Слуховые галлюцинации

ЭйчЪ

клон "Rit'ы H.", фантом, маньяк и биоробот
Не пьет 6 лет 5 месяцев 9 дней
Регистрация
28 Авг 2006
Сообщения
23,653
Доктор, вопрос у меня, в общем-то, академический, поэтому прошу прощения за моё праздное любопытство... но может, кому-нибудь другому это актуально будет 😐

Упоминание галлюцинаций в соседней разделе мне напомнило эту историю... Вкратце:

Молодая женщина (лет где-то около 30 в то время; точнее сказать не могу), вроде вполне физически здоровая, пила лошадиными дозами крепкие спиртные напитки недели две или около того. Потом решила завязать, три дня не пила, и все три дня не могла уснуть. Примерно на третий день начались довольно изощренные слуховые галлюцинации - вполне логически связанные закрученные сюжеты. Причем она довольно быстро поняла, что это галлюцинации и вовсе их ничем реальным не считала. Во всём остальном тоже реагировала на происходящее абсолютно адекватно и мысли излагала логично. Правда, утверждала в то время, что сосредоточиться и додумать любую сложную мысль требовало от нее огромных усилий и концентрации.

Она обратилась к психиатру (дело в Штатах было), интересовалась госпитализацией. Психиатр ее желание лечь в клинику не особо поддержал, сказав, что за несколько дней галлюцинации сами пройдут. (А если не пройдут за неделю, тогда пусть обращается). (Мед. страховка у нее была в полном порядке, так что возможность нежелания клиники госпитализировать человека, который не сможет оплатить лечение, исключена).

За пару дней действительно всё прошло. Никаких лекарств ей не прописали; пару дней она провела дома, занимаясь обычными домашними делами. Под аккомпанимент глюков)) С тех пор уже немало лет всё в порядке; почти не пьет.

Доктор, если вы можете по такому краткому изложению что-то сказать, мне было бы очень интересно узнать: Что это было - какое-то подобие белой горячки? Значит ли это, что девушка скорей всего алкоголик? Или на основе отдельной этой истории нельзя однозначно сказать? (Я встречала какие-то медицинские статьи, утверждающие, что галлюцинации после ударной выпивки иногда бывают НЕ только у алкоголиков). Какие факторы - вдобавок к огромным дозам алкоголя, конечно, - могут такое спровоцировать? Может, нехватка каких-то витаминов усиливает риск подобных галлюцинаций - или это всё мелочи?

Ой, да! Еще один потенциально важный факт я забыла упомянуть ❗️ В те три первые три дня, когда она прекратила пить и не могла уснуть, еще ДО появления галлюцинаций, она вроде бы принимала всё время какие-то снотворные из домашних запасов. Но ни названий препаратов, ни доз я не знаю. Но я знаю, что никаких особо экстремальных и сильнодействующих препаратов у нее не было. Возможно ли, что галлюцинации были вызваны побочным эффектом огромных доз каких-то снотворных или успокоительных? Или это маловероятно?
 
1.Учитывая трехдневные нарушения сна при выходе их 2х недельного запоя и галлюцинации, следует думать о предделирии. Однако действия врача, который видел пациентку очно, это не подтверждают.
2.Галлюцинации могут быть при других заболеваниях, алкоголь может способствовать их появлению.
3.Витамины "ни причем"
 
Cпасибо!

Если можно вкратце еще уточнить:

1. "Действия врача не подтверждают" - вы имеете в виду, что при предделирии ее скорей всего должны были госпитализировать? Даже если человек совершенно адекватен?

2. Ни до, ни после вроде у нее ничего подобного не было. Но ведь при других заболеваниях тем более наверно должны были бы госпитализировать? Или хотя бы уточнить диагноз.

3. А побочные эффекты ударных доз снотворных могли быть "причем"? Местный аналог димедрола тут есть у многих; я думаю, и у нее тоже был. Дозы димедрола (или чего-то подобного), многократно превышающие терапевтические, могли дать такой эффект?


Доктор, если вам некогда подробно отвечать на всё, то на 3-й вопрос мне больше всего хотелось бы узнать ответ. (Хотя бы краткое "да"/"нет"/"может быть").

Еще раз большое спасибо.
 
1. Да. При предделирии человек не является "абсолютно адекватным".
2. Про галлюцинации доступно написано здесь
3. Одни препараты уменьшают вероятность появления галлюцинаций, другие увеличивают. Если речь идет о димедроле, то появление галлюцинаций не удивительно.
 
Если речь идет о димедроле, то появление галлюцинаций не удивительно.
О Бенадриле (Benadryl, diphenhydramine). Я так понимаю, что это то же самое - или ошибаюсь?

Никогда не задумывалась, что от Бенадрила могут быть такие нетривиальные эффекты, пока не погуглила его (если по-русски есть такой глагол от слова "Гугл")). Потому что он здесь продается на каждом углу без рецепта, вроде как аспирин или витамины. Здесь же почти на всё мало-мальски серьезное нужен рецепт...

Не факт, что она именно его принимала, но его многие принимают, и я сама его глотала в качестве снотворного, так что могу предположить, что и она тоже...

Спасибо!
 
Прием Бенадрила (это антигистаминный препарат с антихолинергическим эффектом) во время абстинции действительно может приводить к описанным Вами расстройствам.
 
здравствуйте. подобный случай...
тоже 3 дня без сна...
началось на второй день после выхода из запоя.
ничего не принимала кроме валерьянки. не помогает.
причем днем все нормально, а начинается ночью и собственно поэтому уснуть совершенно невозможно. да и работать потом тоже...
была бы очень признательна, если б подсказали, что же лучше купить из лекарств?
 
Назад
Сверху Снизу