Приватизация квартиры

Юрий Е.

Удалился отсюда
Регистрация
29 Мар 2009
Сообщения
16,757
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, такая ситуация: трехкомнатная квартира, в квартире прописаны 5 человек (моя жена, теща, тесть, сестра жены и ее полуторагодовалый сын). Отец жены (тесть, они с тещей в разводе), уже более 25 лет в этой квартире не проживает, но все так же прописан (он сейчас состоит в браке с другой женщиной, детей во втором браке нет)! Он иногородний и выписываться ни в какую не собирается.
Собираются приватизировать, и соответственно встает вопрос, что делать с долей тестя при приватизации? Родственники жены опасаются, что в дальнейшем его новая жена может заявить права на эту квартиру.
Он согласен разделить свою часть или долю (?) между дочерьми (жена и ее сестра)!
Можем ли мы, сохранив его прописку, за которую он так цепляется, исключить его из приватизации, т.е., чтобы прописка оставалась, но прав на собственность он там не имел?
И еще попутный вопрос, моя жена сейчас прописана в этой квартире, но проживает со мной и на нее оформлена временная регистрация в моей квартире, могут ли ее родственники каким либо образом выписать ее из квартиры матери до приватизации или после?
Простите, написано сумбурно, ох уж эти квартирные вопросы 😁
 
Родственники жены опасаются, что в дальнейшем его новая жена может заявить права на эту квартиру.
Он согласен разделить свою часть или долю (?) между дочерьми (жена и ее сестра)!
Можем ли мы, сохранив его прописку, за которую он так цепляется, исключить его из приватизации, т.е., чтобы прописка оставалась, но прав на собственность он там не имел?
Согласно абз. 2 ст. 7 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ", в договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.
Соответственно, отец жены имеет право на участие в приватизации, от него требуется либо это самое участие, либо письменный отказ от такого. Он может отказаться от участия в приватизации, например, но остаться зарегистрированным по месту жительства.
Приватизация не является возмездной сделкой. Скажем так, по смыслу закона, приватизация вообще не является сделкой, это безвозмездная передача имущества в собственность граждан. Поэтому то, что один супруг приватизировал в браке, ко второму супругу никакого отношения не имеет и иметь не будет. Это не совместно нажитое в браке имущество.

моя жена сейчас прописана в этой квартире, но проживает со мной и на нее оформлена временная регистрация в моей квартире, могут ли ее родственники каким либо образом выписать ее из квартиры матери до приватизации или после?
Юр, у тебя жена временно зарегистрирована по месту пребывания, видимо? На какой-то определенный срок?
Для того, чтобы выписать её с её постоянного места жительства (места постоянной регистрации по месту жительства), нужны веские основания, да и делаться сие должно в судебном порядке, да и не так это просто. Тут я никаких оснований для снятия твоей жены с регистрационного учёта не вижу, с какого бы это?!
 
Добавлю, что по действующему законодательству тесть в случае отказа его от приватизации в пользу других проживающих в квартире лиц сохраняет право пожизненного проживания в квартире - даже в случае её отчуждения третьему лицу. Это может послужить серьезным обременением квартиры в силу проблематичности лишения тестя регистрации/права проживания/права пользования - конечно, если тесть активно не захочет "выписываться"
 
Семья 4 человека. Мать, отец, двое детей. Приватизация проводилась в 1993 году, дети были не совершеннолетними, старшему 13 лет было. И отец приватизировал на 2х человек себя и жену.
Сейчас можно приватизировать на 4х?
В случае развода родителей, дети могут параллельно в это же время подать иск в суд на расприватизацию на 4х человек?
Это имеет какие то временные рамки? В случае смерти одного из родителей дети от первого брака так же будут иметь право на долю, или вначале дети от второго брака могут оспорить решение о приватизации? и получить свои доли?
 
Семья 4 человека. Мать, отец, двое детей. Приватизация проводилась в 1993 году, дети были не совершеннолетними, старшему 13 лет было. И отец приватизировал на 2х человек себя и жену.
Сразу встречный вопрос: дети на момент приватизации (1993 год) были зарегистрированы в этой квартире? Орган опеки и попечительства согласился с проведением приватизации БЕЗ участия несовершеннолетних?
 
Назад
Сверху Снизу