жизни) Вот еще что заметила – когда после отказа возвращалась к куреву, то «наверстывала упущенное».

И так, есть пару вопросов:
1. Что делать с этим упадком сил и настроения. Ранее мой день начинался так – пила зеленый чай средней крепости и курила одну за другой, пока не чувствовала прилив сил и настроения, и далее шла делать дела). Сейчас – во-первых с трудом просыпаюсь, во-вторых также пью этот зеленый чай (уже перешла на более крепкую заварку, чтобы «хоть как-то») – и с трудом заставляю себя что-то делать.
2. Вчера вечером я таки выкурила одну сигарету – если до этого она мне казалась чем-то райским, как запретный плод, то на практике она оказалась «паленой травой, мерзкой на вкус». Видимо за неделю воздержания организм пришел в некий адекват. Так вот собственно вопрос – «разумно ли» позволять себе 1-2 сиги раз в неделю? Здесь больше рисков постепенно перейти к прежнему «паровозному» состоянию, или же это эффективный способ напоминать себе, какая гадость эти сигареты + не жить в неком страхе, что больше как-бы ни одной?
3. В прежние периоды отказа от курева и сейчас, я (чтобы хоть немного упростить психологическую задачу) переходила на вейп с заправкой, не содержащей никотин. Скажем так, чтобы было чем руки занять, Из положительный сторон – нет регулярной потребности парить. Точнее даже сказать ее вообще нет (нет ломки к этим безникотиновым заправкам), и этой железяке)))))) Просто можно сделать пару затяжек, чтобы не чувствовать себя чем-то обделенной. С другой стороны подозреваю, что состав этих заправок, пусть и без никотина, является чуть ли не еще более опасным, чем обычные сигареты. Что Вы думаете насчет этих вейпов?

Заранее большое спасибо за ответ.
 
Про вейпы пока никто ничего толком сказать не может. Мало материала, нет больших исследований. Ну. это и понятно, дело новое.
Другое дело, что, конечно, ничего полезного в них нет. Это тоже вредно. Ну, может быть. не настолько, как просто дышать дымом. Но все же.
Судя по тому количеству, которое вы выкуривали для вас уже никотин и все, что связано с курением стало действительно фарм. веществом и можно обсуждать и последствия интоксикации и синдром отмены.
Дело в том, что эффект от курения не только в никотине. Там еще работают такие факторы, как спазм бронхов, заполнение легких углекислым газом и пр. Все это вызывает нехватку кислорода и повышение уровня СО2 - а и то и другое дают свои центральные эффекты.
Так что, даже не знаю, может, вам попробовать начинать день с чашки чая и дыхательной гимнастики - ну. там, вдох, задержка дыхания, медленный выдох. Возможно, что это вам заменит ту нагрузку на дыхание, которую вы раньше получали от сигарет? Но без побочных эффектов?

В любом случае, если это время перетерпеть, дальше будет лучше. Организм ко всему адаптируется, но не сразу. Это же биология, а не электротехника. Все процессы идут медленно, по экспоненте. Когда организм перестраивается, ему сложно, он требует больше отдыха и меньше нагрузок. Но потом станет лучше.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу