про алименты тоже,

Нэсти*

Ветеран
Не пьет 7 лет 3 месяца 11 дней
Регистрация
14 Апр 2011
Сообщения
7,154
...а есть ли срок давности в вопросе по взысканию долга по алиментам? То есть исполнительный лист выдан 13 лет назад, товарищ, который должник, вроде как не работал официально последние три года , исп.лист неизвестно где, вроде как оставался у него на последнем месте работы, он тогда выплачивал 1 тысячу рублей в месяц, это вроде как 25 % от его дохода совокупного, три года не платит ничего...

вопросы ..

1) если должник не имеет фикс. дохода, имею ли я право требовать выплаты алиментов в фиксированой сумме?

2) когда я выясню, через службы суд. приставов , что вообще с исп. листом (должник ещё менял место жительства и исп.лист был послан бухгалтером с последнего места работы должника до его переезда, в адрес судебных приставов по новому месту прописки, а там говорят, что такой у них в производстве в этом году не значится, а что до прошлого года - это надо запрос в архив, в общем хз 😁 ... ), могу ли я взыскать с него долг за три года?


3) А ещё , есть ли у меня основание, для подачи иска в суд о лишении его род. прав? (Обязательства по алиментам не исполняет, сына с года не видел..)


Спасибо )
 
Nesti, я тебе дам ссылочку на часть Семейного кодекса, а ты её внимательно прочитай, и - если не найдешь ответов - напиши, ладно? 😄 А то ответ мой громоздкий слишком получится... http://www.consultant.ru/popular/family/20_21.html#p848
Особое внимание: ст. 111, 113
Что касается сроков давности - в указанном тобой случае это понятие неприменимо, т.к. решение суда УЖЕ состоялось (раз выдан исп. лист)

Кроме того, что касается должника, не имеющего дохода:
Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме


1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
Что касается лишения родительских прав - ответ "да":

Статья 69. Лишение родительских прав


Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
 
Спасибо большое , Сонни ) 😳 смайлик от моей физиономии в знак большой благодарности
<
 
Назад
Сверху Снизу