Свет внутри тебя

Robert

Активный участник
Регистрация
19 Авг 2006
Сообщения
153
Вчера наша компания провела благодетельную акцию для наших подшефных - школы для детей с дефектами зрения. Акция называется: "Свет в тебе" и посвящена дню защиты детей, который отмечаем 1 июня.

Так вот, к чему я это. Подумал о сравнительном анализе вопросов бытия.
Как-то нахлынуло. Эти дети совсем не видят или почти совсем, им недоступен мир, который мы в большой степени воспринимаем через зрение. Эти дети трагически или с рождения лишены, возможно, самого главного. Они в этом не виноваты, так случилось... Но они вполне социализированы, а поддержка и понимание их жизни, проблем только добавляет им сил и жизнерадостности. Они ничего не просят, не жалуются на свою беду, они просто живут своей жизнью. Они хотят понимания. Отрывок из стиха одной из участниц (утрированый перевод с украинского): "Закрой глаза, и ты увидиш темень, ты не увидиь даже лучика света. Но сколько света есть внутри тебя... Открой глаза - и ты увидиш цветущие луга, синеву неба и чарующий цвет жизни... Будь благодарен жизни за это..."

Все познается в сравнении.

Проблемы зависимых от алкоголя людей.
С тех или других причин люди сами себя загнали в яму зависимости, при этом, повторю, нанося смертельные или ранящие удары близким, друзьям, коллегам, и, прежде всего, себе. В тех или иных социумах, в том числе и на форуме, они находят поддержку и понимание. Они налаживают свою жизнь, открывают новые горизонты в себе и т.д. Но некоторые еще полностью себя не ощущают самодостаточными и увереными в завтрашнем дне. Ведь прошлого ингридиента не хватает. Так вот, они должны найти в себе тот самый внутренний свет, который будет вести их по жизни. Не нужно жалеть о прошлом, не видеть будущего, а нужно просто уверенно идти. Ведь если эти дети смогли, то что уже говорить об зависимых - все, повторяю, познается в сравнении...
 
Сравнение не корректно. Нельзя взрослых сравнивать с детьми. Ты на 100% уверен, что никто из них не станет алкоголиком, когда вырастет? Все рождаются прекрасными и полными потенциала.
Возможно, что тот кто во взрослом возрасте стал алкоголиком, в детстве был открытым, жизнерадостным и прекрасным ребенком. Многие из алкоголиков выросли в алкогольных семьях или получили иные психологические травмы.

Кроме того, тебе прежде чем сравнивать стоило бы почитать об алкоголизме, как о болезни. Алкоголизм - это болезнь. Тот кто считает, что это от отсутствия силы воли, ничего не знает об алкоголизме. Почитай о физиологии алкоголика, прежде, чем делать выводы.
В общем бредовое сравнение.

P.S. Ты видел детей во время праздника, что ты знаешь об их повседневной жизни, об их страхах, об их чувствах? Легко почувствовать себя добрым дядей и преисполнится благодушия на празднике. Наш мир жесток к больным. Сейчас они под защитой родителей а что будет дальше?
 
Ты гляди-ка, оказываеццо... :lol:
ВС позволяет использовать при болевых очучениях грубые слова? :lol:
 
Это было всплеск эмоций и выход адреналина наружу. А точнне, по моему мнению - именно боль, как сказали выше. Хотя, должен заметить, сравнение мое не из компарабельных.

Отвечу парой слов.

Про алкозависимость знаю не только теоретически, а и в практическом плане (и не одном). Читать про болезнь не буду, так как моих познаний пока что мне с лихвой хватает (могу пообщаться отдельно).

Никто не дает гарантии, что дети не станут алкоголезависимыми. Я про другое - они уже лишены многого. Про чувства этих детей знаю не из праздника, а из того, что уже 10 лет мы помогаем им. И знаю их житье-бытье. В доброго дядю не играюсь.

Ну и, наконец, борясь с этим недугом, мы стаем сильнее и целеустремленнее, счастливее и полноценне.
 
Мысль ясна, видя страдания других и облегчая их мы сами меняемся, кто-то перестает пьянствовать например. Я тоже вот думаю о своей проблеме типа о духовном, я такая вся из себя, а он алкаш, что делать. Мучительно ищу выхода, обсуждаю. А тут такое. Как обухом по голове. Да какая у мене накуй проблема? нету у меня проблемы.
 
Robert
Психологические спекуляции типа, посмотри на сколько другим плохо и почувствуй, что у тебя то все хорошо, меня всегда безумно раздражали. Поэтому возможно была резка, прошу извинить, если обидела. Сравнения опасная вещь… Сама грешила сравнениями (обычно не в свою пользу) и это приносило вред... У каждого своя уникальная жизнь, свой путь, свои недостатки и достоинства. Мне тяжело далось признание того, что алкоголизм - болезнь и избавление от чувства вины поэтому поводу. Пришлось простить и себя и моих близких, которые страдают алкоголизмом. Ни я, ни они не хотели быть алкоголиками.
Что касается инвалидов, то у меня есть подруга и знакомые, которые инвалиды. Они выживают только благодаря тому, что у них есть родственники с деньгами. Если бы не это, то страшно подумать, что бы с ними было. Даже что бы получить то, что положено от государства, им приходится прикладывать огромные усилия. От моей подруги отвернулись почти все друзья, когда она заболела... А тут на форуме все такие белые и пушистые, такие заботливые...Слова, слова, слова...
 
Инсайт
А я уж хотел темку закрыть после таких респектоф. Вот и не поругались:) Я не обижаюсь, особенно на форуме - разные люди, разные мысли... На обиженых, как говорю, балконы падают.

Спасибо за лаасковый ответик теперечки, с маленькой перчинкой - люблю острое, хотя на диете сейчас.

Я сразу понял, что задел за живое Вас по вашей реакции, но не хотел накалять угольки, не люблю этого.

А про белых и пушистых - вообще как кто, но я совсем лахматый и не такой уж и белый :lol:
Во как!

Буся
Проблемы есть у каждого, а у алкозависимых в особенности - вся жизнь борьба. Но я говорю о соизмеримости проблем. Конечно, на первых порах такие размышлизмы могут выглядеть как ежик в тумане. Но потом, с течением времени, они набирают неких очертаний. Время покажет...
 
Robert
Про белых и пушистых, это камень не в ваш огород.
Что задел за живое, я не отрицаю.
Пишу сейчас 4 шаг, а это не способствует спокойному миросозерцанию.
Болезненный процесс инвентаризации, хотя и не первый раз уже 4 шаг пишу... Кто через это проходил, тот поймет.
 
Инсайт написал(а):
А тут на форуме все такие белые и пушистые, такие заботливые...Слова, слова, слова...
Инсайт, что ты знаешь о людях, которых огульно и коллективно обвиняешь в бездушии? Где-то ты сама писала про эффект зеркала (мы видим в людях то, что нам не нравится в себе). Твое болезненное ковыряние в пупе не должно задевать окружающих.
А история Роберта - это хорошая иллюстрация к мудрости: если тебе плохо, найди того, кому еще хуже, и помоги ему. И спасибо тебе, Роберт, за эту тему.
 
И тебе, Земеля. Будь здоров не кашляй... Спасиб за понимание - что думал - сказал. Удачи!


Инсайт
Че такое этот 4 шаг в контексте спокойного миросозерцания. Мы этого не проходили. Стыдно Поделитесь же, раз процесс очень уж болезненный...
 
Robert

Что такое 4 шаг, написано в книге Анонимные алкоголики и в 12х12. Пересказывать дело неблагодарное, там все прекрасно описано. Описание обид и поиск через них собственных недостатков, дело неприятное, но необходимое. И мне будет трудно поверить, что кто- либо получает от этого удовольствие.

Земеля
"С тех или других причин люди сами себя загнали в яму зависимости"
Вот эта фраза меня больше всего зацпила. Она звучит, как обвинение и некорректное сравнение подчеркивает это. Я высказала свое мнение, имею право.
Что-то я не заметила особого благодушия, кода читала ответы на мой собственный пост. Некоторые впрямую нарывались и пытались злить. Давали оценки и советы. Ничего, я спокойно пережила.
 
Owl написал(а):
ВС позволяет использовать при болевых очучениях грубые слова? :lol:
:lol: ВС вообще все позволяет. Точнее - не запрещает. Чё хочшшь, то и делай, тока соображай, какие последствия от твоего "хачу!" будут иметь место
 
Owl
1 месяц трезвости - хороший период, все дается авансом, ты ничего не понимаешь и много весилишься. Потом придется поработать или сорвешься.
Видишь, я все-таки обратила на тебя внимание, можешь порадоваться, ты этого добилась. :D
 
Дорогая Инсайт!

Спасибо за объяснение про 4 шаг. У меня другая методика, но, как говорят все они хороши если есть результат. Успехов тебе!

Относительно "Загнаннх в яму алкозависимых" - исключения лишь подтверждают правило (я говорью о проблемных и детей алкоголиков). Но, подавляющее большинство алкозависмых все-таки сами попали в капкан, из которого выбираются.

Относительно Совушки и ее 1 месяца трезвости. Сова, так держать, молодца! Наконец то у тебя счетчик в правильную сторону крутиться :arrow:
Инсайт, мой тебе совет. Никогда не будь цензором людей. Твои высказывания про Сову, про мое незнание физической зависимоти и природы алкоголизма звучат как "не радуйтесь люди, то ли еще будет". Ты лучше поддержи этих людей, от этого и самой злости поубавится 8)
 
Robert написал(а):
про мое незнание физической зависимоти и природы алкоголизма звучат как "не радуйтесь люди, то ли еще будет". quote]
Это ты так прочитал. Смысл высказывания был другой. Никто в здравом уме не выберет быть алкоголиком и пить, а ты пишешь, что люди сами себя в это загнали. И за пояснения по 4 шагу, благодарить не надо, я практически ничего не написала. Для этого есть спонсор и малая группа
А Сова, слава Богу, что трезвая. Я и врагу не пожелаю пить. Любой самый худший день трезвости, все равно лучше любого хорошего дня в запое.
 
Таварисчи, мне не привыкать через каждые два месяца обнулять счётчик. Уже полтора года. И это ещё прогресс по сравнению с тем, что было. Так что эйфории нет, вообще ничего нет. :lol:
 
Назад
Сверху Снизу