Такая вот тема...)))

Я попросил сменить мне ник.
Какой я нафиг красавчик 😏
Я алкоголик, живший всю жизнь с иллюзорным представлением о себе, о своих поступках и об отношении к другим людям.
 
Шутка юмора :smile:
Отличительные психологические черты мышления и состояния алкоголика.

IMG_20230619_101056_edit_998851526879874.jpg
 
В сообществе и программе АА часто звучит термин Честность.
Какая же это трудность для меня, оказывается! На первый взгляд все просто - я хочу вот того или этого от того или вон того человека. Но! Есть ли у него те ресурсы или качества, которые я хочу, чтобы он дал мне? Бывает, что нет. Легко проверить - если во взаимоотношениях начинается напряжение и боль, то точно нет.
И тут здравомысленно сказать - либо бери с благодарностью то, что есть (может тебе и понравится на самом деле), либо пройди спокойно мимо и ищи то, что хочешь. Так нет жеж! Я часто продолжал хотеть именно этого и именно от тех людей, у кого этого не было. Это и есть Эгоцентризм.
И это во всех сферах жизни такое. И это действительно приводит к одиночеству и недоверчивости. И тут бухло как лекарство, а алкоголизм - болезнь одиночества в том числе как известно.
Боже, как все просто.

IMG_20230623_093745.jpg
 
Буду здесь периодически писать свои наблюдения по мере прохождения Программы 12 шагов по БК.

Прошло 2 недели, как я вернулся в сообщество АА и в Программу после годового перерыва.
За этот год я признал бессилие перед своей болячкой. Проверил, что ни один другой человек, ни я сам не могу справиться с периодическим бедствием в своей голове. И одна только трезвость не решает моих психологических трудностей.
Хожу на группу минимум 5 раз в неделю, стараюсь выполнять все задания и рекомендации наставника.
Сейчас все по-другому, нежели год назад. Мне начали нравиться люди в сообществе, даже те, с кем я был в контре год назад :smile:.
В дни и моменты, когда меня накрывает, всегда есть, кому позвонить, проговорить и получить поддержку и компетентную обраточку по ситуации. А вечером после группы вообще кто-то останется (может даже и не один человек) поговорить, пообщаться, вставит анекдот или еще чего :smile:. И чувствую сразу, что я не один и реальные живые люди - вот они, рядом! И попускает. Ибо в моем случае (с огромным эгоизмом) "алкоголизм - болезнь одиночества" на 100%.
Плюс ко всему Программа и Наставник учат меня, как мне справляться с просадками самостоятельно, когда нет возможности получить поддержку других людей. Это для меня вообще самое крутое и ценное, ибо мне всегда было больно и невыносимо оставаться с самим собой наедине. И тем более переживать просадки в одиночестве - не расплескивать свою боль на окружающих.
Всем спасибо, кто прочитал, сегодня трезвый и в меру деятельный, слава Богу :smile:
 
Дневничок.
2 года, 4 месяца, 16 дней без бухла.

31 день, как я признал бессилие перед этой болячкой и вернулся в сообщество и Программу 12шагов.
Начал делать программу заново. Год назад дошёл до 4го шага и бросил.
Сегодня я снова на 4ке. Подрывает. А также подрывает все ещё тот стресс, благодаря которому я вернулся в Программу.
Так и хочется сказать, что у меня трезвости - 31 день, а не 2 года и 4 месяца.
31 день попыток честно посмотреть на себя - свой внутренний мир, свои мотивы, стараться не производить ложного впечатления на людей, с которыми взаимодействую.
 
Я 2 года занимался физкультурой и думал, что голова моя тоже выздоравливает сама, автоматически - "я ж не пью"... Ага, хер там.
Я болен этой болячкой с детства, я с ней родился.
У меня все признаки мышления и реакции настоящего алкаша. И теперь мне нужно учиться жить с этой болячкой, чтобы не "звенеть" на каждом углу в социуме своим Эгоизмом и прочими дефектами характера.
Этому и учит Программа, как мне объяснили впередиидущие. Алкашам верить нельзя, конечно 🙂
Могу только проверить.
 
Я 2 года занимался физкультурой и думал, что голова моя тоже выздоравливает сама, автоматически - "я ж не пью"... Ага, хер там.
Я болен этой болячкой с детства, я с ней родился.
У меня все признаки мышления и реакции настоящего алкаша. И теперь мне нужно учиться жить с этой болячкой, чтобы не "звенеть" на каждом углу в социуме своим Эгоизмом и прочими дефектами характера.
Этому и учит Программа, как мне объяснили впередиидущие. Алкашам верить нельзя, конечно 🙂
Могу только проверить.
Ну и хорошо, обошлось без этанолового заплыва.
Удачи.
 
Этому и учит Программа, как мне объяснили впередиидущие. Алкашам верить нельзя, конечно
Сам очень люблю выискивать "нестыковочки" у всяких впередиидущих. Вот тут он гордыню проявил. А вот это разве смирение?))
 
Сам очень люблю выискивать "нестыковочки" у всяких впередиидущих. Вот тут он гордыню проявил. А вот это разве смирение?))
@SA, ну тут без контекста так кажется, я думаю.
Имеет большое значение - кто говорит, как говорит и при каких обстоятельствах :smile:
Ибо этот же человек постоянно подаёт пример применения духовных принципов Программы "во всех своих делах"
 
@dolgogitel, да, просадочка была едрючая у меня полтора месяца назад.
Слава Богу, что есть Сообщество таких же как я товарищей 👍
Да, у нас всех бывают взлеты и падения, бывает просто момент уныния.
С годами привыкаем все состояния проживать без этанола.
 
Цитата из БК:
"Мои мысли станут гораздо возвышеннее, когда я освобожу свои рассуждения от неверных мотивов".

Подразумевается, что когда мои мысли станут возвышеннее, я начну делать верные действия и перейду с пути боли на путь счастья (как это понимаю я сейчас).
А для этого нужна безупречная честность перед собой. А это очень непросто, оказывается.

Плять, вот почему большинство людей живут и не ебут себе мозги мотивами, честностью и прочими "возвышенностями"! Суукаааа! :isterika:
А мне, алкашу, чтоб жить и улыбаться придется стать возвышенным и честным... И учиться жить по воле Бога.
Ну капец, вот жеж встрял!
Ссукаа и смех и слезы
 
... придется стать возвышенным и честным... И учиться жить по воле Бога.
Сразу догнала следующая мысль - а, может, не так все плохо. И не так уж и ужасно жить по воле Бога... Научиться бы этому - слышать Его волю и жить в соответствии с ней.
Интересно, есть здесь люди, кто духовно переродился так сказать и начал так жить.
Напишите, пожалуйста, если есть. Можно в личку. Мне интересны живые свидетельства подобных трансформаций.
 
Сразу догнала следующая мысль - а, может, не так все плохо. И не так уж и ужасно жить по воле Бога... Научиться бы этому - слышать Его волю и жить в соответствии с ней.
Интересно, есть здесь люди, кто духовно переродился так сказать и начал так жить.
Напишите, пожалуйста, если есть. Можно в личку. Мне интересны живые свидетельства подобных трансформаций.
Хотя бы не пакостить ближнему.
 
Интересно, есть здесь люди, кто духовно переродился так сказать и начал так жить.
Напишите, пожалуйста, если есть. Можно в личку. Мне интересны живые свидетельства подобных трансформаций.
Возможно, что после 3-го Шага они ушли в церковь.
Очень тебя понимаю, хочется же благорастворения с миром, рассмеяться, растворившись в астрале, а надо жить по правилам, которые сам же себе и прикрутил. Тьху!)))
 
Возможно, что после 3-го Шага они ушли в церковь.
Церковь и АА принципиально разные вещи на мой взгляд.
В АА нет догматичного представления о Боге, в отличие от религии.
Очень тебя понимаю, хочется же благорастворения с миром, рассмеяться, растворившись в астрале, а надо жить по правилам, которые сам же себе и прикрутил. Тьху!)))
Хочется жить как обычный человек - работа, бабло, благосотояние. Семья, которая гордится своим папкой, нормальная тачка, хорошее жильё...

А у меня, оказывается, проблема с духовностью. И ничем материальным мне эту проблему не закрыть.
Эту проблему можно закрыть только освобождением от Эгоизма, который лечится служением другим людям.
Короче жесть.
Мне будет трудно выздоравливать, похоже.
 
Короче жесть.
Мне будет трудно выздоравливать, похоже.
Не все так плохо, думаю. Нам необязательно становиться святыми, достаточно делаться лучше по чуть-чуть, но желательно каждый день.
 
Дневничок..))
3 года и 29 дней трезвый))
Житуха начинает налаживаться потихоньку))
Реабилитируюсь в профессии, восстанавливаются социальные и профессиональные связи, хочется снова трудиться, появляется спокойствие и оптимизм.

Очень поправила меня программа 12 шагов. Начал осваивать духовные принципы нашего мира и инструменты для работы со своим состоянием. И как написано в БК - "это работает, это действительно работает"))

Поддержка всем, кому сейчас трудно :obnim1:
 

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу