Путь пройден. Оглянусь назад.

Олегыч

All right!
Регистрация
24 Авг 2005
Сообщения
2,672
Эх, решено, решено, покупаю себе ки... Ой, простите, занесло. То есть решено - тема алкоголя осталась в прошлом. Опыт получен и немалый. Поделюсь на всякий случай - вдруг кому пригодится. И уж всяко будет ясно ху из ай эм. И, быть может, мой порыв выбьет еще один камушек из столпа "концепции неизлечимой болезни".

Как щас помню: 1990 год, 3 пятнадцатилетних капитанчика, спирт, вода, хлеб, подсолнечное масло, родители на работе. Боже мой, как мне тогда было клево! Не забуду, не забуду "белый снег, серый лед, на растрескавшейся земле". Гитара сползает, я вслед за ней, кружится голова, но я... абсолютно счастлив. Полет, искрящаяся радость, чистая взаимная любовь между всеми земными сущностями. Как-то так, далее буду называть это "кайф".
Разве что-то могло омрачить этот кайф? Ну отключился, ну блевал дальше чем видел, ну отвели под руки домой... Что ж такого - мелочи, мелочи по сравнению с тем восторгом!

В моей семье не принято было употреблять в будни. Бутылки на столе - символ праздника, застолья. И с тех пор я полноценно участвовал в застольях. Искал грань между "очень хорошо" и "плохо, вертолеты взлетели". С переменным успехом 😄 Но так что бы "чуть-чуть хорошо и хватит" - на это я пойтить не мог никогда, я бы себя не простил за упущенный кусочек кайфа.
Шло время. Институт. Сыграем на рояле? А то - неси его сюда, щас такую гамму намешаю! С юпи если - мерзотно, а вот с зуко - чистейший нектар, панымаишь! Да, херши еще на запивку не забыть. Что потом было? Ээээ, когда потом? Провалы в памяти? Да какие провалы, доктор!
Но никогда, никогда выпить не тянуло! Без понятия почему. Ну очень нравилось, во что только не влипал, но никаких клятв типа "no more alcohol" не давал! Однако чтобы взять и в одно лицо, или собрать компанию ради совместного распития - в мыслях не было...

5 курс. А почему бы мне не выпить бутылочку Балтики Портер в обед? Это же не спиртное, это так, пииииво. Опа - захорошело! С Кэт не клеится? Всего 0,5 темной жидкости - и "а настанет лето, ты еще вернешься, ну а я себе такую бабу отхвачу, что тогда ты, стервь от зависти загнешься...". Сплошной чистый незамутненный позитив оказался в той бутылочке. Ну и...
Что и? Да то, блин, что назавтра же повторил. И через месяц без той соски жить не мог. С деньгами тогда абзац был - так на еде экономил, только чтобы глотнуть не Балтики, так Поссадского накрайняк. Идешь мимо палатки и прям зуд внутри, прям мысли в кучку и прыг в окошечко, где товар выдают.
Был интересный побочный эффект - в компании стал выступать на общем уровне. Почему-то стало устраивать "в меру хорошо", пиво смыло былые отжиги, блэкауты, регулярные встречи с белым другом. Излечился!

Когда стал работать, то обеденное пиво превратилось в вечерние прогулки с джинтоником. Все то же, все хорошо и нет проблем. Есть только каааайф, за него и держись.
Почти хорошо. Доза для кайфа росла медленно, но верно. С утра стало мутно, но никто ничего не говорит - значит, не видит. Значит, едем дальше. Уже приходится мешать с крепким, чтобы зацепило. А вот уже и коньячок из фляжки вместо милой сердцу жестебанки. И вот уже плету сказки, почему на работу к обеду явился. И ВСД во всей красе плющит. Но еще все здорово, ведь есть же в жизни КАЙФ!

2005 год. Кайфа не стало, совсем не стало. Вроде чуть-чуть что-то появилось и... унеслось, не догнать. Ну что ж - не догнать, так догнаться! С утра плющит по всему мясокомбинату, и вот теперь давал зароки - ну смысла же никакого нет, ну теперь только рюмку по праздникам, ну мне же это на хрен не надо, ничего же хорошего!
Но вечер менял образ мысли. Казалось, что если употребить немного - то станет так хорошо и прекрасно! Я пытался, я старался сконцентрироваться на опыте этого года, что 100 раз уже не было ничего хорошего! Но об этом не думалось, за меня думал внутренний зуб и ноги несли на улицу за джоником. Потом за кониной... Меня убивало именно это изменение в мышлении - утром одно, вечером другое и ничегошеньки с этим нельзя сделать ☹️

Параллельно настала черная полоса в жизни. И я пришел сюда, на форум!
Не могу сказать, что меня сильно ломало. Первая неделя - 2 вспышки невыносимой тяги, все хочу два памятника себе изваять за те подвиги, руки не доходят. А потом - только мысли. Только мысли, успешно подавляемые логическим анализом "сейчас мне выпить не нужно".
Через 2 месяца был один эксперимент. Как по писаному - попробовал рома на язык ради вкуса, подавил вспышку тяги мыслью "сейчас нельзя, в самолете с бодуна плохо совсем, вот в Москве с друзьями культурно посижу". Дотерпел до Москвы, по прилету выпил умеренно. А на следующий же день начал в одно лицо и с трудом себя остановил. Классика жанра! Но ведь остановил, поэтому и сделал вывод что если будет очень нужно - тогда дерну.

Но за два с лишним года "нужно" так и не было. И вообще забыл про алко. Но...
Но повелся я на старую как мир идею что все беды из-за него, проклятого. И считал, что трезвость может что-то улучшить. А вот хрен - не имеет она, оказывается, ценности сама по себе! И черная полоса все чернела и мрачнела ☹️

В конце 2007-начале 2008 года на этом фоне случился кризис жанра. Ну там, обрушение идеалов, переоценка ценностей, продажа имущества 😄 Плюс я никогда до конца не верил в теорию алкоголизма и искал способы ее проверить. И РАЗВЯЗАЛСЯ на 23 февраля 2008 года!

И что? Да ничего, да желтые ботинки! Ни черта из прошлого не вернулось! Ни кайфа, ни желания залиться по гланды, ни вечерней тяги! Даже бодуны стали другие - многодневные, сцуки, и мрачные!
Ради вкуса, ради этикета - да пожалуйста. Без удовольствия и без последствий.
Ради драйва, когда в ударе - ну что-то где-то, а потом только усталость.
Ради отключения нехороших мыслей - вот тут да, отключает хорошо. Только следующий день тяжелый.

Полоса с того февраля и поныне выдалась интересная. Непростая, но забавная. Многое увидел и понял. Самое главное, что полоса перекрасилась в белый цвет!

Теперь хочу сбрить с полоски щетинку, помыть ее, возможно, хлорочкой еще пройдусь. А то уже не радует просто белое, хочется поослепительнее.
И в этой задаче спиртное мне мешает. Мысли отключить - дело неплохое, конечно. Но он убивает на корню желание действовать! А оно ой как мне сейчас нужно! Поставил непростые для себя задачи... Не знаю, что найду и что потеряю - но и в блиндаже с флягой отсыпаться достало! Алкоголь - это антогонист силы и воли, посему стоп!

Прощаюсь со спиртным надолго, скорее всего, навсегда. Но безо всякого сожаления, тревог, подпорок. Оно мне сослужило службу, более не трэба!

Вот так вот!
 
Как щас помню: 1990 год, 3 пятнадцатилетних капитанчика, спирт, вода, хлеб, подсолнечное масло, родители на работе. Боже мой, как мне тогда было клево! Не забуду, не забуду "белый снег, серый лед, на растрескавшейся земле". Гитара сползает, я вслед за ней, кружится голова, но я... абсолютно счастлив. Полет, искрящаяся радость, чистая взаимная любовь между всеми земными сущностями. Как-то так, далее буду называть это "кайф".

И я помню, в Ресторанах музыкантом работал, без бутылки сухого или 200 водки на сцену не выйти, просто страшно,

времена были тяжелые,

То Люберцкие, то Солнцевские то залетная братва "отдыхет". И мне уже было далеко не пятнадцать, а за 25..

Сменил страну проживания, ибо устал под пулями и в непонятке постоянной. Сейчас все хорошо, и гитара присутствует

и клавишные и друзья музыканты, выпить и закусить тоже не забываем.. Можно ли в конце пути из мясоеда превратиться

в вегетарианца или из орла в ворону, теоретически да, а практически? Сидеть на салатах страдать и париться: то можно, а то нельзя?

Нахх такая жизнь нужна вообще и сколько ее? И не факт, что если ты бросишь пить, то проживешь дольше и веселее. ИМХО

Я отказался от экспериментов: "Не жалею, не зову, не плачу". Жизнь продолжается.
 
Можно ли в конце пути из мясоеда превратиться

в вегетарианца или из орла в ворону, теоретически да, а практически?
А практически - я знаю нескольких людей, которые годам к 50-55 примерно совершенно естественным образом как раз и превратились из мясоедов в вегетарианцев. И не потому, что врачи посоветовали! А просто ненароком, как-то так само получилось... Хотя прежде мясо любили. Но, видимо, организм диктовал, что не мясо, а что-то другое ему полезнее.

Олегычу до этого возраста правда далеко вроде... Но я, когда в Азии жила в юные времена, тоже мясо не ела, а ела рыбу, овощи и рис - а про мясо не вспоминала даже! И много лет потом тоже почти мяса не ела - не хотелось. Если в гостях не предлагали, то даже и не вспоминала про мясо. А сейчас, как в и детстве, хороший стейк обожаю, кровавый желательно, но только редко. А часто - не хочется вовсе.

И у Олегыча вроде точно так же естественно это всё сложилось. Он не волевое усилие бросить пить делает вроде, а просто почувствовал, что больше не нужно ему это, а нужно что-то другое...
 
А практически - я знаю нескольких людей, которые годам к 50-55 примерно совершенно естественным образом как раз и превратились из мясоедов в вегетарианцев. И не потому, что врачи посоветовали! А просто ненароком, как-то так само получилось... Хотя прежде мясо любили. Но, видимо, организм диктовал, что не мясо, а что-то другое ему полезнее.

Не исключено, что может и я "Перераблюсь в папу'гх'ая", - до 50-ти еще осталось время 😵;)
 
Знаешь, Палыч, я задавал себе вопрос:
Предположим я тогда, в 90-х годах, знал бы, что будет дальше. Знал бы все то, о чем написал. Стал бы я тогда пить меньше и реже? Если не кривить душой, то мой ответ - НЕТ, НЕ СТАЛ БЫ! И сейчас не отказался бы от волшебной таблетки, которая вернула бы те, былые ощущения.

Я благодарен спиртному за многое, немало было побед с его непосредственным участием. Но сейчас, теперь, в данный момент ситуация другая - теперь оно мне только мешается! Не знаю как уж дольше и веселее, но без алкоголя я буду жить интереснее! Поэтому и все, точка!

А если тебе алко все еще друг - тогда действительно нахх нужна такая трезвая и скучная жизнь! У каждого по своему, всех под одну гребенку не подровнять, как тут частенько пытаются.
 
Не исключено, что может и я "Перераблюсь в папу'гх'ая", - до 50-ти еще осталось время 😵;)
А что - вам кто-то сказал, что вегетаринацем становиться непременно хорошо, и вы поверили? 😲
 
А если тебе алко все еще друг - тогда действительно нахх нужна такая трезвая и скучная жизнь! У каждого по своему, всех под одну гребенку не подровнять, как тут частенько пытаются.

Олегыч, только не подумай, что я пытался негативно высказаться, ибо практически не пить всегда лучше, чем пить..

Уважаю твое мнение абсолютно, - молодец! У меня просто немного другая история.. Алкоголизм, но не

запойный ("любитель выпить") и поскольку уже столько времени прошло, то таким он скорее всего и не станет, а вред для здоровья

он конечно есть, кто-бы сомневался, так кроме Алко много чего еще вредного есть, поэтому я на этом и не

зацикливаюсь.. Не курю и то хорошо. Здоровья тебе, удачи и интересной жизни. 👍
 
[quote name = '' post='1008954' date='17.1.2010, 21:57']Нахх такая жизнь нужна вообще и сколько ее? И не факт, что если ты бросишь пить, то проживешь дольше и веселее. ИМХО

Я отказался от экспериментов: "Не жалею, не зову, не плачу". Жизнь продолжается.[/QUOTE]

Не факт, это точно. Организм человека непостижим. Другое дело, что так выпивать как ты, и не спиться-это мало кому доступно.
Имею в виду твой немалый месячный литраж. Если-бы я так мог, беззапойно и практически беспохмельно употреблять, я бы не пытался бы, наверное, бросить...
 
Сегодня у человека одни, умные мысли, завтра возможно другие. То, что сегодня кажется чётким и незыблемым, через определённый промежуток времени становится расплывчатым и ненужным. Я уже зарёкся давать себе торжественные клятвы и обещания. Я путешественник во времени, турист,
и мне хочется верить, что впереди у меня не унылое, однообразное будущее, а есть ещё интересные повороты судьбы. Чем больше пафоса вкладываешь в слова, тем глупее твои мысли. Одно несомненно,
сегодня меня уже форум напрягает, мне надоело думать о спиртном, надо линять отсюда. Но пока ещё чмокаю, свою пустышку.
 
Ну да, ну не без пафоса! А то - я же победил, я смог! Сделал то, что получилось у исчезающе малого процента алкашей!

Я хотел еще в 2005 году, первой же своей темой здесь, "разобраться в себе". Вот это так и не осилил и... решил сдаться в лапы медикам. Пускай копают, а то достало как слепому кутенку тыкаться. Хочу знать, что мне делать :)

Дык вот: рассказал свою алкогольную опупею психу общего профиля. В красках и подробностях... Ну что, говорит: классика жанра, развивался алкоголизм. Вы умный, образованный, мало слушаете эмоции - поэтому процесс шел постепенно, без резких нырков и прочей жести. Но если сейчас вас не тянет, если умом решаете "пить или не пить" - я не могу этого объяснить, но болезни больше нет. Забудьте и никому больше не рассказывайте - а то будут на это все ваши сложности списывать.

Так что вот! Чистая победа! Будут и еще победы над непреодолимыми силами, но им алко уже мешает. Поэтому в пень его ❗️
 
Нахх такая жизнь нужна вообще и сколько ее? И не факт, что если ты бросишь пить, то проживешь дольше и веселее. ИМХО
Даже больше скажу : навеки завязав с выпивкой , не проживешь ни на день больше отпущенного . Но дело вовсе не в этом . По моему , одно дело помирать старой развалиной и даже если не закончить век на помойке , то уж кучу заболеваний и порой весьма неприятных , все же приобрести . Ждугое дело жить здоровым человеком . Все дело ведь не в СКОЛЬКО , а КАК .
 
Я путешественник во времени, турист,

Тахорг, сейчас придет Фобия и скажет, что турист - это она, а ты - "завтрак туриста".

Люди не волнуйтесь.
Мой нарколог мне сказал, что главное - не пить до 70-ти лет.
После 70-ти, мол, метаболизм организма перестраивается таким образом, что в зависимость впасть невозможно.
И алкоголь, наконец, можно будет употреблять в том самом позитивном, полезном для здоровья смысле.
Поэтому, предлагаю дожить до 70-ти.
Делов-то..
 
... главное - не пить до 70-ти лет.
После 70-ти, мол, метаболизм организма перестраивается таким образом, что в зависимость впасть невозможно.
Поэтому, предлагаю дожить до 70-ти.
Делов-то..
А после сотни лет - можно не пользоваться средствами контрацепции. Хотя по слухам есть отдельные уникумы, жалующиеся и в этом возрасте, на крепкое здоровье.
 
Одно несомненно, сегодня меня уже форум напрягает, мне надоело думать о спиртном, надо линять отсюда.
Теперь ты будешь собирать спичечные этикетки и драться из-за них с другими коллекционерами. Подумай хорошенько - оно тебе надо?
))

Я называю его : жизнь продолжается ) Та милая девочка на качелях этому подтверждение 😁
У детей очень слабый вестибулярный аппарат (орган равновесия). При качании быстро возникает ощущение головокружения, а в некоторых случаях ребенок просто теряет сознание. ©
 
Назад
Сверху Снизу