Пожалуй начну свой трезвый путь

Немного моего лета)
 

Вложения

  • IMG-20220726-WA0022.jpg
    IMG-20220726-WA0022.jpg
    95 KB · Просмотры: 11
  • IMG-20220726-WA0021.jpg
    IMG-20220726-WA0021.jpg
    133.3 KB · Просмотры: 10
  • IMG_20220720_230944.jpg
    IMG_20220720_230944.jpg
    133.2 KB · Просмотры: 11
  • IMG_20220717_212856_151.jpg
    IMG_20220717_212856_151.jpg
    176.8 KB · Просмотры: 11
  • IMG_20220717_212843_175.jpg
    IMG_20220717_212843_175.jpg
    214.7 KB · Просмотры: 11
  • IMG_20220717_212908_824.jpg
    IMG_20220717_212908_824.jpg
    150.5 KB · Просмотры: 11
  • IMG_20220717_212852_354.jpg
    IMG_20220717_212852_354.jpg
    218.8 KB · Просмотры: 11
  • IMG_20220717_212846_469.jpg
    IMG_20220717_212846_469.jpg
    200.5 KB · Просмотры: 12
  • IMG_20220717_212813_851.jpg
    IMG_20220717_212813_851.jpg
    227 KB · Просмотры: 11
  • IMG_20220717_212816_448.jpg
    IMG_20220717_212816_448.jpg
    129.9 KB · Просмотры: 9
  • IMG_20220717_212422_295.jpg
    IMG_20220717_212422_295.jpg
    124 KB · Просмотры: 11
  • IMG_20220716_150044.jpg
    IMG_20220716_150044.jpg
    196.9 KB · Просмотры: 11
  • IMG_20220716_034701.jpg
    IMG_20220716_034701.jpg
    162.6 KB · Просмотры: 11
И ещё
 

Вложения

  • IMG_20220717_212422_295.jpg
    IMG_20220717_212422_295.jpg
    124 KB · Просмотры: 12
  • IMG_20220716_150044.jpg
    IMG_20220716_150044.jpg
    196.9 KB · Просмотры: 10
  • IMG_20220704_195054.jpg
    IMG_20220704_195054.jpg
    194.9 KB · Просмотры: 12
  • IMG_20220630_193304.jpg
    IMG_20220630_193304.jpg
    189.1 KB · Просмотры: 12
  • IMG_20220629_201501.jpg
    IMG_20220629_201501.jpg
    208.4 KB · Просмотры: 17
  • IMG_20220627_214434.jpg
    IMG_20220627_214434.jpg
    160.3 KB · Просмотры: 15
  • IMG_20220627_214632.jpg
    IMG_20220627_214632.jpg
    113.5 KB · Просмотры: 17
  • IMG_20220627_201020.jpg
    IMG_20220627_201020.jpg
    221.3 KB · Просмотры: 12
Этот пост должен был быть выложен раньше. Ну представим, что это было более полугода назад.
  • 1 год и 10 месяцев трезва благодаря форуму, группам АА, спикерским. Безумно благодарна людям, поддержавших и поддерживающих меня на форуме и таким важным темам форумчан в разных разделах форума- опыт бесценен.
  • И в общем то я достаточно комфортно ощущала себя в трезвости первые 1.5 года. Наверное это было из серии на трезвую: По прежнему хапаю эмоции, впрягаюсь в непонятные отношения без здравомыслия, увлекаюсь трудоголизмом, провожу за трёпом часы драгоценного времени, впадаю в зависиомть от форума, от других людей, все также строю песочные замки и иллюзии о своем несуществующем счастье.И все довольно таки неплохо, поскольку я трезва.
  • Сейчас понимаю, что у меня есть трудности в трезвой жизни со своими эмоциями, с дисциплиной, с пониманием смысла жизни, с депрессией, с отношениями с людьми, с пониманием что правильно и нет и т. д. и т.п. Создается впечатление, что комфортно общаться получается только с трезвыми алкоголиками, в остальных аспектах это достаточно сложно: в семье, с посторонними людьми в реале, в работе, в отношениях.
  • Я как будто бегу в привычную комфортную зону, как когда-то это было с алкоголем. Сбегаю от проблем)
  • Мне необходимо найти источник этих трудностей в себе. И это не про алкоголь.
  • Наверное, толчок произошел 31-го мая этого года. Я потеряла маму… Нет. я не запила, что-то да я успела изменить в себе. Физически трезва…. Я вдруг поняла, где находится моя душа и почувствовала как она мечется. Далее было ужасное эмоциональное состояние, из которого я потихоньку выбираюсь, но внутри очень скребет, не уходит саможалость, злость на несправедливость жизни, раздражение на людей, злость на Бога, закрываюсь в своем мирке и бешусь когда кто-то пытается в него вторгнуться –«Дайте мне упиться саможалостью» а это как я знаю, самая лучшая закуска к выпивке.
  • Эмоциональное состояние = рюмка или окно( И тут включается страх, и не первый раз за моё трезвление мною движет страх, что это состояние приведет к срыву, а далее личностная смерть, духовная ну и физическая. И этот страх дает мне пинок для действий.
  • Просто отпустить людей, обиды, перестать контролировать других, перестать выискивать в них недостатки, начать любить себя – таких советов и разговоров много. Если бы я могла это сделать, следуя услышанному и разговаривая с психологами, то никаких проблем бы не было.
  • Поэтому продолжаю свой трезвый путь 12ю шагами.
  • Как я это вижу на данный момент для себя, будучи трезвой какое-то время:
  • Что обещает программа? Обещает показать путь спасения моей духовной составляющей, решения моих внутренних проблем . Это программа практических действий, по которой выздоравливают миллионы людей. Она несет резкие перемены в восприятии себя и жизни. Что нужно сделать- необходимо отказаться от своих прежних установок -привычек мыслить, чувствовать, реагировать. Сбросить себя до заводских установок!
  • Нужно не делать по-старому, освободиться и наполнить себя новыми духовными принципами и жить в соответствии с ними. Это достигается путем действий –применением 12 ти шагов.
  • Постараюсь делиться опытом по мере сил и наличия времени. Вдруг кому-то поможет. С Богом!

  • Итак 1-й шаг – один из шагов решения. По моему мнению самый важный. И я его уже сделала 1 год и 10 месяцев назад, без него вряд ли что-то бы получилось. Повторение-мать выздоровления от алкоголизма)

  • 1е решение первого шага:
  • Я осознаю и честно признаю себя алкоголиком без всяких оговорок, признаю себя человеком, который болен смертельным прогрессирующим заболеванием-алкоголизмом.
  • Я понимаю и осознаю, что больше никогда не наступит такого момента, когда я смогу употреблять алкоголь без вреда для себя.
  • Как поставить себе диагноз самостоятельно? На основании основных симптомов алкоголизма:
  • Первый симптом –физическое бессилие остановиться, когда начинаю пить.
  • В большинстве случаев я не могла ограничиться бокалом вина или другого алкоголя и испытывала острую неконтролируемую потребность пить ещё и ещё (всегда мало) до отключки. Иногда я пыталась себе доказать, что я могу остановиться и не пить более двух бокалов например, иногда это получалось и селило во мне ложные иллюзии и радость, что я могу контролировать количество выпитого, но неизбежно наступал момент, когда остановиться я была бессильна. Мне чаще всего было мало выпитого на праздниках, встречах, корпоративах, я допивала свою дозу дома. Помню моменты, когда я шла за догонкой в магазин и плакала, испытывая полное бессилие остановиться.

  • Второй симтом – бессилие самостоятельно бросить пить.
  • Много раз я принимала решение не пить совсем, особенно после жутчайшего похмелья). И каждый раз на усилии воли, испытывая раздражение, психозы, вымышленные поводы, находя искуственные самооправдания, спустя какое-то время я срывалась.

  • Формы и этапы моего самоообмана и окончательно честного принятия:
  • - Нет, не может быть что я алкоголик, я же под забором не валяюсь
  • - ну ладно.. возможно ну возможно я алкоголик, хотя маловероятно, попробую не пить
  • - ок, я алкоголик, но я не такая как они вот эти на НД, в АА) И вообще слово алкоголик плохо звучит для меня, я просто имею зависимость)))
  • Сколько это уже могут продолжаться эти срывы, бросить пить у меня не получается, нужно идти за помощью: окей гугл, как бросить пить? – тадам НОТДРИНК!) И далее АА.

  • Программа АА предлагает даже эксперимаент (для сомневающихся) для проверки истинного положения дел: купить выпивку, выпить немного и остановиться, условие – сделать так несколько дней .
  • Я возможно даже остановлюсь, возможно даже пару раз, но затем неминуемо потеряю контроль и вернусь в еще более жесткое употребление и выплыть оттуда не факт что получится. Поэтому без экспериментов в моем случае и я четко понимаю, что пить как нормальные люди я уже никогда не смогу.

  • 2-е простое решение – я приняла бесповоротное и окончательное решение бросить пить и отказываюсь от идеи вернуться когда-либо к употреблению.
  • Много раз я принимала это решение и безуспешно, отсюда вопрос: зачем еще раз принимать это же решение опять? Почему в этот раз имеет смысл его принять? Да потому что ранее я бросала пить самостоятельно. А сейчас я бросаю пить полагаясь на опыт и поддержку других алкоголиков (это было ранее при приходе на НД) и помощь анонимных и их опыт в прохождении программы (сейчас),Сейчас имеет смысл принять это решение, потому что мне окажут помощь, если я за ней обращаюсь.

  • Удивительная способность алкоголизма- я имела серьезное намерение не пить, и много раз это было бесполезно. Я с каждым разом теряла силу самостоятельно бросить пить. Безумная идея алкоголизма всегда брала верх – неосознанно смешать виски с молоком, или осознанно провоцируя искуственно ссоры, чтобы уйти и выпить (манипуляция)
  • Я теряла силу противостоять безумности психологической тяги осознанной и неосознанной.

  • 3-е решение - самостоятельно я не справлюсь, я готова принять помощь и готова сделать все для достижения этой цели.

  • Путь спасения и решения моих проблем – программа практических действий, по которой выздоравлявают миллионы людей. Она несет резкие перемены – отказаться от своих привычек мыслить, чувствовать, реагировать по-старому. Именно к этому должна быть готовность. И я готова обращаться за помощью, что ранее мне давалось очень сложно.
  • Просто отпустить людей, обиды, злость, раздражение, начать любить себя – таких советов и разговоров много. Если бы я могла это сделать, просто следуя их советам, то никаких проблем бы не было.

  • Трудность программы – придется заплатить избавлением от эгоизма и эгоцентризма, программа натыкается на стену эгоизма, нужно делать действия для ее разрушения. Только тогда можно просто отпустить людей, обиды, начать любить себя и т. д.
  • Можно делать добрые дела, помогать поддержкой на форуме и это на время спасает , но и создается впечатление, что комфортнее общаться получается только с алкоголиками, в остальных аспектах это сложно: в семье, с другими людьми в реале, в работе, в отношениях.
  • Психологическая тяга – нет эффективной защиты. И хочется ей уступить, потому что нужна не сама выпивка, а нужно заполнить нехватку, дефицит радости, эйфории.
  • Мы люди с потребностью жить наполнено и радостно. И поскольку когда-то алкоголь давал эту радость, заполнял эту пустоту, необходимо найти как этого добиться без него.


  • 4-е решение – признать. что моя жизнь неуправляема. Человеческая жизнь имеет сферы – семья, работа, друзья, увлечения, дети, материальное состояние и по итогу в них нет успеха. Значит я плохой управляющий своей жизнью.
Я безумна не только в отношениях с алкоголем, я понимаю, что здравомыслие периодически пропадает во всех аспектах моей жизни. Но в них я тоже делая одни и те же действия, почему-то рассчитываю на другой результат.



  • Моя проблема не в алкоголе. Программа предлагает прислушаться к себе и найти ответы в себе, почему же мы не можем испытывать удовлетворение и радость от жизни. День сурка не подходит для нас и мы ищем то, что может нам это дать. Поэтому так легко я подсела на крючок- алкоголь, который давал комфортность и легкость, которые не давала мне трезвая жизнь. Поэтому мне и не представлялось возможным жить без алкоголя.
  • Сейчас по истечении 1,10 я понимаю, что моя проблема сидит глубоко и она не в алкоголе.
  • Проблема не алкоголь, ее решение просто не пить.
  • Когда алкоголик трезвый ему не лучше, ему только хуже.
  • Я человек, который испытывает острую врожденную потребность от ощущения радости и счастья от бытия из детства.
  • Когда я повзрослела, я перестала испытывать это детское состояние. И в алкоголе я нашла это когда то.
  • С возрастом радость и удовольствие от жизни пропадает, потому что нам дают в обществе программу, которая не существует для счастья, она основана на потребительстве, всё для себя, для комфорта, всё из-за корысти. Даже добрые поступки, если копнуть из корыстных побуждений. «Я хочу, мне надо, хочу чтобы» - и если это не выполняется и мир и другие люди не делают так, как надо мне, я испытываю разочаровние, обиду. Мои ожидания разрушены, я разбита и живу внутренне этим негативом, мне плохо.
  • Мной управляют негативные эмоции, раздражение и злость. Не я управляю своей жизнью.

  • ВсЁ! 1 шаг –шаг внутреннего решения, я его прожила, или как говорят в Анонимных «проглотила»)
Отличный и зачетный доклад - отчет! :THUMBS UP:

Всегда знал, что Прекрасная Госпожа, не только мила и очаровательна, но ещё и весьма последовательная и умная барышня!
Мои восторги и наилучшие пожелания тебе Люба!:ax:
Ты солнышко!
 
Я безумна не только в отношениях с алкоголем, я понимаю, что здравомыслие периодически пропадает во всех аспектах моей жизни. Но в них я тоже делая одни и те же действия, почему-то рассчитываю на другой результат.


  • Моя проблема не в алкоголе. Программа предлагает прислушаться к себе и найти ответы в себе, почему же мы не можем испытывать удовлетворение и радость от жизни. День сурка не подходит для нас и мы ищем то, что может нам это дать. Поэтому так легко я подсела на крючок- алкоголь, который давал комфортность и легкость, которые не давала мне трезвая жизнь. Поэтому мне и не представлялось возможным жить без алкоголя.
  • Сейчас по истечении 1,10 я понимаю, что моя проблема сидит глубоко и она не в алкоголе.
  • Проблема не алкоголь, ее решение просто не пить.
  • Когда алкоголик трезвый ему не лучше, ему только хуже.
  • Я человек, который испытывает острую врожденную потребность от ощущения радости и счастья от бытия из детства.
  • Когда я повзрослела, я перестала испытывать это детское состояние. И в алкоголе я нашла это когда то.
  • С возрастом радость и удовольствие от жизни пропадает, потому что нам дают в обществе программу, которая не существует для счастья, она основана на потребительстве, всё для себя, для комфорта, всё из-за корысти. Даже добрые поступки, если копнуть из корыстных побуждений. «Я хочу, мне надо, хочу чтобы» - и если это не выполняется и мир и другие люди не делают так, как надо мне, я испытываю разочаровние, обиду. Мои ожидания разрушены, я разбита и живу внутренне этим негативом, мне плохо.
  • Мной управляют негативные эмоции, раздражение и злость. Не я управляю своей жизнью.

  • ВсЁ! 1 шаг –шаг внутреннего решения, я его прожила, или как говорят в Анонимных «проглотила»)
Спасибо тебе за чутко описанную рефлексию и отличный доклад. Я во многом увидел себя и свои мысли, и от этого вдвойне было интереснее читать. Мне кажется, что поиск корневой причины очень важен для трезвого пути. Очень интересно было читать когда ты затронула тему детства. А ведь и правда -- вера в беззаботность, в условное волшебство, в условную волшебную палочку или волшебную таблетку, вера в нечто извне, что может помочь решить проблемы или изменить душевное состояние (а вместе с этим и жизнь) с плохого на хорошее является одним из мощных столпов зависимостей для многих людей, если не для всех. Не зря мы все учимся жить по-новому в трезвой жизни.

Тебе лично хочу пожелать огромных успехов на твоем пути. А так же хорошего отдыха на море :smile:
 
Завтра умотаю на Азовское море :IN LOVE: ни разу там не была.
АНаМоРяяяяБеееелыйПисоооок)))
Игра называется поиграть в накромана )))У кого эта песня в голове проиграет против силы воли,сама собой,тот и спалился)))
 
Люба, привет! :IN LOVE:

Была, читала. Спасибо, что делишься опытом. 🌹

Мне на самом деле очень интересен разнообразный опыт. У каждого свой путь и в какой-то мере он уникален по своему.

Посмотрела фотки, потрясающе красиво!

Хорошего отдыха, новых положительных впечатлений, и положительного нового опыта, пригодится для формирования новой жизни.

Я сейчас чувствую, что вообще только начинаю учиться жить, я сама себя учу, как общаться, как любить себя, как строить отношения, для меня это интересно и увлекательно, бывает сложно и откаты назад, как и с алкоголизмом один шаг вперёд, два шага назад, все старые установки на помойке) иногда выкинешь старое, а нового нет ещё)

Это происходит сейчас на данном этапе, я даже саможалостью поупивалась вволю, поняла, что я могу теперь себе это позволить!

На начальном этапе трезвости просто не могла не имела права.

В депрессии тоже побывала, в нормальной такой депрессии, достаточно длинной для меня) этот опыт тоже мне помог, сделать соответствующие выводы, выбрать направление движения и двигаться дальше по намеченному пути.

Так что весь мир помогает, иногда и пинком, если какой-то урок не пройден) теперь не возможно спрятаться в алкоголь и пропустить уроки, требуется решать разнообразные задачи. И это хорошо, это развитие личности. Это рост, а не алкогольная деградация.

Всем нам трезвости, здравомыслия, душевного покоя, терпения, смирения, продуктивности, побольше действий направленных на созидание, баланса во всём :obnim2:
 
Да ты у нас олегарх..
У меня на даче ток пруд пожарный.
И то камышом и тиной заросший.
Как в Буратине..
:-D
Везде можно найти плюсы - зато, небось, можно Тортиллу поймать и полакомиться черепаховым супом.
 
Везде можно найти плюсы - зато, небось, можно Тортиллу поймать и полакомиться черепаховым супом.
Собаку дохлую там поймать можно.
Ну или ещё какой триппер.
:-D
 
Назад
Сверху Снизу