Тема Амаэ

в том-то и дело, что не так просто отказаться/принимать решение/меняться... особенно меняться... реакции-то уже автоматические, схемы работают без сбоев...
Сашик , попробуй просто сделать что то не так , как всегда .
перед тем как ответить мужу , среагировать , попробуй остановиться и подумать .
о том , а что ты делаешь и зачем - по инерции как всегда на автомате отвечаешь ? или можно ответить - сделать как то иначе ? что и как надо тебе самой ?
 
в том-то и дело, что не так просто отказаться/принимать решение/меняться... особенно меняться... реакции-то уже автоматические, схемы работают без сбоев...
Наши возможности это вопрос мотивации (Кто хочет, тот и может(с))... Некто А. Лебедев сказал замечательную фразу: Как мотивировать себя что-то делать? — Да никак, оставайтесь в жопе! (с)

Что либо менять да, не просто. Поэтому все сводится к самому выбору, как таковому - живу как жила, или меняю жизнь. Пока это не конкретные действия, а решение - где быть, вернее: куда жить дальше.

ps. ушел
 
Вот, так и знала, как уйдешь на обед или рабочий день кончится - все самое интересное и обсуждают.
Насчет гештальттерапии - я так боюсь прикосновений, бррр. Даже собственных.
 
Вот, так и знала, как уйдешь на обед или рабочий день кончится - все самое интересное и обсуждают.
Насчет гештальттерапии - я так боюсь прикосновений, бррр. Даже собственных.
Есть телесная психотерапия. Вещь.
На уровне тела много чего того, что удалось из мозга вытеснить.
 
Не поленись разобраться в сути "Треугольника Карпмана"... )
Я прорабатывала эти ситуации, ловила себя, когда начинала вести как в треугольнике, перестала: злиться на него, когда пьет, жалеть, когда выходит из запоя, жлеть себя, когда он приходит в себя и живет как ни в чем не бывало. Прекратила ругаться вообще, язвить (хотя хочется ужасно отыграться, как он давеча), говорить о вреде алкоголя. Еще ни разу не угрожала уйти, потому как пока нет решимости так и сделать. Не выливаю, не останавливаю, не спрашиваю каждое утро, как раньше: ты сегодня все? Не подсовываю книжки, не тащу к наркологу, о кодировании не заговаривала... Итог: жизнь его значтельно облегчилась (я так думаю), а моя зашла в тупик. Видимо, о себе я думать не научилась 😄
 
это не менталитет, травма у тебя была в детстве.
Хмм... тоже как-то мужа треснула гитарой по морде лица, без всяких истерик, молча. Ходил потом с фингалом.)))И один раз половником стальным тоже, кровища лилась. Хладнокровно так приложилась. и было все по барабану, могла б и убить в тот момент.
Сказала, что не дралась никогда, а сейчас вспомнила - в 7ом классе запустила в отца табуреткой. Ярость - вспышка в мозгу - отключка сознания. Могла бы и убить, если б ближе подошел
 
Есть телесная психотерапия. Вещь.
На уровне тела много чего того, что удалось из мозга вытеснить.
Еще вот чего сделала: когда муж меня бил (а бьет он исключительно трезвым, перед Запоем), я почему-то не могла кричать. Хотелось заорать, как-то отреагировать, чтоб он остановился, но вот ком в горле и слабенький писк. Начала тренироваться перед зеркалом и поняла: мамочки, я вообще кричать не могу. Определила проблему. И в последний раз, когда он меня методично начал избивать (а мужик у меня видный собой 😁 , 95 кг, рост 187, спортом занимался) я вспомнила о зеркале и закричала. И так мне это понравилось, я орала и орала, балконную дверь открыла, чтоб лучше всем слышно было...Передохну, воздуха наберу и опять. Муж опешил вначале, потом убежал в другую комнату. Смешно. Не знаю, что это было. Соседи прибежали всем подъездом, вызвали милицию...Впервые за 6 лет у меня в доме была милиция. И соседи все видели. И знаете, со стыда не умерла...По фиг все стало.
 
Сашик , попробуй просто сделать что то не так , как всегда .
перед тем как ответить мужу , среагировать , попробуй остановиться и подумать .
о том , а что ты делаешь и зачем - по инерции как всегда на автомате отвечаешь ? или можно ответить - сделать как то иначе ? что и как надо тебе самой ?


пробую, пытаюсь, но все со скрипом...Только чуть расслабляешься и все, срыв (я недавно писала в теме "что вым надо созы" как меня в праздники накрыло без повода). Мозгами все понимаю, а вот позвоню мужу - "абонент не абонент" и в животе как будто сжимается все... вот мысли пытаюсь гнать от себя, а физически ощущаю психоз и рука тянеться к телефону - позвонить, перепроверить.. Видимо времени мало еще прошло для перестройки, но я стараюсь...
 
Ты с мужем разбежалась или до сих пор позволяешь себя бить?
И да, мне кажется не хочешь реальность видеть, не воспринимаешь всерьез что с тобой было.
Надо к психотерапевту, проблемы читаемы даже, не то что видны.
 
Еще вот чего сделала: когда муж меня бил (а бьет он исключительно трезвым, перед Запоем), я почему-то не могла кричать. Хотелось заорать, как-то отреагировать, чтоб он остановился, но вот ком в горле и слабенький писк. Начала тренироваться перед зеркалом и поняла: мамочки, я вообще кричать не могу. Определила проблему. И в последний раз, когда он меня методично начал избивать (а мужик у меня видный собой 😁 , 95 кг, рост 187, спортом занимался) я вспомнила о зеркале и закричала. И так мне это понравилось, я орала и орала, балконную дверь открыла, чтоб лучше всем слышно было...Передохну, воздуха наберу и опять. Муж опешил вначале, потом убежал в другую комнату. Смешно. Не знаю, что это было. Соседи прибежали всем подъездом, вызвали милицию...Впервые за 6 лет у меня в доме была милиция. И соседи все видели. И знаете, со стыда не умерла...По фиг все стало.


Ого! Да ты до этого на себя наговаривала - ничего себе изменений нет! Милиция, соседи - ничего себе депрессия! Удивила! и обрадовала! 😲
 
пробую, пытаюсь, но все со скрипом...Только чуть расслабляешься и все, срыв (я недавно писала в теме "что вым надо созы" как меня в праздники накрыло без повода). Мозгами все понимаю, а вот позвоню мужу - "абонент не абонент" и в животе как будто сжимается все... вот мысли пытаюсь гнать от себя, а физически ощущаю психоз и рука тянеться к телефону - позвонить, перепроверить.. Видимо времени мало еще прошло для перестройки, но я стараюсь...
Да, такая же фигня у меня. Какое-то слово, взгляд, мелочь - и все, в животе что-то начинает дрожать, мозги напрочь отшибает, и одна только мысль - где он??? Физически я не действую, не звоню там, не вбегаю в комнату к нему, чтбы спросить: Боже, что, опять?? но внутри все обледеневает...замораживается, короче
 
А еще, хотела спросить.. трезвый, говоришь, методично бьет, а никто не знал... Как так? Я просто на минуту представила (мой примерно такой же комплекции) если бы муж меня методично избивал - я бы с первого удара померла..у него кулак с мою голову..
 
Ты с мужем разбежалась или до сих пор позволяешь себя бить?
И да, мне кажется не хочешь реальность видеть, не воспринимаешь всерьез что с тобой было.
Надо к психотерапевту, проблемы читаемы даже, не то что видны.
Нет. Я с ним живу. После милиции еще не бил, это в ноябре было, он теперь на заметке у участкового, боится, наверное.
Живу не потому что я так выбрала - жить с ним, а потому что ничего выбрать не могу. Как начну дмать про то, чтобы уйти, на меня апатия такая нападает, сразу какая-то слабость. И хочется треснут себя по башке, но у меня даже на сильные эмоции сил нету. Ложусь и сплю. Или просто лежу, без единой мысли в голове

Смотрю на себя и еще больше противна сама себе
 
Да, такая же фигня у меня. Какое-то слово, взгляд, мелочь - и все, в животе что-то начинает дрожать, мозги напрочь отшибает, и одна только мысль - где он??? Физически я не действую, не звоню там, не вбегаю в комнату к нему, чтбы спросить: Боже, что, опять?? но внутри все обледеневает...замораживается, короче

Как вот с этим состоянием справиться? Наверное надо какие-нибудь техники дыхания и т.п. поизучать.. не знаю.. но, самое странное, что я вот в этом состоянии названиваю ему, названиваю, ругаюсь, он наорет на меня, гадостей наговорит, телефон отключит....и меня отпускает....хотя он ведь продолжает где-то бухать, но я как будто получила свою дозу допинга.. Что это, а?
 
А еще, хотела спросить.. трезвый, говоришь, методично бьет, а никто не знал... Как так? Я просто на минуту представила (мой примерно такой же комплекции) если бы муж меня методично избивал - я бы с первого удара померла..у него кулак с мою голову..
Он по лицу редко бьет, вс больше по телу, и синяков почти никогда не оставляет. Даже стыдно было на экспертизу ходить - никаких следов, а внутри ужас как болит все
 
Ого! Да ты до этого на себя наговаривала - ничего себе изменений нет! Милиция, соседи - ничего себе депрессия! Удивила! и обрадовала! 😲
Это, знаете, неудивительно - у меня депрессия (если это она) какая-то волнообразная. Приступы деятельности/эмоций сменяются периодом полной ж...Я в такие активные моменты все что-то решаю, беру себя в руки, ставлю цели...а потом раз - и сдулась. Что воля, что неволя - все одно
 
Нет. Я с ним живу. После милиции еще не бил, это в ноябре было, он теперь на заметке у участкового, боится, наверное.
Живу не потому что я так выбрала - жить с ним, а потому что ничего выбрать не могу. Как начну дмать про то, чтобы уйти, на меня апатия такая нападает, сразу какая-то слабость. И хочется треснут себя по башке, но у меня даже на сильные эмоции сил нету. Ложусь и сплю. Или просто лежу, без единой мысли в голове


У одной моей знакомой муж тоже любил кулаки в ход пускать, причем не стеснялся ни посторонних, ни маму ее.. Вот такая у него была картина идеальной семейной жизни.. Так вот, когда он ее (беременную вторым ребенком) избил на НГ - она подала заявление в милицию, он ей угрожал, говорил про свои связи и т.п. Она не велась и довела дело до суда...причем, к этому времени они помирились и были вместе.. Но! Суд состоялся, она пошла на мировую. Судья мужу сказал - еще одно заявление и даже она не сможет пойти на попятную - сядешь как миленький! Так ведь его как подменили! Сейчас самый примерный отец на дет.площадке!
 
Это, знаете, неудивительно - у меня депрессия (если это она) какая-то волнообразная. Приступы деятельности/эмоций сменяются периодом полной ж...Я в такие активные моменты все что-то решаю, беру себя в руки, ставлю цели...а потом раз - и сдулась. Что воля, что неволя - все одно


У меня вообще с детства такая проблема - я не довожу дело до конца(( Мысль/идея пришла, я вся на энтузиазме начинаю планировать/что-то делать, а потом все забрасываю.. :cry: Во сколько я кружков пыталась ходить - все бросала, то купальник не того цвета купят, то костюм спортивный забыла постирать...Даже обижаюсь на маму сейчас, что не настояла в свое время и не заставила ходить хоть куда-то постоянно
 
Что за отношения с отцом были? Нет ли переноса на мужа?
Отношений никаких нет с 17 лет, он живет в другом городе. По телефону там разговариваем, езжу раз в год. Насчет переноса - спустя года два поняла, что муж - точная копия моего отца: такой же яркий, неглупый, язык подвешен, всегда может рассмешить. И такой же безответственный, патологический лгун (врет даже когда нет нужды, просто по привычке). И такой же алкоголик :cry:
 
Назад
Сверху Снизу