странно все это. вопрос про 'мочало'

StAlbans

Активный участник
Регистрация
30 Апр 2006
Сообщения
287
Уважаемые ааевцы. Был на 4 собраниях. Понравилось.
Но!
Возник вопрос. На 3 из 4 собраний мне пришлось рассказывать свою историю. Причем на одном меня прямо попросили как новичка, на другом многозначительно посмотрели, на третьем пришел мой черед 'по кругу'. (Живу в большом городе и все 4 раза происходили в разных местах).
На некоторых собраниях присутствовали уже знакомые лица.
Двум ветеранам АА также пришлось при мне повторять свои истории дважды.
Я вообще то не любитель держать речей и мне кажется несколько странным эта необходимость жевать одно и то же мочало перед одной и той же аудиторией. И это из года в год?
В библии АА ничего на эту тему не нашел.
Можно, когнечно спросить местных, но я живу вне пределов России и мне хотелось бы услышать ответ соотечественников.
Спасибо!
 
А что, ты полагаешь, что каждый раз у человека появляется другая биография? Мы одну жизнь живем и история всегда одна. Это обмен опытом. Люди новые появляются. Потом, каждый раз, рассказывыая свою историю, каждый человек сам видит в ней что-то ранее им самим незамеченное. Это, в первую очередь, самому себе нужно.
 
В АА нет ничего обязательного, тем более, совершенно не обязательно рассказывать истории про себя. Можно отказаться даже если "многозначительно посмотрели" 😁
 
В АА нет ничего обязательного, тем более, совершенно не обязательно рассказывать истории про себя. Можно отказаться даже если "многозначительно посмотрели" 😁

Да, я понимаю, что можно отказаться. Вопрос то не в этом.
 
А что, ты полагаешь, что каждый раз у человека появляется другая биография? Мы одну жизнь живем и история всегда одна. Это обмен опытом. Люди новые появляются. Потом, каждый раз, рассказывыая свою историю, каждый человек сам видит в ней что-то ранее им самим незамеченное. Это, в первую очередь, самому себе нужно.

Логично. Но все равно непонятно. Хорошо, что я имею возможность посещать разные группы. Но представить себе группу в маленьком городе, где 15 -30 чел каждый вечер рассказывают одни и те же истории, пусть даже видоизменняя их и добавляя новые детали, мне странновато.
 
Я никогда не рассказывал на собраниях "свою историю". Ибо не любитель морального стриптиза.
Как правило, объявляется та или иная тема собрания. Вот я и стараюсь рассказать по теме, по необходимости иллюстрируя теми или иными фактами из своей истории. Но опять же, темы все больше позитивные, и иллюстрирую я не событиями пьянства, а событиями работы по шагам.
 
Есть такая тема, и есть люди, которые уже не воспоминания пересказывают, а "воспоминания о воспоминаниях".
И истории, которые легендами обрастают, подробностями, и жить начинают отдельно от создателей, и уж совсем отдельно - от прототипов.

1. В АА те же люди что и везде, и есть те, кто таким образом тупо тешит себе самолюбие, и есть те, у кого просто не хватает ни мотивации ни способностей как-то по-другому взглянуть на события и факты.
2. Как то ни странно, даже если тебе 20 раз повторят одну и ту же историю, терапевтический эффект будет выше, чем если ты ее ни разу не послушаешь. Вопрос ведь не в фактах и знаниях, вопрос в том, как ты сам ситуации проживаешь, которые чаще всего вспоминаются, когда говорят другие. Свои ситуации, а не тех - попугаев.
3. Я лично избавлялся от этого в том числе эффекта, ходя на разные группы в течение длительного времени. Ну и на втором году, когда уже доверился себе в части формирования здорового мнения о человеке, благодаря именно профессиональным ААевцам (мой наставник их называет больными от АА) освоил на группах технику - "думай о своем, пока этот исполняет свою залипшую песню".

Полезно также следить за тем, что с человеком РЕАЛЬНО происходит в жизни, а для этого надо разговаривать с ним за чаем и в перерывах. Обычно, особо "одухотворенные" граждане, имеющие несколько историй "на бис", ничего кроме этих историй не могут. Обращай внимание на тех, кто в трезвости добился заметного продвижения по основным параметрам (семья, карьера, бабло, физическое состояние и здоровье, душевный покой). Эти люди чаще молчат, реже бывают на группах, но их слова - на вес золота.
 
Я никогда не рассказывал на собраниях "свою историю". Ибо не любитель морального стриптиза.
Как правило, объявляется та или иная тема собрания. Вот я и стараюсь рассказать по теме, по необходимости иллюстрируя теми или иными фактами из своей истории. Но опять же, темы все больше позитивные, и иллюстрирую я не событиями пьянства, а событиями работы по шагам.

Как интересно. Если б здесь были темы, проблем бы у меня не было. Однако, во всех случаях после преамбулы и доклада старейшин, начинаются рассказы 'о себе' и так без исключения.
Надо будет у народа поспрашивать. Может, тоже темы бывают.
А нежелание рассказывать о себе разве не противоречит основным принципам АА?
 
Привет Evgeny
Как интересно. Если б здесь были темы, проблем бы у меня не было. Однако, во всех случаях после преамбулы и доклада старейшин, начинаются рассказы 'о себе' и так без исключения.
Надо будет у народа поспрашивать. Может, тоже темы бывают.
А нежелание рассказывать о себе разве не противоречит основным принципам АА?
Основным принципам будет противоречить твое желание рассказывать о других. Я так понял, что ты побывал на разных группах и везде тебя принимали за новичка. В таких случаях принято делать 1-й шаг присутствующими на группе. На Московских группах это делается, но без обязаловки. Обычно на группах идет треп за жизнь. О былых пьянках никто не вспоминает. Живем текущими проблеммами.
Удачи.
П.С. Если не секрет. Ты в каких краях обитаешь?
 
А нежелание рассказывать о себе разве не противоречит основным принципам АА?
Привет, Евгений!
Меня зовут Олег, я алкоголик.

Нет, не противоречит. Ты можешь вообще ничего не говорить месяцами, молчать, как "рыба об лёд"- я таких видел не раз. Ходят и ходят...
В любой обществе/компании/группе людей совсем ни слова не сказать- просто невежливо (да и опасно- может, ты вражий шпиён?! 😲 ).
Поэтому, когда в начале собрания читают Шаги и Традиции (часто это делают по кругу), желательно принять участие, когда очередь дойдёт до тебя. Бывали случаи, когда человек, в силу личных причин или душевного состояния, просто передавал текст дальше, следующему сидящему- это допустимо и не осуждается/обсуждается, но обращает на себя внимание (если постоянно так).
В начале собрания обычно всегда заявляется тема для обсуждения, которую предлагает кто-либо из собравшихся- хоть ты, хоть кто. Чаще это бывает тема по Шагам, да и выступать желательно по теме собрания, но особо оговаривается, что "каждый может говорить о том, что его больше всего беспокоит на сегодня" (вообще не в тему; ведущий может прервать, если время вышло или совсем "занесло" оратора- типа истерика началась).
Если особо не оговорено, что выступления идут по кругу, то можно вообще не выступать, просто сидеть молча. Если по кругу, то не желающий/не готовый выступить обычно говорит ритуальную фразу: "спасибо, я сегодня трезвый" или "имярёк, алкоголик, всем спасибо"- так принято по законам простой вежливости. Можно сказать что-то вроде: "я себя неважно чувствую" или "лучше я послушаю вас"- этого вполне достаточно для деликатности.

Никто и никогда, ни при каких обстоятельствах не может заставить тебя исповедоваться публично или устраивать душевный стриптиз! В конце концов, "прийти и покинуть собрание можно в любой момент, желательно- между выступлениями, дабы не отвлекать/прерывать выступающих", но и посередине можно, если сильно разволновался или плохо почувствовал- встал и вышел, никто слова не скажет! Вообще- принято уважать личное пространство друг друга и, ни в коем случае, не лезть с непрошенными советами или навязывать помощь (типа "чего ты такой бледный? болеешь?").
Только в том случае, если ты сам откроешь рот и о чём-то попросишь. И выгнать насильно, если кому-то запах не нравится или вид, недопустимо!
Можно отсесть в сторону или выйти самому. Всё строго добровольно и демократично.
Исключения: пьяные и/или скандалисты. Ведущий заранее предупреждает "тех, кто употреблял сегодня средства, изменяющие сознание, воздержаться от выступлений". Тех, кто выступает слишком долго и провокационно, ведущий может прервать (совсем как модератор) и лишить права на дальнейшие дискуссии. Тех, кто не подчиняется требованиям ведущего (избирается в начале и только на одно (!!) собрание), вежливо просят покинуть собрание. (Если не покидают- вопрос очень сложный; я был свидетелем драки и вызова милиции- пьяный дебош. Личные отношения лучше выяснять ВНЕ группы- на улице где-нибудь). Постоянно- из собрания в собрание- напоминается, что "мы сами создаём атмосферу комфорта на группе"...

Ещё чуть не забыл добавить, что в начале собрания просят представиться (достаточно имени или псевдонима) и озвучить свою проблему: зачем ты здесь? Говорят: "алкоголик/зависимый от алкоголя/имею проблемы с употреблением алкоголя"... На некоторых группах допускаются люди с двойной или даже другой зависимостью - наркоманы, игроки, курильщики, обжоры, созики- но в обсуждении просят придерживаться проблемы алкоголизма.
Естественно, если ты заявишь себя журналистом, учёным или рекламным агентом (по продаже индульгенций), тебя попросят покинуть собрание!..
Религиозные проповеди, конфессиональные молитвы или обряды также не приветствуются (обрывают сразу), но можешь рассказать о своём религиозном мировоззрении (без подробностей и призывов с целью обращения в "свою" веру) или духовном опыте- для достижения трезвости.

Надеюсь, что объяснил всё доходчиво и достаточно подробно? Вот Швондер правильно добавляет, что судить/оценивать других людей, вступать с ними в споры/дискуссии/перепалки считается неприемлемым, поэтому принято говорить только о себе и своём опыте. "Обратная связь"- по просьбе.
Ещё пойдёшь? Удачи!
____________________________________________________
Я был на группах в Архангельске, Северодвинске, Москве, Иркутске- везде практически одинаково (москвичи любят хлюпать чаем во время выступлений- напрягает иногда). После собрания всегда есть полчаса/час на "свободное" общение в курилке или за столом- с чаепитием и без. Можно задать любые вопросы и даже поорать или пообниматься друг с другом. Праздники АА- отдельная "песня", там и танцы бывают, и выезды на природу.

Напомню, что каждая группа вправе устанавливать собственные внутренние правила и нормы, не противоречащие Традициям Содружества АА- например: приглушать освещение, пить чай только после обсуждения основной темы, придерживаться строгого графика выступлений, отключать сотовые и т.п.. Если какая-то Традиция нарушается- допустим, принудительно заставляют читать молитву или сдавать взносы- такая группа не может считаться входящей в содружество АА, не подлежит регистрации, как группа АА (и даже не рекомендуется для посещений другими членами АА).
Так что, в вашей Буржуинии всё может быть совершенно иначе, чем в России- "каждая группа полностью самостоятельна в своей деятельности, никому не подчиняется, ни перед кем не отчитывается и может устанавливать собственные правила проведения собраний- по желанию её членов". (А ты где?)
 
Поэтому, когда в начале собрания читают Шаги и Традиции (часто это делают по кругу), желательно принять участие, когда очередь дойдёт до тебя. Бывали случаи, когда человек, в силу личных причин или душевного состояния, просто передавал текст дальше, следующему сидящему- это допустимо и не осуждается/обсуждается, но обращает на себя внимание (если постоянно так).
Я такое вижу обычно, когда еще напуганный новичок от бумажки, как от змеи шарахается. В основном, когда человек без очков не видит, а их забыл...Других случаев не встречала.
Я один раз не читала - голос пропал, простуда, жестами изъяснялась. 😁
 
Пасиб, коллеги!
Про темы сегодня спрошу у бывалых. У меня создалось впечатление, что тема одна- рассказать свою историю. Вот чаепитий опосля точно нет. Есть до начала, но это по желанию.
О том что приходить и уходить во время церемонии допустимо мне уже ясно. Все этим занимаются. Сдается мне, ходят перекурить. 😄 Один товарищщ даже исхитрился покушать во время речепроизнесений. Никто и ухом не повел. А однажды со мной сидел чел бомжеватого вида от которого разило спиртным и несвежим бельем. Сосед ему все время носил кофе видимо чтоб в себя прийти. Слово ему дали. Он заплетающимся языком произнес речь о пользе алкоголя. 😄
Сейчас иду на 5 митинг.
зы я из Лондона
 
Если у Вас проблемы с алкоголем, и вы хотите обрести трезвый образ жизни, приглашаем на Первую русскоязычнаю группу Анонимных Алкоголиков. Собрания проводятся по субботам с 16 до 18 часов по адресу: 67 Ennismore Gardens, London SW7 1NH (Успенский кафедральный собор Русской Православной Церкви в Лондоне). Ближайшая станция метро Knighstbridge (Picadilly line). Контактный тел. 07899701247, Владимир. e-meil [email protected]
________________________________________________
Good Luck!

sorry, please see here for details
 
Про темы разъяснилось. Темы действительно есть. Кстати, разъяснилась и проблема о которой я недавно постил- можно ли бросить пить, не дойдя до дна.
На собрании доклад делала симпатичная девчушка, дно которой оказалось просто систематическим ежедневным пьянством на протяжении нескольких лет.
И вот, благодаря АА, она уже 2 года трезвая.
А я, с моим багажом, наслушавшись ужасных историй на первом собрании, запереживал о том, что мол дна не достиг, а потому вряд ли брошу.
 
Евгений, привет!

Если тебе не трудно (и не нарушает пресловутой анонимности), расскажи, пожалуйста, хотя бы в самых словах ещё: как там вообще проходят собрания и чем живут английские алкоголики? (Ты ведь был на англо-язычных "родных" группах- а это особенно любопытно!).

Ещё вопрос: ты успел в субботу на "нашу" группу, русскоязычную? С Владимиром не познакомился?
Интимный вопрос: алкоголики из "наших", иммигранты- приезжают на ПМЖ уже "готовые", или спиваются там, от "ностальгии"? Влияет ли как-нибудь признание алкоголизма и посещение АА на получение гражданства, грантов, социальных выплат и пособий? (Могут ли вообще депортировать, если выяснится, что ты- пьяница/алкоголик?!)
________________________________________
В эмиграцию в ЮК не собираюсь, но о чужом опыте узнать крайне интересно. Пару раз заходил на сайты АА (англ.)- банили после первого же фака- у них с этим строго: '...in the grace of God', и всё тут! 😁
 
Коллега,
Все алкоголики во всем мире имеют наверное больше общего, чем различий, когда это касается их болезни.
Не исключение и англичане. Рассказывают свои истории, которые можно услышать и в России и в например Бразилии.
Насчет факов не заметил никаких ограничений. Уровень факов выше среднего. Степень толерантности - аналогично. Я уже описывал вдрабадан пьяного, который сделал доклад о великих алкоголиках. И ничего. Потом ему мягко возразили что он не прав, но взашей не вытолкали. Люди выходят покурить, один тип исхитрился даже покушать во время собрания, никто и ухом не повел.
На русское собрание не успел, пойду в следующую субботу.
Предчувствую, что большинством будут жены англичан, это они в основном выезжают на ПМЖ. Остальной народ- по рабочей визе как я или студенты. От этого контингента ждать посещения АА вряд ли стоит, хотя наш народ ... 😉 .
Алкоголизм- болезнь и это я думаю никак не влияет на получение гражданства, грантов или депортацию пока не натворил че нить в пьяном виде. По закону появление на публике в состоянии не стояния- правонарушение.
Хотя и тут возможны варианты. Помню я лет 5 назад весело погулял на Лейстер сквер, да так весело, что не помню как попал домой. Помню, только что вроде меня в такси везли до самого дома двое полицейских и наверное еще проследили чтобы я в дверь вошел.
 
Помню, только что вроде меня в такси везли до самого дома двое полицейских и наверное еще проследили чтобы я в дверь вошел.
Добрые, однако, у вас там полисмены, едрён-батон! Так и пить бросать стимула не будет!.. 😁
_________________________________
Если всерьёз- спасибо за информацию. Расскажи потом про русскую группу, ОК?
 
Назад
Сверху Снизу