Принимайте ещё одну..

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Татьяна, поздравляю!!!:ax:
Пусть твой забор стремится к бесконечности, а я буду стремиться к твоему забору)))

depositphotos_47278809-stock-photo-hanging-flower-pots-with-fence.jpg
 
Нессичка, поздравляю с чудесной, приятнейшей во всех отношениях датой!
Прочитала ща в научных источниках, что четыре единицы - "Это число регенерации и чувства тверди или неразрушимости".
О как! Думаю, это как раз то, что тебе сейчас хочется!
А еще тебе волжский подарочек из соседнего города - чудо российского автопрома - ОКА1111. Гоняй на здоровье!))s1200.jpg
 
Дорогие мои Друзья!

@tough_dream , @Амазонка87 , @натали77 , @Мордашка , @Pink , @sergey 1975, @Анэля , @BELieve in liberty , @Чайка , @Эшлик , @all cash , @Дамочка , @Старательница , @росомаха , @Турецкая Сабля , @Зима близко @ , @курица_помада , @Tananame , @Tigra , @Вита Бревис , @Быстро , @Neo-kent , @Optimistka , @Джо !
Уухх!! Сколько же у меня Друзей, счастливая я!

Спасибо вам за поздравления, за столько добрых слов и пожеланий! Мне очень-очень дорого ваше внимание!
Такие стали все близкие и родные, как будто давным-давно вас знаю.) Всю жизнь.
Хотя.. так и есть)) всю мою трезвую жизнь!
598785501.gif

Пожалуйте к столу!))) В бутылках-бокалах ягодное газированное безалкогольное, не боИтесь)))
739460560.gif
 
1111 !
Гремят салюты!

Приятно набирать такие больше цифры)

С крепким забором Несси -Таня! Легкой трезвости и хорошего настроения! :IN LOVE: :appl::obnim2:
 
Билль о правах взрослых детей алкоголиков(аддиктов).
  • Я имею право на то счастливое время, к которому я стремился все эти годы, но так и не получил.
  • Я имею право радоваться в этой жизни, прямо здесь и прямо сейчас - не только испытывать краткий всплеск эйфории, но и нечто более существенное.
  • Я имею право расслабляться и веселиться неалкогольным и недеструктивным образом.
  • Я имею право активно добиваться людей, мест, ситуаций, которые помогут мне достичь успеха в жизни.
  • Я имею право сказать "нет" всякий раз, когда чувствую, что это небезопасно, или я не готов.
  • Я имею право не участвовать в активном или пассивном "безумии" родителей, сестер, братьев или других людей.
  • Я имею право идти на обдуманный риск и экспериментировать с новыми стратегиями.
  • Я имею право менять настроение, планы и поводы для веселья.
  • Я имею право "всё испортить": делать ошибки, "раздувать" их, разочаровывать себя и не оправдывать ожиданий.
  • Я имею право покинуть компанию людей, которые нарочно или нечаянно унижают меня, навязывают мне чувство вины, оскорбляют меня или манипулируют, включая моих родителей алкоголиков, моих родителей неалкоголиков или любых других членов моей семьи.
  • Я имею право положить конец общению с людьми, которые заставляют меня чувствовать себя униженным и оскорбленным.
  • Я имею право на все свои чувства.
  • Я имею право доверять своим чувствам, своему мнению, своим подозрениям, своей интуиции.
  • Я имею право развивать себя как целостную личность эмоционально, духовно, умственно, физически и психологически.
  • Я имею право выражать все свои чувства недеструктивным и безопасным способом.
  • Я имею право на столько времени, сколько мне нужно для того, чтобы освоиться с этой новой информацией и этими новыми идеями, и положить начало переменам в моей жизни.
  • Я имею право разобрать все то, чем мне заморочили голову родители - оставить приемлемое и выбросить недопустимое.
  • Я имею право вести психически здоровый, разумный образ жизни, хотя это частично или полностью отклоняется от жизненной философии моих родителей.
  • Я имею право занять свое место в этом мире.
  • Я имею право иметь все вышеизложенные права, прожить свою жизнь, как я хочу, и не ждать, пока мои родители алкоголики выздоровеют, станут счастливыми, обратятся за помощью или признают свою проблему.
 
🔓
З А В И С И М О С Т Ь
🔓


В зависимости (зависимом и созависимом поведении) человек утрачивает свою спонтанность в отношениях, способность выбирать, жить в настоящем, если только он не объединён с кем-то или чем-то во вне. По сути, речь идёт об отсутствии свободы в отношениях (речь, конечно же, не о распущенности и вседозволенности).

Любой намёк на свободу у зависимой личности вызывает сепарационную тревогу. И единственный способ справиться с ней - обрести неразрывную связь с объектом зависимости (будь то вещество, гаджет, человек, работа и т.п.).

У зависимого человека будто бы нет своей контактной психологической границы - он либо держится поодаль (контр-зависимый тип) либо льнёт в удушающую тесноту отношений (зависимый тип).

Зависимый часто пытается найти в окружении идеализированный образ партнёра либо того, кто может быть назначен на роль «заботливого» родителя. Любая попытка отступления от идеала, воспринимается как вопиющая форма отвержения.

При глубокой зависимости в эмоциональной сфере доступны переживания, как правило, аффективного уровня (токсические формы вины, стыда, обиды, злости), а проявление более тонких эмоциональных состояний (смущение, грусть и т.п.) - редкое исключение.

В контакте с зависимой личностью много проективной идентификации, т.е. Другой в отношениях (порою незаметно для себя) начинает воспроизводить в отношениях некий навязанный сценарный план контакта, из которого ему хочется выскочить, а если возможности нет то, оставаясь, он постепенно принимает на себя обличие «тирана», поскольку исполняет навязанное амплуа.

В зависимой структуре звенит «расщепление» - невозможно воспринимать ни себя, ни другого в отношениях целостным, интегрированным. Отсюда в фоне отношений больше монохромной (черно-белой) колористики.

Зависимый - извечный страдалец из-за ощущения собственной плохости. Ему настолько невыносимо, что для избавления от этого гнёта он использует механизм проекции, когда это качество приписывается Другому в отношениях («он плохой - из-за него я страдаю»). И все силы уходят в большей мере на поддержание этого страдания, а не на поиск ресурсов и формирование опор для выхода из болезненной ситуации. Такова «побочка» сепарационной тревоги, нередко сопровождаемая «выученной» беспомощностью.

У зависимого нет уважения к границам, при чем ни к своим, ни к чужим. Это наследие, сформированное в его детско-родительских отношениях, когда он часто оказывался либо брошенным (отвергнутым), либо его собственные границы беспощадно попирались.

Казалось бы, элементарный вопрос «что ты хочешь сейчас?» ввергает его в ступор. Он не привык думать о своих желаниях и потребностях, ведь у него нет опыта слушать себя, нет опоры на собственную телесность.

У зависимой личности происходит «зависание» в точке выбора, ибо выбор - это ответственность, а на горизонте «маячит» возможная фрустрация (страх провала и неудачи). Более того, выбор обычно крайне поляризован («пан или пропал»), смежные варианты будто не доступны.

В зависимости много усталости. И если в ней уже дурно и невыносимо, то придётся расти, взрослеть.

И главное - все мы знаем, что такое рост. Можете вспомнить свой самый отчаянный шаг на этом пути? Это момент нашего рождения! Не получается? Поблагодарим же за то Провидение (природу), которое позаботилось о нас, чтобы мы смогли выдержать этот момент, стерев наши воспоминания. Тем самым оно унимало наши страдания, связанные с появлением на свет (боль и страх при отделении от матери, соприкосновении с внешней средой, которая казалась чужой и враждебной). Но именно в этих сильнейших переживаниях (смятении, страхе и боли) раздаётся наш первый крик, который становится живительным вдохом, позволяющим расправить наши легкие и обрести статус - рождённого на свет человека, у которого впереди есть жизнь.

Этот текст не призыв, а повод задуматься, как тема (со)зависимости откликается в Вашей жизни?
 
Личностные особенности ВДА и ВДП.

1. Патологическое недоверие (им будет сложно доверять своему партнёру и не видеть в нём источник угрозы, партнёр этого человека должен будет каждый раз доказывать свою преданность и любовь).

2. Вспышки неконтролируемого гнева на малейшие реакции отвержения, на неоправданное доверие; ревность, контроль близких или дистанцирование.

3. Трудности в проявлении чувств, открытости, сопереживания.

4. Ощущение внутренней пустоты, ощущение себя никем в этом мире, вследствие чего у таких людей есть постоянная потребность доказывать себе, что они живы (это достигается за счёт получения насыщенных эмоций, адреналина, самоповреждений, разного рода зависимостей).

5. Чёрно-белое мышление.
У такого человека в восприятии всё стремится к Абсолюту по принципу "всё или ничего", предъявляются завышенные требования к себе и другим. Человек, не оправдавший ожиданий, обесценивается, как и сфера деятельности и другие аспекты жизни. А потому он постоянно находится в поиске себя и надёжных партнёров, либо остаётся один. Часто близким трудно выдерживать их перепады настроения и вспышки агрессии.
 
Личностные особенности ВДА и ВДП.

1. Патологическое недоверие (им будет сложно доверять своему партнёру и не видеть в нём источник угрозы, партнёр этого человека должен будет каждый раз доказывать свою преданность и любовь).

2. Вспышки неконтролируемого гнева на малейшие реакции отвержения, на неоправданное доверие; ревность, контроль близких или дистанцирование.

3. Трудности в проявлении чувств, открытости, сопереживания.

4. Ощущение внутренней пустоты, ощущение себя никем в этом мире, вследствие чего у таких людей есть постоянная потребность доказывать себе, что они живы (это достигается за счёт получения насыщенных эмоций, адреналина, самоповреждений, разного рода зависимостей).

5. Чёрно-белое мышление.
У такого человека в восприятии всё стремится к Абсолюту по принципу "всё или ничего", предъявляются завышенные требования к себе и другим. Человек, не оправдавший ожиданий, обесценивается, как и сфера деятельности и другие аспекты жизни. А потому он постоянно находится в поиске себя и надёжных партнёров, либо остаётся один. Часто близким трудно выдерживать их перепады настроения и вспышки агрессии.
Всё так и есть.Я ВДП,моя мать психопатка.Необязательно быть алкоголиком,чтобы испортить жизнь своим детям.Даже не знала,что такой термин существует.
 
Последнее редактирование:
Танюш привет.Ты когда то писала мне про Медведа на проза.ру.Дай пожалуйста ссылочку,если не трудно::-:
 
@Анэля , Анэльчик, идём поздравляться!
Поздравляю тебя и желаю : ..................... (сама впишешь, чего душа желает))
Молодец, отличница наша!
DSC_4837.jpg
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу