Совсем запуталась. Помогите советом, плз

Вам кажется у вас еще не запущенный случай?????? Девушка! Ваш муж алкоголик!!! И вам и ему надо это понять, осознать!!! Только после этого вы сможете двигаться дальше. Почему он сам не хочет сюда придти? почему сваливает ответственность на вас (просит помочь)??? если он способен читать Карра, то пусть хотя бы почитает местные истории про то, как "рыбалки иногда заканчиваются!!!! Извините за резкость, но я сама женщина (во-первых) и алкоголичка (надеюсь, во-вторых), так что знаю о чем речь
 
А стоит ли рассматривать поход к психологу, психоаналитику? У кого-нибудь был такой опыт?

Как бы объяснить попроще...
Вот я, алкоголик. Примерно 17 лет я воспитывал себя как алкоголика.
Вся моя жизнь вертелась вокруг алкоголя.
И сначала, когда у нас с ним был роман.
И потом, когда это стало работой.
И даже позже, когда алкоголь уже неприкрыто стал убивать меня.

И туд я решил, что за пару сессий с психологом (или таблеткой какой?) я свой 17-летний уклад жизненный поменяю!?
Даже не смешно, просто грустно, и хотелось бы поржать над моей наивностью, но ведь я больной человек.

Я: Хожу в АА, СОС. Работаю с психологом примерно раз в две недели. Прочел все что было в доступе по теме. Лежал в больнице в самом начале, где нас учили как трезветь. Пропил препараты - простые - чтобы печень восстановить и т.д. Хожу регулярно на тренеровку. Зависаю на форумах по теме. Встречаюсь с трезвыми алкашами разных "конфесий" - то бишь методов трезвления.
Все это - для меня, любимого. Ведь я хочу жить. И не просто "жить" - а жить трезво и щастливо. Готов ради этого попахать.
 
Вам кажется у вас еще не запущенный случай?????? Девушка! Ваш муж алкоголик!!! И вам и ему надо это понять, осознать!!! Только после этого вы сможете двигаться дальше. Почему он сам не хочет сюда придти? почему сваливает ответственность на вас (просит помочь)??? если он способен читать Карра, то пусть хотя бы почитает местные истории про то, как "рыбалки иногда заканчиваются!!!! Извините за резкость, но я сама женщина (во-первых) и алкоголичка (надеюсь, во-вторых), так что знаю о чем речь

Не запущенный по-сравнению с теми, кто пьёт не просыхая месяцами, деньги домой не приносит, потерял семью, работу и т.д. Мне очень страшно, что всё это может перерасти в "запущенный". Сам он совсем не в ладах с компьютером, и честно говоря, мне кажется, что он именно сваливает ответственность на меня, т.к. совсем полного осознания проблемы нет, но это по-крайней мере хоть какой-то сдвиг. Раньше, когда я только заикалась о том, что у него уже зависимоть он просто зверел и обижался на меня, что я его записала в алкоголики. Но ведь кому как ни вам знать психологию пьющего человека - сейчас настрой есть, со временем опять будут мысли "да всё у меня нормально, всё как у всех, подумаешь немного выпью". А в сегодняшнем положении дел копаться, постоянно работать над собой думаю он не будет (по-крайней мере если я не буду ему что-то предлагать).
 
Как бы объяснить попроще...
Вот я, алкоголик. Примерно 17 лет я воспитывал себя как алкоголика.
Вся моя жизнь вертелась вокруг алкоголя.
И сначала, когда у нас с ним был роман.
И потом, когда это стало работой.
И даже позже, когда алкоголь уже неприкрыто стал убивать меня.

И туд я решил, что за пару сессий с психологом (или таблеткой какой?) я свой 17-летний уклад жизненный поменяю!?
Даже не смешно, просто грустно, и хотелось бы поржать над моей наивностью, но ведь я больной человек.

Я: Хожу в АА, СОС. Работаю с психологом примерно раз в две недели. Прочел все что было в доступе по теме. Лежал в больнице в самом начале, где нас учили как трезветь. Пропил препараты - простые - чтобы печень восстановить и т.д. Хожу регулярно на тренеровку. Зависаю на форумах по теме. Встречаюсь с трезвыми алкашами разных "конфесий" - то бишь методов трезвления.
Все это - для меня, любимого. Ведь я хочу жить. И не просто "жить" - а жить трезво и щастливо. Готов ради этого попахать.

Спасибо за подробности. Короче говоря, человек всё-таки сам должен до всего дойти и действительно осознать и ЗАХОТЕТЬ. Только жаль, что приходят к этому не все и очень поздно.
Грустно...мне кажется я ничем реальным не смогу помочь своему мужу...
 
Попробуйте... главное чтоб до него дошло.
Предлагая помощь, не принимайте решения за него. Четко обозначьте свою позицию (Вы знаете о его отношении к алкоголю и для Вас это неприемлимо), но учтите, что разговоры напрямик на тему "ты-алкоголик, иди лечиться" обычно вызывают только отчуждение.
 
Попробуйте... главное чтоб до него дошло.
Предлагая помощь, не принимайте решения за него. Четко обозначьте свою позицию (Вы знаете о его отношении к алкоголю и для Вас это неприемлимо), но учтите, что разговоры напрямик на тему "ты-алкоголик, иди лечиться" обычно вызывают только отчуждение.

Спасибо.
Звонила в институт им. Бехтерева - можно для начала прийти на консультацию. Вот думаю, сначала самой сходить, а потом по результатм предложить что-либо ему или всё-таки изначально лучше чтобы он сам пошёл. Раздумываю из тех соображений, что во-первых о себе, о том, как он пьют сам он может всё не рассказать и во-вторых, если ему там скажут, что ничем мы помочь в твоей ситуации не может, то вообще забьёт на всё. Вместе пойти не можем, т.к. у нас маленький ребёнок, оставить его не с кем.
 
А стоит ли рассматривать поход к психологу, психоаналитику? У кого-нибудь был такой опыт?
Ага. Я. Я хотел, что бы он за меня бросил пить. У него не получилось.
У моих двух тоже не получилось. Но, по крайней мере, я наконец-то поверил, что я - уже вполне себе хронический алкоголик, и пора принимать меры.
До того ведь не верил. Был совершенно убежден, что я контролируемо употребляю, и лишь по неудачному стечению обстоятельств регулярно напиваюсь в хлам. А все попытки призвать меня к лечению, считал отвратительными покушениями на свободу моей незаурядной личности.
 
У моих двух тоже не получилось. Но, по крайней мере, я наконец-то поверил, что я - уже вполне себе хронический алкоголик, и пора принимать меры.
До того ведь не верил. Был совершенно убежден, что я контролируемо употребляю, и лишь по неудачному стечению обстоятельств регулярно напиваюсь в хлам. А все попытки призвать меня к лечению, считал отвратительными покушениями на свободу моей незаурядной личности.

Спасибо. Вы "озвучили" моё предположение и надежду, что хотя бы в этом психотерапевт может помочь.
 
Пока он САМ не поймет, что пролему решить может только он, пока не перестанет сваливать поиски решения и само решение на других, и пока ты лично не перестанешь жить за него, не перестанешь дуть ему на ложечку и за него жевать - толка не будет.
Я алкоголичка, я через все это прошла. И только когда сама пришла к решению менять жизнь, мне никто не мог помочь - ни родные, ни врачи. Я хожу в АА - это реальная, серьезная помощь. Только там тоже никто за тебя ничего не сделает - надо вкалывать самому.
А случай запущенный и весьма прилично.
 
Пока он САМ не поймет, что пролему решить может только он, пока не перестанет сваливать поиски решения и само решение на других, и пока ты лично не перестанешь жить за него, не перестанешь дуть ему на ложечку и за него жевать - толка не будет.
Я алкоголичка, я через все это прошла. И только когда сама пришла к решению менять жизнь, мне никто не мог помочь - ни родные, ни врачи. Я хожу в АА - это реальная, серьезная помощь. Только там тоже никто за тебя ничего не сделает - надо вкалывать самому.
А случай запущенный и весьма прилично.

Тогда думаю он до этого не скоро дойдёт и уже без меня :( Вот несколько дней подряд говорю, я нашла такую-то статью и такую-то - почитай. Отвечает, мол потом, устал, вечером, завтра. Сегодня посидел минут 10, почитал, сказал, что он это всё уже знает, сейчас сидит смотрит бокс...А я медленно обтекаю и решаю "забить" на эти уговоры или нет. Потом ведь я ещё буду и виновата, что мучаю и навязываю ему дурацкие лекции :(
 
Ага. Я. Я хотел, что бы он за меня бросил пить. У него не получилось.
мне помогает только один метод..ОСОЗНАНИЕ что я алкоголик и взгляд на себя со стороны.Сравниваю трезвые годы жизни и те..когда я училась пить в меру..СРАВНЕНИЕ и дает мне силы завязывать на очень долго..И ОСОЗНАНИЕ того что жизнь прекрасна и коротка..ну какже не хочется ее пропить..
 
Согласен с Багира2, пока он сам не дойдет до понимания того, что надо ставить точку, ничего Вы с ним не сделаете, к сожалению. Хоть с Вами, хоть без Вас он всё-равно будет медленно, но верно скатываться на самое дно. И даже если Вы на привязи будете водить его в группы АА, Шичко и им подобные - всё это будет пустой звук.
Ваша история очень похожа на мою (хотя все наши истории похожи). Со мною тоже долгие годы боролась моя (не пьющая) жена, сколько ей пришлось вытерпеть. Сколько раз было стыдно за меня моему сыну. Но ни уговоры, ни слёзы, ни скандалы - ничего не помогало. Тяга была сильнее. А начиналось тоже все с периодического "снятия стресса" и просмотра телека "под пивко". Потом перешло почти в каждодневное пьянство, редкий день приходился без спиртного. Длилось лет десять. Постепенно я осознал, что попал в зависимость. Решил бросить. Но не тут то было. Последние два года постоянно боролся с собой: бросал, срывался, опять бросал. Читал разные умные книжки. Изучил проблему со всех сторон (с физиологической, психологической и т.д.). Знал, что убиваю себя, но всё равно пил. Даже мысли суицидные начали посещать - а на фига мне всё это надо. Никак не удавалось точку поставить. Подарили мне диск с лекцией Жданова. Посмотрел, в очередной раз крепко задумался, напрягся и ... вроде получилось (тьфу, тьфу чтоб не сглазить). Про свой опыт я писал раньше, почитайте может пригодится. Но, еще раз повторюсь, если сам не решишься на борьбу со своей бедой никто и ничто тебе не поможет. А вырваться из зависимости очень тяжело, по себе знаю.
 
На этом форуме совсем недавно. (Проблемы у мужа). Очень много информации. Мозги скоро закипят. Но того, что искала - не нашла, точнее не могу найти и систематизировать информацию.
У нас ситуация не совсем запущенная и поэтому кодирование, подшивание думаю не подойдут, да и муж против - очень много друзей-знакомых практикуют данный метод, но они пьют месяцами без остановки и при первом празднике и т.д. бегут расшиваться, а потом снова подшиваются.
Опишу поподробнее. У мужа было очень трудное детство, выпивать стал довольно рано, к 25 годам втянулся хорошо в это дело. Сейчас 30 лет и явная тяга к алкоголю присутсвует с периодическими, но пока редкими запоями. Поскольку я очень отрицательно отношусь к его выпивке - пытается держатся, может хорошо отметить ДР или другое какое-то событие, может просто попить пива. Придумал себе увлечение "специальное" - рыбалка. Уезжает туда на 3 дня, 2 дня отрывается, на третий приходит в норму, приезжает домой более-менее в нормальном состоянии, хотя перегаром несёт на всю комнату и я прекрасно понимаю, что выпил он много. Летом поездки на рыбалку почти каждые выходные (работает 3 через 3 дня) Но всё более-менее нормально пока не случается запой. А начинается всегда с малого - сначала отметил ДР, через день кто-то за что-то проставился, через два дня просто попил пива, а потом уходит на часик пообщаться с друзьями и приходит поздно ночью в невменяемом стостоянии. На утро встаёт, одевается, говорит, что надо подышать свежим воздухом, через час приду - и опять до ночи, а то и до утра. Так продолжается 3-4 дня. За это время может натворить многих дел и самое главное - ему не остановиться, уже на ногах не держится, а говорит, что хочет ещё выпить. В общем пока чуть ли не насильно не разденешь и не затолкаешь спать - будет пить. Потом тяжело отходит (сам). Мне кажется, что пора бить тревогу (алкоголь для него единственное средство расслабиться, отдых без него - не отдых, да и натворить в эти дни может столько, что потом приходится очухиваться месяцами и не только ему). Раньше признавал зависимость, но гворил, что справится сам. После недавних событий попросил, чтобы я ему помогла. А я вот теперь не могу понять, чем можно помочь в такой ситуации.
Про кодирование и подшивание уже писала. Аллен Карр бросить курить не помог - он вообще не любит читать. Что остаётся? В психотерапевта слабо верится. Пожалуйста, помогите, может быть я во многих вещах не права. Но в голове полная каша. Тут много людей хорошо разбирающихся в вопросе, может быть сразу что-то отсеют или наоборот скажут на что обратить внимание посерьёзнее.
я занимаюсь этими вопросами 35 лет, и магу сказать: дело дрань.Что-бы снять позыв : до пяти литров молока в день и баня до четырёх часов в день
 
Назад
Сверху Снизу