тихо шифером шурша...

Всем привет!!!
😉 : университетский курс психологии не направлен на то, чтобы обучающиеся решили свои личностные проблемы. У меня как-то полемика была по этому поводу с одним преподом.

Вот, вот. Многие думают что раз ты психолог по профессии, то у тебя никаких проблем быть не может..или..
Каждый второй считает себя психологом, ему помощь не нужна, сам вумный.
 
но, с другой стороны - лучше так, чем каждый день ))
Как "ежедневник" могу сказать: ты, пожалуй, права

и чем дольше срок непития - тем больше выпивается при нарушении. о как
не пейте люди - алкоголь не обманешь 😉
Брр, ты сейчас озвучила то, чего я очень боюсь.

мне кажется , психология - это тааакая муть для мозгов 😲
в общем-то да... 😉


Каждый второй считает себя психологом
Зоя, у нас на кого не глянь - сплошь специалисты по психологии, политике и футболу
 
...университетский курс психологии не направлен на то, чтобы обучающиеся решили свои личностные проблемы. У меня как-то полемика была по этому поводу с одним преподом. С его т.зр., ведущим мотивом обучения психологии должна быть помощь себе. Следуя этой логике, давайте представим себе, например, контингент тех, кто учится венерологии, или, скажем, уголовному праву. ...

Именно, не направлен. Получив свои 2 университетских диплома, я продожила прямым курсом идти ко дну, ну может извилистым курсом, но вектор вниз очевиден.
С преподом соглашусь, ибо психолог - профессия помогающая, и идут в нее люди с определенным личностным перекосом, потенциальные спасатели. Имхо, сначала себя спаси, а потом другим лезь помогать.
Или делить тогда надо научные изыскания и практическую психологию. В практические психологи без личной терапии вообще никого не допускать, я щитаю!!!
"Во всем мире психотерапевты получаются из клиентов" (с), это нормально и является основой подготовки психотерапевтов. А поскольку в нашей стране стандарты напутаны - кто такой психолог, психотерапевт, психиатр - люди не особо разбираются и гребут все под одну гребенку, вот и получается каша мала, смешение стандартов и падение репутации профессии, и "я сам себе психолог".


Психологию как науку превратили в продажную девку, извини за тон. И среди психологов (по моим наблюдениям - "психологинь" или "психоложек" такие чуда в перьях попадаются!!!
+пицот 😁 глаза на лоб лезут порой... 😁

PS. НЛП сильно недолюбливаю, манипулятивная практика, не верю в устойчивость изменений таким путем)
 
Как "ежедневник" могу сказать: ты, пожалуй, права


Брр, ты сейчас озвучила то, чего я очень боюсь.

ну как ежедневник в прошлом - я знаю что с чем сравнивать 😁
а чего бояться то?
это ж кажин алкаш знает - оно не лечится. и ты можешь не пить хоть десять лет - но начнёшь и вернёшься к тому,от чего ушёл.
это собсно не страшно. просто такая вот особенность организма алкашеского
ну это ж не значит - а чего тогда и пить бросать?!
отнюдь!!! - бросать нужно!!! 😄
 
Птичка, привет!!!
В практические психологи без личной терапии вообще никого не допускать, я щитаю!!!
Правильно говоришь. Но, увы, многие психо-(логи и терапевты) этим пренебрегают, мол, чего я буду деньги другому платить, я сам умный и ваще круче меня только варёные яйца. А потом получаются всякие косяки в терапии типа контрпереносов и иже с ним. С психиатрами - вообще отдельная "Песня про зайцев".
Касаемо личностных перекосов тех, кто идёт в психологию. Может, их лучше выпрямить ДО поступления на эту специальность. Так, вроде, быстрее, эффективнее и дешевле будет. А в процессе учёбы всё равно новые перекосы появятся, куда ж без них 😉 .
PS. НЛП ...манипулятивная практика...
Вот это-то и напрягает...Хотя все мы - манипуляторы, млин...
 
ну как ежедневник в прошлом - я знаю что с чем сравнивать 😁
а чего бояться то?
это ж кажин алкаш знает - оно не лечится. и ты можешь не пить хоть десять лет - но начнёшь и вернёшься к тому,от чего ушёл.
это собсно не страшно. просто такая вот особенность организма алкашеского
ну это ж не значит - а чего тогда и пить бросать?!
отнюдь!!! - бросать нужно!!! 😄
Брр, я тебя АбАжаю!!! 👩
 
а в сознании рядового обывателя - психологи немного "не того" )))))
слишком вумныя))))
а настоящих психологов у нас - мало.
я б сказала - нет совсем((
имея в виду наш район.
так - лабуда одна((
 
а в сознании рядового обывателя - психологи немного "не того" )))))
...а настоящих психологов у нас - мало.
я б сказала - нет совсем((
...так - лабуда одна((
+ мильон! Да, мы такие 😉 Но нас - шо тех тараканов...

...держись давай- ну его это хренотеньё 😲
бодрячком - лучше 😉
Спасибо...эт я разошлась после полутора литров...чая 😉
Я СЕГОДНЯ не пью!!!
 
... Но, увы, многие психо-(логи и терапевты) этим пренебрегают, мол, чего я буду деньги другому платить, я сам умный и ваще круче меня только варёные яйца. А потом получаются всякие косяки в терапии типа контрпереносов и иже с ним.

Сейчас у нас в Мск (по крайней мере, за другие города судить не могу) все же получше с этим. Или может у меня просто окружение такое, что вопросов какбэ не возникает у людей - зачем мне идти... В худшем случае не идут, и токо вздыхают тяжко, ну видимо тлеет в душе надежда что "может я и обойдусь ведь круче меня токо яйца 😁 "


...Может, их лучше выпрямить ДО поступления на эту специальность. Так, вроде, быстрее, эффективнее и дешевле будет.

Смеешься?)) В 16 лет - это до учебы? Шо там еще выправлять? а шишек набить? Если бы у нас было нормальным в культуре - идти к терапевту при возникновении проблем... Да и тогда наверное не прокатило бы. Вобщем, получается, что надо таки отделять теоретическую психологию от практической... Быстроты в разборках с собой не бывает, как я теперь понимаю... Некоторым так и вообще не получается. А некоторым и не надо вовсе, им удобнее считать что нету нормальных, не к кому итти, тундро кругом 😁
 
Смеешься?)) В 16 лет - это до учебы? Шо там еще выправлять? а шишек набить? Если бы у нас было нормальным в культуре - идти к терапевту при возникновении проблем... Да и тогда наверное не прокатило бы. Вобщем, получается, что надо таки отделять теоретическую психологию от практической... Быстроты в разборках с собой не бывает, как я теперь понимаю... Некоторым так и вообще не получается. А некоторым и не надо вовсе, им удобнее считать что нету нормальных, не к кому итти, тундро кругом 😁
Нет, я серьёзно...Мы сейчас подошли к ещё одной проблеме - возраст обучения и дальнейшей практики, в частности, психологической. Полагаю, что после школы нельзя "поступать на психологию". Надо набраться какого-никакого, но жизненного опыта, "набить шишек", попасть пару раз в переплёт... По моим наблюдениям, хорошими психологами становятся не "молодые и рьяные", а те, кто стал ею заниматься ближе к тридцати и старше (если я не ошибаюсь, если тебе меньше 30, нельзя получить сертификат психоаналитика). А девочки, которые только недавно узнали, откуда дети берутся, вряд ли смогут кому-то реально помочь. У них может быть вызубренная "на ять" теория, а связи с практикой - никакой. Так "тундро" и разрастается...а вместе с ней - и количество людей, которым просто больно жить.
 
а вот скажите- зачем вы \психологи\ к психиатру то посылаете? ррр
Брр, просто есть много моментов, которые не входят в компетенцию психолога. И если в них соваться, можно такой огород нагородить...Например, психолог не может назначать медикаментозное лечение - это преррогатива врача. Там ещё много чего есть...И потом, ну, скажем, терапевт, может же отправить пациента на консультацию к невропатологу, так ведь? Каждый "возделывает свои сады" (С)...
ЗЫ: Аватарка классная!
 
Нет, я серьёзно...Мы сейчас подошли к ещё одной проблеме - возраст обучения и дальнейшей практики, в частности, психологической. Полагаю, что после школы нельзя "поступать на психологию". Надо набраться какого-никакого, но жизненного опыта, "набить шишек", попасть пару раз в переплёт... По моим наблюдениям, хорошими психологами становятся не "молодые и рьяные", а те, кто стал ею заниматься ближе к тридцати и старше (если я не ошибаюсь, если тебе меньше 30, нельзя получить сертификат психоаналитика). А девочки, которые только недавно узнали, откуда дети берутся, вряд ли смогут кому-то реально помочь. У них может быть вызубренная "на ять" теория, а связи с практикой - никакой. Так "тундро" и разрастается...а вместе с ней - и количество людей, которым просто больно жить.

Я тоже подумала о возрасте начала практики, но не написала, итак много букав получилось)) Кроме того, для дальнейшего обсуждения хорошо бы развести "психологичское консультирование" и "психотерапию", в первом я не вижу невозможного для девочки 23 лет, исключая, наверно, состояние самой девочки, т.к. не владея навыками самоподдержки, очень легко свалиться в проф. выгорание и депрессию, ибо приходят консультироваться с проблемами, а не радостями... А психотерапевт - другое дело. Тут не справиться никак после нашего универского обучения. С дипломом психоаналитика и 30 годами - это так, но не изза ограничеия возрастного, а потому что учится 7 лет, и это последипломное образование. Т.е. если ты закончил в 22-23 то раньше 30 ты психоаналитиком и не станешь. Если вообще протянешь эти 7 лет 😁 . То же самое с гештальт-терапией - обучение 4 года, до сертификации на терапевта, и это последипломное образование. Хочешь супервизию - еще полтора года.
После школы поступать на психологию - ну вот так у нас устроено... Система высшего образования. Но пользуясь только университетским курсом - практическим психологом/психотерапевтом не стать, тут я тоже уверена 1000%.
 
Птичка, я не буду спорить, для некоторых девочек в 23 года, консультирование, может, и по силам, как грицца, дай Бог. Но мы сейчас говорим о массиве, который теоретически знает и понимает схему консультирования, но, ведя его, лишь, как попугай, повторяет за клиентом фразы и движения (со стороны посмотришь - кино, да и только) и старательно изображает эмпатию. А потом начинает раздавать советы (!!!), подчёркивая, что, мол, уважаемый, выбор всё равно за тобой...Без жизненного опыта, как ни высокопарно это звучит, сложно, а порою, невозможно увидеть суть проблемы и отыскать РЕСУРС для её решения, а не просто дать совет, типа, полюби себя, купи себе новую помаду и прочую лабуду.
Касаемо начала практики с 30 лет. Я классическим ПА никогда не занималась, но, по-моему, серьёзные заведения даже на последиплом не принимают раньше этого возраста. Хотя, может, мои данные не точны.
 
Птичка, я не буду спорить, для некоторых девочек в 23 года, консультирование, может, и по силам, как грицца, дай Бог. Но мы сейчас говорим о массиве, который теоретически знает и понимает схему консультирования, но, ведя его, лишь, как попугай, повторяет за клиентом фразы и движения (со стороны посмотришь - кино, да и только) и старательно изображает эмпатию. А потом начинает раздавать советы (!!!), подчёркивая, что, мол, уважаемый, выбор всё равно за тобой...Без жизненного опыта, как ни высокопарно это звучит, сложно, а порою, невозможно увидеть суть проблемы и отыскать РЕСУРС для её решения, а не просто дать совет, типа, полюби себя, купи себе новую помаду и прочую лабуду.
Касаемо начала практики с 30 лет. Я классическим ПА никогда не занималась, но, по-моему, серьёзные заведения даже на последиплом не принимают раньше этого возраста. Хотя, может, мои данные не точны.

Угу, ну ведь работают же психологами в школах, садиках и тп., по факту. Я так консультирование и понимаю, когда не надо лезть в дебри. Просто ты что то знаешь, и этим действуешь. Психодиагностика опять же. Но и тут понятие "начинающий специалист" никто не отменял, и здравый смысл "не можешь справиться - отправь к опытному коллеге" тоже. Повторять фразы и движения вместе с эмпатией - это ты уже пишешь про попытки изобразить психотерапию, я ж и говорю, напутано у нас... ☹️ А в массив у нас еще входят педагоги всякие и медики, которые 6 месяцев отучились и стали психологами, оймамадорогаябожеупаси... Советы - даааа.... 😁
Ой, слу, я ПА тоже не занималась, может и до 30 не принимают, знаю только что учиться 7 лет) Я в гештальте сейчас учусь, философия реализма - это мне близко)). Интересуюсь еще экзистенциальной психотерапией) Может и учиться буду, но потом.

ПС. Ресурс, в моей картине мира, ищет клиент, в себе. И приходит на терапию, только когда готов и желает этих изменений. Психолог (психотерапевт) - создает условия для изменений. И обучен - уже решил свою проблему, подобную клиентской, в процессе своей личной терапии. Как говорят, терапевт лечит шрамиками. Эээ, я все больше говорю о психотерапии, ибо оно мне и интересно, вполне понимаю, что психодиагностика или исследования или преподавательская деятельность - оно другое всё))... То исть к тому, что мои слова надо читать мнение о психотерапии и психотерапевтах скорее, нежели чем о школьных психологах. Осознавать и держать грань между консультированием и терапией тоже народ не умеет часто.
 

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу