радость жизни

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

странник2011

Активный участник
Не пьет 2 года 6 месяцев 13 дней
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
88
Здравствуйте. На группах часто (особенно новички задают) обсуждается как проводить праздники трезвыми. Приводятся весомые доводы, люди рассказывают о плюсах своих трезвых праздниках. Да мне и самому за это время уже есть с чем сравнивать, а соответственно и кое каким опытом поделиться. И, само собой, мне не хочется возвращаться к периоду употребления. Но это все здравомыслящие логические выводы. А, как известно, чувства логике не подчиняются. Это как в любви. Допустим, я люблю человека, хотя все обстоятельства и логика против этого. Без этого человека мне жилось бы намного лучше и проблем бы в жизни не было. Умом я это понимаю, но чувствам ведь не прикажешь.

Как научиться радоваться праздникам, да и вообще испытывать радость в жизни не изменяя сознание?

Я понимаю, что прежняя радость была мнимой, навеянной алкоголем. Но была хотя бы иллюзия радости, а сейчас нет ничего. Я думал со временем все постепенно адаптируется под новый распорядок жизни. Но либо я чего то не понимаю, либо что то делаю не правильно. На группах несколько раз поднимал эту тему в разных ракурсах, но либо меня никто не понял, либо у других нет такой проблемы. Во всяком случае из их рассказов я не нашел для себя подсказки.

Еще пугает то, что жизнь идет ровно и гладко, как по расписанию. Я могу за неделю вперед распланировать свою жизнь, и практически всегда эта неделя так и проходит по заданному плану. Остальные три недели по этому же графику. Да и несколько лет уже так. Вроде живи и радуйся постоянству и ровной гладкой жизни. Но иногда хочется какой то встряски, аж страшно становится. За эти года монотонность жизни внесла некую апатичность в принятия решений, что даже мысли о некоей встряске в виде съездить отдохнуть (или просто вылазка на природу) начинает пугать. (А вдруг нарушение привычного уклада спровоцирует срыв, тем более, что при таком монотонном спокойном ритме начинает забываться тяжесть похмелья и проблемы впоследствии). Как быть в этих ситуациях?

Прошу прощения за много букв, но не знаю как это в двух словах выразить.
 
"Ну да. скучно и спокойно, как раз так, как я и люблю" (Саус Парк)
Вы правы, радость в трезвости и кайф в опьянении очень сильно отличаются. Это чувства совершенно разного рода. Как удовольствие от вкусной пищи и наслаждение красивой музыкой. Их не сравнить и потому ждать, что одно заменит другое неверно.
При этом чувства, которые вызываются в опьянении - это нативные древние животные ощущения, которые нам достались по наследству от динозавров и потому вызывать их довольно легко - достаточно просто выключить высшие функции мозга.
А радость - чувство новое, его изначально нет, ему нужно учиться. Некие его образы, заготовки, так сказать. можно найти в детстве, но эти наброски нужно достать из сундука, где они лежат под грудой страхов, предубеждений и прочим хламом и начинать дорисовывать.
Разница в том, что удовольствие направлено всегда снаружи, от мира ко мне. Т.е. это восторг от приобретения, получения. Оно всегда нуждается в оценке окружающих, при этом обязательно в положительной оценке. Фактически в вызывании зависти. При этом любой, кто не демонстрирует зависть становится или врагом или высшим авторитетом, понуждающим к новым приобретениям.
Такой способ мышления довольно популярен, даже создаются целые псевдофилософии общества потребления, где считается, что именно приобретение товаров, услуг и эмоций и является главной потребностью и смыслом жизни, а люди должны делиться на тех, кого мы презираем, понуждая приобретать, чтобы нам понравиться или позволяем презирать нас, и благодарим за то, что они понуждают нас.
Фактически, пьющий алкоголик просто нашел наиболее бюджетный способ игры по этим правилам, получая все, что ему нужно, отключая высшие функции мышления.
Трезвая радость совершенно иного рода. Она направлена вовне. Т.е. это творчество, которое должно приносить радость другим. Созидание, генерация чего-то нового. Она не зависит от мнения людей, потому, что оценку даю я сам, согласуясь со своей совестью, со своей Высшей Силой. Это ощущение, которое получается за счет не приобретения а от использования. Она не требует делить людей на две или более категорий.
Но это только формальные отличия.
Лично мне кажется, что это феномены разной природы. Как флейта и огурец. Они похожи только внешне и только тем, что оба продолговатые.
*
Если более практично, то:
- радость нужно подождать. Она придет не сразу.
- нужно начинать идти ей навстречу. Пытаться что-то творить. Что именно? не знаю. Но делать это искренне, не ожидая ни оценок ни наград.
- быть готовым к тому, что придется перепробовать тысячу путей, пока не найду свой. И быть благодарным за каждый.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу