Решился бросить пить... Видимо настало мое время.

А если продолжить тему уже не касаясь Николая, и не вдаваясь в конспирологию (убили ли его на самом деле, че там вообще произошло), мне очевидна с точки предпринимательства и коммерции идея его канонизации :sarcastic: Вот тут РПЦ конечно молодцы 👏 бабла и плюшек заработали докуя и более:-D на всей этой попсовой идее...
Если как бизнес проект расценивать, молодцы, че сказать! Надо же MaybachИ в автопарках содержать и хайп создавать, что б народ не забывал8-)
А people как известно хавает :YES:
имхо так дискредитировать православие как умудрилась РПЦ после Алексия, нарочно никому бы не удалось.
 
А я не додумываю за других кто хочет а кто не хочет )
Пока пишу сам тоже лишний раз почитаю, мне это нравится и интересно.

Святитель Игнатий Брянчанинов ещё кроме того что признанный духовный авторитет церкви ещё и Андрюхин земляк )
И совсем недавно жил и писал всё это, это не что-то далёкое и древнее, а вот оно практически прямо тут и для нас.
Бог в помощь!
 
вон разбойник же был которого с Христом распяли по правую сторону, он вообще не святой жизнью жил, по его же собственной оценке, за всё что он сделал, прибить его гвоздями к кресту чтобы он прилюдно медленно и мучительно подох это было совсем не перебор, "достойное по делам нашим принимаем". Однако же его в рай взяли, а второго который так же по другую сторону висел не взяли.
почему одного взяли, а другого не взяли, рядом с Христом же оба висели и могли оба по блату пройти по идее.
Все ж просто, достаточно прочесть описание этой сцены.
Это не случайность.
Потому что один разбойник злословил Иисуса, а другой раскаялся и попросил Иисуса помянуть его, когда тот будет в царстве своём.

Эти два работника как бы прообразы двух путей выбора, которые стоят перед человечеством.
Продолжать грешить или раскаяться и получить визу в Царство Божье.
 
Что-то анекдот вспомнился.
В храм заходит хамоватого вида молодой человек, подходит к священнику, бьет его по щеке и, ехидно улыбаясь, говорит: "А что, отче, сказано ведь, ударили в правую щеку, подставь и левую". Батюшка бывший мастер спорта по боксу хуком слева отправляет наглеца в угол храма и кротко произносит: "Сказано также, какой мерою меряете, такой и вам будет отмерено! " Испуганные прихожане: "Что там происходит? " Дьякон важно: "Евангелие толкуют".
 
Продолжать грешить или раскаяться и получить визу в Царство Божье.
там такой опции не было что то продолжать и проверить насколько действительно второй раскаялся, а не зассал вися пригвозденный к кресту. и мне вот первый ваще более симпатичен, он будучи всегда козлом по жизни не отступил от своих принципов даже в такой форс мажорной обстановке. был честен с собой и с людьми. а второй переобулся в полете и значится в рай без очереди по блату. ну фиг его знает где тут справедливость.
 
переобулся в полете
И искренне раскаялся - разные вещи.
Твоё "переобулся" - это лицемерие от страха. Не путай.

Иногда перед лицом смерти только сваливается осознание и понимание.
Именно осознание, а не страх .

мне вот первый ваще более симпатичен, он будучи всегда козлом по жизни не отступил от своих принципов даже в такой форс мажорной обстановке. был
Тебе симпатичны люди, упорствующие в своих заблуждениях? Это ты называешь честностью?

А может честность как раз у второго? Который взглянул честно на свою жизнь, где он воровал и убивал? И поимел смелость признать это?

А у первого - просто бравада, которой он прикрывает страх?

Смотреть на одно и то же - можно по разному, да? )

Кто тогда честнее - алкаш, который продолжает стоять на своих принципах даже под угрозой цирроза или тот, кто "переобулся" и признал ?
 
там такой опции не было что то продолжать и проверить насколько действительно второй раскаялся, а не зассал вися пригвозденный к кресту. и мне вот первый ваще более симпатичен, он будучи всегда козлом по жизни не отступил от своих принципов даже в такой форс мажорной обстановке. был честен с собой и с людьми. а второй переобулся в полете и значится в рай без очереди по блату. ну фиг его знает где тут справедливость.
Справедливость в том, что они оба за свои дела попали на кресты висеть.
А всё что дальше - милость Божия.
Бог насильно никого не милует, не хочешь, не просишь - дело твоё, имеешь свободу поступать как знаешь.
 
имхо так дискредитировать православие как умудрилась РПЦ после Алексия, нарочно никому бы не удалось.
Церкви 2000 лет, и за это время кто только и как только её не "дискредитировал".
Уже давно бы не было бы никакой церкви, если бы ей взаправду руководили человеки :-D

– Почему в Церкви существуют беспорядки и нестроения и мы не находим совершенства даже у тех, кто всецело посвятил себя Богу?
– Чтобы мы не опирались на людей или на что-либо преходящее, но постоянно обращали наши помыслы к Богу, к Небу – нашей вечной родине.

Из поучений архимандрита Епифания (Феодоропулоса)
 
А если продолжить тему уже не касаясь Николая, и не вдаваясь в конспирологию (убили ли его на самом деле, че там вообще произошло), мне очевидна с точки предпринимательства и коммерции идея его канонизации :sarcastic: Вот тут РПЦ конечно молодцы 👏 бабла и плюшек заработали докуя и более:-D на всей этой попсовой идее...
Если как бизнес проект расценивать, молодцы, че сказать! Надо же MaybachИ в автопарках содержать и хайп создавать, что б народ не забывал8-)
А people как известно хавает :YES:
Николая II прославила и канонизировала РПЦЗ ещё в 1981 году, если что.
Конечно есть разнообразные царебожники и прочие бизнес-проекты, но куда без этого.
Подделки это бизнес, но это отдельный бизнес, иногда оч трудно отличимый от настоящего того что и не бизнес вовсе.

Ролексы тоже подделывают, но если ты купил с рук поддельный Ролекс, то это вовсе не значит что настоящий Ролекс это кидалово.
Настоящий Ролекс это был изначально надёжный инструмент для военных ныряльщиков, от которого под водой зависит не только жизнь, но успех военной операции, и поэтому он стоит столько сколько он стоит, смекаешь?
 
Николая II прославила и канонизировала РПЦЗ ещё в 1981 году, если что.
Конечно есть разнообразные царебожники и прочие бизнес-проекты, но куда без этого.
Подделки это бизнес, но это отдельный бизнес, иногда оч трудно отличимый от настоящего того что и не бизнес вовсе.

Ролексы тоже подделывают, но если ты купил с рук поддельный Ролекс, то это вовсе не значит что настоящий Ролекс это кидалово.
Настоящий Ролекс это был изначально надёжный инструмент для военных ныряльщиков, от которого под водой зависит не только жизнь, но успех военной операции, и поэтому он стоит столько сколько он стоит, смекаешь?
Я вкурсе на счёт 81 года (как великомученик кстати, потом видно поняли что чёто не то :sarcastic:)
Не уместный пример с часами совсем🤷🏻‍♂️
 
Ты понимаешь главное что не укладывается в голове как можно говорить о какой-то «святости» чувака который в центре Петербурга - столице на тот момент, перехерачил более 300 человек (это оф.цифра, по не официальным но достаточно авторитетным более 1500 тыс). Абсолютно мирно шествующих стариков, женщин, детей, молодых людей, с портретами этого же мудака и иконками в руках? И не был никто наказан, не было принесено извинений и компенсаций семьям и.т.п По мне эти люди больше канонизации заслуживают.
Или продолжить свою свадебную процессию после давки на Ходынке, опять же без каких либо расследований в будущем и.т.п
И это че святой? Серьезно? То есть можно в твоём понимании молиться по вечерам и все Ок, после таких событий?
Не всё ОК, но молиться всё равно нужно )

Если дневники его почитать, то чел то ещё и крайне примитивен был «сиськи, письки на уме» (могу опять же много примеров с выкладками привести). И это при своём уровне на тот момент, когда был доступ к лучшим умам того времени - нет лучше Писание святое читать, да с Распутиным тусить, карты Таро бы ещё пораскладывал :sarcastic: ну несерьёзно видит Бог...
И все что с ним случилось прямая закономерность его же некомпетентности и никчёмности.
Ещё раз, медленно, цитирую:
Именно последний период жизни членов царской семьи, проведенный в заточении, и обстоятельства их гибели содержат серьезные основания для прославления их в лике страстотерпцев.

Именно последний период, не предыдущий, не 9 января, не Распутин и не сиськи-письки. А смиренное принятие того, что по всему тому что этому предшествовало, "достойное по делам нашим принимаем". И лик страстотерпцев - он специальный такой именно для князей и государей, был бы он простой чел, не канонизировали бы, но вот есть такое особенное обстоятельство что он был государь император, и помазанник Божий на это служение.

И ещё раз, для самого человека и для оценки именно только его личности в контексте причисления к лику святых важен только конечный результат, то состояние души к которому он в результате пришёл и с которым окончил жизнь. Все грешны, все святые грешны, потому что никакой человек не может не грешить, но он может каяться в своих грехах и смиренно принимать всё то что ему посылает Бог.

А у кого грехи больше или меньше - не нам судить. Мы вот все врём и это вроде как ничего, все же врут, а когда мужики крепко любят друг друга то это фу-фу-фу. А на самом деле ложь гораздо страшнее, потому что у голубых хотя бы любовь такая, пусть и извращённая, а ложь - это в чистом виде от дьявола, осквернение ценнейшего дара Божия людям, дара слова, так-то!

Вообще же к тому что произошло с Россией в XX веке всё шло долго, и в XIX веке наши святители писали что "тревога, тревога, мы всё теряем!" Все элиты, и дворянство, и духовенство, и сам простой народ постепенно растеряли веру и таки радостно и с огоньком продолбали и царя и страну и всё что могли. Александра II убили ещё в 1881 году, но на "старых запасах дотянули" до 1917.

За это наши предки и вся наша страна в XX веке умылись кровью так, как никто никогда не умывался, красный террор, гражданская, Великая Отечественная - это всё было продолжение того, что даже не в 1917 началось. Убийство царской семьи - это всего лишь отдельный эпизод этой кровавой бани, хотя конечно весьма знаковый. А вот во время ВОВ окончание истории России как таковой было уже очень близко, победили чудом, хотя зимой 1941 года никто в это уже не верил.
 
Я вкурсе на счёт 81 года (как великомученик кстати, потом видно поняли что чёто не то :sarcastic:)
В расколотой церкви неизбежно возникают перекосы и искажения.
Русская эмиграция, включая духовенство, видела замученного революционерами царя именно так.

Не уместный пример с часами совсем🤷🏻‍♂️
Когда есть что-то действительно важное и ценное для многих людей, всегда найдётся кто-то кто попытается сделать на чём-то похожем свой маленький или не маленький гешефт. Идеи придумывать сложно, а готовые заимствовать проще, и база есть! Можешь свой пример подобрать, что тебе ближе )
 
Не всё ОК, но молиться всё равно нужно )


Ещё раз, медленно, цитирую:
Именно последний период жизни членов царской семьи, проведенный в заточении, и обстоятельства их гибели содержат серьезные основания для прославления их в лике страстотерпцев.

Именно последний период, не предыдущий, не 9 января, не Распутин и не сиськи-письки. А смиренное принятие того, что по всему тому что этому предшествовало, "достойное по делам нашим принимаем". И лик страстотерпцев - он специальный такой именно для князей и государей, был бы он простой чел, не канонизировали бы, но вот есть такое особенное обстоятельство что он был государь император, и помазанник Божий на это служение.

И ещё раз, для самого человека и для оценки именно только его личности в контексте причисления к лику святых важен только конечный результат, то состояние души к которому он в результате пришёл и с которым окончил жизнь. Все грешны, все святые грешны, потому что никакой человек не может не грешить, но он может каяться в своих грехах и смиренно принимать всё то что ему посылает Бог.

А у кого грехи больше или меньше - не нам судить. Мы вот все врём и это вроде как ничего, все же врут, а когда мужики крепко любят друг друга то это фу-фу-фу. А на самом деле ложь гораздо страшнее, потому что у голубых хотя бы любовь такая, пусть и извращённая, а ложь - это в чистом виде от дьявола, осквернение ценнейшего дара Божия людям, дара слова, так-то!

Вообще же к тому что произошло с Россией в XX веке всё шло долго, и в XIX веке наши святители писали что "тревога, тревога, мы всё теряем!" Все элиты, и дворянство, и духовенство, и сам простой народ постепенно растеряли веру и таки радостно и с огоньком продолбали и царя и страну и всё что могли. Александра II убили ещё в 1881 году, но на "старых запасах дотянули" до 1917.

За это наши предки и вся наша страна в XX веке умылись кровью так, как никто никогда не умывался, красный террор, гражданская, Великая Отечественная - это всё было продолжение того, что даже не в 1917 началось. Убийство царской семьи - это всего лишь отдельный эпизод этой кровавой бани, хотя конечно весьма знаковый. А вот во время ВОВ окончание истории России как таковой было уже очень близко, победили чудом, хотя зимой 1941 года никто в это уже не верил.
Здесь я согласен с тобой во многом.
Момент какой - ты говоришь по последнему временному отрезку и состоянию «души» решение принимается. Мне кажется любой человек, во время пиз..еца если его конечно осознаёт максимально близок к «Богу», даже стадии там всякие есть - отрицание, принятие, депрессия, бла, бла, бла, смирение (оно же последнее). Так и здесь. А вот биографию и о человеке в целом мнение складывается по всей его жизни и тут оно очень и очень противоречивое - святость уж никак не вырисовывается🤷🏻‍♂️ Вопросов нет если условно взять Сергия Радонежского и.т.п Но тут это явно не та фигура и больше напоминает именно бизнес проект РПЦ.
Ты говоришь помазанник Божий - дак он им уже не был, сам лично и отрёкся, по рассчитывав на брата и в целом возможное спасение не «души» а жизни. Тоже очень тонкий и показательный момент.
Короче для меня это все явный бред ИМХО
 
Последнее редактирование:
Кто тогда честнее - алкаш, который продолжает стоять на своих принципах даже под угрозой цирроза или тот, кто "переобулся" и признал ?
честнее всех тот кто под угрозой цирроза перестал не на словах. событие и действие две большие разницы.

Вели с Ним на смерть и двух злодеев. И когда пришли на место, называемое Лобное, там распяли Его и злодеев, одного по правую, а другого по левую сторону…
Один из повешенных злодеев злословил Его и говорил: «если Ты Христос, спаси Себя и нас».
Другой же, напротив, унимал его и говорил: «или ты не боишься Бога, когда и сам осужден на то же? и мы осуждены справедливо, потому что достойное по делам нашим приняли, а Он ничего худого не сделал». И сказал Иисусу: помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое! И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю.

чет ваще ни злословия ни раскаяния не вижу)))) вижу истерику и лизоблюдство. финал впрочем у всех одинаковый. :DONT_KNOW:
 
Меня всегда прикалывает молчание с умным видом верующих на прямые вопросы. Ещё и презрение в этом ощущается:sarcastic: В лучше случае ответ - потом поймёшь) ещё бы сказали умрёшь узнаёшь:-D
Не знаю, я не исключаю присутствие какой-то высшей силы, разума, как угодно можно это назвать и как и в чем это проявляется - законами природы, физики, закономерностями и.т.п 🤷🏻‍♂️ Да и наверное нам и не суждено все знать, да и не зачем. А переживать по этому поводу и подавно.
Одно отчетливо видно и понятно что не РПЦ не другие конфессии и близко не имеют к этому никакого отношения. Сплошная политика, игра слов, жесткое продавленивание своих интересов, борьба за власть всеми способами! - а это обыкновенное обезьяне поведение, ну то есть наше родное человеческое, сплошная Этология :sarcastic:
По этому нефиг всем этим и париться, не как не входит это в список личных интересов - ну это лично мое мнение опять же. Кому-то не спорю так жить легче🤷🏻‍♂️ И наверное это неплохо, пока до фанатизма не доходит какого-то. Тот же Шаламов писал, каторгу легче переносят истинно верующие. Ну это и на самом деле так. Но на лично мои вопросы, это не даёт никаких ответов. По этому увы, мимо...
 
Последнее редактирование:
Меня всегда прикалывает молчание с умным видом верующих на прямые вопросы. Ещё и презрение в этом ощущается:sarcastic: В лучше случае ответ - потом поймёшь) ещё бы сказали умрёшь узнаёшь:-D
анекдот вспомнился.
ссср, идет урок, атеизм на госуровне.
- Дети, а теперь все дружно покажем фигу в небо, никакого б..а там нет.
Все значит тычут фиги в потолок и корчат рожи кроме Изи.
- Изя, а ты почему фигу не показываешь?
- Марьиванна, если б...а нет то никакого смысла показывать фигу тоже нет, а если таки есть, то зачем портить отношения?
 
анекдот вспомнился.
ссср, идет урок, атеизм на госуровне.
- Дети, а теперь все дружно покажем фигу в небо, никакого б..а там нет.
Все значит тычут фиги в потолок и корчат рожи кроме Изи.
- Изя, а ты почему фигу не показываешь?
- Марьиванна, если б...а нет то никакого смысла показывать фигу тоже нет, а если таки есть, то зачем портить отношения?
Соглашусь с Изей :-D
 
Назад
Сверху Снизу