Такая вот тема...)))

Точи топор и давай отпор всему,что мешает твоей трезвости!Поздравляю с этой замечательной датой трезвости,пусть эта семёрочка приносит успех:biggrin:
IMG_20211001_054437.jpg
 
Почему-то среди некоторых алкоголиков в ремиссии бытует мнение, что пост-алкогольная жизнь в ремиссии - серая и убогая.

Интересно, есть такие люди в ремиссии, кто не посветил всю дальнейшую жизнь 12му шагу (наставничеству) и при этом вполне стабильно трезв?
Кто настроил ключевые сферы жизни благодаря трезвости и нормально живёт, творит. Кому реально не нужно уже снимать психическое напряжение через алко, просто отвалилась такая потребность...
 
Вспомнил сегодня анекдот:

« - Генерал проснулся, побрился, опохмелился и вдруг вспомнил, что уже несколько дней не бухал!»
 
«Ежедневные размышления»
3 октября

ПОКОЙ ПОСЛЕ БУРИ

Один человек, испытавший это на себе, однажды назвал боль пробным камнем духовного роста. Мы, члены АА, вполне согласны с этим...
Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 106
Twelve Steps and Twelve Traditions, pp. 93-94

Когда мне «срывает крышу» в эмоциональных водоворотах, я вспоминаю, что процесс духовного роста часто весьма болезнен. Мое развитие в Программе АА научило меня, что я должен прожить внутренние изменения, какими бы болезненными они ни были, потому что именно они ведут меня от себялюбия к бескорыстию. Если я хочу быть спокойным, то должен ПЕРЕШАГНУТЬ эмоциональные расстройства и следующие за ними «похмелья» и быть благодарным за продолжающийся духовный рост.

"День за днем"
3 октября
 
Ясь, я и настроение - несовместимы по ходу дела... 🙄🤷‍♂️
Но зато интересно же-жь!
С настроением жить - проще простого))
А вот поди, научись жить и творить без настроения и без наркоты всяческой - задачка...))
 
@Сама Нежность, Яся, но благодаря твоей картинке и вниманию, настроение очень приподнялось! 🤗😘
 
Сегодня был на группе, читал ежедневник.
Интересная и вполне понятная метафора. Наверное, каждый может понять про себя - что ему нужно убрать лишнего из своей жизни, чтобы зажить более пОлно и энергично. Но как непросто бывает вот так взять и "подрезать", как садовое растение. Порой уходят годы, чтобы обрезать что-то лишнее...

IMG_20211005_010639.jpg
 
Ясь, я и настроение - несовместимы по ходу дела... 🙄🤷‍♂️
Но зато интересно же-жь!
С настроением жить - проще простого))
А вот поди, научись жить и творить без настроения и без наркоты всяческой - задачка...))
Ну да..а ты вот прям думаешь,что я всегда на позитиве?😁
 
Эхх, как приятно послушать, что мы, алкоголики, ни в чем не виноваты и нас нужно холить и лелеять ))
Спасибо, Базилио ))

И кстати, по снижению психологической нагрузки согласен на 100%.
Сам сейчас тружусь не напрягаясь. В авантюры не втягиваюсь, напряженные проекты с дедлайнами не беру.
Хорошо, что не женат - никто не раздражается на меня по этому поводу 😁
Вот так и есть 👆.
Сам о себе не позаботишься, так хуюшки, кто позаботится. Только скажут - "сам виноват"...
А мы согласимся с Антоном и уразумим, что ни в чем мы не виноваты! 😉
 
Последнее редактирование:
Вот уже долго размышляю на тему - почему кто-то курит и выпивает и при этом вполне эффективный и счастливый по жизни. А многие - уходят с головой в зависимость - ЕУ, запои...
Я всегда хотел быть "как все" - иметь возможность выпивать иногда, чтобы расслабиться и т.д. по списку...
НО. Я только сейчас начинаю понимать, что это действительно БОЛЕЗНЬ! И не все ей болеют, ну или у всех она по-разному прогрессирует и по-разному влияет на психику.
И не у всех при употребе формируется такая сильная ТЯГА, как у меня.
Ну очень я рад за них, "нормальных", а мне этанол нельзя и всего-то 🙂
Есть много других "смертельных, неизлечимых, прогрессирующих болезней" помимо алкоголизма...

Встретил в Большой Книге "мнение доктора" 👇 и оно мне очень нравится.

IMG_20211014_204007_edit_104453649277290.jpg
IMG_20211014_204318.jpg
 
И самое главное (к этим 👆 размышлениям) - дело не в "стержне, характере, силе воли"!
Алкоголизм - БОЛЕЗНЬ, которой болеют не все, вот и все.
Эта болезнь делает из человека - животное, и даже хуже, ибо убивает также здравые инстинкты. А также убивает и тело 😐
 
У меня был такой момент, как просох уже немного... Начал сокрушаться о потерянных возможностях; неверных поворотах на пути жизни и т.п. и во многом из-за алко. Все-таки алкаха очень сильно усугубляет и психологические трудности и оскудняет мышление, оскверняет реакции.
В общем, начал я грузиться этими сожалениями, подепрессовал...
И тут недавно попалось видео с Андреем Курпатовым, где он говорит, что - "Каждому хорошему человеку надобно бы пострадать для набора внутренней глубины" :)
Улыбнулся мне этот тезис))
 
А в последнее время сам размышлял в таком ключе, что я почему-то не ценил раньше, когда было хорошо у меня в жизни. Типа - харчами перебирал. А ведь было хорошо и в нескольких сферах жизни было хорошо причем 🤩
А я всё ножками топал, да рожу кривил и продолжал познавать кайфы тёмной стороны этого мира.
Главное, чтоб вся эта боль крайних лет во благо была, научила чтоб, запомнилось чтоб - к каким последствиям приводят действия, продиктованные темной стороной.
 
Последнее редактирование:
Трезв сегодня 21.10.21г.

Такое наблюдение сегодня пришло.
Насколько большая разница во внутреннем состоянии, когда я до конца честен перед собой и не предаю свое внутреннее Я.
Раньше когда уходил в завязки, то просто не пил, считал дни и месяцы и ждал положительных изменений в жизни - #яжгерой типа того, а значит должна быть награда ))
В этот раз поначалу было все то же самое. Но сейчас, по мере укрепления в трезвости, посещая группы АА в реале, размышляя постоянно, я начинаю понимать, что вливать этанол в себя я больше не хочу вовсе. И моя трезвая жизнь, те изменения, которые начинают происходить, мне нравятся все больше. Начинают простраиваться в мыслях и воплощаться в реале те формы соц.взаимодействий, труда, досуга, увлечений - того образа жизни, при котором просто нет места алкоголю.
И это 👆 ключевое отличие для меня от временного ограничения алко.
Спасибо ВС и нашему сообществу 🙂
 

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу