Страх алкоголя

Правда и позитивного также ничего не должно быть, я у себя не нахожу, наверное сознательно удалил связь, теперь трудно сказать.
У меня позитивного вообще ничего не осталось. Негативное, хотя бы могу усилием воли вытащить из памяти, а вот позитивного, хоть убейте, ни одного момента в состоянии опьянения, в моменте питья. Вот ничего не могу припомнить. Но как же это нравилось, да я жила этими моментами, от пьянки до пьянки. Правда пьянкой и жила порой сутками на пролёт. 🤦‍♀️
Шампанское видел под бой курантов в руках у людей, но ни каких эмоций не вызвало, у каждого своя блажь.
Мои эмоции - бой курантов, надо потрогать деньги и чокнуться бокалами. Все. У кого шампанское, у кого виски, сок. Все равно. Я хотела квас. Само шампанское в бокалах ноль эмоций. А вот на столе открытая бутылка - я выткнула в неё и пыталась понять, словить эмоции. Не вышло. Не смогла сосредоточиться и додумать мысль до конца, ощутить , что я чувствую. В голове перескочили мысли на другое. Ну я блондинка. 🤣🤣🤣. Бывает.
 
На данный момент могу лично для себя сделать только один вывод - хорошо, когда хорошо, но никто не знает, что будет завтра, зарекаться ни от чего не стоит, высокопарные речи тоже не помогут, а вот бдительность все таки надо не терять! Каким образом? Не знаю пока….. наверное следить за «звоночками» тревожными. И сразу предпринимать меры.
 
Вот тут согласна, работа 24/7 в башенном темпе, причём в режиме многозадачности - 20 дел одновременно. Получила кличку «семиделиха», но удивительно все доводила до конца, и все качественно. Сейчас тоже, кажется, что несколько искусственно себе это устраивала. Сейчас стала поспокойнее, но все стало стабильнее… и тем не менее никакая внутренняя гармония не избавляет меня от порой наваливающейся горы неотложных дел, причём не от меня зависит это. Я могу только расставлять приоритеты в их выполнении. И воспринимать спокойно и холодно, без паники.
Если разбираться, мы очень многие из так называемых неотложных дел навязываем себе сами, от нас многое зависит. Другое дело, что именно так ощущается вкус жизни, но с этим можно работать. Я лет 7 назад начал откладывать любые начиная, если чувствовал прилив энтузиазма не здорового, и брался за то, что было неинтересно и доводил до приемлемого уровня.
 
У меня позитивного вообще ничего не осталось. Негативное, хотя бы могу усилием воли вытащить из памяти, а вот позитивного, хоть убейте, ни одного момента в состоянии опьянения, в моменте питья. Вот ничего не могу припомнить. Но как же это нравилось, да я жила этими моментами, от пьянки до пьянки. Правда пьянкой и жила порой сутками на пролёт. 🤦‍♀️
Позитивное всё же вытаскивается, например Гагры 1990 год, бутылка вина и корзинка винограда, красивая девушка рядом и накатывающие волны...помню как мир стал ярче. Но тут скорее другое - эмоции )))
А так алкоголь ассоциируется с отупением, бегством от себя, какой то мутью в сознании - болезнью
 
Если разбираться, мы очень многие из так называемых неотложных дел навязываем себе сами, от нас многое зависит. Другое дело, что именно так ощущается вкус жизни, но с этим можно работать. Я лет 7 назад начал откладывать любые начиная, если чувствовал прилив энтузиазма не здорового, и брался за то, что было неинтересно и доводил до приемлемого уровня.
Ну тут не соглашусь. У меня нет приоритетов в плане личного энтузиазма, либо интересно мне это или нет…. Вот абсолютно. Есть надо, сильно срочно или не сильно. А приоритет - это чисто материальное - доход, деньги. Либо помощь родным и близким. Вот здесь надо все успеть, и родителям помочь, и ребёнку время уделить и денег заработать. А энтузиазм самый сильный - это лететь куда-то на солнышко. Или поход в салон Красоты, косметологу. Но если в этот момент я нужна в другом месте, и это принесёт либо доход, либо я смогу помочь в чём-то близким. То тут уж приорет.
 
Ты ставишь интересы других превыше собственных. Всё это работает до поры до времени.
Интересы нет, никогда. Только, что касается здоровья. Исключительно. И то пытаются подстроиться под меня.
Остальные все просьбы - свозить выбрать плитку для ремонта, купить куртку, и т.д. только в мое свободное время …… скажем так маникюр, я не отменю. Все должно быть в меру и в пределах нормы.
 
Ой, ну взывать к разумности - это вообще бесполезно, мне кажется, это уже из ряда созависимости для меня лично, тоже проходила, в некотором роде - это еще хуже зависимости, ну или примерно так же. Для меня только абстрагирование полное приемлемо, как бы жестко это не звучало, я долго шла к этому, но надо понимать разницу - между абстрагированием и бросанием человека, который требует помощи. Если просит помощи, то из кожи вылезу, но помогу. А если делает сознательный выбор в пользу алкоголя, разрушения себя и своей жизни, то уж тут вряд помогут взывания к разумности. Разве что показывать своим примером.

Но, опять таки, все это легко сказать….. но есть много нюансов семейной жизни, есть прожита жизнь с человеком, есть родной человек и до бесконечности много факторов.

У меня изначально непоколебимая позиция - возможно, эгоистичная, не спорю, но я бы смогла жить с пьющим человеком, который бы затрагивал мой комфорт. Хотя это ж опять таки - говорит легко, на самом деле не знаю, как бы было. Но однозначно - не легко, тут понятно.
Есть ещё много нюансов. Насколько «плюсы» перешивают «минусы». Материальные, жилищные вопросы. Это все ж тоже учитывать надо….. я так настроена, скорее всего, потому что независима во всех отношениях, скорее мой муж зависит от меня, недвижимость вся моя, и куплена мною на родителей, т.е. не совместно нажитое, основной доход тоже мой. Эти все моменты добавляют уверенности в себе, наверное.
Спасибо, мне у тебя ещё учиться и учиться.Не смотря на то,что ты меня моложе,ты значительно мудрее и опытнее меня.Ла у меня жуткая созависимость .У меня до панических атак.Я приобрела их,когда он терялся ,играя в танки.Потом проявилось вот в этом году, когда он всю ночь пил с друзьями ,а я чуть не сошла с ума,всю ночь не сомкнув глаз.Кто проходил паническкие атаки -знает ,какая это штука
 
Спасибо, мне у тебя ещё учиться и учиться.Не смотря на то,что ты меня моложе,ты значительно мудрее и опытнее меня.Ла у меня жуткая созависимость .У меня до панических атак.Я приобрела их,когда он терялся ,играя в танки.Потом проявилось вот в этом году, когда он всю ночь пил с друзьями ,а я чуть не сошла с ума,всю ночь не сомкнув глаз.Кто проходил паническкие атаки -знает ,какая это штука
Та ну учиться и учиться, это так кажется. Просто я думаю, что много я прошла, и зависимости и созависимости, и дна, и всего. Страшно вспомнить. И ПА знаю, что такое. И суицид, и многое. Врагу тут не пожелаешь, согласна.
 
Но есть и хорошая новость: все это излечимо…. И созависимости, и ПА лечатся, по-крайней мере их можно купировать на корню, главное понимать, когда накрывает. Меня сейчас не накрывает, может слегка, ночами, редко, но это больше похоже на тревогу… с ней справиться можно, а утром уже все хорошо.

И созависимость, есть масса теории, где поначалу кажется, что люди пишут полный бред …. Ну вот как так можно??? Не понимаешь и не принимаешь ничего из прочитанного. Но читать надо, пусть не понимая, не принимая, все равно откладывается часть прочитанного, и так день за днём все раскладывается в итоге по полочкам в голове.

Ну мы любим всех своих родных, мужей, детей, родителей, братьев, сестёр….
Но себя то мы тоже любим.
Или нет?
Или не совсем?
Вот как ответить на эти вопросы ?

Каждый совершеннолетний человек ведь сам выбирает свой путь, сам несёт ответственность за свои поступки. Имеет право на все, это ЕГО жизнь. Имеет право на своё мнение, как и мы имеем право на своё. Даже если наши в корне не совпадают, то мы же можем уважать мнение другого человека, скажем так принимать, но при этом оставаться при своём мнении, а его - это его подробности. Он считает, что он может жить так, ну пусть себе живет. Только должны быть четкие границы, он не должен нарушать комфорт и личное пространство своими выходками.

Конечно, тяжело спать спокойно, когда не знаешь где твой близкий челрвек, и все ли с ним в порядке.

Но достаточно одного раза, чтобы расставить все точки над И.
Главное в своём сознании….
Если не можете изменить ситуацию, то тогда выход один - просто поменять к ней отношение.
Если мужа не изменить, да и зачем его менять? Он же самодостаточный человек, как и Вы. Захочет, поймёт, сам изменится.
А вот поменять лично своё отношение к происходящему вокруг - вот это в наших силах, уж точно говорю…..
И это очень даже реально и возможно.
И какое потом наступает облегчение.
На мир смотришь другими глазами.
Воспринимаешь все по-другому.
Мироощущение и мировосприятие меняется, и в намного лучшую сторону….
Реально жить становится намного проще и приятнее.
А жизнь - она у нас одна…. годы идут …. время летит мигом. А время не купить ни за какие деньги. Вот надо отталкиваться от этого, когда кто-то откровенно портит качество жизни. Ну на фиг это надо? Я не говорю, как говорят другие - выгнать, развестись, прибить…. и т.д. Нет. Просто немного больше любить и ценить себя, заниматься собой, своей трезвостью.
Как показывает практика, все таки заниматься, надо.
Это все первичное.
А там потихоньку почитывать литературу, общаться, менять модель отношений, модель своего поведения, как ни крути начинать всегда надо с себя и работать над собой, а не над кем-то, кто рядом. Попросил помощи - тогда однозначно помочь и поддержать всеми силами. Нет. Ну значит не надо. Спросить можно, конечно, вдруг сам не захочет говорить, но не навязчиво.

И все получится.
Мы ведь не знаем, что нас ждёт завтра.
Надо тогда сегодня максимально брать от жизни все. Максимально позитива. А о чём-то неопрятном ведь можно подумать завтра, а потом послезавтра, и хлоп смотрю - прошла неделя. Начинаю думать, а не помню, что неприятно то было, вот помню, что выбесил, а вот конкретно, как в том анекдоте, не помню уже и чем, та и ладно, думаю, пофиг, забила…. Но это вот чисто мой опыт, наверное, не всем подходит…..
Мне идеально.
Когда у меня просят прощения, и спрашивают обиделась ли я - я стою моргаю часто-часто своими норощенными ресницами и реально не могу понять че это я должна была обидеться. С какой такой стати? Да, мне было неприятно, но я не восприняла это, как обиду, я сделала выводы, плюнула, растерла, забила и пошла дальше.
Обида вообще не конструктивное чувство, мне плохо, а другим пофиг.
А я хочу, чтобы мне хорошо было.

Вот так я ограждаю себя. Мне подходит. Мне так проще стало жить. В семье так проще. Работать. Воспитывать ребёнка. Общаться с людьми.

Я не говорю, что я права в таком подходе. Но это мой метод. Личный. Я долго к нему шла, морально, много думала, работала, перестраивала себя. И все стало в моей жизни по-другому, хотя люди остались все те же вокруг (семью и близких ) имею ввиду, но отношения то поменялось кардинально между нами.
Хотя возможно ничего не поменялось.
Просто поменялось мое отношение к происходящему.
И данное отношение мне подходит намного больше, чем прошлое. Просто поделилась…..
 
Но есть и хорошая новость: все это излечимо…. И созависимости, и ПА лечатся, по-крайней мере их можно купировать на корню, главное понимать, когда накрывает. Меня сейчас не накрывает, может слегка, ночами, редко, но это больше похоже на тревогу… с ней справиться можно, а утром уже все хорошо.

И созависимость, есть масса теории, где поначалу кажется, что люди пишут полный бред …. Ну вот как так можно??? Не понимаешь и не принимаешь ничего из прочитанного. Но читать надо, пусть не понимая, не принимая, все равно откладывается часть прочитанного, и так день за днём все раскладывается в итоге по полочкам в голове.

Ну мы любим всех своих родных, мужей, детей, родителей, братьев, сестёр….
Но себя то мы тоже любим.
Или нет?
Или не совсем?
Вот как ответить на эти вопросы ?

Каждый совершеннолетний человек ведь сам выбирает свой путь, сам несёт ответственность за свои поступки. Имеет право на все, это ЕГО жизнь. Имеет право на своё мнение, как и мы имеем право на своё. Даже если наши в корне не совпадают, то мы же можем уважать мнение другого человека, скажем так принимать, но при этом оставаться при своём мнении, а его - это его подробности. Он считает, что он может жить так, ну пусть себе живет. Только должны быть четкие границы, он не должен нарушать комфорт и личное пространство своими выходками.

Конечно, тяжело спать спокойно, когда не знаешь где твой близкий челрвек, и все ли с ним в порядке.

Но достаточно одного раза, чтобы расставить все точки над И.
Главное в своём сознании….
Если не можете изменить ситуацию, то тогда выход один - просто поменять к ней отношение.
Если мужа не изменить, да и зачем его менять? Он же самодостаточный человек, как и Вы. Захочет, поймёт, сам изменится.
А вот поменять лично своё отношение к происходящему вокруг - вот это в наших силах, уж точно говорю…..
И это очень даже реально и возможно.
И какое потом наступает облегчение.
На мир смотришь другими глазами.
Воспринимаешь все по-другому.
Мироощущение и мировосприятие меняется, и в намного лучшую сторону….
Реально жить становится намного проще и приятнее.
А жизнь - она у нас одна…. годы идут …. время летит мигом. А время не купить ни за какие деньги. Вот надо отталкиваться от этого, когда кто-то откровенно портит качество жизни. Ну на фиг это надо? Я не говорю, как говорят другие - выгнать, развестись, прибить…. и т.д. Нет. Просто немного больше любить и ценить себя, заниматься собой, своей трезвостью.
Как показывает практика, все таки заниматься, надо.
Это все первичное.
А там потихоньку почитывать литературу, общаться, менять модель отношений, модель своего поведения, как ни крути начинать всегда надо с себя и работать над собой, а не над кем-то, кто рядом. Попросил помощи - тогда однозначно помочь и поддержать всеми силами. Нет. Ну значит не надо. Спросить можно, конечно, вдруг сам не захочет говорить, но не навязчиво.

И все получится.
Мы ведь не знаем, что нас ждёт завтра.
Надо тогда сегодня максимально брать от жизни все. Максимально позитива. А о чём-то неопрятном ведь можно подумать завтра, а потом послезавтра, и хлоп смотрю - прошла неделя. Начинаю думать, а не помню, что неприятно то было, вот помню, что выбесил, а вот конкретно, как в том анекдоте, не помню уже и чем, та и ладно, думаю, пофиг, забила…. Но это вот чисто мой опыт, наверное, не всем подходит…..
Мне идеально.
Когда у меня просят прощения, и спрашивают обиделась ли я - я стою моргаю часто-часто своими норощенными ресницами и реально не могу понять че это я должна была обидеться. С какой такой стати? Да, мне было неприятно, но я не восприняла это, как обиду, я сделала выводы, плюнула, растерла, забила и пошла дальше.
Обида вообще не конструктивное чувство, мне плохо, а другим пофиг.
А я хочу, чтобы мне хорошо было.

Вот так я ограждаю себя. Мне подходит. Мне так проще стало жить. В семье так проще. Работать. Воспитывать ребёнка. Общаться с людьми.

Я не говорю, что я права в таком подходе. Но это мой метод. Личный. Я долго к нему шла, морально, много думала, работала, перестраивала себя. И все стало в моей жизни по-другому, хотя люди остались все те же вокруг (семью и близких ) имею ввиду, но отношения то поменялось кардинально между нами.
Хотя возможно ничего не поменялось.
Просто поменялось мое отношение к происходящему.
И данное отношение мне подходит намного больше, чем прошлое. Просто поделилась…..
Огромное тебе спасибо!
Буду перечитывать и перечитывать . У меня после новогодних праздников не все ещё ясно в голове, третий день сухости.Про себя скажу,что мне кажется,что я всю жизнь над собой работаю и борюсь . Были, конечно же,и результаты.Хотя бы тогда,когда я уже непьющая, столкнулась с неожиданными паническими атаками и агрессивностью мужа,когда он ушел в танчики.Я тогда справилась, тоже с помощью форума.Был тогда форум,а может и сейчас есть не любит . ру.К богу пришла через этот форум.Очень много хороших изменений в себе удалось достичь.Я тот период жизни называю "время обретения себя" . Ну вот сейчас я снова на грани,снова потеряла точку опоры, снова в семье тревожно.
В твоём посте много ценного для меня
Однозначно, мне будет это полезно для перенимания опыта . Прям рука помощи . Спасибо
 
Был тогда форум,а может и сейчас есть не любит . ру.
Привет! Можно сейчас выяснить, есть ли этот форум, скачать приложение VPN, включить его и попробовать зайти на этот форум, если он есть и не пускает, то с приложением пустят, может и сейчас там найдутся нужные люди и нужные слова. Тут каждому разное помогает
 
Ну вот сейчас я снова на грани,снова потеряла точку опоры, снова в семье тревожно.
По этому поводу, заранее прошу прошу прощения, если не то скажу или резко.
Но, сори, а как ты хотела? Ты год «качалась по волнам» от КУ, ЕУ и до Ку-Ку (в этот Новый год). Я так поняла в 21 году начали и потом год по согласованию с мужем пили, и вот оторвались уже на Новый год. Это целый год, хотя не так важно, но все же. Год наступала на грабли легонько, и вот получила конкретно в лоб. Для меня - эта закономерность - таков исход, и мой опыт, и опыт форумчан, и близких. Это чисто ИМХО, у меня всегда этим заканчивалось. Но год в употреблении…. Сама понимаешь, какой удар по психике….. алкоголизм хроническая и неизлечимая Болезнь, она находится в стадии ремиссии, только когда алкоголик не употребляет спиртного, неважно сколько лет не употребляет, Болезнь то остаётся. И даже после 10 лет трезвости, срыв, это скатывание вниз, для кого-то на ступеньку, для меня было бы на три, кто-то держится какое-то время на КУ, но все равно запой, как итог. Кто-то сразу начинает стаканами пить, навёрстывает упущенное. Но опять таки, ключевое, итог один.
После года пития, конечно, будешь на грани, конечно не спокойно в семье. И в голове каламбур, это нормально.
Но однозначно принято верное решение о кодировке, принятие решение - это уже большой первый шаг а сторону трезвости. Колировка - второй, ну а сколько ещё надо сделать шагов, чтобы научиться ходить уверенно? Правильно - много. И падать и ударяться можно. И нервы будут и бессонница, и эйфория, и депресняк и качали. Не факт, конечно, но к этому надо быть готовой. Но мы то не по наслышке же знаем, что все это проходит со временем. Даже когда сильно накрывает - то должна греть мысль - «все проходит, пройдёт и это, все наладится», а дальше терпеть. Не вижу ничего плохого в медикаментозной помощи, многие против антидепрессантов, но многим помогает. Я лично пила, мне так было легче. Потом стала заниматься собой, ребёнком, тем, что приносило мне удовольствие. Тот же маникюр и педикюр красивый, нарастила ресницы - это было что-то новое для меня и оказалось, что мне это нравится, решила похудеть, правильно питаться питаться, заниматься спортом - тоже зашло. Потом я подколола губы, сделала всякие уколы красоты- помолодела лет на 10, стала очень нравится себе. Меня это очень вдохновляло, я переключилась. Я не рекомендую - это как руководство к действию, не всем это надо и не всем доставляет удовольствие. Просто у меня так получилось занять свой мозг ещё чём-то помимо семьи и работы. Потом я села за руль - для меня это огромный барьер, имея права 14 лет - больше двух метров я проехать никогда не могла. Мне это не нравилось никогда, даже когда стала ездить я была первые пол года в стрессе. Но эта была цель. Вернее сначала была цель - купить машину, заработать на неё, а когла купила. Смотрела на неё, и с трудом могла открыть и закрыть , кнопочки путала. 🤣. Про ездить молчу….. но Машина то стоит, месяц стоит, второй пошёл…. А все торможу. Опять очередная цель…. И только спустя пол года я стала получать от езды удовольствие - а не сплошной стресс….. при этом мне советовали все кругом бросить ту машину… стресс 😫- нельзя 🚫 же. Ходить побольше пешком, дышать полной грудью, пойти на йогу и заняться плаванием. Ничего из этого мне лично не подошло. Мне подошёл мой вариант, мои ногти, ресницы, губы, фигура, работа, вождение - а как следствие независимость от мужа (отвезти- привезти)! Боже, я ведь понимаю, насколько глупо это звучит для кого-то. Но мы ведь делимся опытом. Мне это в е очень помогло, я вся была в мыслях, как ни об одном, так об другом, а главное о третьем - гле на первых два пункта заработать денег 💵🤣. Муж никак не участвовал материально, его з/п на питание не хватало, не говоря про все остальное. Поэтому, если я хотела ресницы, и все остальное по списку - то на это нужны были средства, вот и забита голова этим…..

Но тут помним зависимые люди склонны впадать в крайности, поэтому надо знать меру, не бежать после губ к пластическому хирургу, не изматываться себя спортом до полного изнеможения, не худеть до анорексии, не работать до упаду.
Я и через эти крайности прошла.
Ничего потом попустило.
Все что угодно, но подальше мысли об алкоголе. А их и не было, не до этого было.

Ключевое, что хотела сказать - начинаешь опять с нуля ( или почти с нуля), потому что есть опыт трезвой жизни. Но он не избавит от всех «прелестей» на начальном этапе трезвления - буду рада, если ошибаюсь. А тут надо заниматься собой и своей трезвостью, изначально. Потом все наверстаешь. Абстрагироваться придётся от мужа, если он продолжит пить.

Про мужа - я нашла для себе выход, когда он бубнит, ворчит и недоволен не только мной, ребёнком, а и всем миром - я тупо не слушаю его, на все его «Бу-Бу-Бу» - один ответ: «Ок, как скажешь дорогой, хорошо милый, да, любимый и т.д.». Ну иногда, конечно, не впопад ляпала, на его конкретный вопрос - «Да, котик, как скажешь»
Стоит смотрит - что да???
Я - все ДА!!!
А что все? И что да? 🤷‍♀️ хз.
Но при таком моем поведении события развивались двумя способами:
1. Ему надоедало бурчать и он успокаивался.
2. Он наглел и начинал переходить рамки. И в один прекрасный момент, вместо: «Да, любимый». Он видел перед собой меня в позе самовара, причём закипающего, руки в боки , а вот что слышал - то, сори, тут писать нельзя, могут заблокировать 🤣…. И тут , как бабка пошептала, он бегом ретировался, и если уже довёл, то искал пятый угол. А мне тоже легчало, я выплеснула все, и отпустила, спокойна, как удав, продолжала заниматься своими делами. Даже с ним ласково разговаривать начинала через пару минут, на что он косился сначала, не мог понять в чем подвох…. Да ни в чем. Я просто тут же отпустила ситуацию. И через три минута у меня уже новая , та в которой я уже не злая на него. А как иначе алкоголикам то нельзя быть злыми, вот и приходилось через пару минут добреть.
Привычка мигом отходить осталась до сих пор, остываю мигом.

Хотя до этого, когда он начинал ворчать, как старый дед на ровном месте - я начинала ему отвечать, вникать, слушать, спорить. И далее из этого ровным счетом ничего хорошего не происходило.
Насколько стало проще молчать и соглашаться, не реагировать….,
Как вариант попробовать можно.
Не всем подходит.
Мне самое то…..

Удачи завтра, важный день, собраться с мыслями, идти на кодировку с правильным настроем - считай, как на праздник. И все будет хорошо.
 
По этому поводу, заранее прошу прошу прощения, если не то скажу или резко.
Но, сори, а как ты хотела? Ты год «качалась по волнам» от КУ, ЕУ и до Ку-Ку (в этот Новый год). Я так поняла в 21 году начали и потом год по согласованию с мужем пили, и вот оторвались уже на Новый год. Это целый год, хотя не так важно, но все же. Год наступала на грабли легонько, и вот получила конкретно в лоб. Для меня - эта закономерность - таков исход, и мой опыт, и опыт форумчан, и близких. Это чисто ИМХО, у меня всегда этим заканчивалось. Но год в употреблении…. Сама понимаешь, какой удар по психике….. алкоголизм хроническая и неизлечимая Болезнь, она находится в стадии ремиссии, только когда алкоголик не употребляет спиртного, неважно сколько лет не употребляет, Болезнь то остаётся. И даже после 10 лет трезвости, срыв, это скатывание вниз, для кого-то на ступеньку, для меня было бы на три, кто-то держится какое-то время на КУ, но все равно запой, как итог. Кто-то сразу начинает стаканами пить, навёрстывает упущенное. Но опять таки, ключевое, итог один.
После года пития, конечно, будешь на грани, конечно не спокойно в семье. И в голове каламбур, это нормально.
Но однозначно принято верное решение о кодировке, принятие решение - это уже большой первый шаг а сторону трезвости. Колировка - второй, ну а сколько ещё надо сделать шагов, чтобы научиться ходить уверенно? Правильно - много. И падать и ударяться можно. И нервы будут и бессонница, и эйфория, и депресняк и качали. Не факт, конечно, но к этому надо быть готовой. Но мы то не по наслышке же знаем, что все это проходит со временем. Даже когда сильно накрывает - то должна греть мысль - «все проходит, пройдёт и это, все наладится», а дальше терпеть. Не вижу ничего плохого в медикаментозной помощи, многие против антидепрессантов, но многим помогает. Я лично пила, мне так было легче. Потом стала заниматься собой, ребёнком, тем, что приносило мне удовольствие. Тот же маникюр и педикюр красивый, нарастила ресницы - это было что-то новое для меня и оказалось, что мне это нравится, решила похудеть, правильно питаться питаться, заниматься спортом - тоже зашло. Потом я подколола губы, сделала всякие уколы красоты- помолодела лет на 10, стала очень нравится себе. Меня это очень вдохновляло, я переключилась. Я не рекомендую - это как руководство к действию, не всем это надо и не всем доставляет удовольствие. Просто у меня так получилось занять свой мозг ещё чём-то помимо семьи и работы. Потом я села за руль - для меня это огромный барьер, имея права 14 лет - больше двух метров я проехать никогда не могла. Мне это не нравилось никогда, даже когда стала ездить я была первые пол года в стрессе. Но эта была цель. Вернее сначала была цель - купить машину, заработать на неё, а когла купила. Смотрела на неё, и с трудом могла открыть и закрыть , кнопочки путала. 🤣. Про ездить молчу….. но Машина то стоит, месяц стоит, второй пошёл…. А все торможу. Опять очередная цель…. И только спустя пол года я стала получать от езды удовольствие - а не сплошной стресс….. при этом мне советовали все кругом бросить ту машину… стресс 😫- нельзя 🚫 же. Ходить побольше пешком, дышать полной грудью, пойти на йогу и заняться плаванием. Ничего из этого мне лично не подошло. Мне подошёл мой вариант, мои ногти, ресницы, губы, фигура, работа, вождение - а как следствие независимость от мужа (отвезти- привезти)! Боже, я ведь понимаю, насколько глупо это звучит для кого-то. Но мы ведь делимся опытом. Мне это в е очень помогло, я вся была в мыслях, как ни об одном, так об другом, а главное о третьем - гле на первых два пункта заработать денег 💵🤣. Муж никак не участвовал материально, его з/п на питание не хватало, не говоря про все остальное. Поэтому, если я хотела ресницы, и все остальное по списку - то на это нужны были средства, вот и забита голова этим…..

Но тут помним зависимые люди склонны впадать в крайности, поэтому надо знать меру, не бежать после губ к пластическому хирургу, не изматываться себя спортом до полного изнеможения, не худеть до анорексии, не работать до упаду.
Я и через эти крайности прошла.
Ничего потом попустило.
Все что угодно, но подальше мысли об алкоголе. А их и не было, не до этого было.

Ключевое, что хотела сказать - начинаешь опять с нуля ( или почти с нуля), потому что есть опыт трезвой жизни. Но он не избавит от всех «прелестей» на начальном этапе трезвления - буду рада, если ошибаюсь. А тут надо заниматься собой и своей трезвостью, изначально. Потом все наверстаешь. Абстрагироваться придётся от мужа, если он продолжит пить.

Про мужа - я нашла для себе выход, когда он бубнит, ворчит и недоволен не только мной, ребёнком, а и всем миром - я тупо не слушаю его, на все его «Бу-Бу-Бу» - один ответ: «Ок, как скажешь дорогой, хорошо милый, да, любимый и т.д.». Ну иногда, конечно, не впопад ляпала, на его конкретный вопрос - «Да, котик, как скажешь»
Стоит смотрит - что да???
Я - все ДА!!!
А что все? И что да? 🤷‍♀️ хз.
Но при таком моем поведении события развивались двумя способами:
1. Ему надоедало бурчать и он успокаивался.
2. Он наглел и начинал переходить рамки. И в один прекрасный момент, вместо: «Да, любимый». Он видел перед собой меня в позе самовара, причём закипающего, руки в боки , а вот что слышал - то, сори, тут писать нельзя, могут заблокировать 🤣…. И тут , как бабка пошептала, он бегом ретировался, и если уже довёл, то искал пятый угол. А мне тоже легчало, я выплеснула все, и отпустила, спокойна, как удав, продолжала заниматься своими делами. Даже с ним ласково разговаривать начинала через пару минут, на что он косился сначала, не мог понять в чем подвох…. Да ни в чем. Я просто тут же отпустила ситуацию. И через три минута у меня уже новая , та в которой я уже не злая на него. А как иначе алкоголикам то нельзя быть злыми, вот и приходилось через пару минут добреть.
Привычка мигом отходить осталась до сих пор, остываю мигом.

Хотя до этого, когда он начинал ворчать, как старый дед на ровном месте - я начинала ему отвечать, вникать, слушать, спорить. И далее из этого ровным счетом ничего хорошего не происходило.
Насколько стало проще молчать и соглашаться, не реагировать….,
Как вариант попробовать можно.
Не всем подходит.
Мне самое то…..

Удачи завтра, важный день, собраться с мыслями, идти на кодировку с правильным настроем - считай, как на праздник. И все будет хорошо.
Огромное спасибо к моей теме.Я все хорошо понимг,что ты пишешь,со всем согласна.У нас много общего в ходе мыслей и подходах.
Я тоже много внимания уделяю внешности , вкладываюсь в это, а так же в тело .
Спорт, силовые зарядки, лыжи -это моё
Есть проблема с зависимым отношением к мужу
Мне очень важно,как он ко мне относится
Он просто неровен в проявлении (то люблю нимагу , то типа и нет меня)
Мне это раскачивает психику
Это будет прндметом моей работы над своими реакциями
Ну теперь у меня есть с кем посоветоваться и куда поплакаться.
Да, завтра в дорогу
По приезду к доченьке в гости.
Утром шестого в клинику
Настрой боевой
Буду рада отписаться по результату
 
Огромное спасибо к моей теме.Я все хорошо понимг,что ты пишешь,со всем согласна.У нас много общего в ходе мыслей и подходах.
Я тоже много внимания уделяю внешности , вкладываюсь в это, а так же в тело .
Спорт, силовые зарядки, лыжи -это моё
Есть проблема с зависимым отношением к мужу
Мне очень важно,как он ко мне относится
Он просто неровен в проявлении (то люблю нимагу , то типа и нет меня)
Мне это раскачивает психику
Это будет прндметом моей работы над своими реакциями
Ну теперь у меня есть с кем посоветоваться и куда поплакаться.
Да, завтра в дорогу
По приезду к доченьке в гости.
Утром шестого в клинику
Настрой боевой
Буду рада отписаться по результату
Ну вот, неравнодушие к своей внешности и своему телу - прекрасный стимул. Можно переключиться.

Про мужа - ржу 🤣 , ну один в один - то он жить и дышать без меня не может, любит и обожает выше небес прям😂, вот прям продолжительное время, а вот одним прекрасным (хотя не для не всех видать) утром я вижу лицо, но котором «гримаса» либо вселенной печали и либо физической боли, я 🤷‍♀️, но видосик тот ещё - брови сдвинуты настолько, вроде ему ярко светит солнце прямо в глаз, либо он только что больно ударился…..
Я ж, как любящая и заботливая типа жена спрашиваю, что с тобой, тебе плохо.
Ответ: «Да, а что хорошего то?»
Я: 😱😱😱, ой, а что же делать? Чем помочь то?
Но в ответ самое лучшее - это тишина….
Но и то недолго, к сожалению, я потом узнаю о себе много нового, какая я.

Сейчас про себя думаю: ой, да я, прикольная оказывается, необычная так точно, за одну ночь вон как координатно изменилась. Не каждый может….
И врагом прям стала.
Принцесса превратилась в лягушку😂😂😂

Блин, но я то никак за 5 часов сна не изменилась.
Поведение мое тоже.
Для себя сделала вывод, что от меня ничего не зависит, я такая, какая есть всегда. А накрывает его.

А следовательно че мне париться по этому поводу, это чисто его подробности.

Если его что-то не устраивает, то выход есть всегда, нет не решаемых проблем или ситуаций. Либо садимся обсуждаем, (не хочет, потому что по сути сказать нечего), либо расходимся. Либо его вариант, которого у него нет.
А есть свои тараканы, которые портят ему же жизнь. А он в свою очередь пытается испортить ее мне. Но нет.

В итоге и обсудить не получается. И решить не получается. И уходить - он не уходит.

А что делать то мне.
Забить.
Ждать пока пройдёт.
Не обращать просто внимания.

Не, можно, конечно, напрягаться, из кожи вон лезть, пытаться наладить…. И т.д. Но это все бесполезно.
И это не мне надо.
Это не мой заскок.
Есть моя жизнь. И моя зона комфорта. Вот в мою зону я его такого просто не пускаю.
Я остаюсь в своём комфорте, а он в своём дискомфорте, пока не попустит.
Может кризисы какие-то у мужчин, либо характер портится с возрастом.

Либо если что-то не устраивает, то я ж не держу ни дня. Пусть решает.
Мне чего париться?
Я приму любое его решение.
Но спокойно. И взвешенно.
А портить мне нервы - нееее, мне нельзя нервничать, возраст, морщины, неее. Это не для меня.😊😊😊

Жду результата, как все прошло.
Какой срок выбираешь?
 
Последнее редактирование:
Интересы нет, никогда. Только, что касается здоровья. Исключительно. И то пытаются подстроиться под меня.
Остальные все просьбы - свозить выбрать плитку для ремонта, купить куртку, и т.д. только в мое свободное время …… скажем так маникюр, я не отменю. Все должно быть в меру и в пределах нормы.
Очень подробно дальше в постах пояснила, снимаю шляпу. Застой тебе точно не грозит, надо начинать использовать талант, не каждый может столь связно излагать свои мысли. Хотя надо признать, что мужской подход всё же отличается от женского, но не суть - главное результат. Внутренняя гармония - это такая сугубо индивидуальная настройка мироощущения, главное есть какие-то общие основы. У тебя точно всё получиться (это я не про алкоголь, тут понятно) )))
 
Я тоже слетела после 10 лет
Очень обидно
Теперь снова думаю,как на новый виток трезвости выйти
Если сильно захочешь, то выйдешь. Держи поддержку! :obnim1:

Я слетела на почти семи, но сознательно. Знала, что творю.
 
Очень подробно дальше в постах пояснила, снимаю шляпу. Застой тебе точно не грозит, надо начинать использовать талант, не каждый может столь связно излагать свои мысли. Хотя надо признать, что мужской подход всё же отличается от женского, но не суть - главное результат. Внутренняя гармония - это такая сугубо индивидуальная настройка мироощущения, главное есть какие-то общие основы. У тебя точно всё получиться (это я не про алкоголь, тут понятно) )))
Спасибочки. Что вкладываешь в понятие «застой»?
Угасание восприятия радости? Внутреннее.
Или стопор в профессиональном, карьерном росте?
Не совсем поняла.
А про алкоголь молчу, зарекаться смысла нет, вон какие примеры кругом…. 😢 печалька…..
Еду вот сегодня и думаю - бдительность надо не терять, надо не терять бдительность и так раз пять, (по отношению к алкоголю) блин……. по инерции поехала не туда куда планировала🤣, в итоге сделала круг почета по пробкам.
Вот и бдительность.
Вывод - надо находиться здесь и сейчас в данный момент времени, и делать то, что надо делать именно сейчас…. И думать о том, что делаешь…. А я тупо провтыкала поворот…..
Сначала такая тень осадка промелькнула, пробка плюс 17 минут, и т.д. А потом наоборот очень обрадовалась - не так уж я спешу, это раз, второе - вот и 17 минут пораскинуть мозгами - когда и о чем надо думать, и как расставлять приоритеты. Всему своё время…….
Просто я вот уже который день пытаюсь вызвать «страх алкоголя»
Ни фига - не выходит 😩 !!!!
Не знаю почему !!!!
Не могу понять!!!!
Правда, тут же думаю, боюсь ли я молнии, или разбиться на самолете, или ходить по темным улицам и подъездам. Блин. Нет.

Хотя может это натура такая - на меня напали как-то, я трезвая была, возле парадного, не дождался пока зайду просто в парадное.. Полил от души газовым баллончиком, повалил на асфальт, побил ногами, пытался отобрать золото, сумку, телефон. Отбирать было много чего ….. Не, не отдала, ничего, от слова совсем. Так уцепилась во все своё, что ногти с корнем вырвала, но руку не разжала.
Было ли мне страшно? В тот момент нет, конечно! На следующий день - да!!! Через три дня никакого страха не было и ни разу не появился с тех пор, и никаких ассоциаций. Прошло лет 9.
 
Последнее редактирование:
Если сильно захочешь, то выйдешь. Держи поддержку! :obnim1:

Я слетела на почти семи, но сознательно. Знала, что творю.
Привет. А можешь поделиться?
Если знала, значит сознательно - а вот почему после 7 лет. Что сподвигло?
 
Ну вот, неравнодушие к своей внешности и своему телу - прекрасный стимул. Можно переключиться.

Про мужа - ржу 🤣 , ну один в один - то он жить и дышать без меня не может, любит и обожает выше небес прям😂, вот прям продолжительное время, а вот одним прекрасным (хотя не для не всех видать) утром я вижу лицо, но котором «гримаса» либо вселенной печали и либо физической боли, я 🤷‍♀️, но видосик тот ещё - брови сдвинуты настолько, вроде ему ярко светит солнце прямо в глаз, либо он только что больно ударился…..
Я ж, как любящая и заботливая типа жена спрашиваю, что с тобой, тебе плохо.
Ответ: «Да, а что хорошего то?»
Я: 😱😱😱, ой, а что же делать? Чем помочь то?
Но в ответ самое лучшее - это тишина….
Но и то недолго, к сожалению, я потом узнаю о себе много нового, какая я.

Сейчас про себя думаю: ой, да я, прикольная оказывается, необычная так точно, за одну ночь вон как координатно изменилась. Не каждый может….
И врагом прям стала.
Принцесса превратилась в лягушку😂😂😂

Блин, но я то никак за 5 часов сна не изменилась.
Поведение мое тоже.
Для себя сделала вывод, что от меня ничего не зависит, я такая, какая есть всегда. А накрывает его.

А следовательно че мне париться по этому поводу, это чисто его подробности.

Если его что-то не устраивает, то выход есть всегда, нет не решаемых проблем или ситуаций. Либо садимся обсуждаем, (не хочет, потому что по сути сказать нечего), либо расходимся. Либо его вариант, которого у него нет.
А есть свои тараканы, которые портят ему же жизнь. А он в свою очередь пытается испортить ее мне. Но нет.

В итоге и обсудить не получается. И решить не получается. И уходить - он не уходит.

А что делать то мне.
Забить.
Ждать пока пройдёт.
Не обращать просто внимания.

Не, можно, конечно, напрягаться, из кожи вон лезть, пытаться наладить…. И т.д. Но это все бесполезно.
И это не мне надо.
Это не мой заскок.
Есть моя жизнь. И моя зона комфорта. Вот в мою зону я его такого просто не пускаю.
Я остаюсь в своём комфорте, а он в своём дискомфорте, пока не попустит.
Может кризисы какие-то у мужчин, либо характер портится с возрастом.

Либо если что-то не устраивает, то я ж не держу ни дня. Пусть решает.
Мне чего париться?
Я приму любое его решение.
Но спокойно. И взвешенно.
А портить мне нервы - нееее, мне нельзя нервничать, возраст, морщины, неее. Это не для меня.😊😊😊

Жду результата, как все прошло.
Какой срок выбираешь?
Да , прикольно у нас с тобой ситуация с мужем.Ты мудрее , буду учиться.Я вот,к сожалению, очень огорчаюсь из-за него и начинаю искать причины себе.

Сегодня в дорогу.Срок выбираю три года.Это максимум.
 
Назад
Сверху Снизу