Страх алкоголя

И в итоге - что имеем в «сухом остатке»:
Значимости алкоголя нет (у меня я так понимаю тоже), до того как я залезла сюда я и не помнила, и не думала, и не связывала алко с теперешней жизнью….. не пью и не пью, а чего не пью….. да просто….. утрирую, конечно.
Немножко поправлю: значимость есть, но на уровне реальности угрозы, как и от любого другого психотропного вещества.
Но мы много лет читали форум, я с 2007 года примерно. Пила , но читала, отрицание было полнейшее, но тем не менее многое откладывалось, отложились где-то глубоко фразы: «Нельзя забывать, надо помнить ужасы, Болезнь коварна, тяга может накрыть и через 5-10-20 лет, можно не заметить и хлоп и выпить и оказаться, там где и был и т.д.». Вот они моментами всплывали, но в силу темперамента, я тут же забывала, откладывала на потом…. Поэтому зашла сейчас почитать.
Склонность к зависимым состояниям никуда не денется, не рассосется, вот это железный факт. Научиться с этим жить, распылять эту склонность по многим направлениям, использовать для собственного блага, суметь под это подстроить мироощущение - это получилось. Но есть и понимание, что жизнь это динамический процесс, ничего не стоит на месте, надо почти непрерывно приспосабливаться, застой слишком дорого обошелся. Это уже опыт. И да, самое оптимальное - становиться лучше, деградировать всегда успеем )))
Но есть ещё одна теория: мне ее озвучил доктор у которого я кодировалась изначально, а потом увеличивала срок, в итоге на всю жизнь. Ну это такое…., конечно.
Так вот я спросила у него по этому поводу, он далеко не малоизвестный психолог, доктор наук и т.д., только одно «но», весьма для меня существенное - он никогда в своей жизни не пил вообще. Поэтому я больше верю людям, которые прошли этот путь, нежели просто знают теорию.
Так вот его теория: «Не надо помнить, не надо думать об алкоголе, это было в прошлом, и оно прошло, все - это пройденный этап, впереди только будущее, и другой этап»!
Это цитата….
Может быть он и прав. Если уж совсем непредвзято рассуждать, то возможно, та же склонность к зависимым состояниям присуща всем людям. Проявляется по разному, но зацикленность есть у всех. Не нам судить, каждый сам хозяин своей судьбы. И да, перевернув страницу, глупо цепляться за оставшуюся там сюжетную линию. Вот что с собой захватил, с тем и дальше жизнь строить ))))

Многие алкоголики приходят к выводам (ну я вот так точно):
1. Все начатое доводить до конца;
2. Ничего не откладывать на завтра, все делать сегодня, сейчас и быстро.
Второй пункт у меня вообще иногда зашкаливает, к примеру, сидим в гостях, пью Кофе- нравится, фоткаю, нахожу в гугле, заказываю, оплачиваю (меньше минуты заняло), смотрю камера наблюдения, о, понимаю, что это то, что я искала - ситуация, как и с Кофе. И т.д. так во всем без исключения.
Простому что знаю - отложу на завтра, затянется на неделю.
Это простые примеры. Но во всем у меня так.
Это свойство скорее говорит об упорядоченности мышления, годы самоанализа нарабатывают самый рабочий вариант, Также это и доверие к себе, тоже дорогого стоит. Иногда покупаешь какую-то хрень, с удивлением потом вертишь и вдруг понимаешь, блин, точно это же вот там осталась недоделка, супер ))) Тоже утрирую, но мысль я думаю понятна.
 
Немножко поправлю: значимость есть, но на уровне реальности угрозы, как и от любого другого психотропного вещества.
Да, только другие психотропные вещества я не пробовала и желания нет.
Пробовала курить несколько раз - провально полностью, и по молодости-дурости пробовала, и лет 13 назад - не зашло от слова совсем. Ощущения максимально ужасные, физически плохо, с сознанием ужасно, вокруг полно курящих, но я ни за что 🙅‍♀️
С алкоголем по-другому - есть огромный опыт употребления, раз употребляло - значит нравилось, что именно - сейчас сложно ответить, но факт остаётся фактом. Банально
Склонность к зависимым состояниям никуда не денется, не рассосется, вот это железный факт.
Факт железный!!!!!
Научиться с этим жить, распылять эту склонность по многим направлениям, использовать для собственного блага, суметь под это подстроить мироощущение - это получилось.
Иногда надо понимать грань (для меня) - были с этим проблемы.
Работа - до изнеможения, на износ…
Похудение - почти до анорексии …. Вовремя остановилась….,
Спорт - до тошноты, темнения в глазах и обморока….
Внешность - до пластической операции, которая не особо то и нужна была….
Споры с другими сторонами конфликта - до суда и не одного…..
И много чего было….
Но есть один момент - вот ни о чем сейчас не жалею, ничего бы не хотела повернуть вспять и изменить, опыт - наше все…..
поступала бе сейчас так???
Та, нет конечно, сейчас я намного спокойнее и взвешенней….
И да, самое оптимальное - становиться лучше, деградировать всегда успеем )))
Деградация - это мой внутренний страх, видать, который надо прорабатывать, как не знаю, пока не знаю, поэтому иду на курс психологии….
Для меня два в одном:
1. Обучение, знания, диплом. В будущем, как способ заработка, возможно, никто ж не знает, что завтра…. Плбс понимание других людей…
2. Разобраться в себе…. В своих страхах …..
И да, перевернув страницу, глупо цепляться за оставшуюся там сюжетную линию. Вот что с собой захватил, с тем и дальше жизнь строить ))))
Именно это момент и имел ввиду доктор….
Я перефразировала это по-другому на тот момент - перестать париться прошлым алкоголизмом, жить будущим и жить проще, легче идти по жизни.

Из моего опыта: проще относиться ко всему происходящему, не париться многими вещами, не заморачиваться многим, не копать глубоко, не зацикливаться ни на чем - что в итоге получается, чувствуешь себя пархающей бабочкой, красиво летящей, иногда оседая, то там, то там…… но весело порхающей дальше….. когда идёт такой внутренний настрой- то так и получается жить. И это очень приятные ощущения, восприятие жизни и всего мира вокруг…..

Много людей делится своими «проблемами», в их понимании глобальными и не решаемыми, спрашивают, что же делать????
Говорю:
- Да ничего не делать. Тупо забить.
Как-то будет….

Когда меня стали характеризовать, что любимая моя фраза : «Забей, и иди дальше» или «Тю, плюнула - растерла, сделала выводы и забыла» …..
То я перестала такие советы давать.

Но насколько часто у меня крутится в голове : «Боже, на хрена так все усложнять, и изобретать велосипед, париться по каждому поводу, только жизнь себе портить, можно жить проще и комфортнее»….
Иногда покупаешь какую-то хрень, с удивлением потом вертишь и вдруг понимаешь, блин, точно это же вот там осталась недоделка, супер ))) Тоже утрирую, но мысль я думаю понятна.
Мысль полностью понимаю.
Многое зависит от склада ума, способности к анализу, памяти, и способности выделить ключевые моменты и отложить их….
Тут все люди Разные.
Люди с математическим складом ума и склонностью к точным наукам отличаются от творческих людей. Чисто ИМХО
 
Также это и доверие к себе, тоже дорогого стоит.
Ой, как я благодарна тебе за эту фразу , огромное спасибо🙏!!!
Я столько лет не могла понять, как это называется, и почему я постоянно совершаю какие-то поступки, опираясь не на здравый смысл, а чисто на интуицию или внутренние ощущения, вернее не так, я не знаю в тот момент почему я принимаю такие решения, и после мне сложно объяснить даже себе, про других я вообще молчу и не пытаюсь, потому что я смотрю в круглые глаза 👀 окружающих, полные полнейшего недоумения, и один вопрос: «Чем ты думала????», то ясно, что не головой, ж@пой, но молчу, ибо рисковано быть отправленной к психиатру на предмет моей нормальности. 🤣
Но я и не настаиваю на своей «нормальности»…. Потому что часто вот так и поступаю….. до сегодняшнего дня все мои вроде как «дурости» - приносили успех и в итоге, как бы «безбашенно» оно не выглядело - в итоге оказывалось правильным…
Доверие ли это?
Думаю да!!! Но я не могу часто сама себе объяснить, как я на это решилась, почему я именно это сказала, поступила - чисто интуитивно. Где-то импульсивно……
 
Да, только другие психотропные вещества я не пробовала и желания нет.
Пробовала курить несколько раз - провально полностью, и по молодости-дурости пробовала, и лет 13 назад - не зашло от слова совсем. Ощущения максимально ужасные, физически плохо, с сознанием ужасно, вокруг полно курящих, но я ни за что 🙅‍♀️
С алкоголем по-другому - есть огромный опыт употребления, раз употребляло - значит нравилось, что именно - сейчас сложно ответить, но факт остаётся фактом. Банально
Критерий тут один, это изменение восприятия (не важно от чего), пугает перспектива, но реального страха нет. Есть меры предосторожности.
Иногда надо понимать грань (для меня) - были с этим проблемы.
Работа - до изнеможения, на износ…
Похудение - почти до анорексии …. Вовремя остановилась….,
Спорт - до тошноты, темнения в глазах и обморока….
Внешность - до пластической операции, которая не особо то и нужна была….
Споры с другими сторонами конфликта - до суда и не одного…..
И много чего было….
Но есть один момент - вот ни о чем сейчас не жалею, ничего бы не хотела повернуть вспять и изменить, опыт - наше все…..
поступала бе сейчас так???
Та, нет конечно, сейчас я намного спокойнее и взвешенней….
Ты пока полностью не освоила практику распыления пристрастий, чтобы не впариваться во что-то одно, чтобы не было приоритетов особых. Я раньше через силу заставлял себя интересоваться чем-то, к чему явно равнодушен или имел некое предвзятое отношение. Пришлось освоить столько рабочих специальностей, была некая гордыня что-ли, мол выше я этого. Ничего, переломился и втянулся, есть и в физическом труде своя поэзия и шарм. Также и помощь приютам для животных, одно дело деньги скинуть, но совсем другое мыть вольеры и отходы собирать....
Деградация - это мой внутренний страх, видать, который надо прорабатывать, как не знаю, пока не знаю, поэтому иду на курс психологии….
Для меня два в одном:
1. Обучение, знания, диплом. В будущем, как способ заработка, возможно, никто ж не знает, что завтра…. Плбс понимание других людей…
2. Разобраться в себе…. В своих страхах …..
Страшнее всего духовная деградация, когда начинаешь соглашаться внутренне, что мол серое это ближе к белому, чем к черному.

Но насколько часто у меня крутится в голове : «Боже, на хрена так все усложнять, и изобретать велосипед, париться по каждому поводу, только жизнь себе портить, можно жить проще и комфортнее»….
Значит надо, не достигла в чем то ещё согласия с собой. Вот я не смотрю новости, что надо, прочитаю потом - это может быть в краткосрочной перспективе и несет некие неудобства, но не засоряет мозг навязываемой картиной мира. Зато никто из знакомых не парит ни политикой, ни ситуацией в мире, ни катастрофами. Усложняю я или упрощаю? Мне комфортно так, а значит это правильно.
 
Ой, как я благодарна тебе за эту фразу , огромное спасибо🙏!!!
Доверие ли это?
Думаю да!!! Но я не могу часто сама себе объяснить, как я на это решилась, почему я именно это сказала, поступила - чисто интуитивно. Где-то импульсивно……
Значит интуиция хорошо развита, это же огромный плюс. А ты пишешь что боишься деградации, мне кажется ты реально боишься чего то другого, я думаю разберешься
 
Критерий тут один, это изменение восприятия (не важно от чего), пугает перспектива, но реального страха нет. Есть меры предосторожности.
Да!!!
Также и помощь приютам для животных, одно дело деньги скинуть, но совсем другое мыть вольеры и отходы собирать....
А вот так, я, к сожалению, не могу.
Тебе респектище, если можешь…..
Но я не считаю, на данный момент, что мне это нужно.
Хотя я не думала просто об этом….
Страшнее всего духовная деградация, когда начинаешь соглашаться внутренне, что мол серое это ближе к белому, чем к черному.
Про духовность - тут пробелы тоже.
Есть Вера, но очень и очень личная и внутренняя, не обсуждаемая….

Серое - это серое
Оно как-то далеко и от белого и от чёрного.
И такое и есть по факту.
Как его приблизить???
В моем понимании никак….
Значит надо, не достигла в чем то ещё согласия с собой. Вот я не смотрю новости, что надо, прочитаю потом - это может быть в краткосрочной перспективе и несет некие неудобства, но не засоряет мозг навязываемой картиной мира. Зато никто из знакомых не парит ни политикой, ни ситуацией в мире, ни катастрофами. Усложняю я или упрощаю? Мне комфортно так, а значит это правильно.
Не усложняешь и не упрощаешь, от слова совсем. А просто ведёшь себя адекватно!!!!
В наших странах новости смотреть - пустая трата времени. Ни слова правды. А тратить время на обсуждение политики, мировой ситуации, кризиса, войны, курса доллара - зря потраченное время. Лучше пообщаться с ребёнком или позвонить родителям. Пользы явно больше будет.

Так комфортно тебе, но в этом присутствует логика.
Примерно как рассчитываться в супермаркете горой мелочи или смартфоном?
Как удобнее и быстрее. Телефоном, конечно!
Комфортнее, конечно.
Так и с новостями.

Я имела ввиду более глубокие события , которые либо произошли, либо могут произойти, касающиеся лично человека, и не дающие ему спокойно жить, спать, есть, потому что все его мысли об этих событиях, неважно - прошлых, будущих, настоящих. Но повлиять на их исход не в его силах - тут уже как будет так и будет.
Вот в них - не париться, не зацикливаться, жить дальше, а там уже как будет. А вот когда будет, тогда уже думать, и решать. Но чисто по факту наступления.
Но, человек, даже вот близкий мне, поднимает эту тему раз 30 в день и мусолит, и мусолит. И ночами не спит. И страдает. Но сделать то не может ничего, потому что это не от него зависит.
 
Значит интуиция хорошо развита, это же огромный плюс. А ты пишешь что боишься деградации, мне кажется ты реально боишься чего то другого, я думаю разберешься
Не знаю чего боюсь, думаю все чего-то боятся, просто у кого-то есть фобии, есть реальные страхи, а есть глубокие подсознательные.
Глубоко внутренне - все боятся за своих детей, родителей, боятся, что украдут телефон или поцарапают машину, или нагрянет налоговая. Все страхи разные, есть сиюмоментные, есть глубокие.
Я вот тараканов боюсь….. безумно. До ужаса с детства. И мне пришлось с ними столкнуться на одной из работ лет пять назад. Блин и их пришлось даже научиться убивать, трясущимися руками сначала и ужасом. Потому что если его не убить - то он так и будет меня шугать до конца рабочего дня!!! Другого выхода просто не было. Потом стало почти привычным.

Так же все боятся аварий…. Вряд ли кто-то испытывает даже от минимального ДТП удовольствие.
Но - от этого никто не застрахован, перестраховаться нереально, от слова совсем никак. Тут, как Бог даст. Конечно, надо, ездить осторожно, но это не гарантирует ровным счетом ничего.
Когда-то это был мой огромный страх, после первого ДТП я просто изменила своё отношение к этому. Главное все живы и здоровы. Авто - это металл.
И пришло понятие, что предотвратить я не могла никак - я просто стояла, на светофоре. Значит суждено мне оказаться на том светофоре, а сзади водителю отвлечься на телефон. Значит так зачем-то надо. Кому и зачем не знаю, конечно. Но тогда я даже не вышла глянуть, что с машиной, мне было холодно, что уже там смотреть, уже что есть то и есть, ни хуже ни лучше уже не станет. А фото сделать успею. Так и сидела в машине, до приезда полиции. Достала планшет и включилась в работу. Ну хоть что-то полезное.
 
Но насколько часто у меня крутится в голове : «Боже, на хрена так все усложнять, и изобретать велосипед, париться по каждому поводу, только жизнь себе портить, можно жить проще и комфортнее»….
Значит надо, не достигла в чем то ещё согласия с собой.
——————————-
Тут мне так хочется ответить людям, которые просят совета или делятся чем-то…… я понимаю их, я так тоже делала раньше и постоянно. Теперь нет. Никогда…… и когда научилась опускать ситуации , то жизнь моя в корне поменялась.
Вернее она то осталась прежняя, но ее восприятие мною в корне изменилось.
Чувство вроде «гора с плеч». Прям физическое облегчение пришло….
Сейчас Полное непонимание, как я жила раньше? В вечном ж дискомфорте, я сама себе доставляла массу неприятных эмоций придуманных же мною самой.
Сейчас все совсем по-другому.
Лёгкость внутри….. не эйфория…… а чувство легкости…. Не могу описать это ощущение …..
Одной фразой.
«Просто все у меня хорошо. Везде, во всех сферах»
И тут сноска : это для меня…..
Может не так и все хорошо и не во всем. (Если копнуть глубже, то накопать всякого г@вна можно сколько хочешь , но я не копаю, поэтому о нем не в курсе, а наслаждаюсь «цветочками» на поверхности…..)

Ну блин. Хорошо - это не идеально….
Мне, конечно, надо идеально. Я буду пытаться довести до ИДЕАЛЬНОГО, а потом лучше, чем идеальное.
Но пока все хорошо.
Что уже хорошо….
По-крайней мере я счастлива внутренне……
Или я только так думаю 🤔 🤷‍♀️
Ну прикольно, что я так думаю 🤔
Я блондинка 🤣🤣🤣
Нам можно тупить🤦‍♀️🤷‍♀
 
Последнее редактирование:
Ну блин. Хорошо - это не идеально….
Мне, конечно, надо идеально. Я буду пытаться довести до ИДЕАЛЬНОГО, а потом лучше, чем идеальное.
Но пока все хорошо.
Что уже хорошо….
По-крайней мере я счастлива внутренне……
Мудрость предков для мужчин: посадить дерево, вырастить сына и построить дом плюс иерархическую модель потребностей человека никто не отменял, где на вершине самоактуализация, т.е. полное раскрытие потенциала личности. Тут делов не початый край, кто его знает когда наступит предел заложенный природой.
И чем больше точек опоры, тем устойчивее конструкция. Тут уж без нахождения смысла существования человечества, чтобы принять собственное ни как не обойтись. История цивилизаций, столкновений может быть подспорьем. Огромный пласт - это духовное развитие, даже мимолетное касание уже не позволит оставаться в серой зоне, тут движение только в одну сторону.
Ничего не понял на счет страхов, как можно сознательно бояться аварии? Опасаться да, принимать меры предосторожности, но бояться...,
 
. Огромный пласт - это духовное развитие, даже мимолетное касание уже не позволит оставаться в серой зоне, тут движение только в одну сторону.
Погуглила, про духовное развитие.

Духовное развитие заключается в необходимости раскрыть свой творческий потенциал в полной мере, пройти свой ПУТЬ «Я», чтобы сблизиться с Творцом! Займись саморазвитием, делай то, к чему «лежит» твое сердце и никогда не смотри на других. Каждый движется по вектору, который сложился на протяжении миллиона воплощений. Духовных учений и практик большое количество. Сейчас целый «бум». Все стали интересоваться духовным развитием. Но в этом нет ничего странного, потому что сейчас наша Земля находится в начале своего очередного витка развития. И мы должны все этому соответствовать.

Поняла ошибку - не правильно трактовала это понятие.
Для меня «духовное» - отождествлялось с церковью, Богом, верой.
Ошиблась.

Если духовное, грубо говоря, - это есть саморазвитие и личностный рост. То этим я занимаюсь постоянно.
Ничего не понял на счет страхов, как можно сознательно бояться аварии? Опасаться да, принимать меры предосторожности, но бояться...,
Ох, можно. В день, когда я сдала на права моя сестра попала в очень серьезную аварию, с огромным материальным ущербом. И главное пострадали люди. На долгие годы это вселило страх и не я садилась за руль лет 12 после этого. Был страх, сковывающий, и холодящий, особенно повредить чужую дорогую машину. Но его я преодолела, правда, с трудом. Стала ездить. Страх, именно страх был загнан в глубь подсознания, но не проработан….
Я не хотела ездить, но было надо и это стало целью….. очередной…. Я работала в пешей доступности, и каждый день мне хотелось пойти пешком, но каждый день я садилась за руль и ехала кругами (чтобы подольше) на работу.

На данный момент, конечно, можно опасаться, соблюдать меры предосторожности и т.д….
Хотя я этого не делаю….
 
Если духовное, грубо говоря, - это есть саморазвитие и личностный рост. То этим я занимаюсь постоянно.
Всё таки это намного глубже, чем просто саморазвитие, но суть ты уловила - личностный рост не возможен только в одном направлении.

Я не хотела ездить, но было надо и это стало целью….. очередной…. Я работала в пешей доступности, и каждый день мне хотелось пойти пешком, но каждый день я садилась за руль и ехала кругами (чтобы подольше) на работу.
На данный момент, конечно, можно опасаться, соблюдать меры предосторожности и т.д….
Хотя я этого не делаю….
Понятно, это да - страх, ты преодолела. Но ты писала, что его испытывают все, вот я и не понял.
Иррациональные страхи - сродни фобиям, т.е. с этим надо бороться. А тревога наверное накатывает на всех, фиг знает от чего возникает, мозг что-то там не так сложит или инфа какая то левая проскочит. Чаще за детей, это видимо инстинкт)))
 
Всё таки это намного глубже, чем просто саморазвитие, но суть ты уловила - личностный рост не возможен только в одном направлении.
Ну если все движется в одном только направлении - то роста не может быть априори….. это лишь улучшение каких-то определённых условиях (позиций), не знаю, как назвать….

А если это «рост» опять таки не знаю, как правильно назвать, ну условно говоря - растёт ребёнок, вот он растёт во всех смыслах, физически, умственно, эмоционально …. И т.д.

Карьерный и материальный рост - повышение должности, повышение дохода.
Вот рост в прямом смысле слова.

Другой «рост», личностный, моральный, духовный - я так понимаю, что все эти слова синонимы, просто каждый понимает по-своему.

Для меня это очень широкое понятие, в котором задействованы все без исключения сферы, пределов этого роста нет, он должен быть всегда, но для каждого человека он разный.
Вот то же - саморазвитие, например - я слышу какое-то незнакомое мне слово, образно, что я делаю - мигом лезу за помощью в Гугл и читаю. Неважно - это детали Авто, или мед препарат или молодежный сленг ….. утрированно, конечно. Я расту??? Спорный вопрос, я просто расширяю свой кругозор, но когда это процесс входит а привычку, то результат есть…. Рост? Спорно.

Другой пример - полное переосмысливание своей жизни, подхода к ней, работа над собой, своими реакциями, их анализ, переход с одной ступени восприятия на другую. Правильную или неправильную, тоже вопрос, но более комфортную мне.

Третий пример - добрые дела, они должны идти только глубоко от души, от них не надо ничего ожидать, даже скажу больше можно и обжигаться. Но все равно не жалеть ни о чем.

И таких примеров сотни, если не больше. Это все происходит годами, работа над собой идёт годами и каждый год получается новый виток, но работа во всех сферах и направлениях.

Где-то ставим цели и идём к ним, мне помогает. И они далеко не всегда материальны. Но тем не менее каждая достигнутая цель добавляет самоуверенности.
Либо просто даёт прочувствовать более комфортное для меня восприятие окружающего мира.
Но все в совокупности…. в итоге направлено на более комфортную жизнь.
Иррациональные страхи - сродни фобиям, т.е. с этим надо бороться.
Да. Фобии. Бороться можно. Они победимы
А тревога наверное накатывает на всех, фиг знает от чего возникает, мозг что-то там не так сложит или инфа какая то левая проскочит. Чаще за детей, это видимо инстинкт)))
Да, дети, проскакивает тревога. Всегда!!!
Главное, чтобы не переходила в манию.
И не только дети.
Родители….
Работа …..
Накатывает, сон помогает справиться.
На меня просто накатывает только ночами, может и днем накатывает, но я просто не успеваю отследить и даже заметить в силу занятости.
 
Ну если все движется в одном только направлении - то роста не может быть априори….. это лишь улучшение каких-то определённых условиях (позиций), не знаю, как назвать….
Карьерный и материальный рост - повышение должности, повышение дохода.
Вот рост в прямом смысле слова.
Правильно. Тут приходится через многое переступать. Чем выше забираешься, тем больше зависти и злобы ощущаешь, я уж молчу про козни и интриги. В прямом смысле черствеешь, просто выключаешь эмоции. Подхалимы и кляузники, лентяи и патологические лгуны, просто диву даешься. Тем не менее, не мне их судить, мотивы могут быть разными, все люди и личности. Всё имеет свою цену, точнее за всё надо платить.

Другой «рост», личностный, моральный, духовный - я так понимаю, что все эти слова синонимы, просто каждый понимает по-своему. Для меня это очень широкое понятие, в котором задействованы все без исключения сферы, пределов этого роста нет, он должен быть всегда, но для каждого человека он разный.
Вот то же - саморазвитие, например - я слышу какое-то незнакомое мне слово, образно, что я делаю - мигом лезу за помощью в Гугл и читаю. Неважно - это детали Авто, или мед препарат или молодежный сленг ….. утрированно, конечно. Я расту??? Спорный вопрос, я просто расширяю свой кругозор, но когда это процесс входит а привычку, то результат есть…. Рост? Спорно.
Это самообразование.
Другой пример - полное переосмысливание своей жизни, подхода к ней, работа над собой, своими реакциями, их анализ, переход с одной ступени восприятия на другую. Правильную или неправильную, тоже вопрос, но более комфортную мне.
Не очень понял, но не суть. Может быть не восприятия, а ответная реакция меняется?
Третий пример - добрые дела, они должны идти только глубоко от души, от них не надо ничего ожидать, даже скажу больше можно и обжигаться. Но все равно не жалеть ни о чем.
Добрые дела подразумевают, что есть и недобрые. Всё же наверное выработка потребности помогать нуждающимся.
Где-то ставим цели и идём к ним, мне помогает. И они далеко не всегда материальны. Но тем не менее каждая достигнутая цель добавляет самоуверенности.
Либо просто даёт прочувствовать более комфортное для меня восприятие окружающего мира.
Но все в совокупности…. в итоге направлено на более комфортную жизнь.
Алгоритм немного посложнее, много чего не хватает в описании. Опять же у каждого свои приоритеты и способы. Да всё описать и не возможно
 
Правильно. Тут приходится через многое переступать. Чем выше забираешься, тем больше зависти и злобы ощущаешь, я уж молчу про козни и интриги. В прямом смысле черствеешь, просто выключаешь эмоции. Подхалимы и кляузники, лентяи и патологические лгуны, просто диву даешься. Тем не менее, не мне их судить, мотивы могут быть разными, все люди и личности. Всё имеет свою цену, точнее за всё надо платить.
Да, верю, за все надо платить, эффект бумеранга никто не отменял.

Но чем выше забираешься, возможно, правильное слово «черствеешь», в моем понимании не так остро на все реагируешь, для меня нескорые ситуации, которые были явно стрессовыми, сейчас могут слегка огорчить, а могут и не огорчить вовсе, я могу их принять полностью спокойно, и с холодным спокойствием решать, что делать дальше.

А вот по поводу зависти и злости. Плести интриги и строить козни. Не моя тема. Хотя я та ещё…. Ну это все в прошлом. Я абсолютно откровенно могу сказать, что меня сейчас такое чувство, как «зависить» вообще не посещает, но вот не завидую я никому и ни по каким поводам, смысл? Им все равно, а меня это разрушает внутри , мне это доставляет неприятные ощущения, кому я хуже делаю, только себе… не, я ж себя люблю, зачем мне портить себе жизнь. Плюс, когда завидуешь успехам другим, то это занимает время и мысли, нет, уж лучше я сосредоточусь на своих успехах или не очень и буду думать, что мне делать с собой и своей жизнью, работой, семьей и т.д….За других я умею искренне радоваться, вот честно. И радоваться их успехам, они меня мотивируют становиться лучше. Кто-то же может, молодец, и я смогу. Можно перенять опыт.
Злость, тут не знаю…. Тут видать зависит чисто от характера и натуры человека. Я не злая, наоборот даже добрая иногда слишком, я отзывчивая, я наоборот часто лезу со своей помощью, чем раздражаю людей (это касается родителей), которые мне говорят, что они сами в состоянии сделать то и то…. Но нет же, я все равно прусь с ними по всем докторам, хотя они вполне могут и сами, но дольше, с направлениями, карточками и т.д. У меня все быстрее и проще. Хотя тут я уже вторгаюсь в их пространство, не спорю. Но я же вижу, что они сидят и ждут, что «само пройдёт», а их я очень сильно люблю и хочу знать, что «само пройдёт» ничего страшного. И хочу видеть анализы и т.д. Ничего не могу с этим сделать. Или не хочу, чтобы мама носила тяжелое, но она всегда отказывается, чтобы я ее забрала с магазина, но я всегда ее в итоге забираю.

Пройти мимо проблем других людей - вот не умею тоже, но там не навязываю помощь. Но обязательно предлагаю. И если могу, то с радостью помогаю. Вот честно, с радостью. Как-то спросили меня - ты себе «плюсики» в карму зарабатываешь? Я долго смеялась …. Какие плюсики и в какую карму, а тем более зарабатывать, делать мне больше вот нечего - зарабатывать надо деньги, а зачем мне призрачные плюсики? Смешно…. Но тем не менее я всегда испытываю радость, когда в меня получается кому-то помочь, если это касается жизненно важного. Если мелочи, то ничего не испытываю.

Интриги и козни - о ну тут широкий такой спектр. Был момент, когда приходилось и по головам ходить, но это чисто бизнес, ничего личного. Хотя ничего плохого я не делала. А если делала и не очень хорошее - то только в ответ, тогда меня совесть не мучила. А вот, если делать какие гадости или подлости - то я потом не могу с этим комфортно жить. У меня остаётся осадок на душе, не хочу я так.

Самое лучшее состояние и настроение, когда не только сам мыслишь позитивно, но несёшь этот позитив и добро в мир. В окружение.

Намного же приятнее сказать собеседнику что-то хорошее, чем какую-то гадость или колкость. Ответить умею ещё как, и на место поставить, но делаю так в «ответ» и то далеко не всегда. Иногда проще тупо «забить» и не обострять.

А люди, да порой удивляют, своей подлостью, гордыней, патологической ложью, интригами, подхалимством, хамством, склочностью, скандальностью, злостью…. Сморю и офигеваю. Но мне их жаль….. те от кого-то могу держаться подальше, держусь. Те с кем нельзя прекратить общение, общаюсь. Не стараюсь даже понять, в моей башке не укладывается такое, волосы дыбом. Я просто абстрагируюсь. Ну они такие, Бог им судья, кто я такая, чтобы осуждать их. Они такие, имеют же право, это их жизнь, вот они предпочитают так жить, ну и ладно….. Тут каждому своё, может меня они считают полной дурой, тоже имеют право, но мне как-то не интересно это.
Это самообразование.
Пожалуй да!
Не очень понял, но не суть. Может быть не восприятия, а ответная реакция меняется?
Да, ответная реакция. Но теперешняя мне нравится намного больше, чем та, которая была несколько лет назад. Это факт.
 
Но я и продолжаю работать сейчас над «ответными реакциями» «восприятием» «отношением» «ощущением» не знаю, как правильно назвать.
Прорабатываю стрессовые ситуации, вырабатываю стрессоустойчивость- она очень нужна. Мне нужна. И меня получается. Возможно это «закалка» или «черствение»…..

Так же с огорчениями. Ну тут бывает, просто можно огорчиться на 3 минуты, а можно на 3 дня, образно.
Вот я стараюсь максимально быстро придти в норму и переключиться на что-то хороше.

Обиды - проработанный момент.
Их нет априори. Есть только сухие выводы….., после которых плюнула, растерла и пошла дальше. И больше не возвращаюсь к этому в мыслях. Хотя, иногда, все же возвращаюсь спустя длительное время, при возникновении какой-то ситуации. Но блин, пока «мстить» не научилась…, не получается как-то. Поэтому, когла возвращаюсь и пытаюсь вспомнить, то понимаю, что давно простила и отпустила и ворошить не хочу. Все. Проехали выходит.

Конфликты. А они бывают. Невозможно предотвращать все время конфликтные ситуации. Невозможно сглаживать все время. Идти на компромисс. Чем больше таких компромиссов и недосказанности, тем больше нарастает конфликт в дальнейшем, как снежный ком, и вот тогда его решить намного сложнее.
Поэтому чисто мое ИМХО если конфликт уже есть - то он есть, и его надо разбирать. Ну тут я же эгоистка, и люблю себя - поэтому выхожу с наименьшими потреби для себя. Интуитивно.

А вот отстаивание своих Интересов - это тоже как правило ведёт к конфликту, но тут немного другое. Тут я рьяно отстаиваю свои интересы, борюсь за себя, и стопа нет, понимаю что недоработка. Но как проработать это пока нет понимания, потому что я могу завестись, если я четко уверенна с своей правоте и справедливости, и уже бороться до последнего. «До крови» образно. Но остановиться и забить не могу. В основном это касается каких-то организаций и структур, а не четко какого-то человека. С конкретными людьми как-то все проще. Но тогда я пру, как «танк» вот в прямом смысле слова. Не могу остановиться, если завелась.
Хотя я часто пру как танк, и так, если я чего-то хочу и мне это надо, то напролом. Но это просто настойчивость, я считаю. Или целеустремленность. Никому же я плохо не делаю. Ну разве, что кому-то нервы потрепать могу, шучу.
 
Но я и продолжаю работать сейчас над «ответными реакциями» «восприятием» «отношением» «ощущением» не знаю, как правильно назвать.
Прорабатываю стрессовые ситуации, вырабатываю стрессоустойчивость- она очень нужна. Мне нужна. И меня получается. Возможно это «закалка» или «черствение»…..
Смотря какие ситуации, если стандартные, то в идеале всё должно быть без эмоций, эмоция изначально задают определенное направление, настрой и можно упустить главное. Тут помимо опыта помогает анализ возможных вариантов, последствий и выработка алгоритмов действий.
Так же с огорчениями. Ну тут бывает, просто можно огорчиться на 3 минуты, а можно на 3 дня, образно.
Вот я стараюсь максимально быстро придти в норму и переключиться на что-то хороше.
А разве огорчение - это не обида на себя? Если уж разбираться. А себя простить - милое дело )))
Обиды - проработанный момент.
Их нет априори. Есть только сухие выводы….., после которых плюнула, растерла и пошла дальше. И больше не возвращаюсь к этому в мыслях. Хотя, иногда, все же возвращаюсь спустя длительное время, при возникновении какой-то ситуации. Но блин, пока «мстить» не научилась…, не получается как-то. Поэтому, когла возвращаюсь и пытаюсь вспомнить, то понимаю, что давно простила и отпустила и ворошить не хочу. Все. Проехали выходит.
Ты видимо имеешь ввиду нанесённые тебе обиды другими людьми? Часто неосознанно мы сами виноваты, вовремя не объяснили, доверились не тем, ну и тому подобное. Не считать же обидой действия незнакомых людей, или какие-то рабочие моменты. Досаду можно испытать.
Конфликты. А они бывают. Невозможно предотвращать все время конфликтные ситуации. Невозможно сглаживать все время. Идти на компромисс. Чем больше таких компромиссов и недосказанности, тем больше нарастает конфликт в дальнейшем, как снежный ком, и вот тогда его решить намного сложнее.
Поэтому чисто мое ИМХО если конфликт уже есть - то он есть, и его надо разбирать. Ну тут я же эгоистка, и люблю себя - поэтому выхожу с наименьшими потреби для себя. Интуитивно.
Гасить в зародыше проще всего, опять же ситуации разные, но в любом случае всё решается с холодной головой. На бытовом уровне вообще перестал спорить с соседями там, в магазинах. Просто ухожу, не стоит оно того. Пускай думают что хотят, очень много разводят на эмоции, может живут этим
А вот отстаивание своих Интересов - это тоже как правило ведёт к конфликту, но тут немного другое. Тут я рьяно отстаиваю свои интересы, борюсь за себя, и стопа нет, понимаю что недоработка. Но как проработать это пока нет понимания, потому что я могу завестись, если я четко уверенна с своей правоте и справедливости, и уже бороться до последнего. «До крови» образно. Но остановиться и забить не могу. В основном это касается каких-то организаций и структур, а не четко какого-то человека. С конкретными людьми как-то все проще. Но тогда я пру, как «танк» вот в прямом смысле слова. Не могу остановиться, если завелась.
Хотя я часто пру как танк, и так, если я чего-то хочу и мне это надо, то напролом. Но это просто настойчивость, я считаю. Или целеустремленность. Никому же я плохо не делаю. Ну разве, что кому-то нервы потрепать могу, шучу.
Очень широкое понятие, вариантов масса. Переть как танк чревато, можно попасть под противотанковое ружьё ))) Если это действительно твои интересы, то уж можно стратегии и похитрее применять,
 
А люди, да порой удивляют, своей подлостью, гордыней, патологической ложью, интригами, подхалимством, хамством, склочностью, скандальностью, злостью…. Сморю и офигеваю. Но мне их жаль….. те от кого-то могу держаться подальше, держусь. Те с кем нельзя прекратить общение, общаюсь. Не стараюсь даже понять, в моей башке не укладывается такое, волосы дыбом. Я просто абстрагируюсь. Ну они такие, Бог им судья, кто я такая, чтобы осуждать их. Они такие, имеют же право, это их жизнь, вот они предпочитают так жить, ну и ладно….. Тут каждому своё, может меня они считают полной дурой, тоже имеют право, но мне как-то не интересно это.
Тут есть один нюанс, это наше восприятие. В черно-белом мире всё понятно. А по факту - это могут быть вполне положительные герои, ну вот так у них сложилось в этот момент, да мало ли что. Может в таких ситуациях компенсируют свои прекрасные родительские качества, может именно ты им неприятен (обидел сильно похожий человек). Было бы время и интерес, можно наверное разобраться.
На работе кляузникам подыгрываю, притворно возмущаюсь, благодарю. Когда видят, что нет никакой реакции и приходят за пояснениями, говорю, разобрались, у вас была не совсем достоверная информация. чаще всего перестают. К любой категории есть подход - было бы желание.
 
Смотря какие ситуации, если стандартные, то в идеале всё должно быть без эмоций, эмоция изначально задают определенное направление, настрой и можно упустить главное. Тут помимо опыта помогает анализ возможных вариантов, последствий и выработка алгоритмов действий.
Ох, не всегда. Часто помогает….
Но есть моменты, поняла, это опять сегодня, не контролируемые, к сожалению. Щитовидка, гормоны скачут время от времени, сегодня поняла по сну, судорогам и нервам, что надо опять анализы и регулировать дозу гормона, которую принимаю каждое утро.
Так что думай, не думай, работай над собой, все вроде ОК, а тут хлоп и все🥵. Мегера нервно курит в сторонке 😩, муж испуган, ☹️, через две - хлоп и попустило. Сумашедший дом какой-то. 🤣🤣🤣
 
Тут есть один нюанс, это наше восприятие. В черно-белом мире всё понятно. А по факту - это могут быть вполне положительные герои, ну вот так у них сложилось в этот момент, да мало ли что. Может в таких ситуациях компенсируют свои прекрасные родительские качества, может именно ты им неприятен (обидел сильно похожий человек). Было бы время и интерес, можно наверное разобраться.
На работе кляузникам подыгрываю, притворно возмущаюсь, благодарю. Когда видят, что нет никакой реакции и приходят за пояснениями, говорю, разобрались, у вас была не совсем достоверная информация. чаще всего перестают. К любой категории есть подход - было бы желание.
Могут быть самые замечательные и добрые люди внутри, просто жизнь у них тяжелая, просто что-то не так пошло. Может и наладится. Это не значит, что они хреновые. Им самим может быть очень и очень плохо, поэтому не осуждаю.
 
Переть как танк чревато, можно попасть под противотанковое ружьё ))) Если это действительно твои интересы, то уж можно стратегии и похитрее применять,
Ох, это уж точно.
Надо быть стратегом.
 
Назад
Сверху Снизу