Со мной все в порядке?

Трезвый

Активный участник
Не пьет 16 лет 10 месяцев 13 дней
Регистрация
7 Авг 2007
Сообщения
58
Что-то у меня воображение разыгралось, настроение каждый день хорошее, хотя прошло уже 3 месяца без капли алкоголя.

Знакомым показал свой пост в блоге - Что было, что будет...

Многим понравилось, но некоторые что-то как-то неоднозначно оченили. Вот и хочу у вас спросить, как вы считаете, со мной все в порядке? :)
 
Привет, Трезвый!
С тремя месяцами тебя!!! :D

Все с тобой в порядке. Чего вообще заморачиваешься этим вопросом? Ты не пьешь три месяца, замечательно себя чувствуешь, у тебя классное настроение, ты в ладу с самим собой.... Чего ж тебе еще надобно, а? Одобрения окружающих? А зачем?
 
Тоже не совсем понятно. Вот я не пью какое-то время, но не ощущаю никакой эйфории по поводу трезвости. Ощущаю только жизнь, как ее ощущают люди. Т.е. если в этой жизни хорошо, то мне приятно, если есть проблемы, то приходится их решать. Но опять-таки: никакого восторга от того, что я не пью. Может со мной так же не все в порядке. Может надо прыгать и радоваться от трезвости, но у меня это не получается, а искусственно я не могу.
Единственное- иногда поблагодарю Господа за то что помогает мне в этой жизни и опять не думаю о трезвости.

ПС. И вообще я боюсь эйфории- за ней может следовать депрессия.
 
Сейчас я тоже спокоен. Но помнится поначалу, тоже каждому дню радовался. Эйфорией это не назову, но удовольствие как от успешно выполненного дела получал.
 
все пучком, трезвый...ежели тебя прет от такой жизни...радуйся, на здоровье...
удачи.
 
Ирокез, я наверно многое подзабыл, но интересно, а сколько по времени человек наслаждается своей трезвостью? Когда наступает эта "трезвая рутина"?
 
Алексей, видимо от человека зависит. Мне до сих пор не надоело. Как то, каждый день радует, я рутины не ощущаю, мне жить нравиться. Бывают дни когда опустишь руки, но очень редко. Да и проходит быстро.
 
Я наверно не правильно выразился. Наверно стоит обозначить как "трезвые будни", или если человек находится в приподнятом настроении, то это похоже на "праздник от трезвости". И вот еще интересно, как влияет этот "праздник" на бросание. Плохо это или хорошо. Мне кажется, что зацикливаться на трезвости тоже не совсем правильно.
 
Про себя могу сказать. У меня отличие трезвой жизни от пьяной были разительными и первое время я тоже ощущал постоянно приподнятое настроение, от перемен, от новых событий.
Потом я развил и практикую ныне одну теорию - двумя словами - праздник внутри тебя, присутствуй в каждый момент своей жизни.
Будучи уже трезвым почти два года, я ощущал что внутри копится что то невысказанное, хотелось про алкоголь говорить, каятся, что то рассказывать о себе и в это время я нашел форум. Сейчас трезвость уже спокойная и уверенная, я не пью потому что нехочу. Не зацикливаюсь, времнами приходит мысль, что форум стал лишним, отнимает время, закручивает внимание вокруг алкоголя. Пока не решил.
 
Irokez написал(а):
Про себя могу сказать. У меня отличие трезвой жизни от пьяной были разительными и первое время я тоже ощущал постоянно приподнятое настроение, от перемен, от новых событий.

Вот этот момент больше всего и интересует. К примеру человек решил завязать, но по каким-то объективным причинам новые события не происходят. А он уже заранее готовился к тому, что непременно начнется новая счастливая жизнь, он ждал ее как награду, как подарок за мужество. И вдруг он замечает, что на самом деле ничего особенного вокруг не происходит- жизнь так же течет своим чередом, день сменяет ночь, весна зиму...., квартира все той же площади; единственное- голова не болит, мозги соображают, денег стало больше и родные перестали бузить; ну а все остальное как и обычно.
И тут наступает разочарование, ведь обещали счастье, новые события, а получилось как-то простенько. Здесь к нему и подкрадывается сомнение, а за сомнением и разочарование. Он начинает осознавать, что под выпивку, хоть пару минут но была какая-то «радость», а здесь все как-то обыденно. И начинается время вопросов, на которые он не может себе дать ответ, ведь ждал он совсем другого. Потом конечно может придти праздник, но он не хочет ждать.

Что касается меня, то ничего веселого, нового и необычного я не ждал. Мне было достаточно, чтобы родные чувствовали себя спокойнее, чтобы не дрожала каждая клеточка организма и чтобы от меня не шарахались люди. Возможно это и спасло от ненужных вопросов, типа «а зачем мне нужна эта трезвость».

Опять-таки случай не универсальный, но иногда бросив пить, человек сразу оказывается в «трезвых буднях», минуя «праздник от трезвости».
 
В чем и фишка, находить удовольствие в мелочах. Присутствовать в каждый момент своей жизни.
 
А где можно ознакомиться с твоей теорией "находить удовольствие в мелочах"?
 
Алексей, я много раз озвучивал эту мысль в разных темах, но она как то не вызывала отклика. Наверное придется её выделить на досуге в отдельном сообщении.
 
АлексейК написал(а):
Irokez написал(а):
Про себя могу сказать. У меня отличие трезвой жизни от пьяной были разительными и первое время я тоже ощущал постоянно приподнятое настроение, от перемен, от новых событий.

Что касается меня, то ничего веселого, нового и необычного я не ждал. Мне было достаточно, чтобы родные чувствовали себя спокойнее, чтобы не дрожала каждая клеточка организма и чтобы от меня не шарахались люди. Возможно это и спасло от ненужных вопросов, типа «а зачем мне нужна эта трезвость».

Опять-таки случай не универсальный, но иногда бросив пить, человек сразу оказывается в «трезвых буднях», минуя «праздник от трезвости».
И я то же самое. Когда приступал к избавлению, думал не о грядущем счастье, а о миновании несчастья, падения в пропасть.
Конечно, возврат к нормальной жизни ещё не открывает врата рая, но всё же...
Занимаясь любым делом думаю: "а вот если б сейчас выпил, то это дело пошло бы наперекосяк".
Смотрю любой фильм, читаю книгу- обращаю внимание: вот ведь живут люди без алкоголя, а я что же? Там, где попадаются примеры выпивок думаю: Слава Богу, от этого я теперь свободен! А пьющие заблуждаются.
Всё это конечно не приносит особой радости, но зато бережёт от ужасов пьяной жизни. Всё-таки мы уже не дети и прекрасно знаем, что в этом мире никогда не бывает только что-то одно: или радость или беспросветные несчастья. Но это в случае нормальной человеческой жизни. Если же мы впускаем в неё врага (алкоголь), то сначала натупает беспросветное "счастье", а за ним уже по-настоящему беспросветное несчастье, то есть нормальный баланс отрицательного и положительного резко нарушается, хорошее уходит замещаясь иллюзией "счачстья", остаются одни реальные несчастья.
Вывод: надо быть самим собой и жить обычной, нормальной жизнью в которой бывает всё: и хорошее и плохое. Не надо лишь самому умножать плохое.
 
Андрей К написал(а):
...Вывод: надо быть самим собой и жить обычной, нормальной жизнью в которой бывает всё: и хорошее и плохое. ....

Во, именно об этом я и говорю, потому что долгое ожидание какого-то чуда или неописуемой радости может привести к разочарованию.
 
Назад
Сверху Снизу