Проект "ППП" (то есть "По прекращению пьянства")

Николай!
С днём св.Николая Чудотворца 🙏
Хоть ты и взрослый,но пусть твоё сердце не перестаёт верить в чудеса :IN LOVE:И пусть эти чудеса случаются🤗
Посмотреть вложение 1328265
Ясенька, спасибо за поздравление и добрые пожелания 🙏💕.
Наверно, к счастью, я недостаточно взрослый чтобы перестать верить в чудеса и с удовольствием их жду:bounce::mauridia:
 
Всем привет и по 8 рекомендованных медициной обнимашек! :obnim2: :obnim2: :obnim2: :obnim2: :obnim2: :obnim2: :obnim2: :obnim2: !

На дворе 31.12.2023, на моём счётчике - 3 года 6 месяцев 26 дней без алкоголя:bounce:
Поздравляю всех с наступающим 2024 годом, желаю всё плохое оставить в уходящем году, а всё хорошее забрать в наступающий Новый 2024 год!
:elka2::elka_ng::ded_i_elka::horovod:!

Ну и небольшой отчёт по итогам уходящего года.

Сначала по профилю, то есть по психоактивным веществам и "типа" психоактивным веществам

Алкоголь. В этом году перешёл рубеж 3 и 3 с половиной года трезвости. Ощущения спокойные, алкоголь как бы пропал с орбиты моего мозга, я помню, что это дело нехорошее и вызывающее зависимость, однако я спокойно привык жить и живу без этого, никакого чувства утраты в связи с тем, что я веду трезвый образ жизни, у меня нет.
Наверно, можно коснуться того, что же всё-таки даёт отказ от алкоголя, даёт ли какую-то энергию, эйфорию, ощущение сильного изменения жизни, что некоторые упоминают на ранних сроках трезвости? Тут нет никакого чуда, волшебства и неожиданности, обычная биомеханика и астрономическое время.
Ну то есть представим себе человека, который выпивает или каждый день, или близко к этому. Вот он поупотреблял сегодня вечером 3-4 часа, затем ночью идут часы пока организм занимается детоксикацией (а их немало, так как на НД обычно ходят люди, у которых обычное дело перебрать, выпить лишнего), затем идут часы следующего светового дня, когда продолжается детоксикация, а человек ограниченно работоспособен и продуктивен. Каждый для себя может посчитать, сколько каждый час употребления вычеркивает из следующей ночи и дня.
Соответственно, когда человек отказывается от алкоголя, он перестаёт впустую растрачивать эти часы. Если сознание трезвеющего ясно, он не страдает от потери алкоголя и не впадает в связи с этим в ступор, депрессию или прострацию, и если он тратит эти "прибавившиеся" часы на то что ему интересно, что ему нравится, что он считает полезным и в конечном счёте приятным для себя, он начинает получать определённые результаты, а ощущает как некий приток энергии, а если результаты вызывают приток дофамина, то ещё и эйфорию. Но в прямом смысле слова - это не энергия, а высвобожденное время.
Поэтому в принципе в этом смысле результаты от прекращения употребления алкоголя можно подсчитать, через то, какое время фактически освободилось и на что было потрачено. Ну посмотреть, как это в принципе соотносится с обычным распорядком этого трезвеющего человека, режимом труда и отдыха. Тут тоже чудес не будет - какой режим, такой и результат.
В целом же на дистанции 3 с половиной года скажу, что отказ от алкоголя делает голову ясной. Это полезно, в жизни всякое бывает, и форс-мажоры, и переработки, и не очень приятные события, но без алкоголя эта трасса проходится более уверенно и управляемо. Всего лишь, но это не мало.
Никотин. В этом году отметил три года освобождения от никотина. К сожалению, так как относительно алкоголя, дневников не вёл, так что фиксированных воспоминаний не много, если не вести записей, как правило, события забываются. Как психоактивное вещество, никотин в сотни, а может тысячи раз слабее алкоголя, не случайно например Стец вообще говорит, что алкогольная зависимость, это реальная зависимость, а про никотин вообще не надо говорить, как про зависимость (это я вольным слогом пересказываю, что вычитал в его разделе ответов на вопросы).
Для себя заметил, что алкогольную зависимость человек склонен преуменьшать, а никотиновую - преувеличивать. То есть от мыслей "у меня всё норм, просто перебрал вчера" до "у меня проблема с алкоголем, но это решаемо" и до "пляяя, я алкаш!" проходят годы или даже десятилетия. Но после признания себя алкашом человек может освободиться довольно быстро.
Курильщик же, вот он недавно начал курить, пристрастился, попытался бросить, не вышло, сразу же говорит себе "у меня никотиновая зависимость. Да что там, я никотиновый наркоман!" Здесь же годы, если не десятилетия могут пройти от признания наличия зависимости до освобождения.
Я думаю, что преувеличение никотиновой зависимости происходит потому, что фактически она невелика, детоксикация происходит быстро. Основной груз здесь - в легендах и фантазиях, существующих в человеческой голове. Например есть довольно общее убеждение, или, я бы сказал, легенда, что отказ от никотина ввергает человека в долгую потерю работоспособности, что мозги перестают работать, или, если пересказать это убеждение наоборот, никотин стимулирует работу мозга. И я когда-то верил в это.
Между прочим, если суметь объективно оценить, как работает голова человека, когда он не курит, то можно быстро заметить, что разум работает быстрее и лучше. Не в разы, но разница есть. Однако никотин, если сказать не особенно научно, увеличивает выброс дофамина, и это поддофаминовое ощущение человек путает с фактом работы мозга. А реальный факт - это лучшая работа мозга без никотина. Меня очень удивило, когда я заметил это.
В общем, спасибо Николаю Чудотворцу за помощь в этом деле.
Кофеин. Теренс Горски относит кофеин тоже к психоактивным веществам, и, в общем, по некоторым ощущениям из той поры, когда я ещё пил алкоголь, я испытал нечто похожее - то есть в очередной раз бросал пить, позакидывался кофе, потом сказал себе "ну а чо, я и так уже пьяный", и пошёл в магазинчик за алкоголем.
В этом году, как и в прошлом, я экспериментировал с отказом от кофеина, есть такое поветрие на форуме, бросать пить кофе, да и всякая ЗОЖ-пропаганда тоже рекламирует отказ от кофеина (ну в смысле кофе). Во-первых, не получилось, во-вторых не понравилось. Ну или во-первых не понравилось, фиг его знает.
По итогам пока намерения отказываться от кофе нет. Начитал всякие ЗОЖно - околомедицинские советы прекращать пить кофе в 16 ч дня, чай прекращаю пить обычно в 18 ч. Может, было бы неплохо пить кофе не каждый день, посмотрим. Во всяком случае эффекта от прекращения пития кофе я не заметил, максимум по-моему был месяц без кофе.
Сахар и сладкое. Ну это из разряда "типа психоактивных веществ". Тут удачно. Начал год ( с 9 января 2023, после завершения зимних каникул) с того, что оставил только 3 кусочка рафинада в день, с июня убрал и это. Сладкое в разных видах не ем давно.
Опять же не могу сказать, что заметил какой-то супер-результат. Эффекта почти не заметил. Единственно, что собственно и во всяких читанных публикациях тоже говорится, заметил, что если не есть сладкое и сахар перед сном, качество сна улучшается.
Сейчас по сахару и сладкому у меня установилось спокойное КУ. То есть сам я 98% не употребляю сахар и сладкое. Иногда меня угощают, я это ем, но желания продолжать банкет никогда нет. По праздникам могу съесть тортика или пирожных. Это редко, раз в несколько месяцев. По праздникам могу купить и выпить сладкий газированный напиток (сегодня, в предновогодний вечер, есть у меня бутылочка колы). Отчасти это как страховка от тяги к употреблению других напитков. Со сладкими газированными напитками в этом году было не КУ, то есть большую часть времени не употреблял, а если покупал, был гарантированный "срыв" на неделю.
Одно время воевал со снеками типа чипсов, но тут всё пришло к спокойному КУ. Иногда, под кинопросмотр, могу купить. Если не доел, может неделю-другую валяться. А когда-то за уши не оттащить от чипсов было.

Ну и немножко по физически-спортивной части

За этот год, с 9 января 2023 по 31 декабря 2023, похудел на 7 кг. Одно время казалось, что результат будет лучше, к маю с 9 января схуднул на 12 кг, однако жизнь штука нелинейная, когда-то режимишь и отказываешь себе в еде больше чем нужно, когда-то болеешь, когда-то больше двигаешься, когда-то меньше. Однако динамика нормальная, в целом, если расписывать на год, без напряга ушли эти 7 кг. В будущем году ожидаю продолжения этой динамики, без плановых достижений, однако в ту сторону.
В этом году продолжил заниматься тайцзицюань. Уже год и два месяца занимаюсь с учителем, то есть с точки зрения традиции всё как надо, у меня есть учитель и я его ученик. Этот год, как я понимаю, в плане обучения, привёл к определённому, может быть, даже неплохому результату.
В этих спортивных и околоспортивных занятиях проходят все мои три с половиной года трезвости.
Первый год я занимался самостоятельно, на старом багаже доалкоголического периода, кое-что не забыл, кое-что вспомнил и восстановил, литература с тех пор всё же ведь у меня осталась. К концу первого года понял, что самостоятельные занятия это тупик, нужно учиться у кого-то, пошёл в китайскую секцию, чтобы изучить там тайцзицюань, который в общем давно меня интересовал. Прозанимался там год и четыре месяца, выучил и делал там два комплекса тайцзицюань (24 и 85 форм стиля Ян), два комплекса цигун. Относительно результатов за эти год и четыре месяца, сам для себя я считаю, что результатов как таковых не было, друзья говорят, что результаты всё-таки были. Относительно результатов за год и два месяца, что я обучаюсь нормальным образом, как должно, результаты есть, мне самому видно, что занятия приносят пользу.
Но обо всём этом как-нибудь потом, и так ппц сколько многабукаф, аж надоело это всё писать.

Всем прекрасного Нового Года! :elka_ng::nov_god:
 
Коля,с новыми годом :salut:
Спортивных успехов,счастливых моментов,радостных дней и миллион причин быть счастливым 🙏
IMG_20231231_231109.jpg
 
Я герой, после Новогодней ночи отвесик 200 гр.! 🤪 Но кушал досыта, просто перестал есть, когда наелся, а не тогда, когда ремень стал лопаться 😋.
Проснулся поздно, график сна конечно сломался, но уже позанимался примерно 1 ч 20 мин. 💪
 
Я герой, после Новогодней ночи отвесик 200 гр.! 🤪 Но кушал досыта, просто перестал есть, когда наелся, а не тогда, когда ремень стал лопаться 😋.
Проснулся поздно, график сна конечно сломался, но уже позанимался примерно 1 ч 20 мин. 💪
Герой! :biggrin: Я боюсь на весы становиться🙈
 
В прошлые новогодние каникулы я забил на весы с 31.12 по 8.1., и только 9.1 залез на них со словами "надо чо-то делать:sarcastic:" и сел на диету :shut ap:...
Мне так вкусненько,что не хочу сейчас заморачиваться😋Завтра,буду думать завтра!☺️
 
Спасибо, очень приятно 😍.
3 года 7 месяцев трезвости! 🙏
 
Назад
Сверху Снизу