Учиться жить трезво с нуля

Надо вернуться сюда. Или не сюда. Или завести отдельную тему, что скорее всего. По второй проблеме, которая тоже связана с моей физиологией, да и с алкогольной зависимостью. Но здесь о ней рассуждается как о "вредной привычке". Хотя, где-то когда-то тут давно видел пост известной @КВЛ о том, что метод действия тот же. О том, как бросить жрать по той же схеме, как бросают пить алкоголь.

Если тут кто остался. Да, живой. Да, трезвый. Нет, пока не прилетело, и есть призрачная надежда, что сильно не прилетит (тут мыслятся запрещенные в этой стране революционно-сепаратистские надежды). Нет, не переехал, есть планы, но пока нет возможностей.

Машина попала на суровую капиталку двигла: замену блока цилиндров, что, в принципе, не было неизбежно, но было предсказуемо, учитывая соотношение стоимости авто, его класса, характеристик движка, и срока эксплуатации прошлым юзером.

Пора ремонтироваться и мне.
Суть в том, что мой вес разросся настолько, что физически стало тяжело работать. Почти в 2 раза больше нормы. Немеет нога, болит спина, часто прихватывает, особенно после таскания аппарата. А другого способа зарабатывать денег, не имея софт-скиллов и не имея желания их как-то развить (да и поздно уже), я не умею. Да, хожу на оффлайн-курсы графдизайна, да, в это тоже чуть-чуть умею. Но без коммуникации с другими сапиенсами, умения сварганить портфолио и грамотно себя преподнести, хрен я найду работу в этой сфере, как не нашел ее по предыдущим скиллам, на которые имеются корочки.

Это было основным триггером к решению алкопроблемы (вопрос выживания же), думаю, сработает и в этом. Ибо тоже вопрос выживания, а не какого-то там эстетического удовольства и красоты.

При этом вариант просто поголодать, жрать вкусно, но меньше и щитать калории, оказался ошибочным. Да и моя проблема с глотанием, как и предполагалось, не связана ни с каким эзофагитом, а тоже чистая психиатрия. Т.е. приступы блевансона и непроходимости пищепровода случаются только когда я голодный и злой.

Если верить Базилио, той же @КВЛ и врачам – эндокринологу и психиатру, а именно к ним я попал на лечение в итоге обследования в хорошей поликлинике (да, она так и называется, хотя это, по сути, центр медосмотров, но в нем работают специалисты, которые умеют в доказательную медицину), тут нужен полный и абсолютный отказ от любой вредной еды. В моем случае, видимо, от любой вкусной и быстрой. Типа, надо переломаться несколько дней, поставить счетчик. А дальше шаманить мантры по типу АА или любым другим способом перекрывать психосоматику.

Но, при этом, не голодать ни в коем случае. И не считать калории. И спорт нахер тут не нужен, а даже вреден. Конечно, на первом месте АД. Которые надо перебирать и подбирать, а не тупо жрать те, что есть под рукой.

Если с юной психиаторкой из поликлиники получится наладить контакт, в смысле, регулярно ходить на приемы, а не как это было с двумя прошлыми психиаторами, полагаю, проблему сию можно решить. И тогда не придется париться о том, как добыть те или иные колеса без рецепта или где намутить рецепт.

Тут возникают некоторые вопросы, которые я, конечно, задам психиаторке и/или может быть, психотерапевту (ке), которых таки есть вариант найти. Но пока просто оставлю их здесь. Вдруг кто чо дельное подскажет?
 
Тут возникают некоторые вопросы, которые я, конечно, задам психиаторке и/или может быть, психотерапевту (ке), которых таки есть вариант найти. Но пока просто оставлю их здесь. Вдруг кто чо дельное подскажет?
а какие вопросы то? у Базилио на его канале рассказано всё и про всё очень подробно и с научным обоснованием и простыми словами. Просто посмотри всё и сделай как сказали. В магазин ходи сытым и покупай всё строго по списку. Если так не получается, то заказывай в интернет магазине доставку. Дома не должно быть сахара, мёда, варенья, печенья. Есть очень вкусные протеиновые коктейли на сахарозаменителях со вкусами разных десертов. Их вполне достаточно, чтобы приглушить тягу на сладкое.
 
Итак, вопросы:
  1. Счетчик. Нужен ли он вообще, где его ставить, и, главное, когда? в связи с этим, вопрос
  2. Точка отсчета. Экспериментально попробовал совсем правильно жрать вчера. Однако, тут куча допусков. Например, можно сухофрукты и фрукты вообще, кроме бананов-винограда, правда, ограниченно. Вчера на ночь закусывал сушеными яблочными чипсами. А щас стоят недопитые кока-кола и байкал, просятся. И куча сникерсов-сладостей, типа на случай голода запасены. Есличо, быстро и сытно, и готовить не надо. Взял в поездку или в бомбоубежище... Допить сегодня, устоить прощальный зажор-запой, чтобы завтра сдать анализы на глюкозу с реальными показателями as it is, или продолжить переламываться, только на воде и разрешенке? Где тут кончается стадия "торга"? Без алкоголя можно качественно жить, а потребность в сладком заложена в человеке эволюционно, без них с эндорфинами совсем печально, а у мну с ними и так херово.
  3. В связи с предыдущим, вопрос о допусках. Нормализация веса здорового человека допускает кучу вкусностей. У зависимого это может привести к эффекту безалкогольного пива: вроде, можно, но вкусовые триггеры сработают на срыв.
  4. И тут вопрос, что же мне, сцуко, все-таки можно жрать и пить? Только гадость, или можно чутка разрешенного вкусного в радость? Или радость только через АД и внешние мантры (игра на дудках, книжки, покатушки, мечты и планы о несбыточных путешествиях)?
Последние 2, наверное, "по чувствам". А счетчик (и тема соответствующая) – хз.
 
Последнее редактирование:
а какие вопросы то? у Базилио на его канале рассказано всё и про всё очень подробно и с научным обоснованием и простыми словами. Просто посмотри всё и сделай как сказали. В магазин ходи сытым и покупай всё строго по списку. Если так не получается, то заказывай в интернет магазине доставку. Дома не должно быть сахара, мёда, варенья, печенья. Есть очень вкусные протеиновые коктейли на сахарозаменителях со вкусами разных десертов. Их вполне достаточно, чтобы приглушить тягу на сладкое.
А, спасибо, тока щас увидел. Надо было отъехать, не дописал вопросы. Но пусть останутся
 
Есть очень вкусные протеиновые коктейли на сахарозаменителях со вкусами разных десертов. Их вполне достаточно, чтобы приглушить тягу на сладкое.
вот да, знаю-помню. Но не подействуют ли они так же, как безалкогольное пиво на алкоголика? Не "торг" ли это?
 
Счетчик. Нужен ли он вообще, где его ставить, и, главное, когда?
зачем тебе счётчик? ты главное на весы не забывай каждый день вставать. Да, я знаю, что многие советуют раз в неделю вставать, но я считаю что лучше каждый день, чтобы не расслабляться.
Самое главное и полезное--вести дневник питания. отмечать во сколько и сколько чего съел.
Вчера на ночь закусывал сушеными яблочными чипсами. А щас стоит недопитая кока-кола и байкал, просятся. Допить сегодня, устоить прощальный зажор-запой, чтобы завтра сдать анализы на глюкозу с реальными показателями as it is, или продолжить переламываться, только на воде и разрешенке? Где тут кончается стадия "торга"?
я против сухофруктов. это просто концентрированные фрукты без воды. но сахара же в них остались в полном объёме. на ночь лучше съесть омлет, выпить протеиновый коктейль, казеиновый лучше--он долгую сытость даёт. никаких углеводов на ночь!
про колу и любые сладкие газировки-соки забудь навсегда. вода и зелёный чай без сахара, компот на сахарозаменителе.
когда у тебя закончится Торг--мне не ведомо. Но не меньше 2 месяцев будет Тяга мучить. Первый месяц самый тяжёлый.
Без алкоголя можно качественно жить, а потребность в сладком заложена в человеке эволюционно, без них с эндорфинами совсем печально, а у мну с ними и так херово.
а ты скажи себе "Да, придётся год прожить без радости совсем. Так надо, чтобы потом стало лучше." И живи спокойно без ожиданий радости. Да, придётся полгода помучиться, забыть про пищевую радость. Вся радость будет от отвесов на весах.
И тут вопрос, что же мне, сцуко, все-таки можно жрать и пить?
ты точно смотрел Базилио? видимо, посмотрел 5 роликов, не больше. У него есть про разрешённые продукты выпуски. Это вообще ВСЕ знают что можно, а что нельзя. Гречку, перловку, яйца, мясо, рыбу, овощи кроме картошки можно. На ютубе куча каналов про ПП. прям с видео-рецептами.
Только гадость, или можно чутка разрешенного вкусного в радость? Или радость только через АД и внешние мантры (игра на дудках, книжки, покатушки, мечты и планы о несбыточных путешествиях)?
повторю, что лучше приготовься прожить год без радости. Радость всё равно будет, но готовься лучше, что её не будет совсем. так будет проще.
и я не понимаю, почему правильная еда это гадость. Гречка с мясом и салатом--это гадость разве? на десерт морковку сырую. в ней много сахара.
 
Последнее редактирование:
вот да, знаю-помню. Но не подействуют ли они так же, как безалкогольное пиво на алкоголика? Не "торг" ли это?
мне и множеству других людей такие коктейли помогли. я от них не срывалась на сладкое потом, тяга от них не увеличивалась. максимум, что я хотела--выпить второй коктейль. но надо просто перетерпеть 20 минут и тяга проходит.
Я не понимаю при чём тут Торг? продукты на сахарозаменителях МОЖНО.
Я не буду тебя курировать и уговаривать. Смотри на ютубе. там ВСЁ есть. я не смогу тебе эти знания в мозг вложить и заставить усвоить и выполнять.
 
зачем тебе счётчик? ты главное на весы не забывай каждый день вставать. Да, я знаю, что многие советуют раз в неделю вставать, но я считаю что лучше каждый день, чтобы не расслабляться.
Самое главное и полезное--вести дневник питания. отмечать во сколько и сколько чего съел.

я против сухофруктов. это просто концентрированные фрукты без воды. но сахара же в них остались в полном объёме. на ночь лучше съесть омлет, выпить протеиновый коктейль, казеиновый лучше--она долгую сытость даёт. никаких углеводов на ночь!
про колу и любые сладкие газировки-соки забудь навсегда. вода и зелёный чай без сахара, компот на сахарозаменителе.
когда у тебя закончится Торг--мне не ведомо. Но не меньше 2 месяцев будет Тяга мучить. Первый месяц самый тяжёлый.

а ты скажи себе "Да, придётся год прожить без радости совсем. Так надо, чтобы потом стало лучше." И живи спокойно без ожиданий радости. Да, придётся полгода помучиться, забыть про пищевую радость. Вся радость будет от отвесов на весах.

ты точно смотрел Базилио? видимо, посмотрел 5 роликов, не больше. У него есть про разрешённые продукты выпуски. Это вообще ВСЕ знают что можно, а что нельзя. Гречку, перловку, яйца, мясо, рыбу, овощи кроме картошки можно. На ютубе куча каналов про ПП. прям с видео-рецептами.

повторю, что лучше приготовься прожить год без радости. Радость всё равно будет, но готовься лучше, что её не будет совсем. так будет проще.
Спасибо за ответы! Ну, да, видимо, только так, только хардкор :) Базилио смотрел и книжку читал, у него строго ограниченный список продуктов. Но, напр. курогрудку я просто не перевариваю, от нее тошнит, врач разрешил заменить рыбой и даже (sic!) рыбными котлетами, если они не жареные.
Дневник – да, надо, где-то, хотя, сцуко, дико лень. Да, и нужно ли взвешивать? врач сказала не считать калории, количество ограничить только по фруктам и орехам.
 
Я не буду тебя курировать и уговаривать. Смотри на ютубе. там ВСЁ есть. я не смогу тебе эти знания в мозг вложить и заставить усвоить и выполнять.
Да, в любом случае – спасибо за инфу. Это больше вопросы к себе, тут себя уговорить надо и определиться с ограничениями... Такие же вопросы спрашивались, когда бросал бухать, больше для успокоения. С позиции классического абстинента я многое делал неправильно и тогда, но пока считаю, что удалось. Хотя там проще, ибо от этанола идет полный отказ, как и от его заменителей
 
курогрудку я просто не перевариваю, от нее тошнит
ты просто не умеешь её готовить. если её переварить или пережарить, то она становится сухая. я такую тоже есть не могу.
Лови простой и быстрый рецепт: в КИПЯЩУЮ солёную воду кидаешь курогрудь и засекаешь 15 минут. потом выключаешь огонь и даёшь остыть. курогрудь получается сочная. если куски мяса маленькие, то будет достаточно 10 минут в кипящей воде.
 
твоя основная проблема сейчас--это растянутый желудок. из-за этого ты постоянно будешь голодноватый. отруби твоё спасение пока желудок не стянется.(2 месяца на это уйдёт, если есть маленькими порциями дробно, а может и больше. я же не видела твой желудок. весишь ты 160кг видимо) Отруби на вкус как земля с опилками. Покупай с кедровым вкусом, на ночь замочи в холодильнике кефиром--так будет вкуснее. и перед едой и после еды ешь эти зомоченные отруби. их можно сколько угодно.вот их можно назвать гадостью. вот они реально не вкусные. а вся остальная еда очень вкусная, если грамотно приготовить.
 
ещё про курогрудь: нарезать грудку крупными кубиками ( размером с яйцо) и добавить в неё мякоть одного помидора и порезанный чеснок 2-3 зубчика. оставить мариноваться в холодильнике на ночь. а потом просто берёшь из этого контейнера сколько тебе надо кусочков на один приём пищи и быстро обжариваешь на сковороде за 10-15 минут. потому что при повторном разогреве сочная грудка превращается в сухую.
 
твоя основная проблема сейчас--это растянутый желудок. из-за этого ты постоянно будешь голодноватый. отруби твоё спасение пока желудок не стянется.(2 месяца на это уйдёт, если есть маленькими порциями дробно, а может и больше. я же не видела твой желудок. весишь ты 160кг видимо) Отруби на вкус как земля с опилками. Покупай с кедровым вкусом, на ночь замочи в холодильнике кефиром--так будет вкуснее. и перед едой и после еды ешь эти зомоченные отруби. их можно сколько угодно.вот их можно назвать гадостью. вот они реально не вкусные. а вся остальная еда очень вкусная, если грамотно приготовить.
Спасибо за инфу по рецептам! кстати, овсяные отруби в сухом виде юзал как перекус, довольно вкусные, замачивать не пробовал. впрочем, о вкусах не спорят. ну, вес 109, но это для низкого роста over дохера тоже
 
овсяные отруби в сухом виде юзал как перекус, довольно вкусные
??? ты с хлебцами не путаешь? отруби это порошок коричневого цвета. отруби --это перемолотая сухая оболочка семян. ноль калорий. отруби выходят из организма не усваиваясь.
 
??? ты с хлебцами не путаешь? отруби это порошок коричневого цвета. отруби --это перемолотая сухая оболочка семян. ноль калорий.
а, порошок? не, там были какие-то типа мелких кубиков в пакете, в "формуле здоровья" продаются. Да, точно, это были хлебцы
 
а, порошок? не, там были какие-то типа мелких кубиков в пакете, в "формуле здоровья" продаются. Да, точно, это были хлебцы
хлебцы тоже хорошо. там ГИ маленький. уж лучше их, чем обычный хлеб. у меня панкреатит, я не могу грубую клетчатку есть. я даже с яблок и помидоров кожуру срезаю. с замоченной фасоли удаляю шкурки перед варкой.
 
с молочкой аккуратнее--она воду удерживает в организме, в ней много молочного сахара, который вызывает скорый аппетит. молочка по сути это лактозный десерт, который можно себе позволить после медленного углевода+белок. в стакан кефира или ряженки засыпь щепотку сахарозаменителя ФитПарад и это получится полноценный десерт. но это нихрена НЕ перекус. нельзя перекусывать сладкими продуктами: молочкой, фруктами, морковью, свёклой--в этих продуктах много сахаров. это просто вызовет приступ аппетита. голод станет больше, чем если бы ты вообще не ел, а просто выпил стакан зелёного чая. ( с зелёным чаем осторожнее--в дорогих сортах много кофеина и может дурно стать. чем дешевле зелёный чай--тем меньше в нём кофеина. я в пакетиках покупаю дешёвый. его можно много)
 
с молочкой аккуратнее--она воду удерживает в организме, в ней много молочного сахара, который вызывает скорый аппетит. молочка по сути это лактозный десерт, который можно себе позволить после медленного углевода+белок. в стакан кефира или ряженки засыпь щепотку сахарозаменителя ФитПарад и это получится полноценный десерт. но это нихрена НЕ перекус. нельзя перекусывать сладкими продуктами: молочкой, фруктами, морковью, свёклой--в этих продуктах много сахаров. это просто вызовет приступ аппетита. голод станет больше, чем если бы ты вообще не ел, а просто выпил стакан зелёного чая. ( с зелёным чаем осторожнее--в дорогих сортах много кофеина и может дурно стать. чем дешевле зелёный чай--тем меньше в нём кофеина. я в пакетиках покупаю дешёвый. его можно много)
В прошлых попытках бросить жрать использовал коктейль "творог-кефир-протеин". Штука очень сытная, сбивает аппетит, и не мешает худеть, даже на ночь. Но, возможно, провоцирует на срыв. Или не он, может, протеиновые батончики? Или, может, просто из-за психозов и проблем с глотанием стал забивать на диету.
Щас попробую вместо такого десерта пить просто протеин на воде. Молочку жена не переносит, покупаем 'nemoloko', но чет почитал состав, там хрень полная, сахар, рапсовое масло и т.п., не подойдет.
Да, спасибо еще раз за советы и рецепты, буду пробовать :) А дневник питания, если у тебя вдруг андроид, какой порекомендуешь?
 
еще такая малоприятная и деликатная штука от такого режима питания – часто приходится бегать в сортир. а это плохо совместимо с моей работой. Надеюсь, оно пройдет со временем...
 
коктейль "творог-кефир-протеин". Штука очень сытная, сбивает аппетит, и не мешает худеть, даже на ночь.
продолжай его есть. в чём проблема?
Но, возможно, провоцирует на срыв. Или не он, может, протеиновые батончики?
твоя быстроуглеводная завсимость тебя провоцирует на срыв. сам факт наличия твоего мозга--это уже провокация на срыв. постоянная. как алкоголизм. это навсегда. ты смотрел фильм "Сахар"?
посмотри пока ютуб не закрыли.
протеиновый батончики это вообще не диетическая пища. состав почитай. это по сути гейнеры для энергии ПЕРЕД силовыми тренировками.
Щас попробую вместо такого десерта пить просто протеин на воде. Молочку жена не переносит
а при чём тут жена? купи САМ себе молоко маложирное.
 
Назад
Сверху Снизу