проблема с жильем

zaiac

Активный участник
Регистрация
18 Май 2009
Сообщения
460
Здравствуйте!

Мы хивем в квартире, которая принадлежит свекру.
Прописаны здесь только я и наши дети.
Муж прописан у своих родителей, но живет с нами.

Если я с мужем разведусь, меня смогут выселить из квартиры на законных основаниях?

Или может быть у меня есть законные основания проживать с детьми по месту прописки?

Спасибо.
 
надо сходить в ближайшую юридическую консультацию на приём к юристу и там получить базовую консультацию в общих чертах, по крайней мере начало.
Грустные темы… С Новым Годом и удачи! 😄
Спасибо. И Вас С Новым годом!
Конечно, эта мысль первой пришла мне на ум. Только консультации все сейчас на каникулах.
И еще я в таком состоянии, что и двух слов сказать не могу - сразу в слезы...
 
Жилищный кодекс РФ
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
 
По букве закона вроде как свекр после развода вправе (через суд) выписать бывшую невестку и ее детей..
(Но последнее слово за юристами форума..)
 
Доброе утро, коллеги!
zaiac, пара вопросов:
1. Каковы основания приобретения свекром права собственности на квартиру - не приватизация, случаем?
2. Основания Вашей и детей регистрации в квартире свекра?

Если свекр приобрёл право соб-ти путем покупки (либо по иным гражданско-правовым сделкам/основаниям - мена, дар, наследство и т.п.) квартиры ДО того, как Вы в ней "прописались", а Вы получили в ней регистрацию по воле свекра как член семьи собственника - к сожалению, Франс прав: п. 4 ст. 31 ЖК. Можно только ходатайствовать в суде о сохранении права пользования квартирой за Вами (и детьми) на 12 месяцев, допустим, а по истечении указанного срока - об его продлении - при условии, что у Вас нет права "прописаться" в какое-либо иное ж/п - именно права, а не у Ваших родителей по их добросердечности, например. То есть, допустим, Вы - собственник хоть кв. метра в какой-либо иной квартире.
Свекр как к Вам относится - не пойдет ли он на заключение договора аренды ж/п с Вами лет на 5-10?

Если вдруг по какому-то невероятному везению совпадают такие факторы:
1. Свекр приватизировал квартиру на себя.
2. Вы с детьми или без таковых были прописаны в квартире ДО её приватизации на свекра и отказались от приватизации в т.ч. на себя и последующего раздела права соб-ти на доли учетом Вас -
есть хороший шанс сохранить регистрацию на весьма продолжительное время - причем даже если свекр продаст квартиру. Однако есть нюансы: в парадоксальном российском законодательстве и судебной практике понятия "регистрация" и "право пользования ж/п", как ни странно, почти тождественны, хотя регистрация - административный акт, а право пользования - гражданско-правовой договор. Я еще представляю сохранение за Вами регистрации при продаже свекром квартиры 3-м лицам, но как реализовывать право пользования - ну то есть физического проживания - понятия не имею.
3. Даже если свекр умрет - наследник/сонаследник - Ваш муж; и квартира (часть её), унаследованная мужем, не будет считаться общим имуществом супругов - по основаниям ч. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ.

Подытожим: прав у Вас и Ваших детей в сложившейся ситуации, имхо, к сожалению, весьма и весьма немного. Прошу Вас иметь это в виду при принятии каких-либо решений.
Удачи!

Там есть еще пункт про несовершеннолетних детей. Но речь идет именно о детях собственника. Хотя возможно - я ошибаюсь. Во всяком случае - несовершеннолетние дети - имеют право проживания в квартире, где они прописаны до совершеннолетия. А дальше вступает в силу вышеуказанный пункт №4. По-моему так.
ч. 4 ст. 31 ЖК: "При этом суд вправе (а не обязан!!!) обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию
Амариш, по поводу подчеркнутого в Вашем посте - пожалуйста, ссылку на источник. Буду рад ошибиться.
 
Назад
Сверху Снизу