Совсем запуталась. Помогите советом, плз

konoplya

Активный участник
Регистрация
11 Фев 2008
Сообщения
42
На этом форуме совсем недавно. (Проблемы у мужа). Очень много информации. Мозги скоро закипят. Но того, что искала - не нашла, точнее не могу найти и систематизировать информацию.
У нас ситуация не совсем запущенная и поэтому кодирование, подшивание думаю не подойдут, да и муж против - очень много друзей-знакомых практикуют данный метод, но они пьют месяцами без остановки и при первом празднике и т.д. бегут расшиваться, а потом снова подшиваются.
Опишу поподробнее. У мужа было очень трудное детство, выпивать стал довольно рано, к 25 годам втянулся хорошо в это дело. Сейчас 30 лет и явная тяга к алкоголю присутсвует с периодическими, но пока редкими запоями. Поскольку я очень отрицательно отношусь к его выпивке - пытается держатся, может хорошо отметить ДР или другое какое-то событие, может просто попить пива. Придумал себе увлечение "специальное" - рыбалка. Уезжает туда на 3 дня, 2 дня отрывается, на третий приходит в норму, приезжает домой более-менее в нормальном состоянии, хотя перегаром несёт на всю комнату и я прекрасно понимаю, что выпил он много. Летом поездки на рыбалку почти каждые выходные (работает 3 через 3 дня) Но всё более-менее нормально пока не случается запой. А начинается всегда с малого - сначала отметил ДР, через день кто-то за что-то проставился, через два дня просто попил пива, а потом уходит на часик пообщаться с друзьями и приходит поздно ночью в невменяемом стостоянии. На утро встаёт, одевается, говорит, что надо подышать свежим воздухом, через час приду - и опять до ночи, а то и до утра. Так продолжается 3-4 дня. За это время может натворить многих дел и самое главное - ему не остановиться, уже на ногах не держится, а говорит, что хочет ещё выпить. В общем пока чуть ли не насильно не разденешь и не затолкаешь спать - будет пить. Потом тяжело отходит (сам). Мне кажется, что пора бить тревогу (алкоголь для него единственное средство расслабиться, отдых без него - не отдых, да и натворить в эти дни может столько, что потом приходится очухиваться месяцами и не только ему). Раньше признавал зависимость, но гворил, что справится сам. После недавних событий попросил, чтобы я ему помогла. А я вот теперь не могу понять, чем можно помочь в такой ситуации.
Про кодирование и подшивание уже писала. Аллен Карр бросить курить не помог - он вообще не любит читать. Что остаётся? В психотерапевта слабо верится. Пожалуйста, помогите, может быть я во многих вещах не права. Но в голове полная каша. Тут много людей хорошо разбирающихся в вопросе, может быть сразу что-то отсеют или наоборот скажут на что обратить внимание посерьёзнее.
 
Может быть имеет смысл посетить группу анонимных алкоголиков. В Питере их много. Адреса можно посмотреть на www.aaspb.ru
Попытка не пытка - может быть "зацепит".
 
Может быть имеет смысл посетить группу анонимных алкоголиков. В Питере их много. Адреса можно посмотреть на www.aaspb.ru
Попытка не пытка - может быть "зацепит".

Честно говоря вот об этих группах я очень мало успела прочесть, но как бы это сказать я думаю, он ждёт более лечебных что ли способов, не знаю как правильнее выразить.
 
Честно говоря вот об этих группах я очень мало успела прочесть, но как бы это сказать я думаю, он ждёт более лечебных что ли способов, не знаю как правильнее выразить.
Мне вот лечебные способы не помогли :( ......
Я уже "крест" на своей жизни поставил. Дошел до самого края ... АА помогло .... Просто есть шанс ....
 

Я лег в больничку. Потом, выйдя из нее, употреблял ряд препаратов, и одновременно ходил в АА. Щаз хожу на группы, не часто, может три или четыре раза в месяц... помогает....
 
Я лег в больничку. Потом, выйдя из нее, употреблял ряд препаратов, и одновременно ходил в АА. Щаз хожу на группы, не часто, может три или четыре раза в месяц... помогает....

"На собраниях АА — разнообразных по форме — выступающие алкоголики рассказывают, до чего довело их пьянство, что они делали, чтобы избавиться от этого недуга и как они живут теперь."

А не получится ли так, что какое-то время он походит туда, послушает разные истории и решит, что у него-то ещё не крайний случай, бывает и похуже, и опять начнёт пить??? Может очень глупо так думать, но я уже боюсь ВСЕГО!
 
А для тех "у ково с мужем" - целый раздел большой - там наверняка сестры-созики подскажут!
Единственное от меня - чем больше он будет делать для себя сам, тем лучше же ему (ну и конечно вам) - на АА вместо него не походишь - так что это неплохое дело для начала. Все же личое знакомство с живыми людьми, не пьющими уже много лет - много значит для поднятия духа и оптимизма!
 
"На собраниях АА — разнообразных по форме — выступающие алкоголики рассказывают, до чего довело их пьянство, что они делали, чтобы избавиться от этого недуга и как они живут теперь."

А не получится ли так, что какое-то время он походит туда, послушает разные истории и решит, что у него-то ещё не крайний случай, бывает и похуже, и опять начнёт пить??? Может очень глупо так думать, но я уже боюсь ВСЕГО!
Страх вообще (вне связи с АА) обоснованный... ☹️ но... волков бояться... и так далее... Так решить может и сидя возле кабинета врача... например - зубного, наслушается, сбежит - потом это место удалять придется! Попробуй так и объяснить - само ЭТО не проходит! - рано или поздно придется предпринимать шаги - так лучше раньше! Если позже - то будет больно!
 
Страх вообще (вне связи с АА) обоснованный... ☹️ но... волков бояться... и так далее... Так решить может и сидя возле кабинета врача... например - зубного, наслушается, сбежит - потом это место удалять придется! Попробуй так и объяснить - само ЭТО не проходит! - рано или поздно придется предпринимать шаги - так лучше раньше! Если позже - то будет больно!

Очень много противоречивой информации о всех методах, в том числе и об АА. Там целая дискуссия развернулась по-поводу реальной пользы АА. Поэтому "спасибо" что отослали меня в другой раздел.. Там в основном советы для родственников, как себя вести! Их я тоже читаю. Не хотелось бы навредить человеку помогая...
 
Попробуйте метод Шичко. Во всяком случае хуже не станет, и затрат никаких. У этого метода есть два основных способа: самостоятельный и работа с поддержкой инструктора. в обоих случаях можно никуда для этого не ходить, ни с кем не встречаться, работать через компьютер. Ознакомиться с ним можно в этом же разделе в теме "важное". "Метод Шичко" на 12 стр.
 
Попробуйте метод Шичко. Во всяком случае хуже не станет, и затрат никаких. У этого метода есть два основных способа: самостоятельный и работа с поддержкой инструктора. в обоих случаях можно никуда для этого не ходить, ни с кем не встречаться, работать через компьютер. Ознакомиться с ним можно в этом же разделе в теме "важное". "Метод Шичко" на 12 стр.

Благодарю, что объяснили сразу где смотреть. А то вначале общие фразы и опять-таки пространные рассуждения о методе!
 
А не получится ли так, что какое-то время он походит туда, послушает разные истории и решит, что у него-то ещё не крайний случай, бывает и похуже, и опять начнёт пить??? Может очень глупо так думать, но я уже боюсь ВСЕГО!

Я врать не буду - у меня именно так и было. Пошел, не поверил, попил еще три года, и пришел второй раз. Уже уходить не охота. Почему-то.
 
Я врать не буду - у меня именно так и было. Пошел, не поверил, попил еще три года, и пришел второй раз. Уже уходить не охота. Почему-то.

И хорошо, что не охота, видимо вы нашли для себя свой метод.
 
Назад
Сверху Снизу