Алименты и приставы

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Siberia

Огни Олимпа
Не пьет 6 месяцев 24 дня
Регистрация
18 Ноя 2018
Сообщения
21,190
Пол
женский
Здравствуйте! @kam Подскажите пожалуйста!

Бывший муж не платит алименты 9 лет. Я раньше особо не заморачивалась, т к мало вероятно, что он работает и деньги мне его не нужны. В общем я о нем ничего не знаю, где сейчас живёт и т.д. Раньше был наркоман. На алименты подавала, он платил 2 года, его уволили и все на этом. Я была уверена, что на нём растет долг по алиментам. Недавно я решила лишить его родительских прав, чтобы в будущем, когда ребенок станет совершеннолетним не было проблем и папаша не подал на него алименты. И была в шоке, долг у него не растет и на сайте приставов есть только его задолженности по кредитам, а по алиментам вообще тишина. Живу я сейчас в другом городе и возможности ездить к тем приставам у меня нет. Один раз я ездила в июле прошлого года, написала заявление, что он мне не платит алименты, но до сих пор он не числиться в должниках. Звоню по телефону и мне каждый раз приставы вешают лапшу на уши и дозвониться туда не легко. К тому же эти приставы постоянно меняются. Что делать дальше и как действовать не знаю. Подскажите куда обратиться.
 
Здравствуйте.
Ну, с приставами - это мое любимое)

Вам надлежит написать Заявление о расчете задолженности, сдать его лично через канцелярию с отметкой о принятии на вашем экземпляре. Написать его можно на имя начальника отдела, поскольку приставы все время меняются.
В соответствии со ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве» в течение 10 дней пристав должен вынести Постановление о расчете задолженности.

Если этого не произошло, то вы должны обратиться с административным иском в суд о признании действий (бездействия) пристава (начальника отдела) незаконным.

По моему многолетнему опыту - это единственное, чего они боятся, и как только дело в отношении пристава возбуждается судьей - тут же приставы все исполняют.
Затем, взыщите судебные расходы со службы приставов.
 
И была в шоке, долг у него не растет
Решил добавить, что если пристав все же вынесет Постановление о расчете задолженности, которое вас не устроит, поскольку, скажем, не будет отражать действительную сумму задолженности, то у вас также есть право оспорить это Постановление в судебном порядке, путем подачи того же административного иска в суд.
Тоже работает очень эффективно.
Это предусмотрено пунктом 1 статьи 121 Федерального закона "Об исполнительном производстве"
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу