Развод с переездом

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Zolotaya

Участник
Не пьет 2 года 6 дней
Регистрация
29 Окт 2017
Сообщения
12
Здравствуйте.
Муж-зависимый. В последний год ситуация с употреблением и гулянками усугубилась. Случаи агрессивного поведения, в тч при ребенке. Плюс блокировка платежных карт, компьютера, интернета и тп. Планирую развестись и уехать с ребенком из мо в другой город, в России. Муж сам развестись, по его словам, хочет, тк мы ему надоели, но ему некогда) Поэтому нужно все делать своими руками. При этом он угрожает, что если я планирую уехать в др город, будет отстаивать место жительства ребенка с ним. Ребенку 5 лет.
По фактам. У меня здесь 1/2 квартиры в общей долевой собственности с мужем, приобретена до брака. Ребенок в ней же и прописан. В др. городе 1/2 квартиры. Я сейчас не работаю. Если я подаю на развод в мо, и уезжаю в др город с ребенком, (тк жить в одной квартире станет совсем невозможно), и прилетаю только на суды, это законно? Какие еще риски для меня могут быть в такой ситуации (с точки зрения угроз мужа по определению места жительства ребенка с ним-это сейчас бОльшее, что меня вонует ) кроме отсутствия у меня сейчас работы?
Заранее спасибо за внимание.
 
Здравствуйте. (...)
(...) Если я подаю на развод в мо, и уезжаю в др город с ребенком, (тк жить в одной квартире станет совсем невозможно), и прилетаю только на суды, это законно?
Здравствуйте.
Закон предусматривает возможность рассмотрения дела в ваше отсутствие и направление вам решения суда (п. 5 ст. 167 ГПК РФ).
Помимо этого, граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей (п.1 ст.48 ГПК РФ). Представителем может быть либо юрист, либо адвокат, которому вы выдаете судебную доверенность, удостоверенную нотариально. Её стоимость 1500 руб.
Кроме того, в суде 1 инстанции (в мировом или районном суде) представителем может быть любое лицо, которому вы доверяете вести свое судебное дело (родственник, знакомый и пр.)
В суде апелляционной и кассационной инстанций это уже должно быть лицо с высшим юридическим образованием.

Поэтому, прилетать на суды можно, и также можно все перечисленное выше.

Какие еще риски для меня могут быть в такой ситуации (с точки зрения угроз мужа по определению места жительства ребенка с ним-это сейчас бОльшее, что меня вонует ) кроме отсутствия у меня сейчас работы?
В соответствии со ст. 65 Семейного кодекса спор по определению места жительства детей разрешается судом исходя из интересов детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу