Средний срок трезвости. Что дальше?

Поздравляю!!!:ax::ax::ax:
4 года 6 мес. это круто, хоть как не верти!

Есть повод написать о себе, как пила, что заставило призадуматься.
Напиши если будет желание.
Иква, спасибо большое за поздравления, очень приятно
 
Доброе утро!
Спасибо всем, кто читает и поддерживает меня.
Девочки, спасибо, это очень приятно.

Попробую написать о себе.
Мне 42 года (на днях исполняется), у меня муж и два сына - 17 лет и 3 года.

Пить начинала обычно, как многие.
В 16 лет на Новый год, за столом, с родителями.
Отец предложил налить мне, хотя вот сейчас честно не понимаю, зачем в таком возрасте предлагать ребенку пить...
Алкоголь понравился сразу. Сначала могла выпить много, больше чем некоторые и не вырубалась, и не блевала😉
Но как то сразу было ощущение того, что не надо бы пить, опасения спиться, которые в последствии успешно оправдались😁

Это были 90-е годы, тогда пили все и всё, начиная от импортного пива, которое только начало появляться и заканчивая спиртом Royal, который тоже все пили. Потом появилась ещё "Росинка", но это я не пробовала.
Сначала пила как все, в глаза особо не бросалось.

После института вышла замуж, родила ребёнка.
Во время моей первой беременности умер мой отец, с которым были очень хорошие отношения. Это был серьёзный удар, но пить тогда не могла по причине беременности, что, вероятно, отодвинуло развитие болезни.
Потом работала, выпивали с мужем по пятницам, потом и по субботам, но в целом ничего необычного.
Через пять лет после смерти отца, после продолжительной болезни умерла мама. К тому моменту уже был период, когда она болела, а я не работала (нужно было ухаживать), выпивала и в будни. Переживала - пила, пила - переживала.
На момент её смерти уже работала, когда маме полегче стало от лечения нашла работу.

У меня ещё есть брат младший, после смерти мамы остался на нашем попечении, как раз из армии пришёл. Ему уже было 22 года, но работать он не хотел, учёбу бросил ещё раньше, хотя я с таким трудом просунула его в ВУЗ.
Беременная бегала, договаривалась. Вот сейчас нет таких связей, а тогда как-то смогла. Брат, к слову, учился так плохо, что его даже что бы на платное взяли, пришлось договариваться. Да и откровенно говоря, чтоб аттестат в школе дали, тоже пришлось договариваться, благо ЕГЭ тогда не было.
После смерти мамы брат показал себя во всей красе, уж сколько крови попил...
Разъезжаться не хотел, варианты размена все отметал, вёл себя по хамски, не работал, скандалил. Домой идти частенько не хотелось. Ну и запивать проблемы я не забывала, конечно.
Фирма, в которой я работала, обанкротилась, работы особо не было, сидела дома, тем более сын пошёл в первый класс, нужно было отводить-приводить, помогать с уроками.

Незаметно для себя перешла на еу, но с утра "огурцом".
Потом нашла всё-таки работу, близко к дому, могла бегать в школу. Зарплата, правда, маленькая, но зато работа и её можно совмещать со школой ребёнка. Утром отводила, в обед (или вечером, если с продленкой) приводила. Но с алкоголем проблема усугублялась. Казалось, вот ещё чуть-чуть, и брошу, смогу иногда и по праздникам...

На работе, как ни странно, не выссказывали по поводу моего утреннего состояния. Ценили что ли? Казалось, никто не замечает😂😂😂.
Потом предложили работу получше. Ушла. Там тоже молчали по поводу похмельного состояния по утрам. Тоже, казалось, что не замечают... Но там со школой совмещать нельзя было от слова совсем. Работали формально с 8.30 до 17.30. Фактически же, раньше 20.00 не отпускали. Даже на собрание к 19.00 надо было отпрашиваться (!), и не отпускали. А у меня ещё подработка была, практически надомная. Тоже совмещать не получалось, а бросать не хотелось.
С основной уволилась. Может и зря, но теперь уже даже думать об этом поздно.
 
Продолжу.
Когда осталась без ежедневной работы, освободилось много времени. И да, его можно стало тратить на алкоголь. Дальше покатилась под наклон с бешенной скоростью. Уже иногда не удавалось протрезветь, чтоб и подработку вовремя сделать. Но вроде сильно не накосячила, все дела довела до конца.

Где-то в это время постепенно в мою жизнь вошли запои. Начиналось всё плавно. Надо быть в форме, в определённый день, а не получается...
Исправилась, стала стараться в форму за два дня до необходимой даты. Со временем и это перестало получаться...
Ну а потом уж, запои во всей красе. Когда и пить не можешь, и не пить не можешь...
Прям вот запои-запои в моей жизни были около полутора-двух лет. Больших перерывов трезвости (месяц и более, как многие пишут) не было. Только отходила с неделю, и по новой.
До сих пор удивляюсь, как не сдохла тогда...
 
Последнее редактирование:
Вот часто пишут, что алкоголь не может решить проблем.
Это неправда.
В моём случае алкоголь всё же решил проблему.
Мой братец, как только закончилась чистота в доме и свежеприготовленная еда, а появилось постоянно бухое тело, он как то начал скандалить, но это было бесполезно. Я пьянная его не замечала попросту.
А потом он как-то согласился разъехаться.
И вариантик достаточно быстро нашёл.

Тогда повезло сильно, часть денег накопил муж (он всё время работал, терпел и обслуживал мои запои, мне очень стыдно до сих пор, но я благодарна, что он не бросил меня тогда), часть добавила свекровь (ей досталось в наследство небольшое, она деньги отдала нам на эту квартиру, которую впоследствии оформили на брата), ну и взяли небольшой потребительский кредит, который закрыли почти сразу с моей подработки (там не платили около 2 лет, а в конце заплатили всё сразу, правда примерно 2/3 от обещанного, но за два года всё равно нормально набежало).
В общем, купили ему небольшую квартирку. Это был сентябрь 2013

Разъезд с братом - это был первый шаг к моей трезвости.
Теперь дома не было постоянной психотравмирующей ситуации.

Что моя семья пережила в этот период - период моих запоев - подумать страшно. Самы пик пришёлся на 2013 год. Я пила весь этот год, не просыхала.
Тогда писали, что среднее алкоголя в пересчёте на чистый спирт - 18 л. Так вот, это примерно 45 бутылок водки. Я примерно столько за месяц выпивала😭

Муж работал, следил за ребёнком. Ребёнок ходил в продленку, а вечером опять с мужем. Домашние дела иногда могла что-то сделать, но в запое это сложно. По-этому тоже муж.
Ругался, конечно...
 
2014 год я встретила с хорошим настроением, в твёрдой уверенности, что теперь всё хорошо, и пить больше нет причины.
Что, к слову, не помешало мне ужраться.
Но пила в целом всё равно меньше, уже бывали перерывы по 2 недели между запоями. Но и запои стали жестче. Уже редко обходилось без капельников, да и они слабо помогали.

Один ездил чаще остальных, да и делал лучше капельницу, как то после его капельниц отходила лучше. Видимо, не халтурил, лекарства вводил, не экономил.

Вот он твердил: "Бросай! Бросай пить совсем! Ты ещё молодая баба, справишься если бросишь. Только если откажешься совсем. Только не верь никому, что по чуть-чуть пить сможешь. Если начались запои - это навсегда." Каждый раз так говорил. Поставит капельницу, и твердит, следил же, как капает.

Для меня это было дикостью - вот как можно бросить пить навсегда? А День рождения? Новый год? Другие праздники?
Вот я вообще не понимала этого.
Но вероятно, в мозгу откладывалось это. Наверное повлияло.
Странно, но сейчас я даже имени его не помню. А ведь бывало, муж именно его старался вызвать, тк капал хорошо.


Вот летом решила обратиться в частный центр. Предложили ТЭС-терапию. Обещали возврат на первую стадию. И что смогу пить по-немногу. Это мне подходило. Прошла лечение, расписали мне дозу: не чаще 2 раз в месяц по 89 гр. крепкого алкоголя или 170 (? не помню) вина. Месяц не пила. Там же в том же центре, сказали, что надо попробовать пить в предложенных дозах (!), что бы проверить, действует ли лечение.

Ну что сказать, лечение подействовало. Первые 2 раза пила в предложенных дозах. А на третий раз ушла в запой, что-то около 2 месяцев пила, иногда на несколько дней просыхая, когда пить уже не могла, и блевала сутками... и тот же капельник. За эти 2 месяца приезжал тоже пару раз. Опять говорил, бросай, никакая ТЭС -терапия не поможет,когда уже запои начались.
Дай Бог здоровья этому человеку, достаточно сильно повлиял, думаю.
Ведь иногда соломинки достаточно, что бы утонуть или выплыть.

В крайний раз выходила уже без капельника, сама.
По 30 гр. один раз в час. Ушло почти 2 дня. К обеду второго дня делала перерывы по 2 часа. Как то выплыла. Это было 26 и 27 ноября 2014 года. 26.11.2014 нашла этот форум. Сначала просто читала, зарегистрировалась чуть позже...

Вот сейчас вспомнила, как вчера было. Удивительно, как выжила. Удивляюсь каждый раз, когда вспоминаю.
 
Мдаа. Чет прям зауважала капельника твоего.
Мне в этом плане меньше повезло, первый капельник ( на мои лозунги : зачем вообще пить?) твердил, можно не упиваться, а пить в меру.
Где люди находят капельников на дом? Я ходила в медучереждения своими ногами. Поэтому наверное и пользовалась услугами капельника всего два раза.
Хотя, частная клиника пишет объявления : по выводу из запоя выезд на дом. Ага! Щаз!

Ладно, все в прошлом!
 
Натали, привет.
Прочитала твою тему.
Я не умею писать красиво, разучилась. Мозги пьянством высушила, да и круг общения в основном не русскоязычный, лексикон очень обеднел.
Ну, как сумею. .
Очень всё отозвалось, моментами ну точь-в-точь про меня. Ты выбралась, значит, и я могу.
Такие темы дают силу и веру.
Спасибо, что пишешь по доброму, без зазнайства.
Буду заходить, если ты не против.
 
Натали, привет.
Прочитала твою тему.
Я не умею писать красиво, разучилась. Мозги пьянством высушила, да и круг общения в основном не русскоязычный, лексикон очень обеднел.
Ну, как сумею. .
Очень всё отозвалось, моментами ну точь-в-точь про меня. Ты выбралась, значит, и я могу.
Такие темы дают силу и веру.
Спасибо, что пишешь по доброму, без зазнайства.
Буду заходить, если ты не против.
Привет, Несси!
Спасибо, что зашла!
Конечно сможешь выбраться!
Вообще, я считаю, что женщинам всё-таки проще справиться с этой проблемой. Во-первых, мы более дисциплинированы от природы, во-вторых, более целеустремлённые.
Это помогает трезвлению.
У тебя уже большой срок!
Значит, с проблемами первичного трезвления и позднего абстинентного синдрома справилась!
Опыт встречи Нового года и остальных праздников без алкоголя уже имеется. Самое сложное позади. Дальше будет легче👌
 
Всем привет!
Что-то последнее время замучила лень и прокрастинация. Ничего не успеваю, ничего не делаю. Малыш болел немного, но с ним понятно, с больным ничего не сделаешь.
Вчера отвела, так тоже, не успела оглянуться - вечер.😃
Непонятно, куда уходит время и что с этим делать🤔
И главное, когда всё успевать?!
 
Мдаа. Чет прям зауважала капельника твоего.
Мне в этом плане меньше повезло, первый капельник ( на мои лозунги : зачем вообще пить?) твердил, можно не упиваться, а пить в меру.
Где люди находят капельников на дом? Я ходила в медучереждения своими ногами. Поэтому наверное и пользовалась услугами капельника всего два раза.
Хотя, частная клиника пишет объявления : по выводу из запоя выезд на дом. Ага! Щаз!

Ладно, все в прошлом!
У нас полно объявлений. И от клиник, и так частники предлагают свои услуги. Тарифы дневной и ночной. Этот был от клиники. Приезжают, со своими сборными стоечками для систем...
Вообще, ответственно относятся. Осмотр, опрос: возраст, хронические заболевания, что и сколько по количеству и времени пьёшь, когда последний раз ела, пульс, давление и тд...😊

Тоже надеюсь, всё в прошлом...
 
Доброе утро!
Что-то опять стало нехватать времени заглянуть сюда. Столько дел, такая кипучая деятельность! Стараюсь себя притормозить, но это сложновато бывает, потому что надо и то, и это, желательно побыстрее😂

Сегодня приснился алкогольный сон!
Уже давно не было. Наверное, с Нового года.

Приснилось, что у подружки день рождения, и все пьют. И мне прям хочется сильно и надо прям.
Чем закончилось, не помню, дорвалась всё таки или нет.
Вообще, эта подружка уже приглашала, хотя день рождения только в конце октября.
Стоит подумать, может и не идти🤔
Как то общаемся не очень много, она не в курсе моих алкогольных проблем.
Я сказала ей только, когда новоселье у неё отмечали (в марте), что не пью, проблемы со здоровьем.
Но сколько не пью и какие проблемы со здоровьем, распространяться не стала.
А так как мы попозже пришли, чтоб ребенку режим не сбивать, все уже пьяные были, всем было наплевать кто там что пьёт.
Уже никто не уговаривал, все "догонялись" сами.🤣
 
Доброе утро!
Вот, решила вернуться за руль, восстанавливаю навыки вождения. Во время беременности и после рождения младшего за руль не садилась, а теперь решилась. Если садик дадут к осени, то точно далеко будет, буду возить на машине. Тем более малыш любит на машине кататься.

Сходила к инструктору своему, прокатились по городу, сказал хорошо, ездить можно. В субботу на дачу ездила за рулём (утром машин мало), обратно муж. Сейчас тоже, проснулась в 4, решила прокатиться, пока дороги свободные. Пока не очень хорошо получается, машина "гуляет" по полосе и непривычно, вожу неуверенно. Но это ничего, привыкну.

Вообще машину мне муж купил примерно на 2 месяца трезвости. Недорогую, российскую, автомат. Вот почему-то уверенность была, что больше пить не буду. Конечно, до этого неделю трезвой быть не могла, а тут 2 месяца, включая Новый год и сопутствующие праздники. Алкоголь было терять жалко и обидно, вот в качестве компенсации и костыля купил автомобиль. Пить нельзя, зато теперь можно ездить за рулём в любое время.

Раньше у нас автомобиля не было, муж попивал, ЕУшничал со мной. Потом, когда я на основной виток пошла, он как-то притормозил, остановился, до запоев не дошёл. Но 1-2 банки пива после работы употребляет частенько.

Права у меня были, ездить не умела. Пошла к инструктору, за несколько занятий научилась.
Несмотря на самочувствие первых месяцев трезвости, к четвёртому месяцу трезвости уже спокойно ездила на автомобиле.

Что удивительно, первое время был странный страх, что меня остановит ГАИшник, а я случайно (!) окажусь пьяная. Сейчас вроде такого страха нет.

А вообще, один раз попались на развод ГАИшников. В 2015 году. Муж был за рулём, в воскресенье утром. Нас остановили, он прошел в машину, сказали, что пьян, вымогали деньги. Свои 2 банки пива муж выпил накануне, но нам сказали, что на алкометре 0,9 промилле. Я так понимаю, это приличненькая степень опьянения, с 2 банок пива и сразу столько не покажет, не то что после ночи. Мы настаивали на освидетельствовании, ГАИшники везти отказались, отпустили. Мы уехали. Просили сначала 30 000, когда отказались, сказали едем на освидетельствование, стали просить " хотя бы тыщу за протокол". Что это значит, не знаю. Потом сказали, тогда вы садитесь за руль, он же пьяный, и езжайте. Ага, прям так и поверили, что пьяного поймали и отпустили...
Не знаю, может надо было сообщить куда-то или предпринять какие-либо действия, но мы предпочли уехать, даже не подумали куда-то сообщать.
Кстати, как ни странно, после этого страх и пропал, что "случайно окажусь пьяная, когда ГАИшник остановит".

После этого сказала мужу, если с утра за руль, то вечером ни банки, ни полбанки, нисколько не пить ни пива, ни чего то еще.

И вот, я снова за рулём. Я очень рада, скоро мне предстоит много ездить. Приезжает тетка из Германии, на месяц, она долго не была у нас. Думаю, её буду возить, тк муж и брат работают, а я бездельничаю пока🤩. Она уже немолода. А к российскому общественному транспорту, особенно летом в час-пик, привычка нужна😂
 
Вчера ещё письмо получила из Сбербанка о просроченной задолженности. Опять прям шок был. Написано оплатить 150 руб. Позвонила, сказали что долг по кредитной карте около 1500, снято было 1400. Я была уверена, что картой не пользовалась, пояснить толком не смогли когда и при каких обстоятельствах была списана сумма. Сначала оператор по телефону 8-800... обещала сказать, а потом сказала, что не может, потому что я эту карту сдала... (на самом деле нет, карта на руках). Думала, может за обслуживание за пару лет, или что-то такое. Отделения не работают, воскресенье.

НО ГЛАВНОЕ У МЕНЯ ШОК И УЖАС. ЗЛОСТЬ И ОБИДА. Прийти в себя не могу, мне же обещали, что если картой не пользоваться, ничего платить не надо. Опять успокоиться не могу, прям как первый мой пост в этой теме...

Потом муж побежал, оформил через банкомат толи личный кабинет, толи Сбербанк-онлайн, я в это плохо разбираюсь, проверили. Точно, платила за госуслуги, права меняла, и случайно оплатила не с дебетовой карты, а с кредитной. То есть никто не обманул, всё верно. Просто надо погасить. Успокоилась, правда не сразу, но хоть поспала. Оплатить сразу не получилось, тк прежняя карта, с которой платили, просрочилась, а новую я не получила. Заодно нашли несколько мелких вкладов старых моих, на общую сумму около 5000 руб. Мелочь, а приятно 🤗

Но главное не это. Главное, при некоторых обстоятельствах я впадаю в неконтролируемое истеричное состояние, из которого сложно выйти. Я даже вчера упала на улице, споткнулась о неровный асфальт, когда читала письмо о задолженности. Трезвая.
Раньше пьяная, на льду, никогда не падала, ибо нельзя, пузырь разбить можно.
А сейчас из-за какой-то бумажки растянулась на асфальте, коленку расцарапала🤣

Если честно, не ожидала, что на пятом году трезвости буду выходить из себя по таким незначительным поводам. Надо работать над собой, разбираться откуда такой страх...

Спасибо всем, кто читает меня, это для меня огромная поддержка🌷
 
Доброе утро!
Что-то давно я ничего не писала.
Просто и писать особо нечего. Всё более или менее спокойно.
Вчера малышу дали место в детском саду. Ура! Я радуюсь.
С сентября пойдём в муниципальный сад.
Правда придётся возить на машине, тк сад выбрала около новой квартиры, а переезд откладывается, затягивается ремонт, черновая отделка требует много денег и усилий, а с этим пока туговато. Ещё ипотека, и всё на зарплату мужа.

С вождением тоже сложновато как-то, за руль сажусь с трудом: то лень, то страшно. Надо брать себя в руки и ездить. Возить ребёнка на транспорте, думаю, не реально.

Сама не работаю. Ребёнок пока ходит в частный сад. Неделю ходит, две болеет, пока примерно так. С таким графиком работу, конечно, не найдешь. И с переводом в муниципальный ситуация вряд ли улучшится. Очень хочется работать или хотя бы подрабатывать, но пока не получается. Ищу свободный график или фриланс какой-нибудь, но пока вяло и безрезультатно.

В общем, всё достаточно спокойно, без особых потрясений, что радует.

Желаю всем спокойной и продолжительной трезвости.
 
Неделю ходит, две болеет, пока примерно так. С таким графиком работу, конечно, не найдешь. И с переводом в муниципальный ситуация вряд ли улучшится.
Как я тебя понимаю!)
Доброе утро🌞
 
Доброе утро!
Вот и ещё один месяц пролетел. Трезвый месяц.
4 года 7 месяцев, полёт нормальный🛫
 
Назад
Сверху Снизу