После группы... недоумения

Лиско

НД-флудер
Регистрация
26 Фев 2009
Сообщения
15,266
Пол
женский
В общем, группа, куда я стала ходить довольно молодая - ей чуть больше года.
Год назад, когда она только начиналась, если кто-то помнит, я вообще сбежала. Были разброд, шатания и вообще - чевой-то не понятное. вплоть до походом за пивом на перекурах.

Сейчас - в общем, ничего. Даже понравилось.

А вот сегодня меня наш пока что практически бессменный секретарь удивил.
Явно из активистов АА парень, ведет не только нашу группу. но и в соседнем городе - тоже во многом участвует. Даже новую группу вот явно он открыл.
Вроде бы умница, в плане интеллекта, понимает что к чему и зачем... Вот - даже мне пояснил зачем в десятый раз говорить "Привет, я - Вася алкоголик", причем все оказалось довольно логично. Почти 3 года не пьет....

И тут слышу от него сегодня "скорей бы мой спонсор малость с работой разобрался, чтоб поплотнее по шагам поработать, а то тяга все чаще накрывает"

Так что, после такого срока трезвости и работы по шагам тяга никуда не делась? 😲

Или он не доработал что-то, или я не понимаю? Или просто - весь треп о "счастливой и трезвой жизни" - пропаганда и не более того?

Я вот ХОЧУ не пить. Но у меня нет такого пока (тьху-тьху): или трезвость - или сразу ласты склеивать. У меня и так в голове - всего хватает разного, в том числе и подлая мыслишка о том, что "раз потерь еще не было, и пьянка не особо мешает жить - можно было бы и продолжить еще малехо..."

И? Я совершено не хочу жить с периодическими приступами тяги. Ладно еще - первое время, то понятно, но когда организм уже выползет, очистится, все еще может быть? Не смотря ни на какое АА? Тогда зачем эти группы - просто потрындеть собраться? Не. я тока за, мне народ нравится... но тогда нафик нада первая часть?

Или как??? Пожизненное посещение групп, чтоб не сорваться? Тоже - не прикольно, а вдруг я вообще уеду жить в глухое село, где никакого АА в помине нет? Мало ли - моя работа позволяет, и такой вариант вполне реален в будущем - оставить сыну квартиру и перебраться на чистый воздух, в покой и тишину.

Что-то меня все это смутило малость - может, знатоки разжуют, что и как
 
Лизка, все потому, что ваш лидер - дуралей. Все шаги требуют самостоятельного осмысления и подгонки под собственную личность, а не тупого подражания спонсору. Который тоже может оказаться не айс!
 
сейчас начнется
😲

нинада "начнется" - я серьезно в недоумении!

Ирокез, думаешь? Да вроде парень сам думать старается. Вот - и Карра осилил, ща попросил Жданова ему скачать (у него инет лимитированный ). Короче - пытается думать и другими методами вот интересуется. Пусть и больше для общего развития, но все же.

Гы... он и к нам гостем заходил - попала к нему в руки от кого-то распечатка "Как умирает алкоголик", а на ней - источник виден был. Но - снова вопорсы Инета, говорит - форум огромный, и шариться тут накладно выходит. А дешевле Инет на съемной квартире - никак не придумает.
 
Я вот ХОЧУ не пить. Но у меня нет такого пока (тьху-тьху): или трезвость - или сразу ласты склеивать. У меня и так в голове - всего хватает разного, в том числе и подлая мыслишка о том, что "раз потерь еще не было, и пьянка не особо мешает жить - можно было бы и продолжить еще малехо..."


Таким "недоделанным" сложнее всего. Мне легко стучать себя в грудь. У меня кроме как не пить - другого выхода нет. А когда выхода нет чел и не парится.
Академик Павлов собачек мучал в свое время: Клетку поделил на две части и к одной половине ток подвел. Собачек током периодически бил нещадно - развлекался так, живодер, но у собачек выход был - вовремя слинять на другую половину. Веришь, все собаки сдохли от нервного истощения. Волновались потому что.
Другой группе собак линять было некуда и их тоже током охаживали. Те смирились с тем, что пи@дит периодически, судьба, дескать, такая и в результате жили долго и счастливо.
Им Павлов потом головы пересаживал. Садист.
 
О собачках.
Хе-хе
Лиска, замучаешься над вопросом пить или не пить
Пей уже до состояния когда будет надо только не пить, как у моего, допустим, и все равно потом могут плюнуть.
Пить так пить - до последнего.
 
Таким "недоделанным" сложнее всего. ....

шутки-шутками, а что вот "недоделанным - сложнее, я уже поняла. Но вот - и в "доделанные" неохота ну никак. Потому - вот, пусть оно колбасит, но ... с созой тоже переколбасило, что-то поняла, к чему-то пришла таки. Надеюсь, что дальше там все хорошо будет. 😄
Вот и в алко вопросах: я не хочу периодических приступов тяги! Я хочу просто жить и радоваться жизни. И я пытаюсь понять, что можно от АА взять себе лично (отдавать - буду потом, если будет что, рано еще об этом... разве что - то, что на НД, но тут проще - Инет все же).
Меня малость испугало то, что просто работает человек по программе - и в результате с таким-то сроком еще и тягу чувствует. Я знаю в реале человека, который давно бросил и никакой тяги - ему просто забавно, что народ пьет. Он не понимает - зачем ему это надо, а прошлое (бухал как черт) считает - глупостью, которую перерос типа. И я так хочу. Чтоб если не пить - то в кайф 👼 Разве это плохо? :)

О собачках.
Хе-хе
Лиска, замучаешься над вопросом пить или не пить

Мира! протрезвела, зая? Это радует. Ща дочитаю, что у тебя нафлудили - отпишусь. И это... давай там потом поговорим 😉
 
Лизка, все потому, что ваш лидер - дуралей. Все шаги требуют самостоятельного осмысления и подгонки под собственную личность, а не тупого подражания спонсору. Который тоже может оказаться не айс!
Irokez, извини меня, что вмешиваюсь в эту дискуссию, случайно забрёл, но мне кажется ты не совсем правильно понял вопрос, поставленный liska77... Вопрос не о том, является ли этот лидер дуралеем или нет, а:
И тут слышу от него сегодня "скорей бы мой спонсор малость с работой разобрался, чтоб поплотнее по шагам поработать, а то тяга все чаще накрывает"

Так что, после такого срока трезвости и работы по шагам тяга никуда не делась?

То есть liska77 переживает, что она всю свою оставшуюся жизнь обречена на борьбу с этой тягой, ну и как следствие этого, пожизненное посещение группы... И естественно ставит вопрос, - что делать, если окажешься в тот момент, когда эта тяга её одолевает, вне досягаемости такой группы?
 
То есть liska77 переживает, что она всю свою оставшуюся жизнь обречена на борьбу с этой тягой, ну и как следствие этого, пожизненное посещение группы... И естественно ставит вопрос, - что делать, если окажешься в тот момент, когда эта тяга её одолевает, вне досягаемости такой группы?
Потому что Лиска решения не принимала и позволяет себе сомневаться, а раз соменваешься то соответственно и мучаешься.
 
Меня малость испугало то, что просто работает человек по программе - и в результате с таким-то сроком еще и тягу чувствует.
Вероятно - недопитие. Вероятно, все варианты тяги - от недопития, и программы тут ни при чем.
 
Выхода два, очень простых. Им пользуется большинство - напиться или перетерпеть.
Про первый не буду. И так всё понятно, он тягу не снимает, он тягу усугубляет.
Про второй. Есть уйма, куча, множество приёмов, озвученных как тут на НД, так и таких, о которых можно услышать в группах АА. Стопроцентных нет. Хотя нет, вру. Для меня есть - работа, трудная, чёрная, изнуряющая физическая работа. Для другого может быть другое. Я верю, что тягу можно перебороть. Легче всего профилактически. Для этого вовсе не обязательно каждый раз ходить на группу.

Если речь идёт о стопроцентном рецепте, то я скажу, что такого нет.

Знал одного алкоголика, который плакался лет пять про то, что его постоянно мучает тяга. Спасался всем, что только мыслимо и не мыслимо. Развёлся с женой - как рукой тягу сняло. 😁
 
Лиска, группы это весч вообще необязательная. Вся "работа" по шагам делается в голове. И если чел. ничего кроме этих шагов не знает + воспринимает их буквально или так как спонсор сказал, то это вообще зряшняя трата ресурса.
Суть всех способов (По-секрету - все способы это одно и то же разными словами) это осознать, что помимо тяги существуют и другие дискомфорты, которые сходны по ощущениям, но к алко отношения не имеют. Но любой дискомфорт алкаш глушит водкой. Так вот непосредственно тяга - весч редкая и проходящая. Алкаш же пьет когда грустно, когда депрессия, когда непонятки, когда трагедия, когда усталость. Надо сообразить, что каждому дискомфорту требуется свое лечение. Это не водка. Водка не решает проблем. Она их откладывает, усугубляет, помогает на время забыть - и не более того.
 
переживает, что она всю свою оставшуюся жизнь обречена на борьбу с этой тягой, ну и как следствие этого, пожизненное посещение группы... И естественно ставит вопрос, - что делать, если окажешься в тот момент, когда эта тяга её одолевает, вне досягаемости такой группы?

Скорее - внутренний протест против такого варианта. Я ЗНАЮ, т.к. видела в жизни, можно быть алкашом, не пить годами и не париться, даже наоброт - получать удовольствие. сравнивая свою трезвость с жизнью всех выпивающих знакомых. / без издевки - просто радоваться жизни /
Если АА не может дать варианта того, что я ищу, то я просто буду относиться к группам чуть иначе - меньше надеяться на них, что ли... И искать таки свой вариант, с которым все будет так, как хочется.
Я никогда не смогу переживать регулярные приступы тяги - у меня силы воли нет, и любви к людям или просто желания быть в их глазах хорошей - также мало. Короче - на просто "не хочется сбрасывать щедчег" и т.п. мне не выползти. Я его потому и не включаю ща, что просто - та забить на него нейик делать, а использовать щедчек как выключатель - глупо. Я реально хочу (невозможного?) просто пусть переколбаситься определенное время (не страшно, если знать, что это не так и долго), но потом - жить и не заморачиваться вопрсами выпивки. Если не выйдет - так нафик париться? Проще спиться или еще проще - 50 таблеток димедрола и вы все решили в этой жизни. Я не выпендриваюсь, просто вот так хоть пытаюсь пояснить, что самое важное, имхо, в трезвости для меня - это жить в удовольствие. Без всяких тяг и других глупостей.

Потому что Лиска решения не принимала и позволяет себе сомневаться, а раз соменваешься то соответственно и мучаешься.

Мира, зая... у тебя отписалась, оставь иему эту в покое, ты ж не ААшка, и не бросившая пить. Ты ваще вот - тока отбухалась как мне кажется. Иди уже, иди... и не просто иди...

Выхода два, очень простых. Им пользуется большинство - напиться или перетерпеть.
Про первый не буду. И так всё понятно, он тягу не снимает, он тягу усугубляет.
Про второй. Есть уйма, куча, множество приёмов, озвученных как тут на НД, так и таких, о которых можно услышать в группах АА.

См. выше - приемы меня в данном аспекте не интересуют. Если я буду страдать от тяги после 2-3 лет трезвости, и буду понимать, что и дальше так может быть - то нафик бросать? Жить и мучаться? А зачем?
 
Я вот по сути не до конца понимаю, что такое тяга.....
Вопрос, возникающий в голове :"а не выпить ли мне?"-это тяга? или это именно какой-то физиологический процесс?
 
Лиска, группы это весч вообще необязательная. Вся "работа" по шагам делается в голове. И если чел. ничего кроме этих шагов не знает + воспринимает их буквально или так как спонсор сказал, то это вообще зряшняя трата ресурса.
Суть всех способов (По-секрету - все способы это одно и то же разными словами) это осознать, что помимо тяги существуют и другие дискомфорты, которые сходны по ощущениям, но к алко отношения не имеют. Но любой дискомфорт алкаш глушит водкой. Так вот непосредственно тяга - весч редкая и проходящая. Алкаш же пьет когда грустно, когда депрессия, когда непонятки, когда трагедия, когда усталость. Надо сообразить, что каждому дискомфорту требуется свое лечение. Это не водка. Водка не решает проблем. Она их откладывает, усугубляет, помогает на время забыть - и не более того.

Ирокез, спасибо! Утянула все полностью - себе в загашник. Буду думать. Что-то близкое в голове все крутится, но формулировка даже для себя - никак пока 😄

ЗЫ.Я там спрашивала в теме о морях - вдруг сможешь? Было бы здорово! 😉
 
Лиско, опять многабукафф! Тяжело тебя четать
<

Срываются на больших сроках, сам лично видел братков, сорвавшихся после 9 и 12 лет трезвости. Жена моя бывшая на 6-ти годах ушла в запой. Никто не застрахован.
Про недопитость согласен на все 100, как и про недокуренность - актуально для меня 😉 .
 
Лиско, опять многабукафф! Тяжело тебя четать
<

😳 йа потом научусь, ладно? када вот - будет попроше с остальными проблемами 👼

Ля! А тебе сам Бог велел тоже цепляться - я же знаю 😄
 
И еще-недопитость...Это до какой степени надо добухаться, чтобы бросить? Я понимаю, что у каждого своё дно. А как понять, где твоё личное? Не хотелось бы эксперименитровать...
 
Назад
Сверху Снизу