Проживание Бм в квартире

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ctrl+C

Гуру
Регистрация
29 Авг 2019
Сообщения
14,911
Пол
женский
Здравствуй, Кам.
Бывший муж подруги (развод оформлен год назад) проживает в её квартире. Квартира принадлежит ей и детям, приобреталась в браке, 1/2 - подруги и по 1/4 у н/с детей. Он там не прописан (выписался после развода), свою долю передал детям после погашения ипотечного кредита и выделения долей в 2019 году.
При продаже квартиры органы опеки требуют его согласия, как законного представителя, на распоряжение долей н/с.
Подруга с детьми уехала, уже год как он проживает один и уходить, судя по всему, не намерен.
Имеет ли право он там проживать как отец несовершеннолетних?
Если нет, то каким образом его можно выселить?
 
Здравствуйте
свою долю передал детям после погашения ипотечного кредита и выделения долей в 2019 году.
Передал - это значит подарил, как я понимаю. Надо читать договор дарения, очень часто при составлении договора дарения указывается условие, при котором даритель вправе бессрочно проживать в подаренном жилом помещении.

При продаже квартиры органы опеки требуют его согласия, как законного представителя, на распоряжение долей н/с.
Правильно требуют.

Имеет ли право он там проживать как отец несовершеннолетних? Если нет, то каким образом его можно выселить?
Если в решении суда о расторжении брака определено место проживания детей с вашей подругой, то в принципе попробовать выселить можно. В судебном порядке, естественно.
Но это, опять же, если условия о бессрочном проживании не содержалось в договоре дарения, как я говорил выше.
 
Спасибо, Кам. А если после закрытия ипотеки супругами, теперь уже бывшими, было подписано такое соглашение и далее бм передал свою долю несовершеннолетнему ребенку? Это что-то меняет?
 

Вложения

  • 20210613_192442-1-1.jpg
    20210613_192442-1-1.jpg
    227.8 KB · Просмотры: 23
В приведенном фрагменте договора я не увидел содержащегося условия о том, что даритель имеет право проживания в подаренном жилье.
 
Последнее редактирование:
В приведенном фрагменте договора я не увидел содержащегося условия о том, что даритель имеет право проживания в подаренном жилье.
В остальной части документа не идёт об этом речи. Есои не упомянуто на прямую, то значит не имеет права проживать?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу