Теряю себя - муж алкоголик.

Полька, привет, землячка. Почитала твою тему. Что хочу заметить. Тоже в последнее время много размышляю о своем будущем. И вот к чему пришла. Разумеется, в относительно долгом времени брак трансформируется. Глупо сожалеть, что нет страстной любви и огня, как в 20. Отношения становятся просто другими. А с возрастом вообще приходится приспосабливаться, имею в виду, например, болезни, свои и супруга, зато появляются некоторые возможности в денежном плане. Вот у тебя -- достаточно обеспеченная жизнь, а тебе она неинтересна, жалуешься на депрессняк. Может, как иногда говорят, ты просто зажралась (извини за грубость, но так говорят за спиной обычно)? Или должно что-то произойти неординарное, чтобы вновь почувствовать вкус к жизни? На мой взгляд, дело не в твоем муже. В конце концов можно научиться уже жить своей внутренней жизнью за столько лет. Тут дело в тебе. И да, по-моему, правильно советуют: психолог в помощь. Елки, у тебя ребенок, свое дело -- сколько женщин об этом бы мечтало, а ты зациклилась, что муж алкоголик. Да это такая ерундень, поверь мне. Извини за некоторую сумбурность, крайне редко приходится общаться с женами алкоголиков.
 
Ива! Муж-алкоголик, это совсем не ерунда. Это такая зараза, которая вампирит, жить нормально мешает, не таким путем, так эдаким. Затягивает в свои игры, пытается понизить самооценку, все, чтобы тихо обслуживала и не рыпалась никуда.
И что интересно, довольно многим это таки удается .. до какого-то предела.
Я сейчас вот почитала автора и как навалились воспоминания. И друзей растеряла (уже возвращаются, не все, но это нормально), и реально забросила себя (все себе по остаточному принципу, лишней кофточки не покупала), ребенок рос "как трава", т.к. у меня сил не было с ним заниматься, постоянные депрессии, тоска, неприкаянность. И периодические взрывы адреналина при его запоях.
Жуть. Как вспомню - так вздрогну.

Полька, кроме психологов тут поможет
- наша мат часть, только переваривать не один день придется
- общение вот так вот, в теме. Но не пугайтесь, многое будет возмущать и обижать. Не уходите, думайте, ищите себя заново. Что интересно, что через месяц-другой половина обидных постов будут читаться по принципу "ну, так это само собой разумеется, верно написано" Проверено на себе 😉
- группы АлАнон, если есть у вас в городе - здорово, нет - есть виртуальные. Поначалу, думаю, они вам в радость будут, встряхнетесь, с людьми общаться начнете, выговорите вслух, все, что в себе держите. А дальше - ну, перестанут помогать, уйдете, будут и дальше нравиться - будете там общаться.

Психолог - оно и правда, если только спец хороший по специфической проблеме созависимости. Я вот не встретила ни одного такого. Хватило терапии вот - как описала. 😄
 
Полька

на вопрос не ответила. Чем занимаешься?
Получается что вообще ничем.

Надо читать материалы по теме- здесь много. И занятся чем-нибудь конструктивным.
 
Ива2011, привет))
я во втором браке, как они трансформируются - в курсе 😉
Меняемся мы и окружающие. И мой второй муж, несмотря на его алкоголизм и все вытекающие, до сих пор мною уважаем и любим. Это очень большое дело.
Он же не просто тихонько пьет, он вампирит и манипулирует.
Хотела выйти в люди, на работу, наемным сотрудником без учета зарплаты просто для того, чтобы отвлечься - дома скандал (на бл@дки собралась!).
Т.е. команда "к ноге" должна мною исполняться беспрекословно.
Я знаю, что про "зажралась" думает 95% нашего окружения.
Но от этого мне не веселее, поверьте.
Подруга, которая знает нашу семью хорошо и многое видит, тк работает с нами, нормально говорит "он тебя живой не отпустит".
 
Полька

ну для начала надо все-таки установить границы.
То есть потихоньку этого вашего домашнего тирана окоротить.
Резко не советую. Попробуйте сначала отвоевать свое личное пространство.
 
Лиско, ну, про мужей-алкашей знаю. Мой отец еще тот был красавец в этом плане. И какой была моя мать, тоже хорошо помню -- тихая и прибитая жизнью, я росла как трава. И тогда поклялась себе, что за алкаша никогда не выйду. Как ни странно, сбылось, мне крупно повезло и я оттаяла в браке. Но также знаю по себе, если бы мне не повезло и муж оказался или стал бы алкашом, не терпела бы, просто развелась, слишком долго жила в неблагополучной семье и очень настрадалась. Жены, которые сюда приходят, вызывают сочувствие, им повезло, что не было в детстве ужаса, но не повезло в собственной жизни. Так вот меня и поражает, зачем они бьются над своими мучителями и терпят весь этот ад. Поэтому пару раз начинала читать темки созов и бросала -- откровенно не понимаю зачем жить в кошмаре.
Ты хорошие советы дала Польке. Но тока вот я тоже не встречала в своей жизни толковых психологов. Однажды в больнице (неврозов) пригласили на беседу, ну, потереть про жизнь. Ни с того, ни с сего психолог с облупленными ногтями резко сказала: а вы бросьте своего мужа! Я потом успокоиться не могла от такой наглости, обозвала ее старой девой, а мужу сказала, что тут опасное отделение, мол, выясняют, у кого муж хороший, разводят супругов, а мужика подбирают, банда.)) Он тоже ржал. Все, после этого я к ним не ногой.
Полька, извини за флуд некоторый.
 
Лиско,
спасибо
<
.
Мой опыт общения с психологами по другим проблемам показал, к сожалению, что узких спецов мало. А может, я ждала от них чего-то сверхъестественного.
Я всегда вспоминаю одноклассников.
Некоторые из них стали врачами. Одному из них я бы доверила свое здоровье, остальным - ни в жизнь. А приходится ж с подобными сталкиваться, надежда только на выживаемость))

обидеться легко, виртуальное общение часто не позволяет понять, что на самом деле хотел сказать собеседник.
Я читаю то, что читаю, а не то, что Вы пишете.
Вот.
 
Полька, мне кажется, это преувеличение, что живой вас не выпустит.
 
Полька, мне кажется, это преувеличение, что живой вас не выпустит.
Я тоже пока так думаю.
Но конкретно испортить мне жизнь, имея деньги и знакомства (зря, что ли они пьют и живут годами за его счет) - оччень просто.
 
Лиско, ну, про мужей-алкашей знаю. .....
Ива, как тебе пояснить... почему живут и тянут....
Я не могу сказать ничего о тех, кто сознательно выбирает себе алкаша. Зная, что он - алк, и все равно лезут в спасатели. Этих я плохо понимаю. Кроме дурости в голову ничего не приходит.
А в остальном, чаще всего жительницы этого раздела сами из деструктивных семей, не обязательно алко, но что-то все равно было не так, потому что изначально нет жесткого понимания своих границ, за которые и на пол шага никого и никогда. Причины разные, но итог один. Не за один день муж спивается, де и среди не алкашей, но тиранов семейных - все тоже. Постепенно, по пол шага, идет наступление на вот это личное. Почти не заметно: тут уступила, чтоб не скандалить, там решила, что это мелочь.... а они накапливаются.
Ну, это вот я так вижу и у меня так было. Итог - плачевный. Никакая самооценка, полная зависимость от поведения и настроения мужа.
Кстати, ревность, которую вот Полька вспомнила - видимо один из любимых приколов у них. Особенно мне нынче нравится по воспоминаниям: с одной стороны - да кому ты нужна, с другой - у тебя кто-то есть 😁
В общем, манипуляциями можно многого добиться, и добиваются.

Выход - прост: меняться. Восстанавливать уважение к себе и четкие границы. Происходит это не за один день, и обычно таки окружающие оказываются перед фактом: теперь придется принимать такую, как есть. Теперь многое нельзя требовать, но если отношения важны - то приспосабливаются, если нет - то зачем эти отношения вообще нада. Причем с учетом того, чтоб процесс идет также постепенно, уступать позиции, вот те, на которые влез без всякого права, также будет постепенно. И сам может и не очень поймет как оно вышло, что жена снова партнер, а не комнатная собачка.
 
Полька, отвлекись и посмотри супер фильм "Герцогиня" (вчера смотрела). Там про домашний плен и сложные отношения, но с каким достоинством люди жили в наисложнейшей ситуации!
 
Полька, ну как он его отберет? Бред!
Я Вас умоляю! Молча. Через суд. Легким движением. Или Вы верите в правосудие?
Я видела пару результатов и не за такие уж большие деньги, поверьте.
 
Полька, отвлекись и посмотри супер фильм "Герцогиня" (вчера смотрела). Там про домашний плен и сложные отношения, но с каким достоинством люди жили в наисложнейшей ситуации!
Все, спасибо, пошла смотреть
<
 
Полька

а зачем ты заявляешь? Или делай или не болтай.
И границы ставить надо с малого- начни хоть что-то делать только для себя.
 
... А ещё не нужно показывать, что чего-то боишься. Алки к этому очень чувствительны, и пока чувствует страх- будет целенаправленно бить в больное место, чтобы сидела у ноги и не рыпалась. Даже если боишься, что сына отберет- больше всего на свете боишься- ничего не мешает при разговоре легкомысленно хмыкнуть в ответ на угрозу, и сказать: "да и ради бога! Пусть мальчик живет с тобой! Мне проще будет устроить личную жизнь, и не придется с тобой судиться за алименты! А ты о нём хорошо позаботишься, я уверена." Думаю, после этого этой угрозы больше звучать не будет.
 
Полька

а зачем ты заявляешь? Или делай или не болтай.
И границы ставить надо с малого- начни хоть что-то делать только для себя.
Сейчас я уже молчу, читаю форум и делаю выводы.
Но раньше же шла стандартным путем: взывания к совести (ха-ха), давила на сознательность, примеры душераздирающие приводила
<
.... Жгла словом, короче. Причем пьяного. Ну и получала в ответ.
 
Жгла словом, короче. Причем пьяного. Ну и получала в ответ.
Запоминай: в большинстве случаев пьяные угрозы, если они не исполняются мгновенно (типа - а в глаз, или за еще за одной схожу), не исполняются никогда.
Иначе бы мой БМ давным давно и не один раз поубивал бы и меня, и ребенка, и потом еще покалечил, и потом снова поубивал, причем в разном порядке и кучей методов 😁
А! Забыла! Еще бы нашел кучу моих в реальности и не существующих любовников, и их тоже бы поубивал. Воть! 😁
Это я не говорю про более мелкие угрозы коих было без счета. Я просто не помню все, поначалу забывала и запутывалась в том, что он гонит, а потом - слушать перестала, ну нафик мне всякий бред от неадеквата надобен?
<


В итоге: мы живем хорошо, тихо, спокойно, самостоятельно. И ессно, ну кому, даже с острой обидой интересно гадости делать, это же надо столько телодвижений совершить, на много проще взять пузырь и рассказать собутыльникам, какая она сволочь 😁
А по трезвому - уже и понимание жизни у них совсем другое. Даже ребенка и то - куда забирать, ежели сам понимает, что может слететь в любой момент! Т.е. это порожняк, имхо
<
 
Назад
Сверху Снизу