Умер отец

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

SmartGirl

Новичок
Регистрация
1 Сен 2024
Сообщения
14
Недавно у меня умер папа. Сколько себя помню, он всегда выпивал. Сначала понемногу, потом уже побольше. Прятал водку от нас с мамой и пил за ужином, а мы не замечали. Верили ему. Время шло, и дозы становились больше. Всегда старались создать уют, хотя бы иллюзию семьи. Прогулки втроем, выезды за город… Но все чаще это заканчивалось тем, что по возвращению домой он выходил в магазин и напивался. Когда мне было 12 - уже утром в выходной он, хлопоча на кухне, оказывался пьян. Затем это стало происходить каждый вечер. Мы с мамой всегда пытались его вразумить. Говорили с ним. Однажды, в 16 я проговорила и проплакала с ним 2 часа, а уже через час он был ужасно пьян, хотя сказал, что все понял.
Я умоляла посмотреть с нами фильм. Он говорил «Не хочу», «Давай погуляем вместе?» — «Не хочу»…
Были кодирования, мольбы, наркологи, психологи, экстрасенсы, церковь, монастырь. Было все. Ругались, пытались по-доброму… Ведь семья-то хорошая! Ну хорошая! Жена красавица, не пьет, умная, работает. Дочь красивая, умная, воспитанная и добрая. Все есть. А пьет…
Отбирали деньги, все-равно пил. Когда я начала работать и привезла свои первые доллары из поездки - он их нашел и украл на выпивку. Продавались вещи из дома. Мы плакали, умоляли… И я никак не понимаю, что еще можно было сделать? Четыре года назад начался настоящий ужас… Вместо работы утром он шел пить и затем полз домой. А один раз его тащила я и мужчина, потому что он лежал у дома, в луже, в разгар рабочего дня.
Отпаивали, лечили, умоляли. Не работало. Потом он потерял работу. И мы с мамой, хрупкие женщины, содержали его. Кормили, покупали одежду, таблетки… Денег у него не было. И он стал просить милостыню, пока мы на работе. Насобирает на пару бутылок водки - и пьет. Мы приходим домой - а там не с кем даже поговорить: пьяный.
Но ведь в трезвом состоянии прекрасный человек! Скупой был на эмоции, но вроде бы интересовался делами, помогал… Правда последние 4 года трезвых дней практически не было.
3 года назад я забрала маму, и мы уехали из дома. Настолько все было плохо. Я не могла спать, началась жуткая депрессия, потому что он ночью выходил за водкой и находил ее!
Мы уехали. И отчасти я виню себя за это, хотя головой понимаю, что это все созависимость. И это я внушала маме. Она поначалу плакала. Потом поняла, что иначе можно загубить себя. Но 30 лет брака не выкинуть. Хоть и такого брака…
Пытались закрыть его в квартире, чтобы не пил. Но он ломал замок, прятал ключи, делал еще одни.. И пил.
Ничего не помогало..
Был инсульт. Откачали, выжил и стал дальше пить. Это даже не запои уже были, просто человек спал на лестнице, полз домой, ночевал где попало… Это при том, что были мы, всегда готовые помочь, которые продолжали искать метод «спасения», оплачивали интернет, чтобы было не скучно, звонили по несколько раз в день.
И чувствовали вину, что уехали. Хотя уже не могли вернуться в тот ад.
Потом был инфаркт. Откачали. Операция. Купили одежду новую, чтобы не мерз, гуляя по двору больницы. Но уже через 2 дня после операции он вышел, насобирал милостыни и напился так, что санитары его тащили из двора больницы в палату. И так стало каждый день. Даже клятва Гиппократу не помогла врачам это понять. Его быстро выписали домой, хотя это был обширный инфаркт и человек должен был себя беречь, а не пить. Дома мы снова пытались достучаться до него. Что жизнь - не черновик! Что не будет возможности еще раз переписать все начисто. Что жизнь - одна! Ну вот твоя семья! Тебя любят!
Но тщетно…
Закрывали двери, но он ломал замки и пил. Пил. Пил.
Потом, мольбами попросили остановиться хотя бы на пару дней. Он не хотел.
Но в тот, последний день, он был почти трезвый. Последний звонок, долгий разговор о жизни. «Ну ты же был такой хороший парень, давным-давно. Ты же умный, хороший человек! Ну что с тобой?»
«Я не хочу о грустном» - сказал он-« Счастливо» и повесил трубку.
Не знаю точно, через сколько минут после звонка это произошло, но так, когда он сидел за компьютером, у него остановилось сердце.
На следующий день мама нашла его мертвым. 63 года. А ведь могло быть гораздо больше! Могло!
Но мы были бессильны его спасти!
Я его любила, несмотря на это. Хотя и была последние годы очень зла на него.
И теперь, когда все уже закончено, я просто плачу об потраченной впустую жизни! Об упущенных возможностях! О неоцененной любви! О том, что у меня никогда не было настоящего отца, и я цеплялась за этот образ, спасая человека, который почему-то тонул в алкоголизме, находясь в здоровой любящей, трезвой семье.
Есть вина какая-то… я не чувствую, хотя. Понимаю, что не смогла бы уже ни чем помочь. Но мне так его жалко. Да. Это его был выбор. Но я так и не могу понять, почему он выбрал так впустую прожить такую короткую жизнь. Я бы так хотела, чтобы он стал дедушкой, был бы трезвым, любящим отцом. Был бы крепким мужским плечом для мамы.
Но он не был.
Одно немного успокаивает… Мама 35, а я 31 год не бросали его, помогали ему до последнего. Пока смерть не разлучит нас.
Очень жаль.
Подскажите, как перестать себя винить, что могла бы сделать больше? И что не сказала в тот последний разговор, что люблю его… Ведь он был последний…
 
Подскажите, как перестать себя винить, что могла бы сделать больше? И что не сказала в тот последний разговор, что люблю его… Ведь он был последний…
Может быть и могла сделать больше, но результат был бы точно такой же.
Сама как, есть семья муж дети? Жизнь-то одна.
 
Может быть и могла сделать больше, но результат был бы точно такой же.
Сама как, есть семья муж дети? Жизнь-то одна.
Свою жизнь я проживаю очень активно. Я строила карьеру, многого добилась. Известна в своей сфере. Детей пока нет, но это только в России устаревшие понятия, что в 30 уже давно надо нарожать троих. А вот в Корее и в Европе до 32-34 даже о браке не задумываются.
Моя жизнь, если не считать чувства вины - здоровая и полноценная. И я во многих областях добилась результатов. Но тут не обо мне. Мы говорим о потерянной жизни моего папы и о чувстве вины за это.
А перед собой у меня вины нет. Я делаю все, что хочу и что могу
 
Привет! Твоей вины здесь нет! Жизнь алкоголика, это череда событий, которые вертятся вокруг бутылки. А все остальные ( в данной ситуации ты и мама) подстраиваются под алкаша. Созависимость хуже алкоголизма, алкаш живёт своей жизнью и получает удовлетворение от неё, главный приз алкоголь, он добудет его везде( ты привела кучу примеров). Жизнь соз -это полное ее отсутствие, это вечные мысли что сделать, как сказать, что подумают люди, а ещё желание быть хорошей для себя! Вот ты пишешь делали то, и то, и это? А зачем? Что бы что?
Не вини себя, твой папа прожил офигенную жизнь! Пил как хотел, умер внезапно, не лежал 10 лет парализованным. Мечта, можно сказать!
 
Сразу скажу, что насчет моей самооценки, моего образования и воспитания можно не беспокоиться. Я училась и обитаю до сих пор в такой среде, где нужно соответствовать. И снаружи, и внутри.
Так что обо мне можно не спрашивать.
 
Свою жизнь я проживаю очень активно. Я строила карьеру, многого добилась. Известна в своей сфере. Детей пока нет, но это только в России устаревшие понятия, что в 30 уже давно надо нарожать троих. А вот в Корее и в Европе до 32-34 даже о браке не задумываются.
Моя жизнь, если не считать чувства вины - здоровая и полноценная. И я во многих областях добилась результатов. Но тут не обо мне. Мы говорим о потерянной жизни моего папы и о чувстве вины за это.
А перед собой у меня вины нет. Я делаю все, что хочу и что могу
Так и твой папа прожил жизнь так как хотел и мог, кто тебя вообще поставил оценивать потерянная у него жизнь или нет.
Мужа тоже нет, судя по тому что ты о нём не упоминаешь?
 
Привет! Твоей вины здесь нет! Жизнь алкоголика, это череда событий, которые вертятся вокруг бутылки. А все остальные ( в данной ситуации ты и мама) подстраиваются под алкаша. Созависимость хуже алкоголизма, алкаш живёт своей жизнью и получает удовлетворение от неё, главный приз алкоголь, он добудет его везде( ты привела кучу примеров). Жизнь соз -это полное ее отсутствие, это вечные мысли что сделать, как сказать, что подумают люди, а ещё желание быть хорошей для себя! Вот ты пишешь делали то, и то, и это? А зачем? Что бы что?
Не вини себя, твой папа прожил офигенную жизнь! Пил как хотел, умер внезапно, не лежал 10 лет парализованным. Мечта, можно сказать!
Вы вроде все правильно говорите, но сам факт того, что не спасла и что 63 - это ничтожно мало… Вот это меня очень расстраивает.
И знаете, вот эта мысль, что это мы в чем-то виноваты, что он пил. Не такие, может любви больше надо.
Хотя есть же люди, которые от этого не пить начинают, а допустим изменяют или разводятся.
Ведь если бы семья распалась так - это бы отделило его от нас. И я бы перестала чувствовать ответственность за него. А так как он был мужем и папой, хотя и таким - вот это очень меня тяготило… заставляло думать, что надо его спасать.
Хотя если думать логически, я правильно сделала, что Уехала.
Но это ускорило наверное его уход. И мне его очень жаль.
Я не знаю, есть ли что-то после… видит ли он меня… Хотя я и верующий человек, но я сомневающийся человек…
И именно мысль, что смерть - это просто конец и что на этом для его души все закончилось - меня тоже печалит…
В общем, я наверное, просто еще не пережила. Я на эмоциях. Это произошло совсем недавно… и рана еще свежая…
 
Так и твой папа прожил жизнь так как хотел и мог, кто тебя вообще поставил оценивать потерянная у него жизнь или нет.
Мужа тоже нет, судя по тому что ты о нём не упоминаешь?
С личной жизнью у меня все прекрасно)
 
Вы вроде все правильно говорите, но сам факт того, что не спасла и что 63 - это ничтожно мало… Вот это меня очень расстраивает.
И знаете, вот эта мысль, что это мы в чем-то виноваты, что он пил. Не такие, может любви больше надо.
Хотя есть же люди, которые от этого не пить начинают, а допустим изменяют или разводятся.
Ведь если бы семья распалась так - это бы отделило его от нас. И я бы перестала чувствовать ответственность за него. А так как он был мужем и папой, хотя и таким - вот это очень меня тяготило… заставляло думать, что надо его спасать.
Хотя если думать логически, я правильно сделала, что Уехала.
Но это ускорило наверное его уход. И мне его очень жаль.
Я не знаю, есть ли что-то после… видит ли он меня… Хотя я и верующий человек, но я сомневающийся человек…
И именно мысль, что смерть - это просто конец и что на этом для его души все закончилось - меня тоже печалит…
В общем, я наверное, просто еще не пережила. Я на эмоциях. Это произошло совсем недавно… и рана еще свежая…
Тебе сложно объяснить, точнее ты не можешь принять тот факт, что если бы твоя мама не «нянчила» папу 35 лет, то он ушёл бы раньше или наоборот бросил пить! Тут нет ответа! Все уже случилось!
Есть в психологии методика «Неотправленное письмо»
Посмотри, напиши и пропиши все свои чувства и слова которые ты хотела ему сказать, может станет легче!
 
Так что обо мне можно не спрашивать.
Нет, извини, здесь мы будем говорить только о тебе.

Твой отец жил как хотел и пил сколько хотел. Взрослый половозрелый мужчина выбрал себе именно такую жизнь.

Если он чот там говорил, что хочет бросить и бла-бла-бла, это никак не подкреплялось поступками. Кто действительно хочет - тот при жизни бросает.

Теперь вопрос к тебе: с чего это ты решила, что имеешь право чот там его спасать, а по сути - делать удобным для себя/ потенциальным дедом, примерным семьянином?
Откуда это у тебя замашки всевластия?
 
Нет, извини, здесь мы будем говорить только о тебе.

Твой отец жил как хотел и пил сколько хотел. Взрослый половозрелый мужчина выбрал себе именно такую жизнь.

Если он чот там говорил, что хочет бросить и бла-бла-бла, это никак не подкреплялось поступками. Кто действительно хочет - тот при жизни бросает.

Теперь вопрос к тебе: с чего это ты решила, что имеешь право чот там его спасать, а по сути - делать удобным для себя/ потенциальным дедом, примерным семьянином?
Откуда это у тебя замашки всевластия?
Откуда у вас мысли, что возвращение человеку его естественного облика, лишенного посредством алкоголя, называется замашками всевластия?
Мой папа был очень умным человеком и пить начинал на трезвую голову, будучи молодым.
Знаете, высокий IQ для меня обычно идет вразрез с маргинальным образом жизни. Поэтому было логично предположить, что это ему чуждо.
Алкоголь затягивает. И то, что сначала начиналось безобидными бутылками пиво - обернулось трагедией.
Я считаю, что спасти человека можно, но, видимо, не все готовы к спасению.
Некоторые просто уже даже руку не могут протянуть и тонут…
 
С личной жизнью у меня все прекрасно)
Ну значит не так уж и впустую папа жизнь потратил, нашёл тебе маму, появилась ты, у которой всё прекрасно, по крайней мере пока.
Это уже больше, чем твои успехи на текущий момент.

Ну а то что пил это плохо конечно, но кто из нас без недостатков. Пить бросает только очень небольшой процент алкашей, смотри сама как бы за алкаша замуж не выйти или потихоньку самой на выпивку не подсесть. Так-то никто изначально не планирует спиваться, просто время быстро летит и незаметно оказываешься там, где оказываешься.
 
Мой папа был очень умным человеком и пить начинал на трезвую голову, будучи молодым.
Знаете, высокий IQ для меня обычно идет вразрез с маргинальным образом жизни. Поэтому было логично предположить, что это ему чуждо.
Вот видишь, сама подтверждаешь, что человек с высоким айкью.
Значит знал что такое хорошо, что такое плохо, был вполне в состоянии разобраться и оценить ущерб, который ему приносит алкоголь.

Признавая, что он умен, ты сейчас ставишь себя умнее - ибо ты считаешь, что лучше знаешь, как ему лучше. Заметь у себя.
 
Вот видишь, сама подтверждаешь, что человек с высоким айкью.
Значит знал что такое хорошо, что такое плохо, был вполне в состоянии разобраться и оценить ущерб, который ему приносит алкоголь.

Признавая, что он умер, ты сейчас ставишь себя умнее - ибо ты считаешь, что лучше знаешь, как ему лучше. Заметь у себя.
Не логично ли предположить, что одинокому, пропитому, в луже, умершему в еще расцвете сил - ему не лучше? Это не я лучше знаю, как ему «лучше», это простая человеческая логика. Лучше быть здоровым и живым! Никто не мечтает о смерти и зависимости! Мы рождаемся чистым листом, маленькими милыми детьми, а вот откуда потом это берется - это вопрос.
Может, это то, что называют судьбой.. Кто знает.. Но вокруг моего отца не было ни одного алкоголика. И пьющих людей. Мы с мамой выпивали только бокал на Новый год. Его родители не пили…
Возможно, судьба. Просто жизнь настолько непонятная штука. Даже мне, хотя я уже пожила нормально.
 
Папа жил своей жизнью
Выбрал бутылку. Вы с мамой за каким- то хреном ему помогали комфортно пить. Получали депрессию, нервы свои портили. Если почитаешь тут важное, то поймешь- в алкоголизм своими ножками приходят. Он жил, как хотел. Надо это понять. И попытаться жить дальше без вины и обид.
 
Мы рождаемся чистым листом, маленькими милыми детьми, а вот откуда потом это берется - это вопрос.
Может, это то, что называют судьбой..
Это не вопрос, а генетика, некоторые особенности психики и в первую очередь- последствия выбора.

Он не сразу допился до лужи, он своими ручками наливал и пил. Ты ему наливала? Сомневаюсь. Выбор он делал сам. Прекрасно зная, что будет каждый раз.
 
Не логично ли предположить, что одинокому, пропитому, в луже, умершему в еще расцвете сил - ему не лучше? Это не я лучше знаю, как ему «лучше», это простая человеческая логика. Лучше быть здоровым и живым! Никто не мечтает о смерти и зависимости! Мы рождаемся чистым листом, маленькими милыми детьми, а вот откуда потом это берется - это вопрос.
Это берётся из тех больших и маленьких выборов, которые мы делаем по жизни. Это их последствия.
Мы хотим делать то, что мы хотим, и чтобы последствия этого были такие, как мы хотим, а так не бывает.
Последствия получаются такие, какие есть.
 
Говорили с ним. Однажды, в 16 я проговорила и проплакала с ним 2 часа, а уже через час он был ужасно пьян, хотя сказал, что все понял.
Я умоляла посмотреть с нами фильм. Он говорил «Не хочу», «Давай погуляем вместе?» — «Не хочу»…
Были кодирования, мольбы, наркологи, психологи, экстрасенсы, церковь, монастырь. Было все. Ругались, пытались по-доброму… Ведь семья-то хорошая! Ну хорошая! Жена красавица, не пьет, умная, работает. Дочь красивая, умная, воспитанная и добрая. Все есть. А пьет…
Отбирали деньги, все-равно пил. Когда я начала работать и привезла свои первые доллары из поездки - он их нашел и украл на выпивку. Продавались вещи из дома. Мы плакали, умоляли… И я никак не понимаю, что еще можно было сделать?
Надо было еще больше отбирать денег, еще сильнее плакать или жалобнее умолять. Или наоборот: деньги не отбирать, плакать поменьше, ставить ультиматумы. Результат-то один: алкашу поср.ть на окружение, он всё меняет на спиртное, которое ему дороже всего. Что бы не говорил, каким бы раньше умным или заботливым не был.
Маму тут больше жалко: у нее второй жизни не будет, всю свою к ногам алкаша положила. Терпела и боролась незнамо за что. Тьфу ты, из луж тело вонючее выуживать, домой это тащить. Надо было маме попробовать внушить, что ее жизнь не черновик,а не убиваться сейчас, что папа свою жизнь прожил как хотел - с бутылкой в обнимку.
 
Надо было маме попробовать внушить, что ее жизнь не черновик,а не убиваться сейчас
Ай, бесполезно.
Мама хотела спасать и всё равно своей жизнью не хотела жить
Получила бы только конфликт с мамой.
 
Надо было еще больше отбирать денег, еще сильнее плакать или жалобнее умолять. Или наоборот: деньги не отбирать, плакать поменьше, ставить ультиматумы. Результат-то один: алкашу поср.ть на окружение, он всё меняет на спиртное, которое ему дороже всего. Что бы не говорил, каким бы раньше умным или заботливым не был.
Маму тут больше жалко: у нее второй жизни не будет, всю свою к ногам алкаша положила. Терпела и боролась незнамо за что. Тьфу ты, из луж тело вонючее выуживать, домой это тащить. Надо было маме попробовать внушить, что ее жизнь не черновик,а не убиваться сейчас, что папа свою жизнь прожил как хотел - с бутылкой в обнимку.
Из лужи его тащила я, а не мама. Маму я увезла оттуда 3 года назад. И сейчас регулярно мы с ней видимся, нашли ей новые хобби.
Видите ли… Она росла с убеждением, что муж должен быть один на всю жизнь. И она очень верующий человек, поэтому никогда о другом не думала.
Я ей тысячи раз говорила, чтобы она развелась. Но ей было его жалко.
Мама многого добилась в профессии, она мой лучший друг по жизни, и, возможно, она еще найдет другого человека, если с ней поработать. Она красивая и еще молодая. А вот его не вернуть. Поэтому речь и была про отца. Знаете, все можно поменять, кроме факта смерти…
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу